|
Предмет
|
Английский
язык
|
Класс
|
8
|
|
|
Тема урока
|
How many PE lessons
should be at school?
|
|
|
Цели
|
Развитие
диалогический речи
с использованием
речевых функций:
asking if someone approves; saying you approve; saying you do not approve
|
|
|
Планируемые образовательные результаты
|
|
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
|
|
Развитие
речевого умения (диалогическая форма речи: диалог – обмен мнениями);
Развитие
умения использовать
речевые функции:
asking
if someone approves; saying you approve; saying you do not approve;
Развитие умения
понимать на слух (полное понимание услышанного)
|
Регулятивные:
умение
самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать
наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач
Познавательные:
умение
использовать знаково-символические средства, осознанно строить свое
высказывание в соответствии с поставленной задачей
.
Коммуникативные:
умение
вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем,
владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими
и синтаксическими нормами ИЯ, адекватно использовать речевые средства для
дискуссии и аргументации своей позиции.
|
принять
правила поведения на уроке;
формирование
умения вести обсуждения, давать оценки;
знакомство
с мнениями зарубежных сверстников об уроках физкультуры в Великобритании,
отрывком из рассказа The Confidence Game
|
|
|
Условия реализации урока
|
|
|
Информационные
ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)
|
Учебная
литература
|
Методические
ресурсы , методическая литература, стратегическая технология и тактические
технологии
|
Оборудование
|
|
|
|
Учебник,
распечатки из рабочей тетради к учебнику
|
|
Ноутбук, колонки
|
|
|
Интеграция
|
|
|
|
Основные
понятия
|
Asking if someone
approves:
Do you think it will
work?
Is it all right, do you
think?
Would you be in favour
of this idea?
Is it all right to do
it?
Saying you approve:
I’m very much in favour
of that.
I’m very pleased about
it.
Saying you do not
approve:
I’m (certainly) not in
favour of that.
It’s wrong to do it.
Is it really necessary
to do it?
|
|
|
Форма
проведения урока
|
Комбинированный
урок: аудирование, дискуссия, знакомство с новым материалом, диалогическая
форма речи
|
|
Этап урока
(название, время, цели)
|
Деятельность
учителя
|
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению запланированных результатов
|
Деятельность
учеников
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
I. Мотивационный
этап.
Цель: включение
обучающихся в деятельность на личностно- значимом
уровне. «Хочу, потому что
могу».
|
Создаёт условия для возникновения
потребности включения в деятельность.
Эмоциональная психологическая
мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала.
|
Проверка
домашнего задания, связанная с темой урока
Ex.2.2 p 117 SB
(высказывание о значение спорта в жизни людей)
|
Подготовка класса к работе
|
|
Личностные:
принять
правила поведения на уроке;
|
2. Актуализация знаний и осуществление
первичного действия.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия
нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого
обучающегося.
|
Актуализирует знания по теме. Фиксирует
совместно с детьми учебное затруднение, и ищут вместе пути выхода из
затруднения.
|
Вопросы,
связанные с темой спорта.
What kind of
sport do you know?
Do you like
football?
What do you
prefer to watch: a football game or a hockey game?
How many sports
do you know which are related to water? (sailing, synchronies swimming,
rowing, boating, water polo, diving)
|
Пытаются
решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.
|
|
|
III
Выявление индивидуальных затруднений в
реализации нового знания и умения.
Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли
затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде
вопроса, на который предстоит ответить,
или в виде темы урока.
|
Организовывает погружение в проблему, создает
ситуацию разрыва
|
Do you like PE lessons?
Are there enough PE
lessons at school?
Вопросы, которые
помогут связать основную тему раздела с новой темой урока.
|
Пытаются решить задачу известным
способом. Фиксируют проблему.
|
|
|
IV
Построение плана по разрешению возникших
затруднений (поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий,
планирование работы, выработка стратегии).
Цель: Создание
проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи
|
Организовывает погружение в проблему,
создает ситуацию разрыва
|
Оглашение целей
и задач урока, плана действия
|
Пытаются решить задачу известным
способом. Фиксируют проблему.
|
|
Р.:
учатся адекватно проводить самооценку
|
V
Реализация на практике выбранного плана,
стратегии по разрешению проблемы.
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде
опорного сигнала.
|
|
Аудирование со
зрительной опорой на текст
Ex.
1.1 p
118
Работа с
текстом: ex 1.2, 1.3 p
118
|
|
|
|
VI
Обобщение выявленных затруднений.
Цель: коррекция нового знания,
|
.
|
|
|
|
|
7. Осуществление самостоятельной работы
и самопроверки по эталонному образцу.
Цель: создать ситуацию успеха для каждого ученика,
организовать переход, в результате которого внешние по своей форме процессы взаимодействия
с внешними же, вещественными предметами преобразуются в процессы, протекающие
в умственном плане, в плане сознания.
|
Организует коррекционную работу,
практическую работу, самостоятельную коррекционную работу.
|
|
Самопроверка. Отрабатывают способ в
целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату
|
|
|
8. Включение в систему знаний и умений.
Цель: уточнить особенности нового знания и включить новый способ
действий в систему знаний, повторить сведения, необходимые для обеспечения
содержательной непрерывности.
|
|
Знакомство
с новыми речевыми образцами с помощью текста и упражнения
Ex 1.4,
1.5 p 118
Дискуссия:
ex 2 p 119
Работа в
парах (диалогическая речь): ex 3 p 119
|
Принимают алгоритм действия
Активно ведут дискуссию по предложенным
темам
Построение диалогической речи по
предложенной схеме
|
|
|
9.Этап рефлексии
Цель: фиксировать изученное знание,
организовать рефлексию и самооценку школьниками своей учебной деятельности.
.
|
Рефлексия своих действий
|
What do you
think about the lesson?
Do you like such
kind of work?
Оглашение
отметок
Домашнее
задание ex 1 p 55 AB
|
Осуществляют пошаговый контроль по
результату
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|