Инфоурок География КонспектыУрок на тему Климат, факторы его формирования

Урок на тему Климат, факторы его формирования

Скачать материал

Работая над проблемой “Организация познавательной деятельности учащихся, направленная на получения новых теоретических  и практических знаний и умений”, я ставила задачи, как сделать так, чтобы учение проходило с увлечением, чтобы трудный материал стал более понятным и доступным для учащихся, а уроки более интересными. Поиску таких форм обучения, методов и приемов, которые позволяют повысить эффективность усвоения географических знаний, помогают распознать в каждом школьнике его индивидуальные особенности и на этой основе воспитывать у него стремление к познанию и творчеству.

Система разнообразных заданий, предполагающих обращение к карте, позволяет мне создать условия для формирования познавательной деятельности учащихся на разных уровнях: репродуктивном, частично-поисковом и исследовательском.

Репродуктивный уровень предполагает проверку географической номенклатуры.

Частично-поисковый
 при выполнении заданий ученик должен уметь анализировать карту, интегрируя приобретенные географические знания с умениями работать по карте.

Исследовательский уровень состоит из заданий типа: “На основе анализа ряда карт сделать вывод, вывести закономерности о каком-либо географическом явлении или процессе”.

 

Карта – второй язык географии. Что является главным помощником в любом путешествии? На уроках постоянно повторяю детям замечательные слова Н.Н.Баранского «Карта-альфа и омега географии, начальный и конечный момент географического исследования…» Понимая карту, лучше запоминаешь ее и, следовательно, чувствуешь себя более комфортно в глобальном информационном пространстве. Урок понимания карты обязательны.

«Упор на карту» – выдвинутое Николай Николаевичем Баранским  остаётся актуальным и для современного преподавания школьной географии. Современному учителю очень трудно из огромного потока разнообразной информации выбрать самое важное, наиболее интересное и доступное для восприятия. Это относится и к умению читать карту и «снимать» с неё необходимую информацию. Понятие «чтение карт» приобрело новый смысл в связи с внедрением компьютерных технологий в различные области знаний, в том числе и в географию. Однако до сих пор карта на бумажном носителе остаётся одной из основных для школьной географии.

 

 

 

 

 

При характеристике климата основное внимание уделяется трем главным элементам: температуре воздуха у земной поверхности, годовой сумме атмосферных осадков и характеру распределения атмосферных осадков в течение года.

Н. Ясаманов

 

Тема урока                 Климат Земли, факторы его формирования. 

Цели урока:

расширить и углубить знания о процессах, происходящих в атмо­сфере, о причинах неравномерного распределения тепла и влаги на поверхности Земли; раскрыть роль климатообразующих факторов в формировании климатов; развить умения анализировать данные климатических карт, определить понятия «климат», «изо­терма», «воздушная масса».

 

Средства обучения:

климатическая карта мира, атласы, схема циркуляции атмосферы.

Основные представления и понятия:

 

процессы, происходящие в нижнем слое атмосферы, погода, кли­мат, климатообразующие факторы, воздушные массы и их дви­жение, подстилающая поверхность; климатическая карта, изотер­ма; погода и климат своей местности.

Межпредметные связи:

 

свойства воздуха (природоведение, естествознание); давление, сила тяжести, агрегатное состояние вещества (физика); положи­тельные и отрицательные числа (математика).

                        

Ход урока:

Ι. Организационный момент.

ΙΙ. Актуализация опорных знаний.

Игра  "Найди пару"

Показатели состояния погоды определяют с помощью специальных измерительных  приборов. Установите соответствие между показателями погоды и измерительными приборами. В каких единицах измеряются показатели  каждого из этих приборов?

А. Температура воздуха

1. Осадкомер

Б. Атмосферное давление

2. Флюгер

В. Сила ветра

3. Снегомерная рейка

Г. Влажность воздуха

4. Барометр

Д. Толщина снежного покрова

5. Термометр

Е. Осадки

6. Гигрометр

 

Блицопрос.

-Назовите компоненты погоды.

-Как изменилась бы средняя температура и годовая амплитуда колебаний температуры на Земле, если бы на планете не было океанов?

-На сколько градусов снижается температура воздуха при подъеме на один километр?

-Почему в горах обычно выпадает много осадков?

-Какие постоянные ветры вы знаете?

ΙΙΙ. Мотивация учебной деятельности.

Климат и погода. Между ними существует тесная связь, и в то же  время они отличаются один от другого. Климат, как взрослый  человек, имеет постоянный характер. Его «поступки» предсказуемы, и особенных неожиданностей от него не ожидают. Например, климат умеренных широт. Мы знаем, что летом температура будет высокой, а зимой низкой, что зимой выпадет снег, в летом следует ожидать дождей. Все предварительно известно, даже скучно. Но погода не дает скучать. Переменчивая, непостоянная и капризная погода постоянно подносит сюрпризы, в том числе и неприятные: то засуха, то ливневые дожди, то оттепель среди зимы, то похолодания поздней весной.

С погодой и ее показателями вы уже знакомые, теперь наступило время ближе познакомиться с понятием "климат", узнать о  формировании климатических условий разных районов Земли. Знание о климате вам понадобятся и в школе, и в последующей практической деятельности.

ΙV. Изучение нового материала.

Климатические карты

Картографическая лаборатория

Знакомство с  климатической картой (легендой карты, изотермами, количеством  выпадаемых осадков, максимальной  и минимальной температурой, преобладающими ветрами).

Задания учащимся: Провести анализ климатической карты мира и составить её характеристику по плану (приложение учебника). Рассмотреть климатические карты материков сравнить их с климатической картой мира, сделать вывод.

Климат – это многолетний режим погоды, характерный для данной местности.

Климат характеризуют на основе многолетних наблюдений за погодой, указывая температуры, которые преобладают, направления ветров, количество и режим выпадения осадков. Различают жаркий, теплый и холодный, сухой и влажный климат. Климат очень влияет на состояние водоемов, растительный и животный мир, условия существования человека и его  практическую деятельность.

Процесс формирования климата является очень сложным, а потому невозможны точные и долгосрочные прогнозы погоды. Большинство ученых считают, что климат творится тремя связанными между собой  процессами:

Теплообмен охватывает все физические процессы, связанные с обменом тепла, начиная от поступления солнечной энергии на земную поверхность, затрат ее на испарение, нагревание почвы и воздуха,  к возвращение энергии нагретой Земли в холодный космос.

Влагообмен охватывает испарение воды с поверхности водоемов, перенесение водяного пара, его конденсацию в атмосфере и образование туч, выпадения осадков и возвращения воды обратно в океан.

Циркуляцией атмосферы считают горизонтальные и вертикальные перемещения воздуха, что во многих случаях играют решающую роль в формировании климатического режима.

«Заводятся» все три процесса Солнцем, которое является основным источником энергии для них.

Любой элемент погоды (температура воздуха, давление, ветер, облачность, осадки и т. д.) характеризует один из климатообразующих  процессов.

Главный климатообразующий фактор — приток солнечного тепла к поверхности Земли

Главным из факторов, который обусловливает особенности развития климатообразующих  процессов, является географическая широта. От нее зависит количество солнечной энергии, которая попадает на земную поверхность. Поэтому климат в целом имеет хорошо выраженные широтные отличия от экватора к полюсам.

Задания учащимся (работа с картой)

·  Определите абсолютные минимумы и максимумы температуры воздуха, зафиксированные: а) на северо-востоке Евразии; б) в Австра­лии; на юге Европы; в) на побережье Персидского залива; г) в пустыне Сахара.

·  Сравните абсолютные показатели самой высокой и самой низ­кой температуры воздуха, отмеченные: а) в Северной и в Южной Афри­ке; б) на широте Северного полярного круга на севере Европы и на се­веро-востоке Азии.

·  Определите средние температуры самого теплого и холодного ме­сяцев и вычислите годовую амплитуду температуры воздуха: а) на остро­ве Новая Гвинея; б) в пустыне Сахара; в) в пределах Скандинавского полу­острова; г) на востоке Евразии; д) на острове Гренландия.

·  Составьте устный рассказ из 8—10 предложений о распределении температуры воздуха на Земле. Оп­ределите тему своего рассказа и отберите содержание, которое поз­волит вам ее раскрыть.

Задание на к/к: На контурной карте обозначить зенитальное положение Солнца на тропиках и на экваторе, подписать даты солнцестояния.

Влияние земной поверхности на климат

Относительно рельефа, то следует обратить внимание на то, что именно окружающий рельеф определяет особенности климатообразующих  процессов. Горные системы могут защищать равнинные территории от проникновения холодного воздуха или не допускать к ним теплого; лишать влаги потоки воздуха, которые переходят через горное пасмо. Влияние абсолютной высоты как фактора климата проявляется в том, что в горах температура с высотой уменьшается приблизительно на 6 °С на каждый километр, а на определенной высоте (высоте снеговой линии) даже летом оказывается ровной нулю. Выше этой  линии начинается царство снегов и льда.

Характер подстилающей поверхности влияет на величину отражения и поглощения энергии, которую несут солнечные лучи.

Способность отражать солнечную энергию называется альбедо.

  • Снег – 85 %
  • Песок – 30 %
  • Зеленая трава – 26 %
  • Вода – 5 %

Задания учащимся (работа с картой – объяснить влияние различных видов земной поверхности на нагревание приземного слоя атмосферы):

·  Определите абсолютные рекорды температуры воздуха, за­фиксированные: а) на территории Индии; б) на Кубе; в) в Индонезии; г) в Испании; д) в Канаде.

 

·  Расскажите, как изменяется количество осадков: а) на о. Мада­гаскар; б) на о. Новая Гвинея; в) на Скандинавском полуострове. Рас­скажите о причинах, которые влияют на размещение атмосферных осадков этих территорий.

·  Определите, на каких материках и в каких частях материков вы­падает наибольшее количество осадков в год. Какое?

Движение воздушных масс (циркуляция атмосферы)

Введение понятия «Воздушная масса», типы и подтипы воздушных масс. Образование поясов низкого и высокого давления, движения воздушных масс, образования постоянных ветров.

Работа с учебником §6 с.33-34 анализ схемы движения воздуха в тропосфере и схемы распределения поясов атмосферного давления, основных типов воздушных масс и постоянных ветров.

Задания учащимся (работа с картой):

·         Определите, ветры каких направлений преобладают:

а) в районе о. Мадагаскар;

б)  на Амазонской низменности;

в) на юге Южной Америки;

г) на о. Гренландия;

д)  на п-ве Лабрадор.

·     Расскажите, под действием преобладающих ветров каких направлений находится:

      а) Великобритания; б) Норвегия и Швеция;
      в) государства Центральной Америки; г) приморские государства
      Юго-Восточной Азии; д) Бразилия.

Влияние отдаленности от океанов связано с тем, что способность воды медленно нагреваться и отдавать тепло, постоянное ее перемешивание обеспечивают нагромождения запасов тепла в океанах. Оно постепенно поступает в атмосферу и воздушными потоками выносится на континенты. Сформированные над океаном воздушные массы, насытившись влагой, которая испаряющаяся из океана, отдают их суше, способствуя этим их увлажнению.

Океанические течения охлаждают или делают теплее климат территорий, около которых проходят, влияют на распределение атмосферных осадков (теплые течения увеличивают, а холодные уменьшают). На западных побережьях  материков, которые омываются холодными течениями, осадков часто так мало, что там образуются пустыни (Атакама, Намиб ).

Задания учащимся (работа с картой)

·  Определите, какое количество осадков выпадает: а) на большей части пустыни Сахара; б) на Амазонской низменности; в) на Запад­но-Сибирской низменности; г) на большей части Европы; д) на полу­острове Лабрадор.

·  Экваториальные широты — самые увлажненные части зем­ной поверхности. Расскажите, какое количество осадков выпада­ет в этих широтах.

·      Приведите примеры государств мира, на территории которых
выпадает: а) более 2000 мм/год; б) менее 100 мм/год.

·         Назовите, в каких частях океанов выпадает более 2000 мм/год.

 

Приспособление человека к климатическим особенностям территории

 

Территория

Особенности климата

Примеры адаптации человека

Приспособление к особенностям климата

Экваториальная Африка

Жаркий  климат, значительное испарение, большое количество осадков в течении года.

Хижины из ветвей и листьев деревьев

Защищают от палящих лучей Солнца

Тропическая Африка

Жаркий сухой климат, незначительное количество осадков в году

Жилища кочевников из козьих шкур в форме шатров

Длинные легкие накидки

Защищают от сухого тропического воздуха

Защищают от песчаных бурь

Юго-Восточная Азия

Муссонный тип климата

Дома на сваях

Защита от ливневых дождей и наводнений

Центральная Азия

Резко континентальный климат с холодной зимой и малым количеством осадков

Ватные халаты, головные уборы – платки или тюбетейки

Сохраняют температуру тела в жару

Аляска и Канада Северной Америки

Холодный субарктический климат

Меховые комбинезоны

Оберегающие от холода

Европа

Умеренный климат

В городских квартирах есть лоджии

В сельских домах имеются сени

Защита комнаты от яркого солнечного света

Защита теплых комнат жилища от уличного мороза

 

 

 

V. Закрепление изученного материала.

Назовите климатообразующие факторы в порядке их значимости. В чем проявляется роль каждого фактора в формировании климата?

В чем проявляется влияние каждого фактора на климат нашей местности?

Географическая лаборатория

Есть ли на Земле  самый сухой материк или материки? Объ­ясните свой ответ.

Опишите климат точек с координатами 50◦ с. ш.. 0◦ д.  и    50 ◦с. ш. 140◦ в. д.

Назовите основной фактор, который  вызвал отличия в характеристиках климата этих двух точек.

VΙ. Итоги урока.

VΙΙ. Домашнее задание.

Для обобщения изученного материала использую материалы  Федерального центра информационно образовательных ресурсов http://www.fcior.edu.ru

Контроль атмосфера (углубленный вариант)

Данный модуль содержит тестовые задания для проверки сформированности основных понятий темы: климатообразующие факторы, постоянные ветры, климатические пояса, типы климата. При выполнении заданий проверяется умение читать климатограммы. Тестовые задания позволяют оценить степень усвоения материала учащимися на углубленном уровне. Модуль поможет и учителю, завершающему изучение данной темы в классе, и учащемуся при самопроверке полученных знаний.

Контроль атмосфера (упрощенный вариант)

Данный модуль содержит тестовые задания для проверки знаний строения атмосферы и значения каждого слоя, распределения солнечного тепла и поясов атмосферного давления. Тестовые задания позволяют оценить степень усвоения материала учащимися. Модуль поможет и учителю, завершающему изучение данной темы в классе, и учащемуся при самопроверке полученных знаний.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему Климат, факторы его формирования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 2002
    • DOCX 793.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксенова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксенова Ирина Владимировна
    Аксенова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26233
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе