Судьба
народа в стихотворении Н.А.Некрасова
«На
Волге»
Цели:
Образовательная – расширить
представление учащихся о жизни и творчестве Н.А.Некрасова, постараться понять
роль Волги в судьбе Некрасова;
·
Развивающая –
формировать у учащихся коммуникативные навыки, развивать речь, мышление
учащихся, умение видеть и чувствовать красоту слова;
·
Воспитательная –
развитие высокого гражданского чувства, любви к Родине, сострадания к угнетенным,
ощущения прелести русской природы.
·
УУД
·
Личностные:
воспитание любви и уважения к прошлому своего народа
·
Метапредетные: умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками;
·
умение
осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации,
для выражения своих чувств, мыслей
Предметные:
·
умение
анализировать прочитанное произведение на разных уровнях;
·
умение
осознанного выразительного чтения
·
Тип урока: комбинированный.
·
Место урока: Урок организован в соответствии с требованиями
федерального государственного образовательного стандарта, направлен на
знакомство учащихся с жизнью и творчеством поэта, особенностями его творчества,
темами и идеями творчества. Одна из важнейших задач
урока- развивать умение анализировать лирическое произведение.
·
формы обучения: фронтальная;
групповая (в парах); индивидуальная;
·
Педагогические технологии: технология критического развития
критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая.
Оборудование: презентация,
картина И. Репина «Бурлаки на Волге»,
Ход урока
1).Организационный
момент.
-
Здравствуйте, дорогие ребята!
Начинаем урок, который поможет нам понять
узнать много интересного о жизни простого народа в 19 в.
2).
Актуализация опорных знаний
-Обратите
внимание на эпиграф, как вы думаете, о чём мы будем говорить?(слайд 1)
прочитайте эпиграф к уроку. Какова цель нашего урока ?
-
Сегодня мы познакомимся со стихотворением великого русского поэта Н.А.
Некрасова "На Волге». Тема нашего урока «
Судьба народа в стихотворении Н.А.Некрасов «На Волге». Вы по группам готовили
задания к уроку, и сейчас мы предоставим слово ребятам , которые
расскажут о жизни поэта.
2-3 слайд.
Детство
Некрасова прошло на Волге в Ярославской губернии, среди живописной природы.
Мать позволяла мальчику играть с крестьянскими детьми – от них он узнавал о
жизни простого народа. Рано утром он убегал с ребятишками на Волгу, катался с
рыбаками в челноке, помогал им как умел. А сколько игр, приключений случалось с
ними. Усталые и довольные, ребятишки любили посидеть под старыми вязами,
послушать разговоры прохожих. На берегах великой Волги Некрасов видел бурлаков,
вид которых сильно поразил впечатлительного мальчика. Эта картина с юных лет
запала в душу Некрасова. Будучи известным писателем, живя в Петербурге,
Некрасов любил возвращаться в родные края. Общение с природой успокаивало и
вдохновляло его. Он любил её глубокой и нежной любовью, чувствовал в ней своё,
родное, русское.
4 слайд.
В
1860 году Некрасов написал стихотворение «На Волге».
Вспоминает друг Некрасова Чернышевский: «Однажды, рассказывая мне о своем
детстве, Некрасов припомнил разговор бурлаков, слышанный им очень давно, и
рассказал его мне, прибавив, что думает воспользоваться этим воспоминанием в
одном из стихотворений. Прочитав... «На Волге», я увидел, что рассказанный мне
разговор бурлаков передан с совершенной точностью, без всяких прибавлений и
убавлений...»,- вспоминал Николай Чернышевский.
3. Словарная
работа
Беседу
по содержанию стихотворения мы начнем со словарной работы
5 слайд.
В
словаре Владимира Ивановича Даля мы выяснили значение слов,которые вышли из
активного употребления:
Бурлаки – наемные рабочие, которые надевали на себя лямки и, идя
по берегу, тянули баржи. Так было с 16 по 19 века. В 20 веке, с бурным
развитием машинного судоходства, с появлением мощных самоходных грузовых
пароходов и теплоходов, бурлаки исчезли как класс.
Бечева – прочная толстая веревка, канат;
Расшива – небольшое судно;
Баржа – это грузовое судно без паруса и весел, которое берется в
на буксир пароходом.
В
старое время груз обычно перевозили на баржах, расшивах (небольших
судах), к которым привязывали длинные веревки. Их концы прикрепляли к
петлям-лямкам..
Лапти – это обувь бедняков. (показать лапти)
4. Мотивация к дальнейшей деятельности( 6 слайд).
Учитель Чтение стихотворения «На Волге».
5. Формирование новых понятий и способов действий
Составление
плана стихотворения:
-волжские
пейзажи, душевный покой поэта;
-встреча
с бурлаками;
-воспоминания
детства;
-вопросы
испуганного ребенка;
-размышления
о судьбах бурлаков.
Беседа по содержанию стихотворения:
1.О
чем поэт рассказывает в первой строфе, т. е. в начале стихотворения?
(Описывает
родные места, любит Волгу. Вспоминает детство.)
2.
Какие чувства испытывает Некрасов, увидев родные места? (любовь, восторг)
Учитель (Но вдруг я стоны услыхал) 7
– 8 слайд.
3.
В какой момент настроение автора резко меняется?
1.Почему
для Некрасова было таким неожиданным появление бурлаков?
(их
стоны не подходили к светлой реке, красоте природы, поэтому дрогнуло сердце
поэта.)
2.Какими
предстали бурлаки взору поэта? Дайте их словесный портрет.
Некрасов
прямо не говорит о тяжести труда бурлаков, но заставляет нас сразу это
почувствовать.
3.
Найдите глагол, который передает движение бурлаков и попробуйте заменить его
синонимом (ползти)
4.
Во что переходят стоны бурлаков? (стон переходит в похоронный крик,
затем в вой)
Учитель Появление бурлаков напомнило поэту прошлое, вызвало в
памяти картины детства. Давайте найдем эти картины: два противоположных
пейзажа.
5.
Как рассказывает Некрасов о своей детской любви к Волге? Какой он видел
Волгу до своей встречи с бурлаками? Как можно озаглавить этот отрывок?
(«Волга
– колыбель моя»
Будущий
поэт любит Волгу, «Любил ли кто тебя, как я?» называет её «родной»
Он
рассказывает о своем счастливом , беззаботном детстве.
Мы
наблюдаем гармонию в природе и в душе мальчика.
6.
Какой Волгу увидел Некрасов после встречи с бурлаками? Как он её назвал?
(«Река
рабства и тоски»
7. Изменилась природа или отношение будущего поэта к ней? (Волга
все так же величава и светла; но мальчик не узнает своей реки – зелень
перестала манить, птицы кричат пронзительно и зловеще…)
8.
Почему мальчик почувствовал себя виноватым?
(его
потрясла картина страдания людей, тяжелого труда)
Учитель: Именно поэтому меняется отношение поэта к Волге, которую они
назвал
«Рекою
рабства и тоски»
Мы
видим два противоположных пейзажа Волги: Волга-колыбель, светлая, величавая, и
река рабства и тоски. Такой прием называется антитеза.
Какие
выразительные средства использует автор,чтобы описать тяжелую долю бурлаков?
Учитель .Чтение последней части стихотворения.
1. О
чем говорится В последней части стихотворения. Как ее можно назвать? («Размышления
о бурлаках», «Дума о судьбе бурлака»).
2. Что,
по мнению Некрасова, является главной причиной бедственного положения народа?(Покорность,
переходящая из поколения в поколение)
3.
Сопоставьте волжские пейзажи в стихотворении до встречи с
бурлаками и после. Это нам поможет сделать
4. 9
слайд.
До встречи с бурлаками
|
После
|
«кричали кулики»,
|
«я не узнал реки родной:
|
«шумели глухо камыши»,
|
С трудом ступает на песок
|
«стаи белых птиц, как
изваяния гроб-
|
Моя нога, он так глубок,
|
ниц»,
|
Уж не манит на острова
|
«сидели важно»,
|
Их ярко-свежая трава,
|
«синий бесконечный лес»,
|
Прибрежных птиц знакомый крик
|
«куда ... уходит солнце отдохнуть»,
|
Зловещ, пронзителен и дик,
|
«светла и величава»
|
И говор тех же милых волн
|
«даль и ширь»,
|
Иною музыкою полн.»
|
«монастырь», «звон колоколов»,
|
|
«темно-голубым волнам»,
|
Река «рабства и тоски».
|
«родной реке».
|
|
Учитель: О тяжелой жизни бурлаков написал картину Илья Репин «Бурлаки на
Волге». Какова история создания картины? 10 слайд.
Не
только Некрасов изображал в своих произведениях тяжелую судьбу народа. Примерно
в то же время в России жил другой человек, художник Илья Репин, который во
время прогулки по Неве увидел изнеможенных, оборванных людей, волокущих тяжелое
судно. Были они в отрепьях, во всем чудовищно непохожие на окружающих их
благополучных, нарядных дачников. Но ведь были они люди, и такие же русские
люди, как и те! Репину пришла мысль о создании картины. Он едет на Волгу,
встречается с бурлаками, изучает их жизнь и создает картину «Бурлаки на Волге».
Известно, что Илья Репин не знал стихотворения Некрасова, когда писал картину.
И тем не менее, совсем по-некрасовски выглядят герои.
–
Рассмотрите внимательно иллюстрацию картины. Кто изображен на картине? Какими
видит художник бурлаков? (описание картины учащимися)
Учитель: 12 – 14 слайд Они как бы дополняют друг
друга. Читая любое стихотворение, каждый из нас по-своему создает в своем
воображении то или иной художественный образ, а глядя на картину Репина, мы уже
воочию видим реальные картины жизни волжских бурлаков.
Значит,
картины художников помогают нам в восприятии художественных текстов литературы.
Учитель: Есть народная песня о бурлаках «Эх,
ухнем», или «Дубинушка»
Изначально
народную трудовую песню «Эй, ухнем» исполняли не бурлаки, а дровосеки при
вбивании свай в дружной совместной работе. Но позже именно эту песню стали
петь бурлаки. По своей интонации песня очень мерная, она как бы помогает всем
вместе, разом тянуть баржу. Широко известен её припев: «Эх, дубинушка,
ухнем! Эх, зелёная, сама пойдёт, сама пойдёт! Песня начинается тихо,
постепенно становится все громче и громче, к концу исполнения становится снова
тихой. Создается впечатление, что мы видим идущих нам навстречу людей, которые
постепенно от нас удаляются).
Прослушивание
песни «Эй, ухнем» в исполнении Федора Шаляпин
- Какие чувства вы испытали, прослушав эту песню? Почему песня
вызывает такие противоречивые чувства?
(Песня
вызывает чувство безысходности, тоски, но в то же время чувствуется, что ее
поют сильные духом люди
Обобщение учителя:
Стихотворение Некрасова «На Волге» - о любви поэта к родным, милым сердцу
местам, Волгу он называет ласково «колыбелью». Но в стихотворении звучит и глубокая
боль поэта за страдающий народ. Мы работали над картиной Репина «Бурлаки»,
слушали народную песню «Эй, ухнем». К какому выводу,ребята,мы пришли?
Правильно.И художник, и поэт, и музыкант смогли одинаково точно передать терпение,
трудолюбие русских людей. Прошло более 150 лет с тех пор, как было написано
стихотворение Некрасова,а наши сердца также содрогаются ,когда мы узнаем о
тяготах жизни простых людей.
5.
Рефлексия.
Учитель:
Какой же отклик, ребята, в ваших сердцах нашло стихотворение «На Волге»?
(заслушиваются ответы учащихся).
Учитель: Некрасова в
этом стихотворении печалит безысходность труда бурлаков, которым так тяжело
жить, что они мечтают умереть. Поэт говорит своим произведением не только о бурлаках,
но и о русских крестьянах, покорно терпевшим крепостное право. Его возмущает
это молчаливое терпение, и он призывает жить осмысленно, задавать себе вопросы
и искать на них ответы.
5. Оценки.
6.Домашнее задание:
выучить отрывок «О Волга!.. колыбель моя!»