Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок на тему "Какие вопросы задают сказки (по сказкам Г.Х.Андерсена)"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок на тему "Какие вопросы задают сказки (по сказкам Г.Х.Андерсена)"

Выберите документ из архива для просмотра:

390.75 КБ В гостях у сказки.mp3
533 КБ Вн.чт. по сказкам Андерсена.doc
10.99 МБ Какие вопросы задают сказки.ppt
975.85 КБ гадкий утенок.wmv
6.43 МБ для физминутки.mp3
1.98 МБ иди дорогою добра.mp3
2.06 МБ новое платье короля.wmv
1.38 МБ свинопас.wmv
1.85 МБ соловей.wmv

Выбранный для просмотра документ Вн.чт. по сказкам Андерсена.doc

библиотека
материалов

МКОУ «2 Воробьевская основная общеобразовательная школа»

Золотухинского района Курской области









hello_html_m5f30c8a5.gif








hello_html_m62bb6acd.gif




hello_html_620eb3d7.gif


hello_html_4409cd5b.gif









Урок подготовила

учитель начальных классов

Булавинова Светлана Владимировна












Тема: Какие вопросы задают сказки (по сказкам Г.Х.Андерсена)


Цели:

- Расширять знания детей о жизни и творчестве датского сказочника Г. Х. Андерсена;

активизировать читательский интерес путём включения детей в коллективную творческую деятельность.

- Развивать память, речь, внимание, мышление, познавательную активность обучающихся.

- Воспитывать милосердие, сочувствие, доброту.


Оборудование: книги Г.Х.Андерсена, презентация, компьютер, проектор, экран.


Подготовка: детям заранее было дано задание прочитать сказки: «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Свинопас», «Дюймовочка», «Гадкий утенок», «Новое платье короля», «Соловей», «Снежная королева», «Оле – Лукойе», «Русалочка».


Ход урока


I. Вступительное слово учителя.


- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в удивительный мир – мир сказок- и узнаем, какие вопросы задают сказки. (Слайд 2, тема занятия)


- У каждого времени свои книги, у каждого возраста тоже. Литературные герои сопутствуют нам всю жизнь. Меняются их имена, одни уступают место другим, но есть, действительно, вечные книги, которые всегда с нами. Среди них наши любимые сказки.

(Слайд 3, картинки с музыкой)


- Сказки приходят к нам в раннем детстве. Эти книги первые, поэтому самые заветные и долговечные. Именно такие книги подарил миру великий сказочник Г.Х.Андерсен.

(Слайд 4, картинки героев сказок)

hello_html_md7aea01.png

- Г.Х.Андерсен (слайд 5, портрет Андерсена) родился 2 апреля 1805 года в г.Оденсе на острове Фюн (слайд 6, фото родного города великого сказочника) в семье прачки и сапожника. Ганс Христиан Андерсен с детства был знаком со сказками. Ему любил читать их его отец. Специально для сына, отец соорудил домашний театр, а придумывал сюжеты для действий уже сам Ганс. К сожалению, это счастливое время длилось для детей недолго – вскоре старший Андерсен умер. Его жена осталась с маленькой дочерью и Гансом на руках.

Гансу Христиану, которому исполнилось одиннадцать лет, пришлось бросить школу и устроиться работать на фабрику. Но он все равно мечтал о том, как будет писать сказки и пьесы для театра. Еще у Ганса был чудесный голос и он прекрасно читал стихи и отрывки из пьес. Слава об этом чудо-ребенке разошлась по всему городу, за свой голос он получил прозвище «маленький соловей с острова Фюн».

В возрасте 14 лет Андерсен поехал в Копенгаген. Мать отпустила его, так как надеялась, что он побудет там немного и вернётся. Когда она спросила, почему он решил покинуть её и дом, юный Андерсен тотчас ответил: «Чтобы стать знаменитым!» (Слайд 7, фото Андерсена)

В течении 3 лет пытается стать актером.

Благодаря прекрасному голосу Андерсен нашел себе покровителей среди композиторов и музыкантов. Его приняли в театральное училище. Потеряв голос, юноша перешел учиться в классическую гимназию, потом поступил в университет. Дания вскоре признала в нем талантливого поэта. Но известность ему принесли, конечно же, сказки.


- Откуда же приходили к Андерсену сказки? Отовсюду! Порой они слышались ему в пении птиц, он слышал их от разных людей.


(Слайд 8) Куда только не приводит Андерсен в сказках читателя!

hello_html_e0a1b8c.pnghello_html_m4c8cc5a8.png

В чертоги морского короля (слайд 9)








hello_html_3013a851.png

В заоблачные выси, где летает сундук - самолет (слайд 10)






hello_html_2cc06e48.jpg





На постоялый двор (слайд 11)





hello_html_3a01661b.jpg





На бал цветов (слайд 12).




(Слайд 13) Его сказки учат доброте, любви, справедливости. В них заключается целый мир, который можно назвать «андерсеновским».


- Совершим путешествие в этот мир. (Слайд 14, картинки с музыкой)


II. Выставка книг. (Слайд 15, книги Андерсена)


К.Паустовский говорил: «Милый чудак и поэт Андерсен научил меня вере в победу солнца над мраком и доброго человеческого сердца над злом. Андерсен обладал редкой способностью замечать то, что ускользает от ленивых человеческих глаз. Мы ходим по земле, но часто ли у нас появляется желание тщательно рассмотреть эту землю, рассмотреть все, что находится у нас под ногами… Разве не прекрасны каждая травинка, наполненная пахучим соком, каждое летучее семечко липы? Из него обязательно вырастет

красивое дерево. Да мало ли что увидишь у себя под ногами. Обо всем этом можно писать рассказы и сказки, такие сказки, что люди будут только качать головами от удивления».


- Такими являются и сказки Андерсена.


III. Кроссворд. (Слайд 16)


По горизонтали:

  1. Барышня, которую полюбил стойкий оловянный солдатик. (Танцовщица)

  2. Предмет, с помощью которого определили настоящая принцесса или нет. (Горошина)

  3. Один из подарков свинопаса принцессе. (Роза)

  4. Кто сопровождал Дюймовочку, когда она с помощью рыб покинула жабу? (Мотылек)

  5. Мама, воспитавшая прекрасного лебедя, которого когда-то считали гадким утенком. (Утка)


По вертикали:


  1. Кто помог Дюймовочке покинуть царство полевой мыши? ( Ласточка)

  2. Кому принадлежат слова: «Да ведь он голый!» (Младенец)

  3. Как назывался цветок, в самой чашечке которого сидела маленькая девочка? (Тюльпан)

  4. Сосед полевой мыши, у которой жила Дюймовочка. (Крот)


2 3 4

1

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif


hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif1

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif5

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif

3

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif

hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif

4hello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif




- Сердце Андерсена бьется в его чудесных сказках. Читая их, мы ощущаем внимательный и мудрый взгляд.









Ihello_html_m151002f3.pngV. Узнай героя сказки.


(Слайд 17)

Одет он чудесно: на нём шёлковый кафтан,

только нельзя сказать, какого он цвета, -

он отливает то голубым, то зелёным,

то красным, смотря по тому, в какую

сторону повернётся. Под мышками

у него по зонтику… (Оле-Лукойе)



(hello_html_m2284aa9c.jpgСлайд 18)

У ворот стояла она. Боже мой, на кого она была похожа!

Вода ручьями стекала с её волос и с платья прямо

на туфельки. Бедняжка была такая мокрая,

как будто её вытащили из реки.

(Принцесса на горошине)




(Слайд 19)

Эhello_html_efd00e3.jpgто была женщина, закутанная в тончайший белый

тюль, сотканный, казалось из миллионов снежных

звёздочек. Она была так прекрасна и нежна,

но изо льда, из ослепительно сверкающего льда,

но всё же живая! Глаза её сияли,

как две ясных звезды,

но не было в них

ни теплоты, ни покоя.

(Снежная королева)


(hello_html_me089042.pngСлайд 20)

Их было шестеро, все прехорошенькие,

но милее всех самая младшая,

с кожей чистой и нежной, как лепесток

розы, с глазами синими и глубокими,

как море. Только у неё, как впрочем,

и у остальных ног не было…

(Русалочка)



(hello_html_6329c575.jpgСлайд 21)

В чашечке сидел маленький человечек, беленький

и прозрачный, как будто он был из стекла. За плечами

дрожали лёгкие крылышки, а на голове блестела

маленькая золотая корона, а ростом он был

не больше нашей…

(Дюймовочка)

- Трудно представить, что было время, когда этих и других сказок Андерсена не существовало. Кажется, они жили и будут жить всегда.


V. Что это за сказка? (Слайды 22 – 26, видео)


VI. Чьи это вещи.

hello_html_m30ca3c0e.png




Оле-Лукойе (Слайд 27)





hello_html_m4102ef6e.jpg


Дюймовочка (Слайд 27)



hello_html_m5ba7b95d.png





Снежная королева (Слайд 27)



hello_html_624678a1.jpg





Свинопас (Слайд 27)



- Герои сказок Андерсена обычно добиваются счастья, благодаря присущей им смекалке, доброте, мужеству, а не с помощью волшебных сил. И в облике этих героев всегда проглядывает лицо простого человека, словно вышедшего из повседневной жизни. Сам Андерсен уверял, что «нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь».


- Как вы понимаете эти слова?


VII. Физминутка. (Слайд 28)


Я девочка, Дюймовочка,

На урок я к вам пришла,

От милой доброй ласточки

Привет вам принесла.

(Повороты туловища влево-вправо с разведением в стороны руками, машут руками)


Русалка странное созданье,

Она прекрасно сложена,

И в синем море-океане

С волной и пеною дружна.

(Пожимания плечами вверх-вниз. Дети поднимают руки вверх и резко опускают их вниз, будто “выныривают”)


Солдатик, сказочный герой

Знаком с игрушечной войной.

Как все – в коробочке лежал,

Как все – ружьё в руках держал.

(Дети маршируют на месте, попеременно разворачиваясь в разные стороны, складывают руки на груди, а затем опускают их “по швам”)


VIII. Викторина.


В какой сказке от поцелуя женщины раскрывается цветок? (Слайд 29)

hello_html_m5eecf824.jpg












Как называют «розы», которые подарил миру Г.Х. Андерсен? (Слайд 30)

hello_html_m11bc29dc.jpg









«Императорского ночного столика первый певец с левой стороны».В какой сказке даётся такой сан и кому? (Слайд 31)

hello_html_54935ee0.jpg












В какой сказке королю сшили «необычное платье»? (Слайд 32)

hello_html_387bc3d0.jpg













(Слайд 33, фото Андерсена)

- «Нелегко жить после смерти. Иногда на это надо потратить всю жизнь». Это высказывание польского писателя – юмориста Станислава Леца в полной мере можно применить к жизни и творчеству Андерсена, который «потратил» на свои сказки всю свою жизнь.

Он стал по словам английского писателя Чарльза Диккенса «лучшим сказочником мира».

(Слайд 34, фото Андерсена)


В память о великом сказочнике


(Слайды 35 – 36, фото могилы Андерсена и памятников Андерсену)


2 апреля – международный день детской книги


Учреждена международная премия Андерсена за создание лучшей книги для детей

hello_html_m5f3da627.png

Вручается золотая медаль с профилем Андерсена





IX. Итог. (Слайд 37, картинка с книгами Андерсена)


- Наше необыкновенное путешествие закончилось, но самый сказочный писатель с вами не прощается, с вами остаются его замечательные истории, которые учат нас быть добрыми, самоотверженными, преданными, учат любить близких нам людей.

hello_html_m473681fd.png

X. Рефлексия. (Слайд 38)


- У каждого из вас на парте лежат зонтики. Если вам после этого урока захотелось прочитать другие, еще неизвестные вам, сказки Андерсена, раскрасьте зонтик разными цветами, если вы сомневаетесь, то раскрасьте желтым цветом, если не хотите читать, то серым цветом.


XI. Домашнее задание. (Слайд 39)


- Нарисовать иллюстрацию к понравившейся сказке Г.Х.Андерсена.






Выбранный для просмотра документ Какие вопросы задают сказки.ppt

библиотека
материалов
Презентация разработана учителем начальных классов МКОУ «2 Воробьевская основ...
Л 1 1 2 3 3 4 4 5 М О Т Ы Л Ё К Л Л А А А А А А Д Е Е Н Н Н Н Ц Т Т Ц Т К О О...
Одет он чудесно: на нём шёлковый кафтан, только нельзя сказать, какого он цве...
У ворот стояла она. Боже мой, на кого она была похожа! Вода ручьями стекала с...
Это была женщина, закутанная в тончайший белый тюль, сотканный, казалось из м...
Их было шестеро, все прехорошенькие, но милее всех самая младшая, с кожей чис...
В чашечке сидел маленький человечек, беленький и прозрачный, как будто он был...
Я девочка, Дюймовочка, На урок я к вам пришла, От милой доброй ласточки Прив...
В какой сказке от поцелуя женщины раскрывается цветок?
Как называют «розы», которые подарил миру Г.Х. Андерсен?
«Императорского ночного столика первый певец с левой стороны».В какой сказке...
В какой сказке королю сшили «необычное платье»?
2 апреля – международный день детской книги Учреждена международная премия Ан...
Памятник Андерсену у городской Ратуши Памятник Андерсену Дом, в котором жил А...
Хочу прочитать другие сказки Андерсена – разными цветами Сомневаюсь – желтым...
Нарисовать иллюстрацию к понравившейся сказке Г.Х.Андерсена.
40 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентация разработана учителем начальных классов МКОУ «2 Воробьевская основ
Описание слайда:

Презентация разработана учителем начальных классов МКОУ «2 Воробьевская основная общеобразовательная школа» Золотухинского района Курской области Булавиновой Светланой Владимировной

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Л 1 1 2 3 3 4 4 5 М О Т Ы Л Ё К Л Л А А А А А А Д Е Е Н Н Н Н Ц Т Т Ц Т К О О
Описание слайда:

Л 1 1 2 3 3 4 4 5 М О Т Ы Л Ё К Л Л А А А А А А Д Е Е Н Н Н Н Ц Т Т Ц Т К О О О О О К Г Р Р Р У Ю Ь П Ш И И З С Ч В Ц Щ

№ слайда 17 Одет он чудесно: на нём шёлковый кафтан, только нельзя сказать, какого он цве
Описание слайда:

Одет он чудесно: на нём шёлковый кафтан, только нельзя сказать, какого он цвета, - он отливает то голубым, то зелёным, то красным, смотря по тому, в какую сторону повернётся. Под мышками у него по зонтику…

№ слайда 18 У ворот стояла она. Боже мой, на кого она была похожа! Вода ручьями стекала с
Описание слайда:

У ворот стояла она. Боже мой, на кого она была похожа! Вода ручьями стекала с её волос и с платья прямо на туфельки. Бедняжка была такая мокрая, как будто её вытащили из реки.

№ слайда 19 Это была женщина, закутанная в тончайший белый тюль, сотканный, казалось из м
Описание слайда:

Это была женщина, закутанная в тончайший белый тюль, сотканный, казалось из миллионов снежных звёздочек. Она была так прекрасна и нежна, но изо льда, из ослепительно сверкающего льда, но всё же живая! Глаза её сияли, как две ясных звезды, но не было в них ни теплоты, ни покоя.

№ слайда 20 Их было шестеро, все прехорошенькие, но милее всех самая младшая, с кожей чис
Описание слайда:

Их было шестеро, все прехорошенькие, но милее всех самая младшая, с кожей чистой и нежной, как лепесток розы, с глазами синими и глубокими, как море. Только у неё, как впрочем, и у остальных ног не было…

№ слайда 21 В чашечке сидел маленький человечек, беленький и прозрачный, как будто он был
Описание слайда:

В чашечке сидел маленький человечек, беленький и прозрачный, как будто он был из стекла. За плечами дрожали лёгкие крылышки, а на голове блестела маленькая золотая корона, а ростом он был не больше нашей…

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28 Я девочка, Дюймовочка, На урок я к вам пришла, От милой доброй ласточки Прив
Описание слайда:

Я девочка, Дюймовочка, На урок я к вам пришла, От милой доброй ласточки Привет вам принесла. Русалка странное созданье, Она прекрасно сложена, И в синем море-океане С волной и пеною дружна. Солдатик, сказочный герой Знаком с игрушечной войной. Как все – в коробочке лежал, Как все – ружьё в руках держал.

№ слайда 29 В какой сказке от поцелуя женщины раскрывается цветок?
Описание слайда:

В какой сказке от поцелуя женщины раскрывается цветок?

№ слайда 30 Как называют «розы», которые подарил миру Г.Х. Андерсен?
Описание слайда:

Как называют «розы», которые подарил миру Г.Х. Андерсен?

№ слайда 31 «Императорского ночного столика первый певец с левой стороны».В какой сказке
Описание слайда:

«Императорского ночного столика первый певец с левой стороны».В какой сказке даётся такой сан и кому?

№ слайда 32 В какой сказке королю сшили «необычное платье»?
Описание слайда:

В какой сказке королю сшили «необычное платье»?

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34
Описание слайда:

№ слайда 35 2 апреля – международный день детской книги Учреждена международная премия Ан
Описание слайда:

2 апреля – международный день детской книги Учреждена международная премия Андерсена за создание лучшей книги для детей Вручается золотая медаль с профилем Андерсена Могила Андерсена в Копенгагеге

№ слайда 36 Памятник Андерсену у городской Ратуши Памятник Андерсену Дом, в котором жил А
Описание слайда:

Памятник Андерсену у городской Ратуши Памятник Андерсену Дом, в котором жил Андерсен Памятник Русалочке

№ слайда 37
Описание слайда:

№ слайда 38 Хочу прочитать другие сказки Андерсена – разными цветами Сомневаюсь – желтым
Описание слайда:

Хочу прочитать другие сказки Андерсена – разными цветами Сомневаюсь – желтым цветом Не хочу – серым цветом

№ слайда 39 Нарисовать иллюстрацию к понравившейся сказке Г.Х.Андерсена.
Описание слайда:

Нарисовать иллюстрацию к понравившейся сказке Г.Х.Андерсена.

№ слайда 40
Описание слайда:


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
