Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Урок на тему "Изучение цветов"

Урок на тему "Изучение цветов"


  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

"Разноцветное путешествие"

Дьяконова Елена Александровна, учитель иностранного языка


Цели:

автоматизировать речевой навык в назывании слов по теме «Цвета», закрепить умение использовать в речи речевые образцы «It is red» и «I have got…», словосочетания цвет+существительное; повторить счёт от 10 до 100, названия животных;

развивать умения и навыки устной речи, умение работать в команде;

воспитывать положительное отношение к изучению иностранного языка, уважение друг к другу.


Оборудование:

цветик-семицветик, лепестки которого выполнены из цветной бумаги

(прикрепляются к доске при помощи магнитов);

кубик, стороны которого обклеены разными цветами;

2 комплекта разноцветных картинок (по 10 штук);

2 красивые коробки с воздушными шариками зелёного и голубого цвета;

мягкие игрушки-животные разных цветов;

вывеска «Toyshop»;

воздушные шарики разных цветов для проведения динамической паузы;

кружки-«билетики» из самоклеющейся бумаги красного и жёлтого цвета, которые прикрепляются каждому члену команды в качестве эмблемы;

разноцветные кружочки, которые выдаются за каждый правильный ответ и подсчитываются в конце путешествия.


Ход занятия.

- Ребята, мир, в котором мы живём, полон красок. И чтобы убедиться в этом, мы с вами отправимся в разноцветное путешествие. Но во время путешествия цвета, с которыми мы будем встречаться, мы будем называть по-английски. Вы знаете, что у тех, кто путешествует, есть с собой билеты. У вас тоже есть билеты – в форме кружочков. Они разного цвета. Ребята, занимайте места у того стола, цвет кружочка на котором, совпадает с цветом вашего билета.


(Ребята, у которых красные кружочки-«билетики», садятся у стола с красным кружком посередине. Ребята, у которых жёлтые кружочки-«билетики», садятся у стола с жёлтым кружком посередине).


Теперь мы готовы к путешествию! Итак, в путь у нас отправляются 2 команды:

Учитель: Команда!...

Участники 1-ой команды: «Red»!

Учитель: И команда!...

Участники 2-ой команды: «Yellow»!


Ребята, посмотрите, какой необычный цветок! Все лепестки у него разноцветные. Асколькоих? Давайтепосчитаем: “One, two, three, four, five, six, seven!”.Как же он называется? Правильно, это цветик-семицветик – flower-seven-colours-flower, волшебный цветок. Отрываешь лепесток, загадываешь желание, и оно исполняется. Мне кажется, что я знаю ваше желание – вы хотите поиграть и повеселиться. Но мы будем с вами не только играть, но и соревноваться, т.е. за каждый правильный ответ вы будете получать один листик.

Ну что ж, начнём. Отрываю первый лепесток. Нужно сказать волшебное заклинание:

What colour is it?

It is blue.

А вот и первая игра – «Помоги рассказать стихотворение»:

1-й команде: Я по городу люблю бегать в джинсах цвета blue;

2-й команде: Нам давали на обед помидоры цвета red;

1-й команде: А лимон, когда он спелый, носит шкурку цвета yellow;

2-й команде: А зелёный мандарин носит шкурку цвета green;

1-й команде: Апельсин наш толстокожий носит шкурку цвета orange;

2-й команде: Чернокожий человек по-английски будет black;

1-й команде: По утрам не забывай чистить зубы цвета white;

2-й команде: Серый волк – гроза зверей, носит шубку цвета grey;

1-й команде: А медведь смешон, забавен, носит шубку цвета brown.

- Молодцы, ребята. Теперь отрываем следующий лепесток. Не забывайте говорить заклинание:

- What colour is it?

- It is red.

- У меня есть кубик. Он тоже необычный, как и наш цветик-семицветик. На каждой стороне кубика – разный цвет. Каждый член команды должен бросить кубик и назвать цвет, который выпадет. (Дети бросают кубик и называют цвет).

- Ну что, отрываем следующий лепесток? Тогда говорите заклинание. (Дети называют цвет лепестка – заклинание). Ребята, наш волшебный цветок приготовил для вас разноцветные картинки. Назовите их цвет и посчитайте, сколько у вас картинок. Молодцы, справились с этим заданием. (Каждая команда называет цвет и считает по-английски от 1 до 10).

- А теперь какой лепесток? Хорошо. Посмотрите, в чудесной коробке что-то лежит. Что в ней лежит, я вам скажу. Это воздушный шарик. It´s a balloon. А вот какого он цвета, вам нужно отгадать. От каждой команды мне нужен один участник. Он посмотрит, какого цвета шарик и будет отвечать ребятам, отгадали они или нет.

Команда: Red?...Yellow?...Blue? ит.д.

Участник от команды соперников: - Yes/No (в зависимости от ситуации)

(Дети отгадывают цвет воздушного шарика, пока не отгадают).


- Какой сюрприз нам приготовил следующий лепесток? Давайте скорее говорить волшебное заклинание (динамическая пауза). Оказывается, у нас ещё есть воздушные шары. Под музыку вы будете передавать шары друг другу, но как только музыка закончится, вы должны будете сказать, какого цвета шарик у вас в руках:

-I have got red (blue, orange, white ит.д.).

(Звучит весёлая песенка на английском языке).

- Ребята, отрываем следующий лепесток. Только не забываем про заклинание. Хорошо. Сейчас мы пойдём в магазин игрушек. Наш продавец (уч-ся 3 класса) расскажет, что есть у неё в магазине, а вы выберете то, что вам понравилось. Откаждойкомандыяприглашаюпоодномуучастнику.

Продавец: I have got a red fox, a grey cat, a green frog, an orange dog, a brown bear and a white duck. What would you like?

Покупатель: A green frog, please!

Продавец: Here you are.

Покупатель: Thank you.

- Ребята, у нас остался последний лепесток. Произносимзаклинание:

-What colour is it?

- It is …!

- Ну, вот и закончилось наше разноцветное путешествие! Оно вам понравилось? А кто у нас победил? (Подводятся итоги соревнования, вручаются небольшие призы).

-Goodbye, kids!


Автор
Дата добавления 29.10.2015
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров171
Номер материала ДВ-106924
Получить свидетельство о публикации
