Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок на тему "Комплексные числа"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок на тему "Комплексные числа"

библиотека
материалов

Конспект урока

Предмет: математика

Тема: Определение комплексного числа. Основные понятия и определения.

Цели:

Образовательные: расширить понятие числа, ввести понятие комплексного числа, действия над комплексными числами, заданными в алгебраической форме.

Воспитательные: прививать интерес к математике, ознакомить учащихся с историей развития комплексных чисел, воспитывать

Развивающие: развивать творческое мышление, пространственное мышление, научить применять теоретические знания при решении практических задач, формировать активность и самостоятельность при работе в группах.

Используемые технологии и методы: 1) дифференцированная технология, 2) личностно-ориентированная технология, 3) проблемный диалог, 4) групповая технология, 5) информационно- коммуникационные технологии, 6) информационно-иллюстративный метод, 7) технология практико-ориентированного обучения

Вид занятия: усвоение новых знаний.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Определение темы занятия и постановка целей.

  4. Изучение нового материала.

  5. Закрепление нового материала.

  6. Контроль и самопроверка знаний.

  7. Рефлексия.

  8. Домашнее задание.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие студентов, перекличка и отметка отсутствующих в журнале и рапортичке.

  1. Проверка домашнего задания.

Группа делится по два варианта, меняются тетрадями и сверяют правильность выполнения домашней работы, а один студент выносит решение на доску.

  1. Определение темы занятия и постановка целей.

«Комплексные числа — это прекрасное и чудесное убежище божественного духа, почти что амфибия бытия с небытием». Джон фон Нейман

Скажите, а как вы понимаете данное высказывание?

Перед нами открывается новое множество чисел. Сформулируйте тему нашего занятия.

  1. После того как мы определили тему занятия, давайте послушаем краткую историю возникновения комплексных чисел. Выступает студент с сообщением (Приложение 1, примерный текст сообщения). Остальные делают записи в тетрадях.

После того как все прослушали сообщение выступающего, предлагается ответить на вопросы:

  1. В каком веке появилась необходимость извлечение квадратного корня из отрицательного числа?

  2. Кто ввел в обиход понятие «мнимые» числа?

  3. Кто изменил название «мнимые числа» на «комплексные»?

Разделимся на 4 группы.

Запишем в тетрадях:

Определение: комплексными числами называются числа вида а+вi, где а и в- действительные числа, а число i, определяемое равенством i²=-1, называется мнимой единицей.

Запись комплексного числа в виде z=a+bi, называется алгебраической формой записи комплексного числа.

Определение: комплексное число a-bi называется комплексно-сопряженным с числом a+bi и обозначается hello_html_27eda6d9.gif=hello_html_m48df4e5e.gif

Определение: Модулем комплексного числа z=a+bi, называется число hello_html_m44190e47.gif

Правило вычитания:

hello_html_m43ba3540.gif

Придумайте пример к этому правилу (задание 1 группе)

(4+2i)-(1+5i)=3-3i

Правило сложения:

hello_html_m177f0f61.gif

Придумайте пример к этому правилу (задание 2 группе)

(3+5i)+(6+3i)=9+8i

Правило умножения:

hello_html_670d76e4.gif

Придумайте пример к этому правилу (задание 3 группе) (2+5i)*(4+2i)=8+4i+20i+10i²=8+24i-10=-2+24i

Правило деления:

hello_html_2cf8862.gif

Придумайте пример к этому правилу (задание 4 группе)

  1. hello_html_fd85273.gif

Результаты выносят представители групп на доску, а остальные записывают в тетрадях. Все рассаживаются по своим местам.

Теперь разберем еще один пример:

Найти действительные числа х и у из условия равенства двух комплексных чисел

9+2ix+4iy=10i+5x-6y

9+(2x+4y)i=5x-6y+10i

hello_html_784e5fbf.gif

Решаем методом Крамера:

х=96

у=32

х=3, у=1

Решить самостоятельно на оценку (первые 3 человека)

  1. 2ix+3iy+17=3x+2y+18i

  2. 5x-2y+(x+y)i=4+5i

  1. Тренировочные упражнения №1 (Приложение 2).

Выполняется у доски, желающие делают самостоятельно на оценку, в конце пары сдаются тетради на проверку.

  1. Раздаются карточки с заданиями для самостоятельной работы. 6 вариантов (Приложение 3)

  2. О каком множестве чисел вы сегодня узнали?

Кто ввел понятие «комплексные числа»?

Можно ли вычислить корень из отрицательного числа?

  1. Домашнее задание.

  1. Найти модуль комплексного числа: hello_html_m517e7c8e.gif

  2. Решить уравнение: (12+2i)+z=-14+2i

  3. Выполнить деление: hello_html_m5fe16aa8.gif





















































Приложение 1.

Примерное сообщение студента

История развития числа уходит корнями в древние времена. В VIII в. Ученые знали, что у положительного числа существует два квадратных корня: один-положительное число, другой-отрицательное, но считали, что из отрицательных чисел нельзя извлекать квадратный корень.

В XVI в. В связи с изучением решений кубических уравнений возникла необходимость извлечения квадратных корней из отрицательных чисел. В 1545 г. итальянский математик Дж. Карнадо (1501-1576) опубликовал работу «Великое искусство», в которой привел формулу корней кубического уравнения, для которой понадобились числа новой природы, которые он назвал «чисто отрицательными» или «софистически отрицательными» и считал их бесполезными.

Однако, уже в 1572 г. в книге другого итальянского математика Р. Бомбелли (1530-1572) были изложены правила арифметических действий над комплексными числами в том виде, в каком они известны и нам. В те времена комплексные числа называли мнимыми. Такое название ввел в обиход Р.Декарт, а обозначать буквой i предложил в 1777 г. Л.Эйлер. В математической литературе символ i широко стал использоваться после публикации в 1831 г. работы немецкого математика К. Гаусса (1777-1855) «Теория биквадратных остатков». В этой работе Гаусс заменил название «мнимых чисел» на комплексные и окончательно закрепил для науки геометрическую интерпретацию комплексного числа как точки координатной плоскости. Позднее комплексные числа также стали изображать с помощью векторов на координатной плоскости.

Так же значительный вклад в развитие теории функций комплексной переменной внести видные отечественные математики М.В. Келдыш, М.А. Лаврентьев, Н.Н. Боголюбов и др.



















Приложение 2.

Тренировочные упражнения

  1. Найти действительные числа х и у, если:

  1. 6х+3уi=4+2i

  2. х-3уi=-5-hello_html_39f1b7ec.gifi

  3. х-(4-у)i=-hello_html_4e36181e.gifi

  4. х-(х+у)i=3+2i

  5. (х+у)+(х-у)i=8+2i

  1. Найти сумму комплексных чисел:

  1. (1+i)+(-1-i)

  2. hello_html_6f12d7f0.gif

  3. hello_html_5bd77b10.gif

  4. (hello_html_5909bbae.gif-2i)+(hello_html_m4cd2c06b.gif)

  5. (-4+3i)+(4-3i)

  1. Найти произведение комплексных чисел:

  1. (-5+hello_html_39f1b7ec.gifi)(-6-3hello_html_m21d79b43.gif)

  2. hello_html_7b6e3a11.gif

  3. hello_html_6d909921.gif

  4. (5-3i)(2-5i)

  5. (4+7i)(2-i)

  1. Найти разность комплексных чисел:

1) hello_html_m3e807a88.gif

2) (hello_html_4960a82c.gif)-(2hello_html_m22d5e500.gif)

3) (7+2i)-(3+2i)

4) (4+i)-(-5+i)

5) (4+3i)-(4-3hello_html_7307c34.gif)

5. Найти частное двух комплексных чисел:

1) hello_html_m28a68a4f.gif

2) hello_html_1db5fb19.gif

3) hello_html_751ff332.gif

4) hello_html_198d4817.gif

5) hello_html_m5a0df48.gif

6. Найти модуль и главное значение аргумента:

1) z=i 2) z=-5i 3) z=-1+i 4) z=2-2i 5) z=3 6) z=-3 7) z=3i 8) z=-3i

9) z=-2-2i 10) z=1+hello_html_5909bbae.gifi 11) z=1-hello_html_5909bbae.gifi 12) z=hello_html_m7d5437cc.gifi 13) z=-1+i

14) z=hello_html_m10f8095e.gifi

7. Решить уравнение:

1) (2+3i)+z=-4+i 2) (-1+2i)+z=5 -hello_html_6eec8aff.gifi

3) hello_html_m3e5ecf12.gif 4) 6-i=z+(5-hello_html_39f1b7ec.gif)i



































Приложение 3.

Самостоятельная работа

Вариант № 1

  1. Даны комплексные числа: hello_html_3bdfb1a5.gif.

Вычислить: а) hello_html_m56260e68.gif, б)hello_html_m65eae339.gif, в)hello_html_35ddc8bf.gif, г) hello_html_27f4ca4f.gif, д)hello_html_m7b413a3.gif, е)hello_html_1ebacaf0.gif

  1. Упростить выражение:

  1. (a+2bi)+(a-3bi)

  2. (2a+3bi)(2a-3bi)

  1. Найти частное комплексных чисел:

  1. hello_html_m789dfba7.gif

  2. hello_html_m49348d8.gif

Вариант № 2

  1. Даны комплексные числа: hello_html_4fb7e45d.gif.

Вычислить: а) hello_html_m56260e68.gif, б)hello_html_m65eae339.gif, в)hello_html_35ddc8bf.gif, г) hello_html_27f4ca4f.gif, д)hello_html_m7b413a3.gif, е)hello_html_1ebacaf0.gif

  1. Упростить выражение:

  1. (4a+5bi)+(-3a-5bi)

  2. (2a+3bi)(3b+2ai)

  1. Найти частное комплексных чисел:

  1. hello_html_m2cdbd129.gif

  2. hello_html_m18ad6fd9.gif

Вариант № 3

  1. Даны комплексные числа: hello_html_33c4a59c.gif.

Вычислить: а) hello_html_m56260e68.gif, б)hello_html_m65eae339.gif, в)hello_html_35ddc8bf.gif, г) hello_html_27f4ca4f.gif, д)hello_html_m7b413a3.gif, е)hello_html_1ebacaf0.gif

  1. Упростить выражение:

  1. (a+5bi) (-3a-bi)

  2. (4a+3bi)(5b+ai)

  1. Найти частное комплексных чисел:

  1. hello_html_m79bd38f4.gif

  2. hello_html_669fbf05.gif





Вариант № 4

  1. Даны комплексные числа: hello_html_m63bd7db5.gif.

Вычислить: а) hello_html_m56260e68.gif, б)hello_html_m65eae339.gif, в)hello_html_35ddc8bf.gif, г) hello_html_27f4ca4f.gif, д)hello_html_m7b413a3.gif, е)hello_html_1ebacaf0.gif

  1. Упростить выражение:

  1. (4-3i)-(1+2i)(2-3i)

  2. (1+i)(2-3i)

  1. Найти частное комплексных чисел:

  1. hello_html_m3c28e131.gif

  2. hello_html_7859cb7c.gif

Вариант № 5

  1. Даны комплексные числа: hello_html_39b8fe4.gif.

Вычислить: а) hello_html_m56260e68.gif, б)hello_html_m65eae339.gif, в)hello_html_35ddc8bf.gif, г) hello_html_27f4ca4f.gif, д)hello_html_m7b413a3.gif, е)hello_html_1ebacaf0.gif

  1. Упростить выражение:

  1. (1-2i)- (5+7i)(2-i)

  2. (-4+2i)(5+i)

  1. Найти частное комплексных чисел:

  1. hello_html_m46012cdf.gif

  2. hello_html_6c575c7f.gif

Вариант № 6

  1. Даны комплексные числа: hello_html_m7a135de9.gif.

Вычислить: а) hello_html_m56260e68.gif, б)hello_html_m65eae339.gif, в)hello_html_35ddc8bf.gif, г) hello_html_27f4ca4f.gif, д)hello_html_m7b413a3.gif, е)hello_html_1ebacaf0.gif

  1. Упростить выражение:

  1. (2-i)(2+i)-(3-2i)+7

  2. (1+5i)(2-i)

  1. Найти частное комплексных чисел:

  1. hello_html_m346bdd29.gif

  2. hello_html_55c8a461.gif

Автор
Дата добавления 29.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров820
Номер материала ДВ-494257
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
