|
|
8 класс
|
Тема:
|
время
|
Каспийское море. Аральское море, Балхаш.
|
Ссылки:
|
|
Календарный план, руководство, учебник.
|
Цель урока:
|
|
1)
Ознакомление учащихся с физико-географическими особенностями Каспия, Арала и
Балхаша; 2)Определение хозяйственного значения озер; 3)Ознакомление
с экологическим состоянием озер.
|
Результат обучения.
|
|
Совместно ознакомятся с географическим положением озер,
их экологическим состоянием и значением.
|
Ключевые идеи.
|
|
Каспий, Арал, Балхаш.
|
Ресурсы.
|
|
Учебник, стикеры, карточки оценивания, постеры,
фломастеры.
|
Ход урока
|
1.Орг. момент.
|
3
|
Учитель: Добрый день! Я рада вас видеть и сегодня мы
начнем урок с небольшой разминки для поднятия настроения.
Видео разминка
Хорошего вам настроения
и успехов! Все ли готовы к уроку?
Дети: Да!
Учитель: Тогда мы начинаем.
|
2.Проверка дом.задания
|
8
|
Как всегда мы начинаем с проверки домашнего задания.
Сегодня мы проведем небольшой диктант.
- Как делят озерные котловины по
происхождению
- Перечислите крупнейшие водохранилища
Казахстана
- Перечислите особенности речной сети
Казахстана
- Перечислите особенности озер
Казахстана.
- Что такое твердый сток?
- Что такое годовой сток?
- Что такое расход воды?
|
Действия
|
|
учителя
|
учащихся
|
|
|
|
|
2.Этап
побуждения
|
3
|
Тема урока:
Цель урока ставят дети, и проговаривает учитель.
|
Учащиеся
записывают тему в тетрадях.
Ставят цель
урока
|
3. Осмысление
|
4
|
Сегодня мы будем
работать в группах, давайте вспомним правила работы в группе. Каждый ряд это
группа.
Каспий первая
группа.
Арал вторая
группа.
Балхаш третья
группа.
Каждый 4 в
группе, будет подсчитывать и оценивать работу каждого участника группы.
Оценивать вы будете по таблице с критериями. Самостоятельно читаем параграф
и делаем пометки на полях. применение стратегии " Инсерт",
|
Дети
проговаривают правила работы в группах.
Класс делится
на 3 группы
Каждый 4 спикер
который подводит итоги работы каждого учащегося в группе.
Каждая группа
обсуждают и составляют постер и вопросы по изучаемой теме.
Выбирают
учащегося выступающего за группу.
|
Работа с
учебником
|
4
|
Все то, что выделили из
текста параграфа, обсуждаем в группе и составляем постер и вопросы по
своей теме.
|
Учащиеся читают
и делают пометки, выбирая самое важное.
|
Работа в
группах
|
6
|
Обсуждение в
группе и составление постера. Представитель каждой группы обходит группы
объясняя им свой материал и представляя постер.
|
Обсуждают в
группе, выделяют важное, составляют постер, и вопросы по своей теме.
Определяют представителя от группы.
|
Представление
постеров.
|
По 4 минуты на каждую группу
12 мин
|
Слушает
представителей каждой группы. Заслушивает ответы, координирует переход
спикеров из группы в группу.
|
Спикер
выступает со своим материалом в каждой группе по 4 минуты.
Выступление с
защитой и объяснением постера Учащиеся выслушав делают записи в тетрадь.
|
Закрепление
Итоговая
часть
Рефлексия
|
4 мин.на вопрос ответ
1 мин.
1 стикер
|
Контролирует
правильность ответов.
Обобщает
материал.
Оценивает
работу и правильность оценивания оценщика.
Д/З §30-32
На дерево
прикрепить стикер
круг-все
понятно,
квадратный - не
понял всю тему,
треугольник - не
понятны некоторые моменты.
|
Вопросы друг
другу. Каждая группа приготовив заранее вопросы задает их.
Оценщик группы
оценивает работу каждого выставляя и комментируя баллы.
Учащиеся
распределяют стикеры на доске.
|
|
|
|
|
|