Название
предмета: География
Класс:9
УМК: Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., Клюев Н.Н. География: учебник для
9 класса. — М.: Русское слово, 2014.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Городская форма расселения.
Общее
количество часов, отведенное на изучение темы:1час
Место урока в
системе уроков раздела «Население России»: 5/9
Цель урока:
сформировать понятие «урбанизация», «агломерация», «мегаполис», «уровень
урбанизации», «темп урбанизации», рассмотреть классификацию городов и их
функции.
Задачи урока:
образовательные:
-познакомить учащихся с основными понятиями по
данной теме;
-выявлять и называть особенности городского расселения в России;
-определять причины, влияющие на городское расселение.
развивающие:
–
развивать у учащихся умения сопоставлять, анализировать, выделять главное,
существенное, обобщать, формулировать выводы;
– развивать у учащихся познавательный интерес и творческие способности;
-развивать
умение читать тематические карты, проводить анализ содержания картографических
источников, наносить на карту географические объекты.
воспитывающие:
-формировать
коммуникативные компетенции учащихся через работу в группах;
-воспитание
любознательности, потребности больше узнать о своей страны.
Планируемые
образовательные результаты:
·
предметные –
представление о сущности и разнообразии, видах и причинах городского расселения
населения;
·
метапредметные –
находить достоверные сведения в источниках географической информации для
формулировки выводов;
·
личностные –
представление о формировании расселения населения на территории России.
Техническое
обеспечение урока:
1.Компьютерный
класс;
2. Презентация к
уроку.
Дополнительное
методическое и дидактическое обеспечение урока:
Карточки (см
приложение)
Содержание
урока:
I.Организационный момент.
Учащиеся
рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
II.Проверка
домашнего задания.
Индивидуальная
работа учащихся (приложение1).
III.Актуализация знаний.
Ребята, прослушайте
текс:
До наших дней в
Москве сохранились здания и постройки многих столетий. Известен на весь мир
Большой театр. Москва богата парками и музеями, театрами и художественными
галереями. Это центр культурной и экономической жизни России. Здесь размещаются
известнейшие российские институты и университеты, правления многих банков,
крупных российских фирм, представительства иностранных компаний. Также Москва
является центром политической жизни. Сегодня Москва – это современный
европейский мегаполис с многомилионным населением. Он стремительно развивается.
Здесь наиболее развиты такие отрасли, как машиностроение, газо- и
нефтепереработка. Также достаточно стремительно растет фармацевтическая и
пищевая промышленность. На территории Москвы работают крупные заводы и фабрики,
есть множество гаражей, складов и различных баз, инженерные и научные центры.
Стоит отметить, что столица является крупнейшим транспортным узлом.
-О какой форме расселения идет речь?
-Если бы в тексте
не прозвучало слово «город», по каким признакам было бы понятно, что это
городская форма расселения?
IV.Формулирование темы и целей
урока.
-Осваивая и заселяя какую-либо территорию,
люди формируют ту или иную систему населенных пунктов. В данном случае –
городскую.
-Сформулируйте вопросы которые необходимо
рассмотреть, чтобы раскрыть данную тему.
V.Изучение нового материала.
-Современные ученые считают, что города
возникли на торговле и обмене, на производстве, на управлении районами и
странами, т.е. на внешних силах. Сельская местность хранит традиции, а город –
распространяет новое.
В разных странах определение городов и сел
различны. Рассмотрим понятие «городское население» для России.
-Какие населенные пункты в России называются
городами?
Учащиеся записывают определение понятия
«город» (слайд).
-Классификация городов по различным признакам
(запись в тетрадь) - слайды:
1)по людности;
2)по функциям;
3)по возрасту;
4)ЭГП;
5) по месту в системе расселения.
-Познакомимся с новыми
терминами,характеризующими городское население - «урбанизация», «уровень
урбанизации», «темп урбанизации» - запись в тетрадь (слайд)
Задание:
Используя карты атласа, приведите примеры
малых, средних, больших, крупнейших городов и городов- миллионеров. Приведите
по 2-3 примера:
-промышленных центров;
-транспортных центров;
-городов – курортов;
-наукоградов;
-туристических центров.
Запись определения в тетрадь «агломерация»,
«мегаполис» (слайд).
Задание:
-Используя карты атласа и учебник, приведите примеры
агломераций и мегаполисов в России.
-Назовите плюсы и минусы городской жизни.
-Отгадайте загадки о городах (Орел, Грозный,
Воронеж).
VI.Практическая работа.
Учитель организует
индивидуальную работу, направляет на практическую деятельность.
-Мы с вами живем в
Оренбургской области, необходимо определить соотношения
городского и сельского населения, естественного прироста населения Оренбургской
области.Сравнить эти данные с показателями по России.
Сделать выводы (приложение 2).
VII.Закрепление
материала.
Выполняют задание в
рабочей тетради с.70 №1,2.
VIII.Домашнее задание.
§13; вопросы с.88
IX.Итоги урока, рефлексия.
Учащиеся анализируют свою деятельность на
уроке.
- Вам было легко
выполнять задания или возникли трудности?
- Какое задание
было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили
свою работу?
X.Подведение итогов урока.
Подсчет баллов, выставление оценок (приложение
3).
Урок был очень
плодотворным, успели много сделать и узнать. Мне было очень приятно с Вами
работать. Спасибо за урок.
Приложение
1
1.В каком из перечисленных
регионов России доля сельского населения наибольшая?
1) Камчатский край
2) Ростовская область
3) Мурманская область
4) Республика Карелия
2.Станица является
наиболее характерным типом сельского поселения в:
1)Тюменской области
2)Ленинградской области
3)Ставропольской области
4)Оренбургской области
3.Аулы является
наиболее характерным типом сельского поселения в:
1)Красноярском крае
2)Магаданской области
3)Республика Коми
4)Чеченская республика
2.
Площадь территории и численность населения
отдельных регионов РФ
Используя данные таблицы, определите,
в каком из перечисленных регионов за период с 1995 по 2007 г. наблюдалось
снижение численности сельского населения.
1) Республика Коми
2) Чувашская Республика
3) Кабардино-Балкарская Республика
4) Владимирская область
Приложение
2
Практическая работа
Тема: «Определение соотношения городского и
сельского населения, естественного прироста населения Оренбургской области».
Цель работы: формирование умений работать с
демографическими показателями и картой плотности населения, сравнивать и делать
выводы.
Ход работы
Показатели
|
Россия
|
Оренбургская область
|
Численность населения (млн.чел)
|
|
|
Площадь территории(тыс.кв.км)
|
|
|
Плотность населения (чел/кв.км)
|
|
|
Доля городского населения (%)
|
|
|
Доля сельского населения (%)
|
|
|
Естественный прирост
|
|
|
1.Используя карты атласа, текст учебника и
дополнительные материалы, сравните демографические показатели для России и
Оренбургской области. Данные занесите в таблицу.
Сравните показатели,
объясните различия.
Дополнительный материал:
Площадь территории
Оренбургской области – 124 тыс. кв. км
Численность
населения Оренбургской области –1 994 762 человека
Численность
городского населения Оренбургской области – 562 569 человек
Рождаемость в
Оренбургской области – 14.6 чел. на 1000 чел. населения
Смертность в Оренбургской
области – 14,2 чел. на 1000 чел. населения
2.Пользуясь
картами атласа определить местоположение городов миллионерови отметить их в
контурной карте.
Приложение 3
Лист
самооценки учащегося _______________________________
№
|
Дата
|
Тема урока
|
Баллы
|
Оценка
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|