Автор: Гой
О.Н.
Методическая
разработка урока по математике
«Подготовка
к ГИА. Функции. Графики функций», 9 класс
Цели
урока:
•
образовательные: обобщение
и систематизация знаний о свойствах функции, выработка и закрепление умений и
навыков распознавания и чтения графиков.
•
развивающие: развитие логического мышления,
познавательного интереса, умение анализировать, наблюдать и делать выводы;
развивать умение работать самостоятельно и в группе.
•
воспитательные: повышать
заинтересованность в изучении предмета; воспитание активности и
самостоятельности.
Тип урока: урок обобщеия
и систематизации знаний, умений и навыков
Формы организации деятельности учащихся:
фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, презентация для сопровождения урока медиапродукт Microsoft Office Power Point ,
оценочный лист, задачник подготовки к ГИА
I.
Организационный
момент. Постановка цели – 1 мин.
II.
Вступительное
слово учителя. – 5мин
III.
Проверка
домашнего задания – 3 мин.
IV.
Повторение.-
2 мин
V.
Актуализация
опорных знаний – 10мин
VI.
.Самостоятельная
работа в тетради – 20 мин
VII.
Домашнее
задание – 2мин.
VIII.
Итог
урока – 1 мин.
IX.
Рефлексия – 1 мин.
Ход урока:
I.
Организационный
момент. Постановка цели – 1 мин. (слайд 1)
II.
Сегодня
у нас занятие по теме «Функции» цель урока обобщение и систематизация знаний о
свойствах функции, выработка и закрепление умений и навыков распознавания и
чтения графиков.
III.
Вступительное
слово учителя.
Сегодня у нас занятие по теме «Функции» цель урока обобщение и систематизация знаний
о свойствах функции, выработка и закрепление умений и навыков распознавания и
чтения графиков.
Хочется
начать урок словами К.Станиславского «Каждый день, который вы не
пополнили своего образования, хотя бы маленьким, но новым для вас куском
знаний…. Считайте бесполезно и безвозвратно для себя погибшим»(слайд2)
А
о каких функциях пойдет речь догадайтесь по русским пословицам.
1.
Как аукнется так и откликнется . (прямая) (слайд 3)
2.
Живем на горке, а хлеба не корки. (парабола) (слайд 4)
3.
Поменьше говори, тем больше услышишь. (гипербола) (слайд5)
IV.
Повторение
№1.Какие из данных формул являются формулами
линейной функции (слайд6,7)
№2Какие из данных являются формулами обратной
пропорциональности (слайд8)
№3Какие из данных формул являются формулами
квадратичной функции (слайд9)
V.
Актуализация
№4 Выберите описание каждой математической модели
(слайд 10)
№5. Найдите соответствие графика и формулы по рисунку
(слайды 11,13,14,16,17,18,19)
VI.
Работа
в тетради. Самостоятельно по экзаменационным задачникам (слайд12,15,20)
VII.
Постановка
домашнего задания.(слайд21)
VIII.
Итог
урока
Пословицы отражают
взаимосвязи,существующие между жизненными категориями. Являются отражением
функциональных зависимостей и доказывают, что функция – сама жизнь.
IX.
Рефлексия
Оценочный лист
Ф.И.
|
Фронтальный
опрос
|
Индивидуальная
работа
|
|
|
|
1405, 1439, 1475
Спасибо за урок. Урок окончен.