345434
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок на тему "Какие бывают дожди"

Урок на тему "Какие бывают дожди"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МБОУ «Хоринская средняя общеобразовательная школа №1им.Д.Ж.Жанаева»




hello_html_118a331.gif


Тема: К.Г.Паустовский «Какие бывают дожди»






Учитель начальных классов: Дубинина Наталья Николаевна

2015 год


Учебный предмет: Литературное чтение

Тема урока: К.Г.Паустовский «Какие бывают дожди»

Тип урока: изучение нового материала.

Технология обучения: информационно-коммуникативная технология.

Формы работы: индивидуальная, групповая и фронтальная.

Цель урока: Формирование навыка осознанного, правильного, выразительного чтения.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

- продолжить знакомство с творчеством К.Г.Паустовского через рассказ «Какие бывают дожди»;

- учить логически строить высказывание на основе прочитанной информации,

- совершенствовать умение анализировать текст;

Воспитательные (личностные):

- прививать любовь к природе, способность видеть и слышать всё, что в ней происходит;

- формировать умение работать в группе, слушать и понимать речь других;

Развивающие (метапредметные):

- развивать речь учащихся, мышление;

- развивать творческие способности у учащихся через музыку и живопись.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» ч.2(автор Л.А.Ефросинина), презентация, звуки дождя, ручки, цветные карандаши, карточки для ответов на тест, листы самооценивания.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Возможности формирования УУД:

Познавательные:пользоваться информацией о произведении (жанр, тема, авторская принадлежность). Находить фактическую информацию из научно-популярного текста для выполнения учебных заданий, расширять кругозор учащихся.

Регулятивные:способность принимать и сохранять учебную задачу на основании того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно; способность осознать уровень усвоения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества при работе в группе; умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Личностные: привитие любви к природе, способность видеть и слышать все, что в ней происходит.



Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД




Личностные

Регулятивные

Коммуникативные


1.Организационный момент







Включаю запись дождя.







2.Актуализация знаний и постановка учебной задачи

Раскрываю зонт.





















3. Построение проекта выхода из затруднения



















3.Первичное чтение текста.









4.Первичное восприятие.





































5.Выборочное чтение.

(На слайде вопросы).











6.Физминутка



















7. Реализация построенного проекта



















8.Проверка.

















9. Включение нового знания в систему знаний и повторение























10.Итог урока (тест на слайде)

Проверка готовности.

Тихо сели, спинки прямо

Все легонечко вздохнём,

Наш урок сейчас начнём.

Что это?

Он застучал по нашей крыше,

Пробежался по дорожке.

Мне досталось, всем прохожим

И соседской рыжей кошке.

А потом с каким-то звоном

Налетел он на скамейку.

Я решил, наверно, кто-то

Опрокинул в небе лейку. (Дождь)

-Нравится ли вам, когда идёт дождь?

-А хотите побывать под дождём?

-Ну, бегите ко мне, прячьтесь под зонт.

Что такое дождь?

Какое настроение вызывает дождь у вас?

Говорят: дождь идёт, вчера был сильный дождь. Почему о дожде говорят по – разному?

Вам это интересно узнать?

Вы, наверное, догадались, о чём мы будем вести разговор на уроке

А поможет нам произведение автора, который нам уже знаком.

Произведения какого автора мы изучаем?

С какими произведениями этого автора мы уже знакомы?



Откройте учебники на стр.92,прочтите название произведения, с которым мы сегодня познакомимся

Можно ли по названию догадаться, о чём будет это произведение.

Произнесите слово дождь.





Что вы слышите в самом слове дождь?





Представьте, что за окном идёт дождь. Я буду читать текст, а вы будете внимательными слушателями.

Словарная работа.

1.Голосят - ..

2. Крапать-…

Найдите объяснения в тексте



Что запомнилось?

Что заинтересовало?



А почему мы сами не замечаем что-то удивительное в дожде?











Чтобы поработать над содержанием произведения, прочитаем текст вслух.



Определите жанр этого произведения?



Похож ли этот рассказ на изученные рассказы?







Сейчас мы будем искать сведения, факты, перечитывая текст.

1.Как меняется погода перед дождём?

2.Какие приметы описаны в рассказе?

3.Почему любой дождь называют ласково - «дождик»?

4.О каких видах дождя рассказывается в тексте?

Поднялся ветер (трут ладони)

Начинает капать дождь (пальчиками)

Дождь усиливается (хлопки)

Начинается настоящий ливень (Хлопки)

Но что это?

Дождь утихает.

Редкие капли падают на землю.

Тихий шелест ветра

На небе радуга!Солнце!




Работа в группах.


Ребята, давайте ещё раз скажем, о каких дождях рассказывает автор?

Что мы узнаём о них? Найдите описание, работая в группах

  1. Группа. Найти описание спорого дождя.

  2. Группа. Найти описание грибного дождя

  3. Группа. Найти описание слепого дождя.



На какие слова вы обратили внимание? (Организую обсуждение полученных в групповой работе результатов)

Найдите в тексте, на что похожа капля воды?

-Какой приём использовал писатель?

- С кем и чем сравнивает автор слепой дождь?



- Что это за приём?


Сейчас нам предстоит выразительно прочитать отрывки с описанием разных видов дождей.



Попробуйте прочитать отрывки так, чтобы мы поняли, что дождь это не так уж скучно и не стоит грустить. Он может быть интересным и увлекательным.

С какой интонацией мы будем читать отрывок о спором дожде?

О грибном?

О слепом?


Стадия рефлексии.

Ребята, я предлагаю вам ответить на вопросы теста.

Кто же был самым внимательным при чтении этого произведения?

Обменяйтесь листочками. Взаимопроверка и выставление оценок.


Поднимите руки, кто не допустил не одной ошибки (одну- две, три, более трёх).


У меня на столе лежат капли 3-х цветов.

- если сегодня на уроке вам было трудно, работа не понравилась – синяя капля

- если вы испытывали некоторые трудности, но вы с ними успешно справились – голубая

- если вы узнали что-то новое, вы не испытывали трудности при выполнении заданий понравилась работа на уроке – серебряная

- Подойдите, выберите нужную каплю и приклейте к тучке. ( Объясните свой выбор)

- Посмотрите, капель какого цвета больше? (серебряных)

- Какой дождь у нас получился? (слепой)

Почему слепой?

У нас настроение солнечное, светлое, яркое, теплое…. За нашими каплями и тучки не стало видно.




Приветствие учителя. Проверка рабочего места.







Слушают аудиозапись.

Отгадывают загадку.





Отвечают на вопросы.







Дети под зонтом отвечают на вопросы.





О дожде.



Вспоминают ранее прочитанные произведения этого автора.







Открывают учебники, читают.





Прогнозируют, предполагают.

Хором произносят.



Высказывания учащихся: Шуршание, отрывистость, вода льется. В слове собраны звонкие шипящие звуки, которые позволяют услышать звуки дождя.









Слушают текст.



Находят объяснения.



Дети обмениваются впечатлениями.



Надо быть внимательными к тому, что нас окружает. А К.Г.Паустовский был именно таким человеком.

Он замечал все мелочи и мог передать всю красоту окружающего мира.



Дети читают вслух.





Рассказ.



Нет. Из данного рассказа мы получили научную, полезную информацию. Это рассказ научно-познавательный. Автор не передаёт свои чувства, переживания, а сообщает сведения, факты.





Работают над вопросами.

Индивидуальная работа.









Выполняют физминутку.

1.Трут ладони.

2.Пальчиками постукивают.

3.Хлопки.

4.Руки поднимают вверх.

















Спорый, грибной, слепой.

Групповая работа, выполняют задания, готовят отвечающих









Представляют результаты работы группы.



на жемчуг

сравнение



с царевной и её слезами



олицетворение, сравнение









Работают над интонацией, читают выразительно отрывки.














Дети на листочках знаком “+” отмечают правильный ответ.









Проверка тестов.



Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности




Саморегуляция









































мотивация к учебной деятельности, формирование эмоционально-нравственной отзывчивости.

































































Мотивация к учебной деятельности.























Установка на ЗОЖ.



































































установление учащимися результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.











Самооценка

Умение организовать рабочее место.







Способность к мобилизации сил, энергии, предвосхищение результата.













Умение определять цель деятельности на уроке.



























Удерживают учебную задачу.













































































Стабилизация эмоционального настроения.















Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.



























































Осуществлять контроль деятельности





Построение рассуждения, обобщение. Установление, причинно-следственных связей.












Планирование учебного сотрудничества.











Умение строить речевое высказывание, в соответствии с поставленными задачами, умение вступать в диалог.





































Умение слушать и понимать других.



















































































Познавательные:

-умение извлекать информацию из текста;

-совершенствовать навык чтения;

Коммуникативные:

-умение слушать других;

-умение управлять своим поведением;























































Формулировать собственное мнение и позицию






















Домашнее задание.

  1. Придумать рассказ «Мой любимый дождик»

  2. Нарисовать дождь красками.

(Задания на выбор)

Записывают домашнее задание.





Пhello_html_3778b347.jpgриложение:

hello_html_2f2765e.jpg

hello_html_44ebf8dd.jpgЧтение рассказа учителем.

hello_html_m6d55917.jpg

Дети отвечают на вопросы.
























