Инфоурок Биология КонспектыУрок на тему "Клеточные паразиты"

Урок на тему "Клеточные паразиты"

Скачать материал

Тема урока: Вирусы – неклеточные формы жизни.                                                         

                      Вирусные заболевания.

 

 

 

Задачи урока: 1. Повторить особенности строения, жизнедеятельности

                             вирусов и их значение в природе и для человека.

                          2. Дать характеристику вирусных заболеваний: гриппа,

                             ВИЧ – инфекции, гепатита, полиомиелита, лихорадке Денге

                          3. Провести контроль знаний по повторенной теме «Вирусы и

                             их строение».

 

 

Оборудование: таблицы, схемы, слайды.

 

 

Ход урока:

 

1. Повторение.

 

Учитель: Вирусы – это «суперпаразиты», которые «разбойничают» на внутриклеточном, генетическом уровне. Они занимают промежуточное положение между живой и неживой материей. Но не так уж они просты как хотят казаться. У вирусов есть два «лица».

 

Одно «лицо» - покоящаяся, внеклеточная форма – вирион.

 

- Скажите, как устроен этот «суперпаразит»?

 

 

В таком состоянии у них не происходит обмена веществ и они не размножаются. Вирусную частицу можно сравнить с заряженным пистолетом: неживым, но смертельно опасным. Что же заставляет вирус «выстрелить»? И вот тут открывается другое «лицо» - «лицо» генетического агрессора. Мы знаем, что вирусы специфичны, что они избирательны при поражении клетки – хозяина.

- Так как же вирусы отыскивают именно «свою» клетку- хозяина?

 

Но мы с вами знаем, что одним из свойств живой материи является репродуктивная способность.

 

- Обладают ли они такой особенностью? Способны ли они размножаться? И при каких условиях этот процесс происходит?

 

( на экране – таблица «Разнообразие вирусов»)

 

 

 

2. Письменная работа – тестирование.

 

Задание №1

 

 Вирусы в отличии от прокариот

1. являются одноклеточными;

2. всегда паразиты;

3. не имеют клеточного строения;

4. имеют хлоропласты;

5. имеют рибосомы;

6. имеют капсид.

 

Запишите выбранные цифры в порядке возрастания.

 

 

 

 

Задание№2

 

Установите соответствие между признаками и надцарствами  живых организмов.

Признаки

Надцарства

А) наличие митохондрий

Б) наличие капсида

В) наличие ядерной оболочки

Г) одна двухцепочечная молекула РНК

Д) отсутствие аппарата Гольджи

Е) имеется клеточная стенка

1) Вирусы

2) Эукариоты

 

        А

        Б

         В

        Г

         Д

         Е

 

 

 

 

 

 

 

Задание№3

 

Отметьте утверждения, которые, на ваш взгляд, являются правильными:

1. Вирусы представляют собой наследственный материал в защитной белковой оболочке.

2. Самые крупные вирусы можно увидеть в хороший световой микроскоп.

3. Вирусы – это мельчайшие живые организмы.

4. Наследственный материал вирусов всегда представлен ДНК.

5. Заражая клетку, вирусы всегда её убивают.

6. Вирусы были открыты в 19 веке.

7. Роль вирусов в жизни живых организмов всегда отрицательна.

8. Вирус СПИДа (ВИЧ), попав в организм, постепенно убивает его клетки.

9. Вирус представляет собой мельчайшую на Земле живую систему биологического уровня.

 

 

                                  

3. Изучение нового материала.

 

Учитель:  Вирусы способны поражать большинство существующих живых организмов, вызывая различные заболевания. С древних времен люди были знакомы с заболеваниями, вызванными вирусами. Старинные индийские и китайские рукописи рассказывают об эпидемиях черной оспы, а в Древнем Египте был известен полиомиелит. Корь, краснуха, свинка, грипп, ветрянка, бешенство, гепатит, желтая лихорадка…Этот печальный список можно продолжить. Мы сегодня остановим свое внимание лишь на нескольких из них.

 

Выступления учащихся по своим сообщениям:                                                                                             1. О гриппе.- Наумов И.

2. О герпесе.- Белик М.

3. О гепатите.- Коструб А.

4. О полиомиелите- Нарожная Е.

 

 

- Скажите, каким способом вирусы могут проникнуть в организм?

 

     ( с воздухом, с пищей, от укуса больного животного, от укуса клещей и комаров)

  

- А возможно ли уберечь себя от вирусов? Каким образом?

 

   ( личная гигиена, чистота воздуха, чистота жилища, очищение продуктов от вредных веществ, уничтожение кровососущих насекомых, профилактика бешенства у домашних и диких животных и т.д.)

 

  

-Может ли сам организм бороться с вирусными инфекциями?

 

( Может. В 1957 г. Английские ученые Айзекс и Линдеман обнаружили, что в клетках, пораженных вирусом, образуется особый защитный белок, который был назван интерфероном. Он способен обезвреживать вирус, прекращать его размножение. Чем здоровее человек, тем больше в его организме вырабатывается защитного интерферона.)

 

 

- И так, подведем итог нашего урока.  Лауреат Нобелевской премии П.Медавар назвал вирусы «плохими новостями в упаковке из белка». Вспомнив, строение и принцип взаимодействия вируса с клеткой, выяснив, какие заболевания вирусы вызывают, мы вполне можем согласиться с данным определением. Но, к счастью, есть и хорошая новость – наука не стоит на месте, а ученые- иммунологи, вирусологи, генетики, фармакологи и многие другие, работают над  эффективными средствами защиты организма от генетического агрессора – вируса.                                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Клеточные паразиты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
