Министерство
образования и науки Пермского края
Государственное
бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования
«Чайковский
индустриальный колледж»
Институциональный
этап конкурса «Педагогический олимп-2014»
Номинация
«Педагог профессионального образования»
Конспект
учебного занятия по УД Английский язык
Тема «Гаджеты: средство учения или развлечения?»
Разработал:
Воронцова Елизавета Витальевна
преподаватель
Английского языка
г.
Чайковский, 2015 г.
ПАСПОРТ
ЗАНЯТИЯ
Целевая аудитория:
студенты 1 курса, специальности «Преподавание в начальных классах»
УД Английский язык
Раздел Английский
язык и современные технологии.
Тема: Гаджеты:
средство учения или развлечения?
Место и роль занятия в изучаемом разделе УД
Вводное занятие.
Цель занятия: развитие
коммуникативной компетенции на уроке английского языка
Задачи:
Обучающая активизировать
лексику по теме «Гаджеты: средство учения или развлечения?»
Развивающая развивать способности систематизировать материал, высказывать свою
точку зрения.
Воспитательная формирование умения работать в коллективе, выступать перед коллективом.
Социальная
создать условия для социализации обучающихся.
Тип занятия:
комбинированный.
Методы:
- по источнику передачи и характеру восприятия
информации: активные;
- по источнику передачи информации и
приобретения знаний: словесные (объяснение,
диалог), наглядные (презентация, использование информационных источников,
работа с аудиоматериалом), практические (практическая работа, работа с
раздаточным материалом).
- по характеру познавательной
деятельности: объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый, исследовательский (сбор данных, обсуждение полученных
данных, формулировка выводов), рефлексивный (текущая, итоговая рефлексия).
Формы работы:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: мультимедийный
проектор, экран, ноутбук, колонки, учебная и справочная литература.
Дидактические материалы: слайдовая презентация, таблица, файл-заготовка.
Образовательные результаты занятия:
- умения:
аудирование, письмо, чтение, говорение.
- знания: лексика
по теме «Гаджеты: средство учения или развлечения?», лексический материал по
теме «Сокращения. Переписка в социальной сети»
- общие компетенции/ элементы общих
компетенций: развитие умений учащихся
систематизировать материал по теме, высказывать свое мнение, работать в
команде, выступать перед публикой.
Используемая литература:
- ФГОС СПО 44.02.02 Преподавание в начальных
классах
- Приложение «онлайн – переводчик BING» http://www.bing.com/translator/
- Поисковая система сети Интернет http://www.yandex.ru/
- Поисковая система сети Интернет http://www.google.ru/
-
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА ЗАНЯТИЯ
Этап занятия
|
Время (мин.)
|
Содержание занятия
|
Средства обучения
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студентов
|
- Вводный
Организационный момент
Приветствие, эмоциональный настрой
|
2
|
Организационный момент.
|
Концентрация внимания, включение в ритм
урока
|
Физкультминутка
|
- Целеполагание
Мотивация к учебной деятельности
Определение темы
|
5
|
Предлагает решить тест по теме
«How much do you know about gadgets?»
Предлагает дать понятие слову «Гаджет»
|
Устно отвечают на вопросы.
Работают с Интернет ресурсами
|
Приложение 1 - слайд 1, 2.
Информация учителя;
Интернет ресурсы
|
- Основной
Самостоятельная работа
|
8
|
Предоставляет диалоги
|
Делятся на группы
Работают с диалогами, проигрывают диалог.
|
Приложение 1 - слайд 3,4,5,6,7,8.
Приложение 2 – dialogues 1,2,3.
|
10
|
Аудирование
|
Выполняют задания по прослушанному тексту
|
Приложение 1 - слайд 9.
Приложение 2 – Listen.
Приложение 3.
|
10
|
Предоставление текста по теме «About
modern gadgets»
Предлагает перевести и прочитать слова.
|
Работают с текстом, выполняют задания после
текста.
Работают с Интернет ресурсами.
|
Приложение 2 – text: About Modern
Gadgets.
|
5
|
Предлагает заполнить таблицу по тексту.
|
Заполняют таблицу, делятся на группы,
выполняют задание устно.
|
Приложение 1 – слайд 10.
Приложение 2 – fill the table.
|
- Заключительный этап
Подведение итогов
Рефлексия
|
5
|
Предлагает вернуться к понятию «Гаджет» и
высказать своё мнение.
Рефлексия
|
Высказывают своё мнение.
Оценивают занятие.
|
Приложение 1 - слайд 11.
Интернет ресурсы (опрос в приложении http://vk.com/oprossss)
|