Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок на тему "Кислоты" с анализом
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок на тему "Кислоты" с анализом

библиотека
материалов



Тема урока «Кислоты»

Цель урока: Сформировать представления учащихся о кислотах как классе неорганических соединений.

Задачи урока:

Образовательные.

  • Познакомить учащихся с составом, названиями и классификацией кислот.

  • Обратить внимание на обнаружение кислот с помощью индикаторов.

  • Познакомить учащихся с важнейшими кислотами.

  • Научиться составлять формулы оксидов соответствующих кислотам.

Развивающие.

  • Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы.

  • Развивать логико-смысловое мышление учащихся, память, химический язык.

Воспитательные.

  • Совершенствовать коммуникативные умения в ходе выполнения опытов.

  • Развивать умения формулировать и аргументировать собственное мнение, самостоятельность.

  • Прививать культуру умственного труда.

  • Развивать коммуникабельность, умение работать в группах, парах.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Межпредметные связи: биология, география, литература.

Пояснительная записка.

  • Необходимость использования компьютерной презентации на данном уроке продиктована следующими причинами:

  • Возможность показа дополнительного иллюстративного материала.

  • Средство для обеспечения наглядности и уплотнения материала.

  • Организация самопроверки без затрат времени урока.

  • Более эффективная работа учащихся на уроке, что способствует формированию более прочных знаний по теме и предмету.

  • Организация разных видов деятельности учащихся.

  • Позволяет экономично расходовать время урока.

План урока.

  1. Организационный момент - 1 мин.

  2. Актуализация знаний - мотивационный этап - 6 мин.

  3. Объяснение нового материала - операционный этап - 25 мин.

  4. Закрепление нового материала (работа в группах) - 10 мин.

  5. Аналитический этап - 2 мин.

  6. Задание на дом - 1 мин.

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Развиваемые (формируемые) учебные действия

предметные

универсальные

Организационный момент


 

Проверяется готовность к уроку

Готовятся к уроку


Мотивационный этап


 

Ребята, на протяжении нескольких последних уроков мы с вами познакомились с различными веществами и узнали об их практическом использовании. Сегодня нам предстоит еще раз убедиться, что химия многолика.

Повторение опорных понятий.

Вопросы:

  1. какую тему мы изучаем?

  2. какие классы веществ мы изучили?

  3. какие вещества называются оксидами?

  4. какие вещества называются основаниями?

 

 

Ответы:

  1. соединения химических элементов

  2. оксиды, основания

  3. состоят из двух элементов, один из которых кислород

  4. состоят из атомов металлов и гидроксид - ионов

ПУД: умения формулировать цель урока, планировать работу,


2

Из данного перечня веществ выпишите отдельно формулы оксидов и оснований.

Вопрос: - почему некоторые из формул вы не назвали?

Это вещества принадлежат к другому классу - классу кислот.

Выполняют индивидуально с последующей взаимопроверкой и проверкой с доски

Ответ:

- их нельзя отнести ни к классу оксидов, ни к классу оснований

УУД: умения выделять проблему, находить и обосновывать пути решения проблемы, выявлять закономерности, сравнивать, обобщать знания в виде формулы, составлять алгоритм действий;



Операционный этап


3

Тема нашего урока - "Кислоты".

Вопрос: какие цели вы поставили бы перед собой при изучении данного вопроса, что нам необходимо узнать?

Цели урока, после ответов учащихся появляются на доске.

Ответ:

Учащиеся формулирую цели урока

УУД: умения выделять проблему, находить и обосновывать пути решения проблемы, выявлять закономерности, сравнивать,обобщать знания в виде формулы,составлять алгоритм действий;

участвовать в продуктивном учебном диалоге, строить монологические высказывания;

ПУД: планировать работу,выполнять самоконтроль, самооценку

4

Кислота, когда здорова,
Угостить друзей готова
Тем, что ей дала природа:
Катионом водорода!

Записывают определение кислот в тетрадь


5


Записывают формулы и названия кислот в тетрадь


6

Обсудите в парах признаки, по которым можно разделить кислоты по группам, исходя из представленных формул веществ.

Основные признаки классификации:

- по числу атомов водорода (основности)

- по наличию кислорода.

Работают в парах. Высказывают мнения о различных вариантах деления кислот на группы. Подводят итог о возможных видах классификации кислот.

Записывают признаки классификации в тетрадь.

УУД: умения выделять проблему, находить и обосновывать пути решения проблемы, выявлять закономерности, сравнивать,обобщать знания в виде формулы,составлять алгоритм действий;

участвовать в продуктивном учебном диалоге, строить монологические высказывания;

ПУД: планировать работу,выполнять самоконтроль, самооценку

7



Знакомятся с методикой определения и записывают себе в тетрадь.


 

Вопрос:

- почему эти вещества называют кислотами?

А все ли кислоты кислые? Именно это нам предстоит выяснить.

По правилам техники безопасности в лаборатории вещества пробовать на вкус нельзя, но сегодня я нарушу это правило, так как эти вещества всем известны.

Учащимся предлагаются кусочки яблока, аскорбинка, кефир в стаканчиках.

Вопросы:

- как можно распознать кислоты, не пробуя их?

- что такое индикаторы?

- какие индикаторы вы знаете?

Ответ:

- они кислые на вкус.

 

Учащиеся дегустируют предложенные вещества и делают вывод о вкусе кислот: яблочной, аскорбиновой, молочной.

Ответы:

- с помощью индикатора

- вещества, изменяющие свою окраску в разных средах.

- лакмус, метилоранж, фенолфталеин, универсальный.

УУД: умения выделять проблему, находить и обосновывать пути решения проблемы, выявлять закономерности, сравнивать,обобщать знания в виде формулы,составлять алгоритм действий;

участвовать в продуктивном учебном диалоге, строить монологические высказывания;

ПУД: планировать работу,выполнять самоконтроль, самооценку

8-9

Что нужно помнить при работе с кислотами?

Повторяют правила техники безопасности.

УУД: умения выделять проблему, находить и обосновывать пути решения проблемы, выявлять закономерности, сравнивать,обобщать знания в виде формулы,составлять алгоритм действий;

участвовать в продуктивном учебном диалоге, строить монологические высказывания;

ПУД: планировать работу,выполнять самоконтроль, самооценку

10

Лабораторный опыт 1.

Предлагаю исследовать действие индикаторов на растворы кислот.

 

 

Вопрос:

- какой можно сделать вывод?

Работают в парах.

Учащиеся 1 -го ряда исследуют действие индикаторов на раствор соляной кислоты, 2 -й ряд исследует раствор серной кислоты, 3 -й ряд - раствор фосфорной кислоты. Результаты исследования записывают в таблицу.

Ответ:

- независимо от вида кислоты индикаторы изменяют свой цвет одинаково; а это означает, что все кислоты обладают сходными свойствами.

Осуществляют самопроверку.

УУД: умения выделять проблему, находить и обосновывать пути решения проблемы, выявлять закономерности, сравнивать,обобщать знания в виде формулы,составлять алгоритм действий;

участвовать в продуктивном учебном диалоге, строить монологические высказывания;

ПУД: планировать работу,выполнять самоконтроль, самооценку

11

Индикаторами могут быть и многие растения. Молодые цветки медуницы - розовые, а старые синие.

Вопрос:

-почему?

Ответ:

- у молодых растений среда клеточного сока слабокислая, а у старых - слабощелочная.

умения использовать средства химического языка и химической речи для получения и передачи информации, участвовать в продуктивном учебном диалоге,строить монологические высказывания;


12

С кислотами мы встречаемся ежедневно. Дождевая вода лишь на первый взгляд кажется чистой. На самом деле в ней растворено немало веществ, например, углекислый газ, оксиды серы и азота. Ежегодно с дождями на землю выпадает около 100 млн. т азотной, серной, сернистой и угольной кислот.

Слушают рассказ учителя и смотрят схему образования кислотных дождей.


13

Вопрос:

- какой вред наносит выпадение кислотных дождей?

Слушают рассказ учителя.

Высказывают свое мнение о вреде кислотных дождей

Рассматривают слайд

умения использовать средства химического языка и химической речи для получения и передачи информации, участвовать в продуктивном учебном диалоге,строить монологические высказывания;


14-15

Вопрос:

- какую пользу приносят кислоты?

Участвуют в рассмотрении материала и отвечают на вопрос.

умения использовать средства химического языка и химической речи для получения и передачи информации, участвовать в продуктивном учебном диалоге,строить монологические высказывания;


Оценочный этап


16

Проблемный вопрос.

Лабораторный опыт 2.

Определить кислоту и щелочь среди трех выданных растворов веществ

Работают в парах.

Опытным путем определяют, в какой пробирке находится щелочь и кислота. Записывают свои наблюдения.

Осуществляют самопроверку.

умения выделять проблему, находить и обосновывать пути решения проблемы, выявлять закономерности, сравнивать,обобщать знания в виде формулы,составлять алгоритм действий;


17-18

1. Выберите бескислородные кислоты.

2. Выберите двухосновные кислоты.

3. Выберите трехосновные кислоты.

4. Выберите одноосновные кислородсодержащие кислоты.

5. Выберите формулу кислоты, в которой степень окисления атома серы равна +6.

6. Выберите формулу кислоты, ион кислотного остатка в которой, имеет заряд -2.

7. Какой кислоте соответствует оксид N2O3?

Работают в группах. Закрепление проходит в игровой форме. В течение одной минуты учащиеся сдают свой вариант ответа учителю. После этого следует правильный ответ. Выигрывает команда, набравшая больше количество правильных ответов.

умения выделять проблему, находить и обосновывать пути решения проблемы, выявлять закономерности, сравнивать,обобщать знания в виде формулы,составлять алгоритм действий;


Аналитический этап


19

Предлагаю составить синквейн по теме урока

Предлагаю зачитать полученные варианты синквейна.

Составляют синквейн индивидуально.

Зачитывают свои варианты.

выполнять самоконтроль, самооценку, рефлексию;


20

Предлагаю сделать выводы по уроку.

Комментирую домашнее задание

Делают выводы.

Записывают домашнее задания

выполнять самоконтроль, самооценку, рефлексию;




Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров105
Номер материала ДВ-386346
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
