Инфоурок Другое СтатьиУрок на тему: Интернет проект

Урок на тему: Интернет проект

Скачать материал

Сетевые формы организации учебной деятельности

 

О некоторых формах организации учебной деятельности с помощью ресурсов сети Интернет.

 

Базовые принципы системно-деятельностного подхода, положенного в основу ФГОС, определяют новые формы организации образовательного процесса. Единицей учебного процесса становится не урок, а учебная ситуация, которая требует от педагога использования методического и дидактического материала, отвечающего современным требованиям, адекватного уровню развития современных технологий и позволяющего формировать метапредметные результаты.

 

Учебный материал урока является канвой для конструирования учебной ситуации, по результатам которой ученик не только должен сформировать определенные предметные результаты, специфичные для данного учебного предмета, но и приобрести метапредметные навыки, благодаря которым он в дальнейшем самостоятельно сможет приобретать новые знания.

 

Формированию ИКТ-компетентности в новых стандартах также придается особое значение. В ИКТ-компетентности выделяются элементы, которые формируются и используются в отдельных предметах, в интегративных проектах, во внеурочной деятельности. В то же время освоение ИКТ-компетентности в рамках одного предмета способствует формированию метапредметных результатов и играет ключевую роль в формировании универсальных учебных действий.

 

Организация учебной деятельности с использованием сети Интернет позволяет не только формировать ИКТ-компетентность учащихся, но и сделать образовательный процесс более современным, интересным, личностно-ориентированным. Возможно не только интенсифицировать учебную деятельность, но и расширить границы урока, выйдя за пределы класса и временных рамок.

 

К сетевым формам организации учебной деятельности можно отнести сетевые проекты, веб-квесты, блог-уроки, работу в совместных документах, работу с сетевым электронным учебником, использование дидактических материалов, созданных в соответствующих сервисах Интернета.

 

Использовать сетевые ресурсы можно и на протяжении всего урока, и на его отдельном этапе.

Сетевые проекты можно организовывать и в урочной, и во внеурочной деятельности. Так, например, на портале ТолВики организуются различные сетевые проекты, в том числе Дистанционные обучающие олимпиады по математике, где учащиеся, помимо изучения какой-либо темы по математике, имеют возможность и познакомиться, и освоить какой-нибудь сетевой сервис.

 

Изучение тех или иных тем можно организовать в виде учебных сетевых проектов. Нами разработан и проведен сетевой учебный проект «Геометрическая прогрессия». Так как участники проекта должны были работать совместно, причем и дома тоже, то для работы была выбрана сетевая площадка Google-документов. Предъявление заданий обучающимся было организовано на страницах блога «Такая разная математика»

Наш опыт проведения сетевых учебных проектов убеждает в том, что проектная деятельность в совместных документах является эффективной формой учебной деятельности, способствующей выполнению требований ФГОС.

 

Проектную работу можно организовать и с помощью веб-квеста. Выполняя его задания, учащиеся самостоятельно изучают предлагаемые информационные источники и выполняют различные задания. По окончании квеста они должны представить какой-либо информационный продукт. Создать веб-квест можно с помощью блога, сайта или систем дистанционного образования. Нами разработаны квест для учащихся 6-го класса «Эти удивительные числа» в системе Moodle и квест для организации исследовательской работы «Золотые числа Пифагора».

 

С помощью сервисов сети можно создавать дидактические материалы для контроля, организации коммуникативной атаки, закрепления материала и др. Это могут быть игры, интерактивные задания, викторины, тесты. Все созданные материалы можно предъявить учащимся посредством блога, что позволит им работать с ними и дома.

 

Интернет может стать хорошим помощником учителю и в организации индивидуальной работы с учащимся, если использовать ресурсы для создания тематических рабочих листов и листов с заданиями для устного счета.

 

Овладение сетевыми сервисами и его возможностями помогает учителю создать на уроке атмосферу творчества, интереса и способствует формированию универсальных учебных действий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: Интернет проект"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 346
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кильдеев Альберт Равильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кильдеев Альберт Равильевич
    Кильдеев Альберт Равильевич
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12546
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции