Дата:
27.10.22г./08.11.22г.
Учитель: Аппазова Э.Ю.
Класс:8
Урок №26/27
Тема:(3а) Изобретения.
Области науки. (Аудирование).Reading &Vocabulary
Задачи:
·
повторение лексики по теме «Великие
изобретения», мотивация на работу по теме; развитие умений прогнозировать
содержание текста; развитие умений ознакомительного и поискового чтения.
·
развитие умений поискового чтения.
·
развитие умений изучающего чтения; развитие
языковой догадки.
·
развитие навыков распознавания и понимания
значений форм глагола в тексте (инфинитив и форма Past Simple).
·
освоение новой лексики; развитие навыков
распознавания и использования в речи глаголов, сходных по значению.
·
развитие умений монологической речи
(сообщение, включающее эмоционально-оценочные суждения, на основе прочитанного
текста).
·
развитие умений продуктивного письма (письмо
личного характера на основе прочитанного текста).
·
повторение изученных и введение новых слов по
теме «Отрасли науки», развитие навыков их использования в речи.
Ход урока
- Организационный момент.
- Речевая зарядка
- Работа по теме урока.
- Работа по учебнику.
- Введение темы модуля.
Упр. 1, с.
42 Предполагаемый ответ:
Hot-air
balloons can fly to high altitudes. They have carried humans since the late
18th century. The text may be about the history of the hot-air balloon.
Упр. 2, с. 43
До
начала выполнения задания проработайте коллективно рубрику Study Skills, посвящённую освоению формата задания по
чтению «множественный выбор». Убедитесь в понимании - учащиеся восстанавливают
алгоритм выполнения задания такого типа. Учащиеся выполняют задание
самостоятельно. При проверке организуйте выборочное чтение - для аргументации
выбора ответов.
Ключи: 1c 2 b 3 a 4 c 5 c
Упр. 3, с.
43
a)
Обращайтесь к русским
эквивалентам слов и выражений в последнюю очередь - для (выборочной) проверки
понимания. Последовательно работайте, развивая умения учащихся пояснять
значение лексических единиц, обращаясь к дефинициям, перифразу, синонимам и
пр.
Ключи:
came to the conclusion: decided (решили) lift: raise (поднимать) capture: catch (поймать) experiments: tests (эксперименты, испытания) presented: showed (представили)
safe and sound: not in danger (живые и невредимые)
b)
Учащиеся проверяют ответы в парах.
Ключи:
began
(begin), noticed (notice), was/were (be), threw (throw), happened (happen),
came (come), had (have), loved (love), wanted (want), started (start), began
(begin), became (begin), realised (realise), presented (present), made (make),
burned (burn), helped (help), put (put), hung (hang), landed (land), gathered
(gather), asked (ask), agreed (agree), took (take), reached (reach), floated
(float)
Упр. 4, с.
43 Ключи: 1 raise;
2 lifted/raised; 3 lift
Упр. 5, с.
43
a)
Предполагаемый ответ:
I'm
interested in Psychology because I think it helps me to understand myself and
other people. I'm sure my knowledge in Psychology will help me see my talents
and inner resources better and achieve more in life.
b)
Ключи:
2 Computer; Science; 3 Astronomy; 4 Politics; 5 Psychology; 6 History
Упр. 6, с. 43 Дайте время учащимся
просмотреть текст ещё раз и спланировать своё высказывание от лица
изобретателя. Обратите внимание на описание эмоционального состояния. Обсудите
ответы с классом.
Предполагаемый ответ:
I have
invented a balloon that floats high in the sky and that can carry people. I got
the idea when I threw some small pieces of paper into the fireplace and watched
them float upwards. I began performing experiments and came to the conclusion
that heat had the power to lift things. I presented, with my brother, the first
balloon which was made from paper and cloth. We burned straw to help the
balloon float. On the first trip we put a sheep, a duck and a chicken in the
basket. Shortly afterwards, the king gave us permission to send men up in the
balloon. Our first trip with human passengers took place in Paris with great
success. I was very nervous at first, but when I saw the flight with the
animals I knew that my idea could work with people. I was very excited to watch
the balloon travel high above Paris and hope that all people some day will try
a trip on a hot-air balloon high in the sky. Both my brother and I were really
happy. I was looking forward to further experiments. I felt really
enthusiastic about making science help progress in people's everyday life.
Упр. 7, с.
43 Предполагаемый ответ:
Dear Jean-Frangois,
We
finally made it. The first hot-air balloon is finally up in the air! We made it
from paper and cloth. To make it float, we burned some straw underneath it. The
first passengers were a sheep, a duck and a chicken. His Majesty King Louis XVI
and
many members of the royal family watched this first flight. The king has agreed
to send men up in the balloon. Would you like to join us in the next flight?
Best
regards,
Joseph
Montgolfier
6.Итоги урока. Оценки.
7.Домашнее задание: Упр.1 стр.42 рассказать, выучить 15 слов 3а модуля (27.10.22г.),
Упр.7
стр.43,выучить 15 слов 3а модуля (08.11.22г.)