Инфоурок Другое КонспектыУрок на тему"Характеристика составных частей географической оболочки"

Урок на тему"Характеристика составных частей географической оболочки"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА

ПО ГЕОГРАФИИ

(§ 9. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ

ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ.

ЛИТОСФЕРА. АТМОСФЕРА. ГИДРОСФЕРА),

        Цель урока: обеспечить углубление, обобщение и усвоение знаний о процессах рельефообразования на Земле, климатических особенностях земного шара, распределении воздушных масс, пополнить знания о типах вод и распределении водных масс на Земле.

        Задачи:

1.   Образовательные: организовать деятельность суворовцев по закреплению знаний о строении оболочек, процессах происходящих на Земле, взаимосвязях природы, повторении терминов и ориентировании по физическим картам.

2.   Развивающие: развивать географическое мышление, устную речь; способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач; развивать интерес к географии.

3.   Воспитательные: содействовать организации самостоятельной работы суворовцев, умения выступать перед своими товарищами, высказывать свою точку зрения.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, самостоятельная работа с текстом учебника.

Основные понятия: литосфера, атмосфера, гидросфера.

Вопросы повторения: географическая оболочка, климатические пояса, природные зоны, литосфера, атмосфера, гидросфера.

 

Материально-техническое обеспечение урока:

1.     «Общая география»: учеб. Пособие для 11-го кл. общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения / В.С. Аношко (и др.). – 4-е изд., перераб. – Минск: Нар. асвета, 2009. – 191 с. ил.

2.     «Атлас. Общая география» для 11 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения авторов В.С. Аношко, Т.А. Федорцовой (Минск: РУП «Белкартография», 2010, 2011).

3.     Презентация.

4.     Видеоролик

Ход урока

1.                 Организационный момент.

2.                 Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности (мотивационно-целевой этап (10 мин.))

     Сегодня темой нашего урока является «Характеристика составных частей географической оболочки. Литосфера. Атмосфера. Гидросфера». Для вас это не новый материал. Поэтому нашей задачей будет возобновить имеющиеся у вас знания и углубить их.

     Откройте тетради и запишите число и тему урока «Характеристика основных частей ГО. Литосфера. Атмосфера. Гидросфера».

     Товарищи суворовцы, сформулируйте задачи, которые вы ставите перед собой на сегодняшний урок.

     На прошлом уроке мы изучили тему: «Географические пояса как проявление периодического закона географической зональности». Сейчас мы проверим, как вы усвоили данную тему.

Фронтальный опрос:

1)  Суть периодического закона географической зональности заключается... том, что природные зоны в разных широтах обладают рядом свойств, которые периодически повторяются)

2)  Термин «географическая оболочка» был предложен...? (известным географом А.А. Григорьевым в 1932 г.)

3)    Главная причина высотной поясности... (изменение климата с высотой)

4)    Круговорот веществ – это ...(многократно повторяющиеся на Земле процессы превращения и перемещения веществ в природе)

5)  Целостность географической оболочки заключается в... (том, что природные процессы, явления и компоненты (воды, растительность, почвы и т. д. находятся в тесной взаимосвязи и изменение одного ведет к изменению других)

6)  Периодический закон географической зональности был сформулирован... (в 1956 г. известными географами А.А.Григорьевым и М.И.Будыко)

7)  Географические пояса совпадают с ... (с климатическими поясами)

8)  Ритмичность протекания природных процессов - это... (периодичность и повторяемость одних и тех же природных явлений и процессов во времени)

9)    Этап в географической оболочке, когда появилось человеческое общество...? (ноосферный)

3.       Актуализация комплекса знаний, изучение нового материала
(30 мин.)

     Зарисовываем с доски в тетрадь «Составные части географической оболочки»:

1)    Факторы и процессы формирования земной поверхности.

·        Используя текст учебника (с. 42) составить схему «Рельефообразующие факторы». Зарисовать с доски.

·        Выписать виды равнин и гор по происхождению.

2)    Общие закономерности формирования климата. Климаты Земли.

·        Вспомните что такое климат, климатический пояс, атмосфера.

·        Какие климатообразующие факторы вам известны?

Анализ схемы «Климатообразующие факторы и процессы» с.43

Просмотр видеоролика.

·        Чем погода отличается от климата?

3)    Общие закономерности формирования и распределения наземных и подземных вод.

Схема на доске.

4.   Рефлексия. Подведение итогов урока

На уроке мне больше всего запомнилось из всего материала…

Хочу узнать больше о…?

Подведение итогов урока: оценивание суворовцев.

5.   Закрепление

·        Какие факторы рельефообразования вы знаете?

·        Каковы отличительные черты аккумулятивных равнин?

·        По каким показателям, и какие типы климата выделяют на Земле?

·        Почему отличается тропический климат западных и восточных побережий материков?

·        Назовите причины образования морских течений. Какую роль они играют в формировании климата?

·        Используя карту атласа (с. 14), охарактеризуйте схему течения вод Мирового океана.

·        Какое влияние на формирование вод суши оказывает климат?

6.   Задание на самоподготовку (1 мин). § 9, вопросы 1, 3, 5, с. 49.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
