Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок на тему " Хозяйство башкир"

Урок на тему " Хозяйство башкир"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ хозяйство.docx

 Тема урока :  Природные условия и занятия башкир .

 Цели:  воспитание ,трудолюбие ,гордость ,уважение и к тружеником родного края ,республики .

 Цели: развития занятия и умений применять добытые на уроке знания в дальнейшем жизни  , учитывать при выборе профессий .

 Цели: ознакомить учащихся с основной развитий различные занятий башкирского народа   ,и их особенностями

 Наглядность :рисунки лошадей , занятия пчеловодство ,земледельческих оружий ,и средств охоты.

 Оборудование: видео и магнитофоны  телевизор .

 Ориентировочно-мотивационный этап.

-Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок. А необычен он тем, что к нам на урок пришли директора школ нашего района. Давайте их поприветствуем.

- А теперь перейдём непосредственно к нашему уроку. Д участия на уроке каждый из вас получит УКЛ , где вы должны подписать свои фамилии и в течении урока должны делать отметки, оценивая себя за участие на уроке. Оцениваете по 5-ти бальной системе и в конце урока вы должны вывести итоговую оценку.

- А для определения темы урока, поработаем в парах, каждая пара получила по 5 башкирских пословиц и поговорок. Прочитав которые вы должны определить чему они относятся поэтому сейчас берём пословицы и быстренько прочитав определяем.

- работа учеников над башкирскими пословицами и поговорками.

- Итак, давайте проверим правильно ли вы определили? Кто прочитает первые  пословицы и ответит к чему они относятся?

- дети читают, определяют, а на доске строится схема.

- т.е ребята что вы определили?

- то чем занимались башкиры, то есть их занятия.

- Конечно же это занятие башкир то есть чем занимались и занимаются сейчас.

                              Занятия башкир.

- Но почему же первыми занятиями башкир были именно эти? Что же этому способствовало?

- Среда обитания, природные условия.

- Безусловно, это природные условия способствовали появлению и развитию этих основных занятий башкир.

                               Природные условия

                   Занятия Башкир

 И поэтому тема нашего урока: «Природные условия и занятия башкир»

 - дети пишут в тетрадях число и тему.

 Ребята подумайте какую УЗ должны поставить перед собой?

- дети отвечают:  УЗ: выявить основу развития различных видов занятий башкир, и их особенности.

- А для того чтобы их выявить мы с вами заранее распределились  на 4 группы. И каждая группа выбрала свою тему для распределения и почему д.б подготовить краткое сообщение.

 Также по ходу выступлений ваши товарищей (вам) вы услышите новые,  незнакомые слова. Поэтому обратите ваше внимание на доску, где эти слова записаны, не забудьте записать их  в своих тетрадях. Но и не забывайте себя оценивать и указывать в  УКЛ.

2. Операционно-исполнительный этап.

- Итак, первая группа подготовила своё выступление на тему ( по доске- схема-показать) коневодство.

    1.Гр.” Коневодство “

1) Традиционным типом хозяйства башкир было полукочевое скотоводство .Раздавали главным образом лошадей ,чуть меньше овец и коров .

2) В далекие времена в наших краях обитали дикие лошади (по башкирский- “кыргай –ат “   

- тарпан ).От скрещивания тарпанов и домашних лошадей получились гибриды ,назывались аргыны .И они ,аргыны ,сохранял самое ценное для кочевников качество дикие лошади –косячный инстинкт .Особенно ценится это качество в жеребцах .Жеребец-косячник очень ревностью охраняет свой табун . Хороший айгыр не подпускает к своему табуну” чужаков” самоотверженно защищает от врагов ,хищников. Агрессивно встречает незнакомых людей и возможно нападение на них.

   И второе ценное качество башкирских лошадей –инстинкт кормодобычи под покровом снега, разгребали копытами .

3) При кочевом образе жизни лошадь играет ведущую роль в хозяйстве . Коневодство было традиционным занятиям кочевого башкирского народа. Количество лошадей исчислялось не числом голов, а числом косяков .Даже считавшиеся бедняком башкир имел ,несколько косяков лошадей .

 Благодаря табунам пол диких лошадей башкир не был закрепощен на клочке вспаханной земли ,а свободно кочевал на огромных пространствах  , что б позволяла башкиром постоянно общаться с другими народами ,успешно защищаться от захватов .

4)Россия ежегодно поставляет на мировой рынок в основном  европейские страны ,более 20 тысяч мясных лошадей .Мясное коневодство и производство кумыса отличается высокой доходностью .Не трудно понять ,кокой дополнительный доход можно было бы получить при содержании лошадей круглый год в табуне без огромных расходов и на строительство  зданий откормочных комплексов и оборудование для содержания скота зимой и для заготовки кормов

  А условиях развития фермерского хозяйство лошадь ,как тягловая сила является самой доступной и дешевый что позволяет  за год экономить значительное количество  горючего. Башкирская лошадь имеет большое будущее .

 5) Но лошадь была не только средство передвижения .Канина  целилось больше чем ,мясо какого либо другого животного. И конечно же лошадь почитали за кумыс.  

6) Кумыс-пенящийся кисломолочный продукт, изготавливается по специальной технологии из кобыльего молока.

Кумысоделание- одно из древнейших ремёсел башкир.

«Упитывает, укрепляет, обновляет- так характеризован кумыс русский врач В.Н Постников, основавший в 1858 году возле Самары первую кумысолечебницу .Хвалу богатырскому напитку мы находили в произведения Аксакова ,Чехова ,Толстова и других писателей . Они любители отдыхать в Башкортостане ,пить кумыс под звуки курая , ездить на соколиную охоту вместе с башкирами .

   7) (Многие )У народов многих стран мира очень популярен конный спорт .В Башкортостане конный спорт ,состязание на лошадях , издревле является почетным и увлекательным зрелищем.  Многие хозяйство республики имеют конноспортивные комплексы.

  8)Конноспортивные праздники на Республиканском ипподрому “Акбузат “ стали доброй традицией Под минутными центрами физического спортивных занятий стало конноспортивное школа “ Аргамак “ .

 9) Данные по колхозу “  Победа “

У:   В подтверждение  слов выступивших товарищей предлагала посмотреть видео сюжет “ Коневодство “

У:   Почти 6000 тысяч лет лошади верой и правдой служат людям . Во все века ,с глубокой древности и до наших дней поэты ,художники , скульптуры  отдавали должное  лошадям ,воспевая их  в стихах ,изображённое на картинах ,в мраморе , бронзе и чугуне . Лошади  даже увлечены даже в шахматах .

  2 группа “ Земледелие”.

 1)Не смотря на то ,что скотоводство было ведущей отраслью хозяйство ,с переходом к полукочевому скотоводству среди башкир все шире стало распространятся земледелием. Из зерновых башкиры издревле сеяли овес ,ячмень , просо ,горох .Такие культуры как рожь, пшеница ,гречиха требуют ухода ,за полями нужно следить ,а овес и ячмень мороза и засухоустойчивы и каждый год дают небольшой ,но стабильный урожай . Зерно выпрашивалась не на продажу , а только для еды.

 2)   Целина  или залежь распахивалась и использовалась под пашню в течение 6 -8 лет за счет естественного  плодородие почвы .  Как только земля истощалась ,ее оставляли и распахивали новый участок , который мог остаться од первого на десятки километров отсюда название  перелог. С переходом стойловому содержание животных системы .

3)Башкиры использовали тяжёлый плуг ,который впрягали 6-8 лошадей .Вспахать целину по другому было просто невозможно . Легкие сохи, использовались на легких почвах. В отличии от сохи хабан состоял из колесного передка , к которому крепился тяжелый плоский полоз с треугольным железным мехом на переднем конце .

5) Данные по колхозу “ Победа” .

6)Краткий видео сюжет о земледелие.

7) У: Да ,в небольших размерах башкиры занимались так же земледелием . У оседлых народах основу жизни составляли продукт земледелия.   Поэтому  свои поле они обрабатывали в течении десятков и десятков лет.

У: Ребята, чувствуется что устали , предлагаю чуть –чуть отдохнуть . Физкультминутка : Учащиеся должны отгадать загадки и отгадки имитировать под музыку .

3 группа”  Звероловство .Рыболовство “

1)В лесах Башкортостана изобилии водились много животных: куницы ,бобры ,выдра ,лиса ,белка ,волк, соболь  и другие. Кроме пушных зверей объектом охоты были дикие копытные: тарпаны ,олени, лоси ,косули .Из пернатых добывали ловких птиц для охоты на зверей и птицу ,  а так же  водоплавающих .

2) Кочевой и полукочевой образ жизни  диктовал свои приметы охоты. Пушной зверь добывался в основном с помощью капкана .Диких  копытных башкиры чаще всего добывали в до гон .

   Несколько отличалась  охота на диких лошадей ,которые когда -то   во множестве водились в степях Евразий .  Если  пушного  зверя добывали  ради меха ,лосей, оленей ,косуль ради меха и мяса ,то диких лошадей ,пока они  еще были в основном ради мяса  с целью охраны своих конных табунов.

Ловили лошадей с помощью специального приспособления – корок, легкого прочного  шеста  5-7 метров длиной с петлей на конце ,которую охотник накидывал на шею лошади.

3)Особым видом охоты, распространённым по всей Европы и Азии ,считавшимся изысканным аристократическим ,была соколиная охота .

Этот вид охоты имеет большое промысловое значение. Самый любимой ловчей птицы башкир был сокол – кречет .Сокол кречет славился не только своей красотой ,но и редкостью. Излюбленной охотничий  птицей стал благодаря своим уникальным охотничьем качеством ,красоте полета и особенностям добывания птиц. С помощью ловчих птиц  добывали волков , лисиц ,зайцев ,  но чаще всего водоплавающих птицу гусей и уток .

4) В богатой реками ,ручьями , озерами  Башкирий населения края занималась и рыболовством .

 Из рыбных снастей широкого были распространены сети ,морда крючковые  снасти .  Древние башкиры занимались так же глушением рыбы по первому льду ,били рыбу  острогой и ловили петлёй . Реже стреляли из луков .

 Если взрослые пользовались сетями , бреднем, мордами, то любимыми рыболовными снастями мальчишек были крючковые снасти , петле.

 У: Любителей охоты, рыбалки ничто не пугает даже зимние морозы.  Этому свидетельство залечи  население зимней рыбалкой. Давайте посмотрим видео сюжете.

 У: Да, ребята богатые зверем леса позволили башкирам заниматься охотой. И изобилию зверей свидетельствует  тот факт куниц то есть ,   куньими мехами .

 У:Спасибо за выступление я наконец поступая в 4-ю группу  по  “бортничеству” ,так же одно из наибольших интересных  занятий башкир .

4 Группа. Бортничество

1)       Еще по первым письменным источником о башкирах известно ,что кроме скотоводства, кочевого земледельческого промысла пушного зверя и рыболовства занимались они пчеловодством в форме бортничество.  Сама природа Башкортостана как бы специально предназначено для занятия пчеловодства. В 60х  года опубликовано ряд статей где отметилось, где  «бортевое пчеловодство»  самым доходным и распространённым промыслом  в башкирском крае и не уступает по знанию скотоводству  .

2)      Для борти выбиралось прямое, высокое дерево.  На высоте 8-10 метров выдалбливалось продолговатое в высоту дупло.  Особыми инструментами закрывали переднюю часть борти специальной дощечкой, устраивали вход для пчел и засели новым роем. Завершив все работы мастер обязательно выжигал на стволе дерева тамгу, то все могли определить кому принадлежит это дупло с бортью.   Бортевые угодья   всегда ценились очень высоко. Борть   передавалось от отца  сыну  исполнятся 150 лет.

3)       В середине 18 века башкиры стали переходить к пасечному пчеловодству ,начали срубать в лесах дупла с пчелами и вывозить их к постоянному месту жительство .  Использовались колодные улья ,затем   рамочные улья , изобретённые в 1814 году ,выдался русским пчеловодом П. И. Прокоповичем.

4)      Люди издревле пользуются и ценят продукт выработанные пчелами. В составе мёда более 300 различных веществ . Мёд одинаково полезен больным и  здоровым ,пожилым и детям. Кто потребляет хотя бы ложечке меда в день ,чувствует себя сильнее ,  выглядит бодрее .

 В Древний Греции и Риме считали, что мед приносит человеку мудрость.  В Египте медоносные пчела-символ верности, храбрости и призрения к смерти. Высокое качество  башкирского меда отличено медалями на международных выставках, в Париже в 1990 году, в Эрфурте в 1961 году, в Москве в 1971 году.

5)Как и многие хозяйство, наш плем-завод “Победа ”так же имеет свою пасеку и.т д.

 Ребята мы прослушали  ваши сообщения и как вы думаете. Мы поставленную учебную задачу выполнили ли ?  Что мы сегодня узнали , что вы для себя нового приобрели?

- составлять на доске схему, причина следственной связи.

 Природа                                                                                        Человек

Вы, ребята  по ходу своих же выступлении составили  эти схемы. И что же из этого вытекает?

- то ,что природа была основой появления и развития этих занятий .

3 .Рефлексивно –оценочный этап .

Что ж, молодцы кто это все усвоил.  А для того , чтобы узнать кто на сколько успевал ,предлагаю вам небольшой тест . Каждый самостоятельно отвечает и передает соседу для проверки то есть делает взаимопроверку и  оцениваете друг друга и заносите оценку в  УКЛ .А теперь быстренько просуммируйте все ваши балы и выведите свою оценку. И поднимите руки  оцените себя на “5” “4” “3”

         а “2”  у нас быть не должно .

       Еще хочу обратить  внимание ребята на те предметы ,  которые окружают нас в кабинете .Это предметы так или иначе отличаются занятиям , которые мы сегодня рассмотрели . Э те же батманы ,где хороший мед  ,расписанные планы и посуды ,которых подавали кумыс.

 И конечно же обратите ваши внимания   еще на книги ,выставленные  здесь .Кого тема   урока заинтересовала ,  вы можете взять эти книги  ,почитать и послушать дополнительную информацию .  А на последующих уроках мы еще вернемся к заданиям башкир

Домашнее задания страница учебника 112 -129.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему " Хозяйство башкир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 1916
    • RAR 26.4 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гареева Ирина Фагимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гареева Ирина Фагимовна
    Гареева Ирина Фагимовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10009
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе