Инфоурок География КонспектыУрок на тему: " Географическое положение Африки"

Урок на тему: " Географическое положение Африки"

Скачать материал

Тема: Географическое положение Австралии.

 

Цель урока: изучить особенности географического положения материка, раскрыть приёмы определения географического положения материка.

 

Задачи. Образовательные:

ü Дать сведения о географическом положении Австралии;

ü Показать особенности географического положения Австралии;

ü Подчеркнуть разницу между географическим положением Австралии и географическим положением Африки;

ü Познакомиться с новыми терминами и понятиями.

 

Коррекционно-развивающие:

 

ü Совершенствовать навыки работы с географической картой, контурной картой, с текстом учебника;

 

ü Способствовать развитию познавательной способности, вниманию, памяти, восприятию;

 

ü Давать полные ответы на поставленные вопросы, самостоятельно делать выводы;

 

ü Развивать навыки работы с планом.

 

Воспитательные:

 

Воспитывать интерес к предмету география, уважительное отношение к народу, проживающему в других странах.

 

Оборудование: карта полушарий, физическая карта Австралии, глобус, атласы, контурные карты, карточки с заданиями.

 

Основные умения:

1.     Выявлять по карте основные черты географического положения материка;

2.     Сравнивать по карте географическое положение Австралии и Африки.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: частично - поисковый.

Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.     Оргмомент.

-- Назовите представителей животного мира Африки. (Каждый ученик называет по одному представителю животного мира и садится на своё рабочее место).

--Девизом нашего урока сегодня будут слова М. Волошина:

Все видеть, всё понять, всё знать, всё пережить,

Все формы, все цветы вобрать в себя глазами,

Пройти по всей земле горящими ступнями,

Всё воспринять и снова воплотить.

 

2. Повторение пройденного материала.

-На дом вам было дано задание – подготовить друг другу вопросы по теме Антарктида. Сейчас я в игровой форме проверю выполнение задания, используя мяч.

- Опишите животный мир Антарктиды.

- Среди данных представителей животного мира выбери тех, кто обитает в Антарктиде. Почему остальные животные не могут жить на этом материке?

(При ответе используется наглядный материал.)

- Объясните, почему здесь нет копытных животных, а много ластоногих?

 

Индивидуальное задание для слабых учеников, остальные учащиеся выполняют письменное задание на карточках.   (Приложение №1)

 

 

3. Изучение нового материала.

Вводное слово. Учитель зачитывает отрывок из книги Ж. Верна «Дети капитана Гранта».  ( Это самый красивый край, самый любопытный на всём земном шаре и т. Д.).

- В чем причина такой необычной уникальности этого удивительного материка? Правда или вымысел заключается в этих словах? Нам предстоит выяснить на этом и последующих уроках.

Сообщение темы урока.

Постановка задач урока.

- Сегодня нам на уроке предстоит:

План урока:

1.     Познакомиться с особенностями географического положения Австралии.

2.     Нанести особенности географического положения Австралии на контурную карту.

3.     Сравнить географическое положение Австралии и Африки.

 

Словарная работа.

-Давайте, ребята,  с вами представим, что мы путешественники. И своё путешествие мы совершим к берегам Австралии.

- А на каком виде транспорта мы быстрее доберёмся до 5 континента?

- Поможет нам познакомиться с Австралией репортер-журналист, который уже побывал на этом материке. (Выступление ученика в роли журналиста. Демонстрация карты и глобуса.)

 

Сообщение ученика.

«Чтобы проследить путь от Москвы до Австралии, надо повернуть глобус на пол-оборота. Путешественнику задумавшему преодолеть этот путь 100-200 лет тому назад потребовалось бы от 7 месяцев до 1 года. В наше время от Москвы до Сиднея на реактивном лайнере можно долететь за40 часов. В 17.00 часов садимся в Москве на Шереметьевском аэродроме в ИЛ-62. глубокой ночью самолёт идет на посадку в Дели, короткая остановка, и в 11 утра по местному времени  следующего дня – в Сингапуре. В 8 часов снова посадка и снова бессонная ночь.

Внизу острова, Индийский океан, Индонезия, и наконец, с рассветом, Австралия. Долго-долго летим над пустынями. И только утром совершаем посадку в самом большом городе Австралии – Сиднее. Австралийцы очень любят свою страну. Стоит иностранцу сойти с трапа самолета, как его тотчас спрашивают: «Как вам нравиться Австралия?»  несколько позже ему уже не задают подобных вопросов, а просто говорят: «Австралия самая лучшая страна в мире!»

 

- А сейчас  мы все отправляемся в экспедицию.

Задание: проплыть вокруг Австралии и собрать сведения о её географическом положении. Сведения нанести на контурную карту. Условия выполнения быстрота, достоверность и качество фактов.

Задания по контурным картам.

1.     Найдите Австралию на физической карте.

2.     В каком полушарии расположена Австралия?

3.     К югу или к северу от экватора расположен этот материк?

4.     Определите положение Австралии по отношению к другим материкам.

5.     Какие океаны омывают материк? Занесите сведения в контурные карты.

6.     Найдите моря омывающие берега Австралии. К каким океанам относятся эти моря.

Учитель: моря омывающие Австралию относятся к наиболее теплым морям Земного шара. Средняя летняя температура воды +25 градусов.

7.Найдите у берегов Австралии заливы. Отмете их на контурной карте.

8. Охарактеризуйте береговую линию Австралии.

Учитель: на севере-востоке от Австралии лежит остров Новая Гвинея, а у южных берегов – остров Тасмания. К югу-востоку от Австралии расположена Новая Зеландия, это государство состоит из 2 крупных островов и ряда мелких. Берега Австралии в основном плоские, лишь на востоке скалистые, круто обрывающие в сторону моря. (Иллюстрация, учебник , ст70.)

Столицей Австралии  является город Канберра.

 

Самостоятельно сформулируйте вывод о географическом положении Австралии.

 

Задание: произвести расчеты протяженности материка

С севера на юг.

С запада на восток.

Сделайте вывод об этих величинах.

 

Решение  логической задачи. Как вы считаете, почему открытие Австралии начиналось с её северного, южного и юго-восточного побережья, а не с восточного? Ведь именно с восточной стороны Австралии проходили в Тихом океане важные морские пути?

Подсказку найдете в учебнике на 70 странице, последний абзац.

Словарная работа: Большой Барьерный риф. Кораллы.

Это самый большой коралловый риф в мире. Его длина 2300 км. Он состоит из отмерших кораллов.

Учитель: может быть зря, мы определяли географическое положение? Может быть, нам стоило сразу изучать природу материка?

Конечно же, нет. Именно географическое положение главным образом оказывает влияние на природу любой территории. Например, Австралию посередине пересекает Южный тропик, поэтому она находится в пределах тропического, субтропического и субэкваториального климатических поясов.

Работа по физической карте полушарий.

 

Задание. Сравните географическое положение Австралии и Африки. Определите их общие, а потом отличительные черты.

- Почему много общих черт в географическом положении этих материков?

 

4.     Закрепление пройденного материала.

Укажите особенности географического положения Австралии.

Задание по карточкам.  (Приложение №1).

 

5.     Подведение итога урока.

6.     Домашнее задание. Прочитать параграф, ответить на вопросы. На контурной карте отметить Большой Барьерный риф.

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                      

 

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: " Географическое положение Африки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
