Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок на тему: " Колыбельные песни. Сопоставление с казахскими колыбельными"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок на тему: " Колыбельные песни. Сопоставление с казахскими колыбельными"

Выбранный для просмотра документ Колыбельная 5 класс.docx

библиотека
материалов

Дата: 15.10 Класс: 5. урок 2.

Тема:

Тема урока: Колыбельные песни. Сопоставление с казахскими колыбельными песнями.



Цель: познакомить учащихся с колыбельными русского и казахского народа;

Задачи: познакомить с одним из жанров устного народного творчества – колыбельной; развивать эмоциональность, артистичность детей; воспитывать интерес к чтению, фольклору, уважение к языкам и культуре двух народов;

Оборудование: карточки, мультимедийная установка, аудиозапись колыбельной «Баю-баюшки-баю, не ложися на краю», видеоролик «Бесік жыры».


Ожидаемый результат

Способствовать развитию логического мышления, творческого воображения, зрительной и слуховой памяти, речи учащихся, умения выражать свои чувства через прослушивание песен и чтение текстов колыбельных песен, умение понимать основное настроение лирического произведения, умение рисовать словесные картины через развитие речи;


Деятельность учителя

Деятельность

учеников

наглядности

3 мин

I. Организационный момент.

1.Слово учителя.

2. Психологический настрой.

Друзья мои, я очень рада

Приветствовать сегодня вас.

И для меня уже награда-

Внимание ваших умных глаз.

Я знаю: каждый из вас гений,

Но без труда талант не впрок.

Высказывайте свои мнения,

И вместе на « отлично» проведем урок.

3. Деление на группы. На стикерах красного и зеленого цвета записаны буквы, нужно образовать слово. (Алматы, Астана). Таким образом, образуются 2 группы.


Ученики готовятся к уроку, берут стикеры и затем составляют слова, образуют 2 группы из 6 учеников.












Стикеры красного и зеленого цвета.

5 мин.

II. Повторение. Пословицы и поговорки.

Выучить пословицы и поговорки. Игра “Угадай-ка!”

Детям готовлю карточки с пословицами, которые изучали в этом разделе. Учащиеся выходят к доске, выбирают карточку, выразительно читают, определяют тематику пословиц.

Карточка № 1

Доброе братство милее богатства. ( О дружбе)

Карточка №2

Человек без друзей, что дерево без корней (О дружбе)

Карточка № 3

Грамоте учиться – всегда пригодиться. ( Об учении)

Карточка № 4

Не сиди, сложа руки, так и не будет скуки. ( О труде)

Карточка № 5

Труд кормит, а лень портит. ( О труде)

Карточка № 6

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. ( О Родине)

Карточка № 7

Имя джигита трудом славится. ( О труде)

Карточка № 8

В детстве не научишься, всю жизнь намучишься.

( Об учении)

Карточка № 8

Родина - мать, умей за нее постоять. ( О Родине)

Лучшие ответы учащихся учитель оценивает стикерами.


Ученики демонстрируют свои знания.

Карточки с пословицами

20 мин

III. Осмысление новой информации. ( Показ картинок на слайде)

- Посмотрите на эти картинки и прочитайте эти слова.

На интерактивной доске:

СПАЛЬНЯ, ТЕПЛАЯ КРОВАТКА, СЛАДКИЙ СОН, МАМА, ПЕСНЯ, НЕЖНЫЙ, МЯГКИЙ ГОЛОС

Прочли? Какую картину вы представили, слушая эти слова?

Подумайте, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Какова тема урока?

Положите голову на руки, закройте глаза и послушайте. (Звучит аудиозапись колыбельной песни)

Подтвердилось ли ваше предположение?

Что вы сейчас прослушали?

Что вам помогло определить, что это колыбельная песня?


IV. Сообщение темы и цели урока.

Да, ребята, это колыбельная песня или мамина песня. Сегодня колыбельная песня пришла к нам на урок. Колыбельные песни – самые сладкие песни в мире. Они удивительные потому, что каждому напоминают о детстве. Давно, очень давно родились колыбельные песни. Колыбельная песня выбирает нас самая первая. Это ниточка из взрослого мира в мир ребенка.

Тема урока «Колыбельные песни. Сопоставление с казахскими колыбельными песнями»

Ваши ожидания от урока? Что нового вы хотите узнать?

Цель урока: узнать о колыбельной песне, о ее истории возникновения.

V. Актуализация знаний.

Колыбельных песен не так уж и много, но они передаются из поколения в поколение, просто каждая мама поет по-своему, что-то изменяя, дополняя. И колыбельная песня рождается как бы заново. Колыбельные песни есть у каждого народа. Эти песни, как считали предки, защищали спящего ребенка, оберегали его сон. Когда ребенку поют на родном языке, то он слышит и усваивает, прежде всего, национальные мелодии и понятия, родившиеся в народе вместе с этим словом.

( Просмотр видеофильма о казахских колыбельных песнях).

- Почему песню назвали колыбельной? – Почему колыбельную песню называют еще маминой?

С какими чувствами мама поет колыбельную своему ребенку? На эти вопросы вы ответите, поработав в группе над раздаточным материалом. А затем составите кластер.

1.Работа над текстом. 1 группе.

КОЛЫБЕЛЬ (ЛЮЛЬКА, КАЧАЛКА, ЗЫБКА)

В далёкую старину люди изобрели специальное приспособление для качания младенцев – колыбель. Слово «колыбель» происходит от слов «колебать», «колыхать», «качать». Покачивая колыбельки, матери, бабушки припевали разные припевы. Они понимали, что нужны светлые, успокаивающие песни. Так создалась форма колыбельной песни.

В давние времена народные песни заменяли многим детям, особенно крестьянским, школу и книги. Сама колыбель, люлька, зыбка передавалась из поколения в поколение. Ребенок из колыбели скоро вырастал, а песни будто оставались в ней, накапливались и тоже передавались из поколения в поколение. Колыбель подвешивали на шесте, чтобы было удобно качать. Такой шест называли очеп. Говорят, что латыши рубили очеп на вершине холма в самой красивой березовой роще. Тогда, считали люди, ребенок вырастает красивым и будет правильно говорить. Вешали колыбель возле материнской постели. Колыбельные песни пела не только мама. Бабушка, дедушка, старший брат или сестра с давних пор «выговаривали» в песни добрые пожелания самому младшему в семье, любовь к нему, свои заботы.


2 группе. Происхождение казахских колыбельных.

Колыбельные песни имеют древнейшее происхождение. Некоторые источники свидетельствуют, что корни колыбельных песен идут из заговоров и обрядов первого укладывания малыша в колыбель. Это связано с древними домусульманскими верованиями, когда считалось, что особенно в первые 40 дней жизни ребенку угрожает наибольшая опасность, что его могут подменить злые духи или наслать на него болезни и хворь. Мамы и бабушки, как главные сочинители детских колыбельных песен, стремясь оградить ребенка от влияния злых духов, уберечь от напастей, защитить его от болезней и от плохого сна, произносили заговоры, которые впоследствии стали колыбельными песнями. У казахского народа, как и у других народов, существуют колыбельные песни, в которых мама, чтобы оградить ребенка от злых духов стремится обмануть и запутать их, говоря, что это не то дитя, которое им нужно, а ее дитя в другом месте. Например:

Берик(любое имя) деген баладан
Тауып алған даладан.
Берик (любое имя) біздің қайда екен,
Қыздарменен тойда екен?

Мальчика Берика мы нашли в поле,
Где наш Берик? Не с девочками ли на празднике?

2.Составление кластера в группе.

Кластер 1 группы.


hello_html_m7edc86bb.gif


Кластер 2 группы





- А теперь поработаем над интонацией чтения колыбельных песен.

Работа над выразительностью чтения.

На доске запись, дети отмечают нужные интонации.


hello_html_m413a4123.gif


- В песнях исполнители обращаются часто к животным, призывая их защитить и уберечь ребенка от невзгод. Сейчас вы побудете в роли этого животного.

  1. Работа над колыбельными песнями. Серенький волчок

Баю-баю-баю-баю
Не ложись, дитя, на краю,
С краю свалишься,
Мамы схватишься.

Придет серенький волчок,
Схватит детку за бочок,
Схватит детку за бочок

И потащит во лесок.

И потащит во лесок
За малиновый кусток.
Кустик затрясется,
Детка засмеется.

Словарная работа.

«Баю – баюшки – баю..» строчки часто повторяющиеся в колыбельных песнях возникли от устаревшего слова «баять» т.е. говорить, рассказывать.

Схватишься - уста палу;

Бочок- бықын( бықынан),

Затрясется-сілкілдейді.

- А теперь давайте-ка вспомним казахские колыбельные песни и следующее задание: Спеть колыбельную на казахском языке.(1 и 2 группа)


YI. Закрепление изученного материала.

  1. Метод « Вопросы в конвертах»

1команде.

  1. Почему животные часто становятся героями колыбельных песен? (В песнях исполнители обращаются часто к животным, призывая их защитить и уберечь ребенка от невзгод).

  1. Кто еще может петь ребенку колыбельную? (сестра, брат, бабушка)

  2. Почему колыбельную песню называют еще маминой? С какими чувствами мама поет колыбельную своему ребенку? ( Поет в основном мамы, бабушки. С любовью, заботой, лаской, нежностью)

2 команде.

  1. Для чего поют колыбельные песни? (Колыбельную песню поют, чтобы ребенок рос чистым в душе, нежным и добрым.)


  1. К какому жанру относятся колыбельные песни? ( К древнейшему жанру фольклора)

  2. Как нужно петь колыбельные песни? (медленно, тихо, спокойно)


2. Выразительное чтение колыбельных песен несколькими учащимися из каждой группы.

А теперь попробуем с вами перенестись на несколько десятков лет назад. Представьте простую крестьянскую избу. Посередине избы на березовом шесте, который называли ОЧЕП, висит люлька. И вам надо спеть младенцу песню (С каждой команды по 2 ученика). Выберите одну роль, от имени кого вы хотите ее спеть.

Исполнение песен, оценивание групп.

1 группе.

Баю - баю - баюшки

Баю - баю - баюшки

Баю - баю - баюшки,
Да прискакали заюшки
Люли - люли - люлюшки,
Да прилетели гулюшки.
Стали гули гулевать 
Да стал мой милый засыпать.


2 группе

Гулененьки

Люли, люли люленьки
Прилетели гуленьки,
Сели гули на кровать,
Стали гули ворковать,
Стали гули ворковать,
Стали Дашеньку качать,
Стали Дашеньку качать, 
Стала Даша засыпать.

VII. Творческая работа.

  1. Инсценировка диалога.

-Представьте, что вы актеры, которым нужно разыграть инсценировку в форме диалога деда с внучкой. В течение нескольких минут вы должны выполнить это задание. Давайте послушаем и посмотрим, а затем вы оцените друг друга.

Дедушка, кто старше меня?

Твои папа и мама.

А кто старше, чем они?

Мы с бабушкой…

А кто старше всех-всех на свете?

Внученька, старше всех на свете, я думаю,

Наш хлеб насущный

Да еще колыбельная,

Которую поет твоя мама:

Баю – баюшки-баю

Не ложися на краю.

Придет серенький волчок

И ухватит за бочок

Он ухватит за бочок

И потащит во лесок

И потащит во лесок

Под ракитовый кусток

К нам, волчок, не ходи

Нашу Машу не буди

  1. Метод « Авторский стул». Вопросы:

- Откуда же к нам пришла колыбельная? (1 группе)

- Рассказывать о тематике колыбельных.(2 группе)

- Молодцы. А теперь, ответьте на вопросы: песни разные, но чем похожи? Важны ли колыбельные песни для детей? (Ответы учеников.)

Учитель: Конечно, правильно, ведь для ребенка с ранних лет важно было знать, что его любят, заботятся о нем, пусть он не понимал слов, но уже чувствовал любовь, доброту и ласку

VIII. Итог урока. Рефлексия.

Что я знал до нашего урока о колыбельных песнях?

Что я узнал об этом сегодня на уроке?

Что мне хочется узнать об этом ещё?

Самое главное на уроке для меня было…

IX. Домашнее задание.

выразительное чтение,

выучить колыбельную наизусть,

нарисовать иллюстрации

X. Оценивание.


XI.Обратная связь. Две звездочки и один совет.

Смотрят на картины, и определяют тему урока. Затем слушают музыку и отвечают на вопросы.

(пелась нежно, тихо, ласково, слова баю-баю)























































Просмотр видеофильма.













Метод « Инсерт».

Обсуждают, затем составляют кластер и презентируют свою работу.































































Внимательно слушают, несколько учеников читают выразительно.




Выполняют словарную работу









Поют песни на казахском языке.






Отвечают на вопросы. Высказывают свою точку зрения.































Читают колыбельные песни

( выразительно)

















Обсуждают в группе задание, распределяю роли, а затем разыгрывают диалог



Отвечают на вопрос.











Рефлексируют, излагают свое мнение



Подводят итог в группе.

Слайд с картинками,

аудиозапись




hello_html_505c3bda.jpg


hello_html_66460ab8.jpg


hello_html_m3e645cb.jpg


hello_html_m47b2c1f0.jpg



















Раздаточный материал.
















































Бумага А 4,

фламастеры


















Текст песни















Конверт с вопросами.


































Тексты песен








Текст диалога.













































Стикеры








Приложение


  1. Задания к уроку.

Карточка № 1

Доброе братство милее богатства. ( О дружбе)


Карточка №2

Человек без друзей, что дерево без корней (О дружбе)


Карточка № 3

Грамоте учиться – всегда пригодиться. ( Об учении)


Карточка № 4

Не сиди, сложа руки, так и не будет скуки. ( О труде)


Карточка № 5


Труд кормит, а лень портит. ( О труде)


Карточка № 6

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. ( О Родине)


Карточка № 7

Имя джигита трудом славится. ( О труде)


Карточка № 8

В детстве не научишься, всю жизнь намучишься. ( Об учении)


Карточка № 8

Родина - мать, умей за нее постоять. ( О Родине)




Работа над текстом. 1 группе.

КОЛЫБЕЛЬ (ЛЮЛЬКА, КАЧАЛКА, ЗЫБКА)

В далёкую старину люди изобрели специальное приспособление для качания младенцев – колыбель. Слово «колыбель» происходит от слов «колебать», «колыхать», «качать». Покачивая колыбельки, матери, бабушки припевали разные припевы. Они понимали, что нужны светлые, успокаивающие песни. Так создалась форма колыбельной песни.

В давние времена народные песни заменяли многим детям, особенно крестьянским, школу и книги. Сама колыбель, люлька, зыбка передавалась из поколения в поколение. Ребенок из колыбели скоро вырастал, а песни будто оставались в ней, накапливались и тоже передавались из поколения в поколение. Колыбель подвешивали на шесте, чтобы было удобно качать. Такой шест называли очеп. Говорят, что латыши рубили очеп на вершине холма в самой красивой березовой роще. Тогда, считали люди, ребенок вырастает красивым и будет правильно говорить. Вешали колыбель возле материнской постели. Колыбельные песни пела не только мама. Бабушка, дедушка, старший брат или сестра с давних пор «выговаривали» в песни добрые пожелания самому младшему в семье, любовь к нему, свои заботы.


2 группе. Происхождение казахских колыбельных.

Колыбельные песни имеют древнейшее происхождение. Некоторые источники свидетельствуют, что корни колыбельных песен идут из заговоров и обрядов первого укладывания малыша в колыбель. Это связано с древними домусульманскими верованиями, когда считалось, что особенно в первые 40 дней жизни ребенку угрожает наибольшая опасность, что его могут подменить злые духи или наслать на него болезни и хворь. Мамы и бабушки, как главные сочинители детских колыбельных песен, стремясь оградить ребенка от влияния злых духов, уберечь от напастей, защитить его от болезней и от плохого сна, произносили заговоры, которые впоследствии стали колыбельными песнями. У казахского народа, как и у других народов, существуют колыбельные песни, в которых мама, чтобы оградить ребенка от злых духов стремится обмануть и запутать их, говоря, что это не то дитя, которое им нужно, а ее дитя в другом месте. Например:

Берик(любое имя) деген баладан
Тауып алған даладан.
Берик (любое имя) біздің қайда екен,
Қыздарменен тойда екен?

Мальчика Берика мы нашли в поле,
Где наш Берик? Не с девочками ли на празднике?



« Вопросы в конвертах»

1команде.

  1. Почему животные часто становятся героями колыбельных песен?

(В песнях исполнители обращаются часто к животным, призывая их защитить и уберечь ребенка от невзгод)

  1. Кто еще может петь ребенку колыбельную? (сестра, брат, бабушка)

  2. Почему колыбельную песню называют еще маминой? С какими чувствами мама поет колыбельную своему ребенку? ( Поет в основном мамы, бабушки. Любовь, забота, ласка, нежность)


  1. команде.

  1. Для чего поют колыбельные песни? (Колыбельную песню поют, чтобы ребенок рос чистым в душе, нежным и добрым.)


  1. К какому жанру относятся колыбельные песни?( К древнейшему жанру фольклора)

  2. Как нужно петь колыбельные песни? ( медленно,тихо,спокойно)




  1. Фотографии к уроку.


1. Организационный момент. Создание благоприятной среды




hello_html_114ad2a7.jpg1команда « Алматы»


hello_html_m10e23a4b.jpg



2. Осмысление новой информации. Показ картинок на слайде.



hello_html_m70278fa.jpg



3. Творческая работа. Инсценировка диалога.


hello_html_m1a36a33c.jpghello_html_6624ecc.jpg



4. Ответы учеников.


hello_html_m3d77bdd4.jpg

Выбранный для просмотра документ Колыбельная песня.pptx

библиотека
материалов
 СПАЛЬНЯ. ТЕПЛАЯ КРОВАТКА. СЛАДКИЙ СОН. МАМА. ПЕСНЯ. НЕЖНЫЙ, МЯГКИЙ ГОЛОС.
 Урок на тему: «Колыбельная Песня» ( 5 класс) Prezentacii.com
Один из древнейших жанров фольклора. Обычно это мелодия или песня, напеваемая...
Поскольку песня сопровождалась мерным покачиванием ребёнка, в ней очень важе...
Отличительным признаком колыбельной песни является её цель — достичь засыпани...
Серенький волчок Баю-баю-баю-баю Не ложись, дитя, на краю, С краю свалишься,...
Интонации при чтении
Баю-баю-баю-баю, Ты уже напился чаю, Кашку съел и наигрался, Нашалился, набо...
Баю - баю - баюшки   Баю - баю - баюшки Баю - баю - баюшки, Да прискакали за...
12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2  СПАЛЬНЯ. ТЕПЛАЯ КРОВАТКА. СЛАДКИЙ СОН. МАМА. ПЕСНЯ. НЕЖНЫЙ, МЯГКИЙ ГОЛОС.
Описание слайда:

СПАЛЬНЯ. ТЕПЛАЯ КРОВАТКА. СЛАДКИЙ СОН. МАМА. ПЕСНЯ. НЕЖНЫЙ, МЯГКИЙ ГОЛОС.

№ слайда 3  Урок на тему: «Колыбельная Песня» ( 5 класс) Prezentacii.com
Описание слайда:

Урок на тему: «Колыбельная Песня» ( 5 класс) Prezentacii.com

№ слайда 4 Один из древнейших жанров фольклора. Обычно это мелодия или песня, напеваемая
Описание слайда:

Один из древнейших жанров фольклора. Обычно это мелодия или песня, напеваемая людьми для успокаивания и засыпания. В основном колыбельную поёт мать своему ребенку.

№ слайда 5 Поскольку песня сопровождалась мерным покачиванием ребёнка, в ней очень важе
Описание слайда:

Поскольку песня сопровождалась мерным покачиванием ребёнка, в ней очень важен ритм.

№ слайда 6 Отличительным признаком колыбельной песни является её цель — достичь засыпани
Описание слайда:

Отличительным признаком колыбельной песни является её цель — достичь засыпания человека. У всех народов колыбельная не требует каких-либо инструментов для её исполнения, достаточно только голоса.

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Серенький волчок Баю-баю-баю-баю Не ложись, дитя, на краю, С краю свалишься,
Описание слайда:

Серенький волчок Баю-баю-баю-баю Не ложись, дитя, на краю, С краю свалишься, Мамы схватишься. Придет серенький волчок, Схватит детку за бочок, Схватит детку за бочок И потащит во лесок. И потащит во лесок За малиновый кусток. Кустик затрясется, Детка засмеется.

№ слайда 10 Интонации при чтении
Описание слайда:

Интонации при чтении

№ слайда 11 Баю-баю-баю-баю, Ты уже напился чаю, Кашку съел и наигрался, Нашалился, набо
Описание слайда:

Баю-баю-баю-баю, Ты уже напился чаю, Кашку съел и наигрался, Нашалился, наболтался, Так теперь уж засыпай, Баю-баю-баю-бай. Вот присела на ворота Говорливая сорока: «Кра-кра-кра-кра, Маленькому спать пора!» В окна голуби взглянули: «Гули-гули – гули-гули, Надо маленькому спать, Чтобы утро не проспать». Баю-баюшки-баю, Как я дитятку люблю!

№ слайда 12 Баю - баю - баюшки   Баю - баю - баюшки Баю - баю - баюшки, Да прискакали за
Описание слайда:

Баю - баю - баюшки   Баю - баю - баюшки Баю - баю - баюшки, Да прискакали заюшки Люли - люли - люлюшки, Да прилетели гулюшки. Стали гули гулевать  Да стал мой милый засыпать.     *** Гулененьки Люли, люли люленьки Прилетели гуленьки, Сели гули на кровать, Стали гули ворковать, Стали гули ворковать, Стали Дашеньку качать, Стали Дашеньку качать,  Стала Даша засыпать.

Выбранный для просмотра документ Титул Колыб.песни.docx

библиотека
материалов




Жамбылская область, район Т. Рыскулова

Средняя школа Кызыл-шаруа с миницентром













Провела: Каримова Айхан Баратбаевна

Учитель русского языка и литературы.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
