Инфоурок / Химия / Презентации / Урок на тему "Химическая связь и ее виды". Конспект урока и Презентация
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок на тему "Химическая связь и ее виды". Конспект урока и Презентация




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок 9 кл химия - копия.docx

библиотека
материалов

Особенности протекания реакций ионного обмена.

Цель урока: закрепить и расширить знания об особенностях и условиях протекания реакций ионного обмена, закрепить умения составлять ионные уравнения, формировать умение предвидеть вероятность протекания реакций в растворах, развивать и мыслить творчески и нестандартно. Формировать учебно-познавательные, информационные, коммуникативные компетентности.

Оборудование: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде.

Базовые понятия и термины: растворы, электролиты, неэлектролиты, растворенное вещество, ионы, катионы, анионы, растворимость, сильные и слабые электролиты, реакции ионного обмена, ионные уравнения.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Методы обучения: пояснительно-иллюстративные, словесные, репродуктивные, частично-поисковые, творческие, практические.

Формы работы: фронтальный опрос, демонстрационный эксперимент, групповая работа, самостоятельная работа.



Структура урока

Орг. Момент

Актуализация опорных знаний.

Мотивация учебной деятельности.

Закрепление и углубление знаний. Практическая часть.

Обобщение.

Домашнее задание.

Подведение итогов.

Рефлексия.





Ход урока.

Орг. Момент

Актуализация опорных знаний

Тема сегодняшнего урока: «Особенности протекания реакций ионного обмена». На прошлом уроке, мы изучили диссоциацию электролитов в водном растворе.



Давайте вспомним:

1.Что такое электролитическая диссоциация? (это распад электролитов на ионы при прохождении электрического тока через раствор или расплав электролита).

2.Какие соединения называют электролитами? (это соединения проводящие электрический ток. Примеры: кислоты, соли, основания).

3.Какие соединения называют неэлектролитами? (растворы или расплавы электролитов не проводящие электрический ток).

4.Что называют катионами? (это положительно заряженные ионы. Например: натрий положительно заряженный).

5.Что называют анионами? (это отрицательно заряженные ионы).

6.Дайте определение основаниям с точки зрения электролитической диссоциации?(это электролиты при диссоциации которых, образуются катионы металлов и гидроксид-анионы).

7.Дайте определение кислотам с точки зрения электролитической диссоциации? (Кислоты-это электролиты, при диссоциации которых образуются катионы водорода и анионы кислотного остатка).



Мотивация учебной деятельности:

Эпиграфом сегодняшнего урока являются слова Аристотеля:



«Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать

знания на деле».

В каких случаях реакции обмена между растворами электролитов

протекают до конца, т.е. становятся практически необратимыми?

Ответ: Если ионы участвующие в реакции, полностью или частично

удаляются из сферы взаимодействия, это происходит, если среди образовавшихся веществ, имеются малорастворимые соединения, выпадающие в осадок, образующие газы или малодиссоциирующие соединения, выпадающие в осадок, образующие газы или малодиссоциирующее вещество воду.

Сегодняшний урок пройдет в процессе ваших собственных исследований. В процессе этих исследований в конце урока должна появиться заполненная таблица и рабочий лист. Мы будем работать в группах (слайд работа в группах).

Видеоролики.

Прежде, чем перейти к практической части, вспомним правила техники безопасности при работе с химическими реактивами и лабораторным оборудованием.

Слайд по Т.Б.

1 группа проделывает реакции ионного обмена, которые сопровождаются выделением осадка. В инструктивной карточке указаны реактивы, необходимо написать уравнение реакции в молекулярной, полной ионной и сокращенной ионных формах. Откройте учебники на стр.75

2.группа выполняет реакции ионного обмена протекающие с выделением газа. Откройте учебники на стр. 76.

3 группа выполняет реакции ионного обмена сопровождающиеся выделением малодиссоциирующего соединения. Откройте учебник на стр.77.

5. Обобщение.

Подводя итоги урока проведем тест(2 мин). Из правильных ответов составьте слова, которые характеризуют протекание ионных уравнений(слайд).

6. Вернемся к эпиграфу.

1) Достигнута ли цель, которую вы поставили в начале работы?

2) Какого результата вы достигли? Какие выводы сделали?

3) Какие у вас сложились впечатления от работы?

7. Подведение итогов.

8. Домашнее задание:

1) параграф 9

2) выполнить письменно задания. Растворы каких веществ можно взять для получения:

А) MgCO3 Б) CaCO3 В) CuS

Составьте молекулярно-ионные уравнения, которые соответствует таким сокращенным уравнениям:

А) AL3+ + 3 OH- = AL(OH)3



(

Выбранный для просмотра документ химия 9 ко.ppt

библиотека
материалов
Особенности протекания реакций ионного обмена
ЦЕЛИ УРОКА: ЗАКРЕПИТЬ УМЕНИЯ СОСТАВЛЯТЬ ИОННЫЕ УРАВНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ,...
Правила работы на уроке: Не перебивать Уметь слушать Отстаивать свое мнение П...
*
I группа. Реакции ионного обмена, протекающие с образованием осадка II группа...
Реакции ионного обмена, протекающие с образованием осадка Ba(NO3)2 +H2SO4 = B...
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 Zn⁰ + 2H⁺+2Cl⁻ = Zn²⁺+2Cl⁻+2H⁰ *
*
Не спеши хватать прибор ты, А инструкцию читай. Убедись, что ты все понял, Во...
* Пусть в пробирке пахнет воблой, В колбе- будто мармелад. Вещества на вкус н...
* Итак, вам осталось вспомнить основные правила выживания в хим. лаборатории:...
* 	если вы пользуетесь чем-либо – 	держите в чистоте и порядке; -если вы не з...
*
§ 9 Выполнить письменно задание. Растворы каких веществ можно взять для получ...
*
23 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Особенности протекания реакций ионного обмена
Описание слайда:

Особенности протекания реакций ионного обмена

№ слайда 2 ЦЕЛИ УРОКА: ЗАКРЕПИТЬ УМЕНИЯ СОСТАВЛЯТЬ ИОННЫЕ УРАВНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ,
Описание слайда:

ЦЕЛИ УРОКА: ЗАКРЕПИТЬ УМЕНИЯ СОСТАВЛЯТЬ ИОННЫЕ УРАВНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ, НА ОСНОВЕ ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПРЕДВИДЕТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ПРОТЕКАНИЯ РЕАКЦИЙ В РАСТВОРАХ

№ слайда 3 Правила работы на уроке: Не перебивать Уметь слушать Отстаивать свое мнение П
Описание слайда:

Правила работы на уроке: Не перебивать Уметь слушать Отстаивать свое мнение Проявлять доброжелательность, уважение друг к другу Точно выражать свои мысли Быть активным в работе *

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 *
Описание слайда:

*

№ слайда 6 I группа. Реакции ионного обмена, протекающие с образованием осадка II группа
Описание слайда:

I группа. Реакции ионного обмена, протекающие с образованием осадка II группа. Реакции ионного обмена , протекающие с выделением газа IIIгруппа. Реакции ионного обмена, протекающие с образованием малодиссоциирующего вещества

№ слайда 7 Реакции ионного обмена, протекающие с образованием осадка Ba(NO3)2 +H2SO4 = B
Описание слайда:

Реакции ионного обмена, протекающие с образованием осадка Ba(NO3)2 +H2SO4 = BaSO4 +2HNO3 Ba²⁺+2NO⁻3 +2Н⁺+SO²⁻4 = BaSO4 +2H⁺+2NO⁻3 Ba ²⁺+ SO²⁻4 = BaSO4

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 Zn⁰ + 2H⁺+2Cl⁻ = Zn²⁺+2Cl⁻+2H⁰ *
Описание слайда:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 Zn⁰ + 2H⁺+2Cl⁻ = Zn²⁺+2Cl⁻+2H⁰ *

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 *
Описание слайда:

*

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Не спеши хватать прибор ты, А инструкцию читай. Убедись, что ты все понял, Во
Описание слайда:

Не спеши хватать прибор ты, А инструкцию читай. Убедись, что ты все понял, Вот тогда и начинай. Если хочешь долго жить, Надо медленно спешить. Помни: щелочь,кислота Вмиг прожгут одежду всем. Надевай халат, как я, И работай без проблем. Чай и вкусный бутерброд Очень просятся в твой рот. Не обманывай себя- Есть и пить у нас нельзя! Это, друг, химкабинет, Для еды условий нет.

№ слайда 15 * Пусть в пробирке пахнет воблой, В колбе- будто мармелад. Вещества на вкус н
Описание слайда:

* Пусть в пробирке пахнет воблой, В колбе- будто мармелад. Вещества на вкус не пробуй! Сладко пахнет даже яд. Как же нюхать вещества? В колбу нос совать нельзя! Что может случиться? Ты можешь отравиться! Ты сливал, нагревал реактивы И отчет подготовил в тетрадке. Не забудь вымыть руки с мылом, Чтоб здоровье было в порядке.

№ слайда 16 * Итак, вам осталось вспомнить основные правила выживания в хим. лаборатории:
Описание слайда:

* Итак, вам осталось вспомнить основные правила выживания в хим. лаборатории: -если вы откупорили что-либо - закупорьте; -если в руках у вас жидкое - не разлейте, порошкообразное – не рассыпьте, газообразное – не выпустите наружу; - если включили - выключите; - если открыли - закройте; - если разобрали - соберите; если вы не можете собрать – позовите на помощь лаборанта;

№ слайда 17 * 	если вы пользуетесь чем-либо – 	держите в чистоте и порядке; -если вы не з
Описание слайда:

* если вы пользуетесь чем-либо – держите в чистоте и порядке; -если вы не знаете, как это действует, не трогайте; -если вы не знаете, как это делается, сразу спросите.

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 *
Описание слайда:

*

№ слайда 22 § 9 Выполнить письменно задание. Растворы каких веществ можно взять для получ
Описание слайда:

§ 9 Выполнить письменно задание. Растворы каких веществ можно взять для получения: а) MgCO3 ; б) CaSO3; в) CuS; г) Ba3(PO4)2 Составьте молекулярно-ионные уравнения, которые соответствуют таким сокращенным уравнениям: а) Al³⁺ + 3OH⁻ Al(OH)3 б) Mg²⁺ + CO3²⁻ MgCO3

№ слайда 23 *
Описание слайда:

*

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

