И
это всё о них… (строение клетки)
Цель урока:
обобщение материала по теме «Клетка», поощрение учащихся, успешно освоивших
данную тему самостоятельно; изучение нового материала
Задачи урока:
расширить и углубить знания учащихся о клеточном строении живых организмов;
развить интерес к изучению цитологии; научить связывать части целого, чтобы
появился элемент новизны, научить критически оценивать значимость результата;
развить логическое мышление, речь; воспитать культуру общения.
Опорные точки урока: исторические сведения об открытии клетки; особенности строения клетки
бактериальной, растительной и животной; определение ткани.
Ход
урока
1. Орг.момент.
Вызов информации.
Стрелками соедините слова правого и левого
столбиков, устанавливая соответствие, логическую связь между ними.
Микроорганизмы
прокариоты (лишены ядра, доядерные)
Клетка
молочнокислые бактерии
Кокки
микробиология
Бактерии
шарообразны
Квашеная капуста
Роберт Гук
! Учитель выполняет эту работу у доски со
слов учащихся. Если были допущены ошибки, учитель не исправляет.
Прежде чем я объявлю тему урока, я
предлагаю вам самим догадаться, о чём будет идти речь сегодня.
Работа с источником информации (осмысление)
Прочтите текст 1. Вставьте пропущенные слова.
Это произошло более 300 лет назад. Английский
учёный Роберт Гук под микроскопом увидел маленькие полости, камеры и назвал
их………. .Современник Р.Гука, голландец Антонии Ван Левенгук, который прославился
созданием линз, дававших увеличение в 100-300 раз, рассматривая под микроскопом
настой перца, увидел «крошечных зверьков». Торговец сукном – Левенгук забросил
все свои дела, наблюдал гнилую воду, тину. Он научился различать этих мелких
существ, зарисовывал их. Описания этих «анималькусов» (зверушек») снискали
голландцу мировую известность, пробудили интерес к изучению живого микромира.
Изложив свои наблюдения, Левенгук отправил их в Лондонское королевское
общество. Так было положено начало новой науке о мельчайших организмах - ……. .
Ответ: это клетка
Тема урока: « И это всё о них…(строение
клетки)»
2. Целевой момент
Цель: обобщить и систематизировать знания о
клетке, полученные вами в ходе самостоятельного изучения данной темы
3. Мотивационный
Использование знаний о строении клетки
Есть такая отрасль биологии- биотехнология.
Биотехнология- использование живых организмов и их биологических процессов в производстве
необходимых человеку веществ. Объектами биотехнологии являются бактерии, грибы,
клетки растительных и животных тканей. Одним из новейших методов селекции
микроорганизмов, растений и животных является клеточная инженерия. Методы
клеточной инженерии связаны с культивированием отдельных клеток в питательных
средах, где они образуют клеточные культуры. Оказалось, что клетки растений и
животных, помещённых в питательную среду, содержащую все необходимые для
жизнедеятельности вещества, способны делиться. Клетки растений обладают ещё и свойством
тотипотентности, т.е. при определённых условиях они способны сформировать
полноценное растение.
- это даёт возможность с помощью клеточных
культур получать ценные вещества. Например, культура клеток женьшеня нарабатывает
биологически активные вещества.
- с другой стороны, можно размножить эти
растения в пробирках, помещая клетки в определённые питательные среды. Так
можно размножать редкие и ценные растения. Это позволяет создавать
безвирусные сорта картофеля и других растений.
- возможно клонирование животных.
Я предлагаю провести урок в виде игры. Вы
все- учёные, мудрецы, собрались на учёный совет по обсуждению важной проблемы-
«Обобщение и систематизация знаний о строении клеток животных и растений». Вы
накопили огромный материал по данной проблеме, сделали много открытий и жаждете
поделиться и похвастаться этими открытиями перед коллегами, а кто-то приехал
просто встретиться с коллегами. А сейчас нам с вами предстоит объединить все
известные данные о строении клетки и составить её характеристику. Я буду
выступать в роли ведущего этого учёного совета.( на листочках- обращения к
коллегам)
4. Коммуникативный
Рефлексия (размышление)
1.проверка правильности соответствия пар слов,
составление цепочки по теме «Клетка». Ученики одной из школ попросили вас
помочь им устранить ошибки, если они есть
митохондрии
хлоропласт
белки
кристы
Органоид
рибосома
Нуклеиновые кислоты ядро
Хлорофилл ЭПС
5. Содержательный
Вызов информации
Мы уже знаем, что все живые организмы состоят
из клеток (исключение составляют только вирусы). Суша, почва, вода, воздух
заселены многочисленными организмами. Учёные считают, что на Земле обитают
более 2 млн. видов живых организмов. Но как ни велико многообразие жизни – в
основе лежит клетка. Клетки разнообразны по форме, размерам и функциям.
Запишите на лист бумаги тезисно (коротко) всё,
что вы знаете о клетке в целом, а затем, разделив лист пополам, всё, что вы
знаете об особенностях растительной и животной клетки. На работу дано 4 минуты.
Работа в парах. Обменяйтесь информацией,
дополните свои записи, если получили новую информацию у соседа по парте.
Выступление от групп. Каждая группа вносит по
одной особенности строения клетки. Учитель записывает на доске.
В итоге должна получиться следующая таблица:
Строение
и функции органоидов клетки
Название
органоида
|
Количество
мембран
|
Строение
|
Функции
|
Рисунок
|
1
|
2
|
Немемб-
ранные
|
|
|
|
Эндоплазматическая
сеть
А)
гладкая
Б)
шероховатая
|
+
|
|
|
|
|
|
Комплекс
Гольджи
|
+
|
|
|
|
|
|
Лизосомы
|
+
|
|
|
|
|
|
Реснички
и жгутики
|
+
|
|
|
|
|
|
Митохондрии
|
|
+
|
|
|
|
|
Пластиды
|
|
+
|
|
|
|
|
Клеточное
ядро
|
|
+
|
|
|
|
|
Рибосомы
|
|
|
+
|
|
|
|
Цитоскелет
|
|
|
+
|
|
|
|
Клеточный
центр
|
|
|
+
|
|
|
|
Миофибриллы
|
|
|
+
|
|
|
|
Цитоплазма
|
|
|
|
|
|
|
Наружная
цитоплазматическая мембрана
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Уберите лишнее.
a)
Рибосомы, лизосомы, клеточный центр, жгутик,
ресничка
b)
Ядро, митохондрия, комплекс Гольджи, пластиды
c)
Вакуоли, ЭПС, митохондрия, комплекс Гольджи,
лизосома
- Заполните пробелы, пользуясь подсказками в
скобках
a)
………..+…………….+…………….=………………..
(лейкопласты,
пластиды, хромопласты, хлоропласты)
b)
…………..+…………….+…………….=………………
(кристы,
митохондрия, внутренняя мембрана, наружная мембрана)
c)
………......+……………+……………..=……………..
(ДНК, пластиды, две
мембраны, рибосомы)
- по какому отличительному признаку Вы
определите на рисунке митохондрии?
- какой признак хлоропластов позволяет быстро
найти их на рисунках?
- пользуясь таблицей, найдите сходство и
отличие растительной и животной клеток и
докажите, что справа изображена растительная
клетка, а слева – животная