Инфоурок География Другие методич. материалыУрок на тему "Географические особенности Европы" (10 класс)

Урок на тему "Географические особенности Европы" (10 класс)

Скачать материал

 

 

Тема: Географические особенности Европы.

Тип  урока: комбинированный

Цель урока:

Методическая:

- усовершенствовать методику организации деятельности  обучающихся на уроке, методику реализации идей продуктивного образования обучающихся;

- применение  в учебно - воспитательном процессе инновационных методов обучения.

Дидактическая:

- сформировать систему знаний об особенностях экономико – географического положення, природных условий и ресурсов Европы;

- развивать умения оценивать особенности демографических процессов в регионе;

- развивать творческие способности обучающихся, закреплять навыки самостоятельной работы, совершенствовать умения выделять главное в тексте учебника и других источниках географических знаний;

- познакомить с особенностями демографической политики;

- развивать внимание, конструктивное мышление, устную речь;

Воспитательная:

- воспитывать интерес к предмету, желание приобрести новые знания самостоятельно;

- создать атмосферу доверия, эмоционального подъема, творческого познания;

- воспитывать трудолюбие, внимательность, активность;

Межпредметная связь:

Обезпечивающие: всемирная история, физическая география, транспортная география.

Обезпечиваемые:  культурология, социология.

Методическое обезпечение и оборудование:

Дидактическое: методическая разработка урока, учебники, карты, опорный конспект.

Структура урока

 

1. Организация обучающихся класса (2 мин).

2.Формулирование цели и задач урока(1 мин).

3. Мотивация учебной деятельности (1мин).

4. Актуализация опорних знаний (3 мин).

5.Изучение нового материала (28 мин).

6. Рефлексия (2 мин).

7. Закрепление нового материала (2 мин).

8. Подведение итогов (4 мин).

9. Объявление оценок (1мин).

10. Домашнее задание (1мин).

 

Ход урока

1. Организация обучающихся класса (2 мин.)

1.1. Приветственное слово учителя.

Психологическое наставление  "К успеху".

- Улыбнитесь друг другу, мысленно пожелайте  успехов на целый день.

1.2. Проверка присутствующих обучающихся на уроке  (информация старосты).

1.3. Проверка подготовки к уроку обучающихся.

1.4. Ознакомление обучающихся с темой, целью задачами урока (тема и цель урока на доске и в опорных конспектах обучающихся, приложение № 1).

         - Сегодня на уроке мы приступаем к изучению историко – географических регионов мира. И начнем знакомство с одного из старейших регионов – это  Европа. С Европой связан огромный вклад в развитие мировой цивилизации, который начался еще в эпоху Древней Греции и Древнего Рима. Большая часть мира стала известна благодаря Великим географическим открытиям, маршруты которых начинались у берегов европейских стран.

         Именно в Европе зародился балет и опера, появилось нотное письмо и кинематограф, паровая машина и метрополитен, начались первые трансляции телепередач.

2. Формулирование цели и задач урока (1 мин).

 

Так вот, цель нашего урока следущая:

- сформировать систему знаний об особенностях экономико – географического положения, природных условий и ресурсов Европы;

- выявить особенности социально – экономического развития  региона;

- повысить интерес к процессу обучения и активного восприятия нового материала;

- закрепить умения работать  с картами атласа, учебником и другими источниками;

- формировать умения использовать приобретенные  знания  (цель урока в опорных конспектах, приложение № 1).

 

План урока

1. Экономико – географическое положение Европы.

2. Природные условия и природные ресурсы.

3. Население Европы.

(План урока записан на доске, обучающиеся записывают в тетради).

 

3. Мотивация учебной   деяльности (1 мин).

         Европа расположена на западе Евразии и занимает приблизительно пятую ее часть. Европа является, как мы знаем, родиной Великих географических открытий, промышленных переворотов, городских агломераций, международной экономической интеграции.  И хотя эпоха евроцентризма уже прошла, в наше время регион продолжает играть важную роль в мировой политике и экономике.

         Приобретенные  знания по этой теме пригодятся вам при изучении других стран и регионов  мира, умение сравнивать, анализировать, делать выводы,  данная тема имеет межпредметную связь с такими дисциплинами  как «Культурология», «Транспортная география», «Всемирная история».

 

4. Актуализация опорних знаний (3 мин).

Фронтальная беседа:

- Где проходит условная граница между Европой и Азией?

- На какие регионы делится Европа ?

- В каких климатических поясах расположена Европа?

- Назовите крупные  европейские города.

- Какие страны Европы входять в состав «Большой семерки»?

 (Вопросы  в опорном конспекте, приложение № 1 )

 

Географический диктант:

(Учитель предлагает обучающимся заполнить пропуски в предложениях. Предложения записаны в опорном конспекте, приложение № 1)

1.     Форма государственного правления, при которой высшая законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная – правительству, называется….. (республика)

2.     Форма правления, при которой главой государства считается император, король, герцог, князь, султан, называется….(монархия)

3.     Форма правления, при которой монарх является одновременно и светским государем, и главой церкви, называется…..(теократическая монархия)

4.     Форма административно – территориального устройства, при которой в стране существует единая законодательная и исполнительная власть, называется….(унитарное государство)

5.     Страна, лишенная политической и экономической самостоятельности, называется….(колония)

 

5. Изучение нового материала (28 мин.)

Слово учителя:

5.1. Экономико –географическое положение  Европы.

         Европа расположена на западе Евразии и занимает приблизительно пятую ее часть. Ее площадь составляет около 10 млн км2

Ближайший материк  - Африка.  В районе Гибралтарского пролива  расстояние до него составляе 15 – 20 км. Вместе с Дарданеллами и Босфором этот пролив является важнейшим узлом военно – транспортного контроля в этом регионе.

         Основные черты экономико – географического положення Европы:

- основная часть территории региона расположена в умеренном климатическом поясе;

- имеет благоприятное приморское положение;

- расположена на пересечении международных путей сообщения;

- регион можно назвать «проатлантическим»,  так как свыше 20 стран входять  в состав НАТО, большинство других сотрудничают с этой военно – политической организацией;

- соседние регионы имеют низший уровень экономического развития, но владеют значительными природными ресурсами.

 (учитель предлагает обучающимся обратить внимание в опорный конспект, где записаны основне черты экономико – географического положення Европы, приложение № 1).

         На западном побережье Европы образовались 7 портов – гигантов:

- Роттердам (Нидерланды);

- Марсель (Франция);

- Гавр (Франция);

- Антверпен (Бельгия);

- Гамбург (Германия);

- Лондон (Великобритания);

- Генуя (Италия).

Картографический практикум:

1. Используя  карты атласа  выполните задания:

- Обозначьте на контурной карте порты – гиганты Европы;

- На контурной карте впишите название морей, которыми омывается Европа. (Вопросы написаны в опорном конспекте, приложение № 1).

Творческие компетенции: (обучающиеся получили опережающее задание и подготовили дополнительную информацию о столицах Европы).

 

5.2. Природные условия и природные ресурсы.

Слово учителя: природные условия европейских стран преимущественно благоприятны для освоения территории. В рельефе выделяется северная и восточная часть равнинная, а южная часть горная. Наибольшими равнинами являются Восточноевропейская и Среднеевропейская. На юге протягиваются молодые сейсмично активные горы: Пиренеи, Альпы, Аппенины, Балканы, Карпаты.

         Общая площадь земельного фонда Европы составляет около 10 млн  км2

         На средиземноморском побережье преобладают коричневые почвы; в средней части Европы – дерново – подзолистые; бурые лесные почвы покрывают почти всю Среднюю Европу; черноземные почвы расположены на юге России, Венгрии, Украине.

         Лесные ресурсы в большинстве европейских стран были сильно вырубаны, однако «Лесным цехом» Европы называют страны Скандинавии     

(Финляндия, Швеция), богата лесными запасами Европейская часть России. Также богаты лесными ресурсами: Белорусь, Австрия, Албания.

Реками и озерами природа щедро наградила Северную Европу и отдельные районы Восточной Европы.

 

Беседа:

1) Какой рельеф преимущественно в Европе?

2) Назовите сейсмично активные горы Европы?

3) Назовите тип климата в Европе?

4) Какие крупные реки Европы вам известны?

 

Учебное задание:

Составьте  рассказ, используя опорные слова и словосочетания.

Вариант I: земельный фонд, Средняя Европа, мелиорация, бурые лесные почвы, плодородны, Европа, 10 млн  км2

 

 Вариант II: «Лесной цех», сильно вырубаны, богаты лесными ресурсами, Финляндия, Швеция, страны Скандинавии, Белорусь, Австрия, Албания.

 

Тестирование:

Виберите из  предложеных равнин, ту, которая  расположена в Европе :

 

а) Западно - сибирская ;                           б) Восточноевропейская;

в) Намиб                                                   г) Налларбор

 

К  горным масивам Европы принадлежат:

а) Альпы;                               в) Костюшко;                         д) Фурдзияма;

б) Гималаи;                            г) Килиманджаро;

 

Продолжите предложение:

а) Давно разрушенными горами Европы являются… (Скандинавские. Уральские)

б) Европу от Афики разделяет пролив… (Гибралтарский)

в) Самая длинная река  в Зарубежной Европе….(Дунай)

г) На юге Европы рельеф преобладает ….(горный)

 (Учитель вместе с обучающимися проверяет ответы тестирования).

 

5.3. Население Европы.  Слово учителя. Изучение населения Европы хочу начать с терминологического тренинга.

Терминологический тренинг: дайте определение понятиям: «демография», «Демографическая политика», «агломерация», «урбанизация», «депопуляция».

         Для демографической ситуации Европы характерны низки показатели воспроизводства. (Исключение только Албания – преобладаеи второй тип воспроизводства). В Европе проживают болем 700 млн жителей. Средняя плотность населения – 70 чел/км2

         Уровень урбанизации Европы является одним из самых высоких в мире – 70% населения проживают в городах. Крупнейшие показатели в центральной части Западной Европы. Относительо низкий уровень урбанизации на юге Европы.

         Особую роль в регионе играют городские агломерации.  Крупнейшие из них: Лондонская – 12 млн чел., Рейнско – Рурская – 11 млн чел., Парижская – болем 10 млн чел. Как результат объединения агломераций в Западной Европе сформировались мегаполисы: Английский, Пиренейский ( здесь проживает 35 млн чел). Для развитых стран Западной Европы характерна субурбанизация.

         Последнее десятилетие и учитывая современные события в мире, Европа преобразовалась в мировой центр иммиграции. В странах, которые принимают значительное количество трудових мигрантоа, а сегодня и беженжев, появилось много различных проблем, связанных с этническими и социальными разногласиями.

Учебные задания:

1. Работа с атласом.

Используя карты атласа, охарактеризуйте религиозный состав европейцев.

(В Западной Европе преобладают протестанты и католики, В Центральной – католики и православне, В Восточной – православне, в Южной Европе проживают представители ислама, они преобладают в Албании, Боснии, Герциговине).

2. Работа с учебником.

- Используя картосхему на стр. 196 учебника охарактеризуйте миграционные потоки в страны Европы;

- Используя картосхему на стр. 197 учебника охарактеризуйте размещение городских агломераций в странах Европы.

 

«Географическая цепочка».

Учитель называет понятие, а обучающиеся географические объекты, которые связаны с регионом Европа.

Города – миллионеры –

Городские агломерации –

Столицы европейских стран   –

 

 

6. Рефлексия

Обучающиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Сейчас я узнал…было интересно…

Я понял, что…теперь я могу…

Я чувствовал, что… я приобрел …я получил…

У меня получилось…я смог…я попробую…

Меня удивило…учебный материал дал мне…

 

6.     Закрепление  знаний обучающихся, подведение итогов, объявление оценок.

1) Игра «Ассоциация».

Назовите европейские страны, которые имеют следующие образные названия:

«Страна тюльпанов» - Нидерланды; «Лесной цех Европы» - Швеция, Финляндия; «рыбный цех Европы» - Исландия, Норвегия, Дания; «мировой банкир» - Швейцария; «бывшая мастерская мира» - Великобритания; «мясной цех Европы» или «свиноферма Европы» - Дания; «мировой центр моды и парфумерии» - Франция, Париж.

 

Игра «Блеф – клуб»:  Площадь Европы более 10 млн км2

1.     Большую часть Европы занимают горы.

2.     Природные ландшафты в Европе почти отсутствуют.

3.     Для Европы характерна большая плотность населения.

4.     В Европе нет городов миллионеров.

7. Уровень урбанизации в Европе высокий.

8. Для Европы характерны высокие показатели воспроизводства населения.

9.  Миграционные процессы для Европы не характерны.

 

Творческая лаборатория:

 

1) Сформулируйте тремя предложениями факты,  которые для вас  стали наиболее впечатлительны при изучении Европы.

2) Составить синквейн по теме урока «Европа»:

1 строка – 1 существительное

2 строка – 2 прилагательных

3 строка – 3 глагола

4 строка – 4 слова, выражающих понимание темы

5 строка – одно слово

2) Критерии оценивания учебных достижений учащихся на протяжении урока.

         Оценка выставляется по итогам активной и продуктивной работы обучающихся  на протяжении всего урока.

         За каждый правильный ответ обучающийся получает 1 бал, учитель на протяжении урока  заполняет таблицу успеваемости, и в конце урока объявляет оценки.

 

Ф.И.О

Фронтальная

беседа

Учеб. задания

Тестирование

Картографический практикум

термины

 

Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание. (1 мин.)

1. Поработать с текстом учебника: Максаковский В.П. География : учебник для 10 – 11 кл. / В.П. Максаковский. – М. : Просвещение, 2016. – С. 192 – 197.

2.Используя карты атласа, заполните таблицу в рабочей тетради

 «Обеспеченность Европы минеральными ресурсами».

3. Составьте рекламный проспект «Европа», отразив в нем основные особенности региона.

 

Литература:

 

Основная:

 

1. Максаковский В. П. География. 10-11 классы : учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / В. П. Максаковский. – 25-е изд. – М. : Просвещение, 2016. – 416 с. : ил., карт.

2. Тарасенко Н.Г. Економическая и социальная география мира. – Д., ЦПА, 2005.

3.   Экономическая и социальная география мира: атлас и контурные карты / ООО Новосибирская картографическая фирма. – 2-е изд. – Новосибирск, 2014. – 64 с.

6. Яценко Б.П. Економическая и социальная география мира. – Артек, 1997

 

Дополнительная:

 

1. Географический энциклопедический словарь : геогр. назв. / гл. ред. А. Ф. Трешников. – 2-е изд. – М. : Сов. энцикл., 1989. – 591 с.

2. География : справочное пособие / [Сост.: Г. А. Черниченко и др.)] ; Донец. нац. ун-т, экон. фак. - Донецк : Норд-Пресс, 2006. - 392 с.

3. Кизицкий, М. И. Репетитор по географии : Учеб. пособие / М. И. Кизицкий, З. М. Тимофеева. - Ростов н/Д : Феникс, 2004. - 411 с.

4. Дорошевский, М. В. Экономическая и социальная география мира : Учеб. пособие / М. В. Дорошевский, Г. В. Мысливец ; Межрегион. акад. упр. персоналом. - К. : МАУП, 2003. - 184 с.

5. Пособие по географии : Для поступающих в вузы / Сост. Г. А. Черниченко, Е. Н. Черноиванова, В. М. Дубель и др. ; Донец. гос. ун-т. - Донецк : ДонНУ, 2003. - 392 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

 

Пример опорного конспекта обучающихся к уроку по теме: «Географические особенности Европы».

 

Цель урока:

- сформировать систему знаний об особенностях экономико – географического положения, природных условий и ресурсов Европы;

- выявить особенности социально – экономического развития  региона;

- повысить интерес к процессу обучения и активного восприятия нового материала;

- закрепить умения работать  с картами атласа, учебником и другими источниками;

- формировать умения использовать приобретенные  знания.

 

 

План урока

1. Экономико – географическое положение Европы.

2. Природные условия и природные ресурсы.

3. Население Европы.

 

 

Фронтальная беседа:

- Где проходит условная граница между Европой и Азией?

- На какие регионы делится Европа ?

- К каких климатических поясах расположена Европа?

- Назовите наибольшие европейские города.

- Какие страны Европы входять в состав «Большой семерки»?

 

Учебные задания:

 

Географический диктант:

1.     Форма государственного правления, при которой высшая законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная – правительству, называется…..

2.     Форма правления, при которой главой государства считается император, король, герцог, князь, султан, называется…

3.     Форма правления, при которой монарх является одновременно и светским государем, и главой церкви, называется…..

4.     Форма административно – территориального устройства, при которой в стране существует единая законодательная и исполнительная власть, называется…..

5.     Страна, лишенная политической и экономической самостоятельности, называется…..

 

 

 

Основные черты экономико – географического положення Европы:

- основная часть территории региона расположена в умеренном климатическом поясе;

- имеет благоприятное приморское положение;

- расположена на пересечении международных путей сообщения;

- регион можно назвать «проатлантическим»,  так как свыше 20 стран входять  в состав НАТО, большинство других сотрудничают с этой военно – политической организацией;

- соседние регионы имеют низший уровень экономического развития, но владеют значительными природными ресурсами.

 

         На западном побережье Европы образовались 7 портов – гигантов:

- Роттердам

- Марсель

- Гавр

- Антверпен

- Гамбург

- Лондон

- Генуя

Картографический практикум:

1. Используя  карты атласа  выполните задания:

- Обозначьте на контурной карте порты – гиганты Европы;

 

- На контурной карте впишите название морей, которыми омывается Европа.

 

 

Учебное задание:

Составьте  рассказ, используя опорные слова и словосочетания.

Вариант I: земельный фонд, Средняя Европа, мелиорация, бурые лесные почвы, плодородны, Европа, 10 млн  км2

 

 Вариант II: «Лесной цех», сильно вырубаны, богаты лесными ресурсами, Финляндия, Швеция, страны Скандинавии, Белорусь, Австрия, Албания.

 

Тестирование:

Виберите из  предложеных равнин, ту, которая  расположена в Европе :

 

а) Западно - сибирская ;                           б) Восточноевропейская;

в) Намиб                                                   г) Налларбор

 

К  горным масивам Европы принадлежат:

а) Альпы;                               в) Костюшко;                         д) Фурдзияма;

б) Гималаи;                            г) Килиманджаро;

 

Продолжите предложение:

а) Давно разрушенными горами Европы являются…

б) Европу от Афики разделяет пролив…

в) Самая длинная река  в Зарубежной Европе…

г) На юге Европы рельеф преобладает ….

 (Учитель вместе с обучающимися проверяет ответы тестирования).

 

Терминологический тренинг: дайте определение понятиям: «демография»,

«Демографическая политика», «агломерация», «урбанизация», «депопуляция».

 

 

Учебные задания:

1. Работа с атласом.

Используя карты атласа, охарактеризуйте религиозный состав европейцев.

(В Западной Европе преобладают протестанты и католики, В Центральной – католики и православне, В Восточной – православне, в Южной Европе проживают представители ислама, они преобладают в Албании, Боснии, Герциговине).

2. Работа с учеником.

- Используя картосхему на стр. 196 учебника охарактеризуйте миграционные потоки в страны Европы;

- Используя картосхему на стр. 197 учебника охарактеризуйте размещение городских агломигации в странах Европы.

 

«Географическая цепочка».

Учитель называет понятие, а обучающиеся географические объекты, которые связаны с регионом Европа.

Города – миллионеры –

Городские агломерации –

Столицы европейских стран   –

 

 Рефлексия

Обучающиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Сейчас я узнал…было интересно…

Я понял, что…теперь я могу…

Я чувствовал, что… я приобрел …я получил…

У меня получилось…я смог…я попробую…

Меня удивило…учебный материал дал мне…

 

Закрепление  нового материала

1) Игра «Ассоциация».

Назовите европейские страны, которые имеют следующие образные названия:

«Страна тюльпанов» - Нидерланды; «Лесной цех Европы» - Швеция, Финляндия; «рыбный цех Европы» - Исландия, Норвегия, Дания; «мировой банкир» - Швейцария; «бывшая мастерская мира» - Великобритания; «мясной цех Европы» или «свиноферма Европы» - Дания; «мировой центр моды и парфумерии» - Франция, Париж.

 

Игра «Блеф – клуб»:  Площадь Европы более 10 млн км2

5.     Большую часть Европы занимают горы.

6.     Природные ландшафты в Европе почти отсутствуют.

7.     Для Европы характерна большая плотность населения.

8.     В Европе нет городов миллионеров.

7. Уровень урбанизации в Европе высокий.

8. Для Европы характерны высокие показатели воспроизводства населения.

9.  Миграционные процессы для Европы не характерны.

 

Творческая лаборатория:

 

1) Сформулируйте тремя предложениями факты,  которые для вас  стали наиболее впечатлительны при изучении Европы.

2) Составить синквейн по теме урока «Европа»:

1 строка – 1 существительное

2 строка – 2 прилагательных

3 строка – 3 глагола

4 строка – 4 слова, выражающих понимание темы

5 строка – одно слово

 

 Домашнее задание

1. Поработать с текстом учебника: Максаковский В.П. География : учебник для 10 – 11 кл. / В.П. Максаковский. – М. : Просвещение, 2016. – С. 192 – 197.

2.Используя карты атласа, заполните таблицу в рабочей тетради « Обеспеченность Европы минеральными ресурсами».

3. Составьте рекламный проспект «Европа», отразив в нем основные особенности региона.

 

Литература:

 

Основная:

 

1. Максаковский В. П. География. 10-11 классы : учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / В. П. Максаковский. – 25-е изд. – М. : Просвещение, 2016. – 416 с. : ил., карт.

2. Тарасенко Н.Г. Економическая и социальная география мира. – Д., ЦПА, 2005.

3.   Экономическая и социальная география мира: атлас и контурные карты / ООО Новосибирская картографическая фирма. – 2-е изд. – Новосибирск, 2014. – 64 с.

6. Яценко Б.П. Економическая и социальная география мира. – Артек, 1997

 

Дополнительная:

 

1. Географический энциклопедический словарь : геогр. назв. / гл. ред. А. Ф. Трешников. – 2-е изд. – М. : Сов. энцикл., 1989. – 591 с.

2. География : справочное пособие / [Сост.: Г. А. Черниченко и др.)] ; Донец. нац. ун-т, экон. фак. - Донецк : Норд-Пресс, 2006. - 392 с.

3. Кизицкий, М. И. Репетитор по географии : Учеб. пособие / М. И. Кизицкий, З. М. Тимофеева. - Ростов н/Д : Феникс, 2004. - 411 с.

4. Дорошевский, М. В. Экономическая и социальная география мира : Учеб. пособие / М. В. Дорошевский, Г. В. Мысливец ; Межрегион. акад. упр. персоналом. - К. : МАУП, 2003. - 184 с.

5. Пособие по географии : Для поступающих в вузы / Сост. Г. А. Черниченко, Е. Н. Черноиванова, В. М. Дубель и др. ; Донец. гос. ун-т. - Донецк : ДонНУ, 2003. - 392 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Географические особенности Европы" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
