Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок на тему "Герои ВОв"

Урок на тему "Герои ВОв"

Скачать материал

КОУ ВО «Бутурлиновская школа - интернат VIII вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Герои Великой Отечественной войны»

(Внеклассное мероприятие)

 

 

Подготовила воспитатель 7 группы

Братерская Надежда Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бутурлиновка, 2016 г.

Цель: знакомство учащихся с событиями Великой Отечественной войны.

Задачи:

1. Рассказать о подвигах наших соотечественников.

2. Воспитывать уважение к подвигам наших предков.

3. Помочь детям в социализации, в осознании себя частью истории.

                                     Ход мероприятия.

1. Оргмомент.

Психологический настрой.

2. Вступительная беседа.

    У каждого народа есть славные воинские победы во имя Отечества, память о которых передаётся из поколения в поколение. За свою многовековую историю России не раз пришлось защищать национальную независимость в борьбе с иноземными захватчиками.

     1 сентября 1939 г. началась Вторая мировая война – самая страшная война в истории человечества. В этой войне приняло участие 61 государство мира. Военные действия велись на всех океанах, в Евразии, Африке и Океании. Если Первая мировая война длилась чуть больше 4 лет, то Вторая – 6 лет. Она была самой разрушительной из всех войн.

3. Основная часть.

    На рассвете 22 июня 1941 г. без объявления войны нарушив договор о ненападении, фашистская Германия напала на советскую землю. Самолёты бросали бомбы на советские мирные города, немецкая авиация атаковала аэродромы, и многие наши самолёты даже не смогли взлететь. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась 1418 дней и ночей – почти 4 года.

     - Как вы думаете, почему Вторая мировая война была самой разрушительной?

      Вот что писал по этому поводу А. Т. Твардовский, поэт, участник Великой Отечественной войны:

Я знаю никакой моей вины,

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они – кто старше, кто – моложе –

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь, -

Речь о том, что всё же, всё же, всё же…

      Весь советский народ поднялся против фашистов. За годы войны сотни тысяч жителей были призваны в армию. Это были русские, чуваши, татары, мордва, марийцы и представители других национальностей, проживающих на территории Советского союза. Многие из них погибли в жестоких боях, но они до конца выполняли свой долг. Они сражались и погибали ради нас. Ради того. Чтобы был мир на земле, чтобы дети могли улыбаться, радоваться жизни.

   - У всех у вас есть семейные альбомы. Вы их часто листаете. Листая их, мы видим старые фотографии наших прабабушек и прадедушек. В их глазах надежда, что их жизнь, их подвиги и страдания не были напрасными. Именно они отвоевали долгожданную победу.

   -Кто из вас может назвать родственника, участника войны?

     Сегодня я расскажу вам о подвигах Александра Матросова и Зои Космодемьянской, которые получили Звание Героя Советского Союза посмертно.

                           Подвиг Александра Матросова.

      Подвиг Александра Матросова стал одним из символов героизма. Шёл 1941 год. Александр был зачислен добровольцем в качестве курсанта пехотного училища. Молодые курсанты познавали военную науку, жили в землянках, совершали марш – броски при 49 градусах мороза. Они  были выпущены из училища досрочно и направлены на фронт.

     27 февраля 1943 года. Шёл бой у небольшого посёлка Чернушки Псковской области. Пулемёт под прикрытием дзота вёл огонь по всей лощине перед посёлком.

      Было сделано несколько попыток  уничтожить огненную точку противника. Все они оказались неудачными. Взять дзот не удалось. И вот тогда поднялся Александр матросов. Пулемётные очереди решетили снег позади и впереди него. Рванувшись вперёд, своим сердцем и грудью Матросов упал на огненную точку врага и заглушил дзот. Путь для продвижения товарищей был открыт.

       Спустя час посёлок был взят. Этот подвиг стал настоящим символом мужества, героизма, любви к Родине и бесстрашия.

                        Подвиг Зои Космодемьянской.

      Зоя Космодемьянская родилась 1923 года. В школе Зоя училась хорошо. Во время войны была партизанкой. Зоя 4 ноября была в Волоколамске. 27 ноября в 2 часа ночи Борис Крайнёв, Василий Клубнев, Зоя Космодемьянская подожгли в с. Петрищеве три дома, в которых располагались немецкие офицеры и солдаты.

      Вечером 28 ноября при попытке поджечь сарай Зою схватили немцы. Они издевались над ней. Повесили ей на грудь табличку « Поджигатель домов» и повесили девушку.

       В деревне Петрищево ныне открыт мемориальный музей Зои Космодемьянской. Здесь собраны подарки от людей всех континентов Земли. Именем героини названы корабли, школы, площади, планеты в далёком космосе. Тысячи стихотворений и поэм , сочинения, солдатские клятвы посвящены подвигу Зои.

       В 1943 году Маргарита Алигер за поэму «Зоя» была удостоена Государственной премии.

О, как много за нас отдала ты,

Чтобы гордо откинуться чистым прекрасным лицом.

За доспехи героя,

За тяжёлые ржавые латы,

За святое блаженство быть храбрым бойцом.

Стань же нашей любимицей, символом правды и силы,

Чтоб была наша верность как гибель твоя, высокая.

Мимо твоей занесённой снегами могилы –

На запад, на запад! –

Идут, присягая войска.

                                    Валерий Волков.

      Весной 1941 года фашисты захватили весь Крым и только город – герой Севастополь не сдавался врагу, разведчики морской пехоты повстречали мальчика. Это был двенадцатилетний пионер Валерий Волков. У него на шее под толстым шарфом был красный галстук. Разведчики взяли собой мальчика в седьмую бригаду морской пехоты, которая держала оборону у посёлка Инкерман. Он подносил снаряды к пушке, был связным, перевязывал раненых.

    В июне на инкерманских высотах остались только десять человек. в том числе и пионер Валерий Волков. Они заняли оборону в тесном ущелье. По ущелью двигались фашистские танки. Валерий был ранен, но и раненый, он метнул под танк связку гранат и погиб. Галстук Валерия Бойцы укрепили на верёвке и подняли как знамя. Его наградили орденом Отечественной войны первой степени.

     О подвигах героев Великой Отечественной войны помнят и в Бутурлиновке. В нашем городе есть памятник солдатам на площади и Аллея героев. Олицетворением подвига советского народа стали скульптурные изображения бутурлиновцев – героев Советского союза. Их тринадцать (Бочарников И.П., Вдовенко М. Н., Кострыкин А.Г., Крюков В.В., Лепёхин Г.В.. Лысенко Б.П., Новиков С.Е.. Попков В.М., Севостьянов П.И.. Ситников В.Е.. Христенко Е.И.. Целковский Н.М.. Поляков К.И..)

       4.Итог мероприятия.

       Наша задача – никогда не забывать о тех, кто завоевал победу. Мы не должны забывать о тех, кто остался на поле боя. Мы должны заботиться о тех ветеранах, которые сегодня здравствуют. А их с каждым годом становится всё меньше и меньше.

За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда – то.

 

 

 

  

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Герои ВОв""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2016 571
    • DOCX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Братерская Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26519
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой