Количество
вещества. Молярная масса.
Цель урока. Познакомить
учащихся с понятием «количество вещества», «моль»; сформировать представление
о молярной массе вещества; научить вычислять количество вещества по известной
массе вещества и массу вещества по известному количеству вещества.
Тип урока: урок
изучения и первичного закрепления знаний.
Технологии:
элементы технологии сотрудничества и проблемного обучения.
Методы:
эвристическая беседа, поисковая деятельность,
Основные
понятия. Количество
вещества, моль, число Авогадро, постоянная Авогадро, молярная масса.
Планируемые
результаты обучения. Знать число Авогадро, определения
количества вещества и моля. Уметь определять число структурных единиц по
данному количеству вещества и наоборот. Знать о равенстве числовых значений
молярной и относительной молекулярной масс. Уметь вычислять массу данного
количества вещества.
Оборудование периодическая
таблица Д.И. Менделеева.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2. Постановка
проблемы урока и цели.
А урок наш мы начнем со смешной,
нестандартной ситуации, которая однажды произошла в магазине.
Восьмиклассник
Костя зашел в магазин и попросил продавщицу продать ему 10 молей поваренной
соли.
Что ответила Косте продавщица?
На этот вопрос
вы ответите после изучения новой темы.
А какой
термин для вас новый?
- Моль.
Расскажу сегодня, что ли, о
зловредной роли моли.
Моль съедает шерсть и мех –
просто паника у всех…
Ну а в химии – изволь! Есть
другое слово «моль».
И сегодня на уроке мы с вами
познакомимся с этим понятием.
Наш урок называется
«Количество вещества. Молярная масса» (записать в тетрадь).
Цель нашего
урока: во-первых:
познакомиться с понятием «количество вещества», «моль»;
во-вторых: сформировать
представление о молярной массе вещества;
в-третьих: научиться вычислять
количество вещества по известной массе вещества и массу вещества по
известному количеству вещества.
3. Изучение
нового материала.
Все подлежит измерению. И вы уже
знакомы с единицами измерения массы или объема. Например,
При покупке сахара мы определяем
его ___(вес) при помощи весов, пользуясь единицами
измерения-________(килограммами, граммами).
При
покупке разливного молока мы определяем его _____(объем) при помощи мерной
посуды, пользуясь единицами измерения______ (литр, миллилитр)
Также
мы можем определить, сколько штук (частиц) в 1 килограмме?
Химия
наука о веществах. Вещества состоят из атомов или молекул. В каких единицах
можно измерить, вещества? Ведь атомы и молекулы невозможно подсчитать и
взвесить.
И тогда для измерения вещества
была выбрана особая единица, в которой соединились две величины – число
молекул и масса вещества.
Такая единица называется
количество вещества или моль.
Чтобы отмерить 1 моль вещества,
нужно взять столько граммов его, какова относительная масса вещества:
1 моль H2 весит 2 г
(Mr(H2) = 2)
1моль O2 весит 32 г
(Mr(O2) = 32)
1моль H2O весит 18 г
(Mr(H2O) = 18)
А сколько реальных частиц –
молекул содержится в 1 моле любого вещества?
Установлено, что 1 моль любого
вещества всегда содержит одинаковое число молекул. Это число равно 6 • 1023
. Например,
1 моль воды = 6 . 1023
молекул Н2О,
1 моль железа = 6 . 1023
атомов Fe,
1 моль хлора = 6 . 1023
молекул Cl2,
1 моль ионов хлора Cl-
= 6 . 1023 ионов Cl-.
В честь итальянского ученого
Амедео Авогадро это число назвали постоянной Авогадро
Обозначается NA
= 6 ∙1023
Постоянная Авогадро настолько
велика, что с трудом поддается воображению.
В пустыне Сахара содержится менее
трех молей самых мелких песчинок.
Если взять 1 моль долларовых
бумажек, то они покроют все материки Земли 2-х километровым плотным слоем.
Теперь мы с вами можем записать
определение понятия «моль».
МОЛЬ - это
КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА, в котором содержится 6 • 1023 структурных
единиц данного вещества – молекул или атомов.
Количества вещества обозначается
буквой – n , измеряется в молях
Чтобы узнать число молекул (N)
можно воспользоваться формулой:
N = n ∙
NA
зная число молекул можно найти
количество вещества:
n = N/NA
А что нужно сделать, чтобы
отмерить 1 моль вещества?
Нужно взять столько граммов этого
вещества, какова его относительная молекулярная масса.
Масса 1 моль вещества
называется Молярной массой. Обозначается буквой – М. находится по формуле:
М = m/n.
Предположите, в каких единицах
будет измеряться молярная масса?
измеряется в (г/моль)
Молярная масса по значению
совпадает с относительной атомной или молекулярной массой, но различаются
единицами измерения (М – г/моль; Mr, Аr – безразмерные величины).
М
(г/моль) = Mr
В таблице для иллюстрации
приведены молярные массы М для нескольких веществ разного строения.
Таблица.
Молярные массы различных веществ.
Вещество
|
Молекулярная
или атомная масса
Mr, (Аr)
|
Молярная масса
М
|
Число Авогадро
NА
|
Вода Н2О
|
18
|
18 г/моль
|
6,02∙1023
молекул
|
Оксид кальция
СаО
|
56
|
56 г/моль
|
6,02∙1023
молекул
|
Углерод 12С
|
12
|
12 г/моль
|
6,02∙1023
атомов
|
Медь Cu
|
64
|
64 г/моль
|
6,02∙1023
атомов
|
Атом хлора Сl
|
35,5
|
35,5 г/моль
|
6,02∙1023
атомов
|
Молекула хлора
Cl2
|
71
|
71 г/моль
|
6,02∙1023
молекул
|
Молярные массы веществ отличаются
друг от друга, но количество вещества остается одинаковым – 1 моль.
Количество молей вещества n
находят из отношения массы m этого вещества (г) к его молярной
массе М (г/моль).
n = m/M
Следовательно, массу можно найти
по формуле:
m = n ∙
M
Установим взаимосвязь основных
величин: m = n ∙ M, n = m/M, М = m/n, n = N/NA, N = n ∙ NA,
где NA 6,02∙1023моль-1
4. Закрепление
материала
Мы определили, как связаны между
собой количество и масса вещества. Теперь решим задачи с использованием
рассмотренных выше понятий.
Задача № 1.
Определите массу кислорода количеством вещества 3,6 моль.
m = n ∙ M;
Задача № 2. Какое
количество вещества будут содержать 64 г кислорода?
n = m/M
Задача № 3.
Вычислите количество вещества и число молекул, содержащихся в углекислом газе
массой 11 г.
N = m/M ∙ NA
Задача 4. Найдите
массу 24 . 1023 молекул озона О3.
Попробуем ответить на
вопрос, заданный вначале урока:
если продавщица
хорошо училась в восьмом классе, то она быстро посчитает: масса (ΝaCl)= 58,5
(г/моль)∙10 (моль)=585 грамм.
После чего она
насыпает соль в пакет, взвесит и вежливо скажет « Платите в кассу».
5. Домашнее
задание.
§15, № 2,3.
Итак, друзья, пришла пора
проститься.
И я хочу вам пожелать:
Всегда с охотою учиться,
Всегда с охотою трудиться.
И никогда не унывать.
1. Попробуйте
оценить собственные знания и умения после сегодняшнего урока
- мне понятно
всё, смогу научить другого.
- я могу
объяснить новую тему при некоторой помощи.
- мне сложно
разобраться самостоятельно в новой теме, нужна помощь.
Формула
|
Относительная
молекулярная масса (Mr)
|
Количество
вещества (n, моль))
|
Молярная
масса (М, г/моль)
|
Масса
(m, грамм)
|
Количество
частиц (N)
|
H2O
|
18
|
1
|
18
|
18
|
6∙1023
|
CO2
|
44
|
2
|
|
|
|
NaCl
|
|
3,74
|
|
|
|
CH4
|
|
|
|
2,83
|
|
H2
|
|
|
|
|
12∙1023
|
NH3
|
|
5
|
|
|
|
O2
|
|
|
32
|
|
|
Формула
|
Относительная
молекулярная масса (Mr)
|
Количество
вещества (n, моль))
|
Молярная
масса (М, г/моль)
|
Масса
(m, грамм)
|
Количество
частиц (N)
|
H2O
|
18
|
1
|
18
|
18
|
6∙1023
|
CO2
|
44
|
2
|
|
|
|
NaCl
|
|
3,74
|
|
|
|
CH4
|
|
|
|
2,83
|
|
H2
|
|
|
|
|
12∙1023
|
NH3
|
|
5
|
|
|
|
O2
|
|
|
32
|
|
|
Формула
|
Относительная
молекулярная масса (Mr)
|
Количество
вещества (n, моль))
|
Молярная
масса (М, г/моль)
|
Масса
(m, грамм)
|
Количество
частиц (N)
|
H2O
|
18
|
1
|
18
|
18
|
6∙1023
|
CO2
|
44
|
2
|
|
|
|
NaCl
|
|
3,74
|
|
|
|
CH4
|
|
|
|
2,83
|
|
H2
|
|
|
|
|
12∙1023
|
NH3
|
|
5
|
|
|
|
O2
|
|
|
32
|
|
|
|