Инфоурок Химия Другие методич. материалыУрок на тему: "Комплексные соединения"

Урок на тему: "Комплексные соединения"

Скачать материал

Урок на тему: Комплексные соединения.

Задачи урока: познакомить учащихся с комплексными соединениями, рассмотреть значение комплексных соединений, на примере комплексных соединений раскрыть идею многообразия веществ.

Ход урока.

Первый учитель задает вопрос. Какое соединение образуется при взаимодействии аммиака и хлороводорода?

Второй  учитель демонстрирует опыт. Одну стеклянную палочку смачивает в растворе аммиака, а другую в растворе соляной кислоты. Подносит эти палочки друг к другу. Появляется «белый дым». Обсуждается эта реакция. Составляется схема:

 

 

 

 

Дается определение: Соединения, образование которых из более простых молекул не связано с возникновением новых электронных пар называются комплексными.

 Первый  учитель предлагает другое определение комплексным соединениям. Соединения, имеющие в своем составе комплексные ионы относятся к комплексным.

Поясняем задачу урока и переходим к обсуждению структуры комплексных соединений по таблице. Несколько слов необходимо сказать об ученых, которые занимались изучением комплексных соединений (Альфред Вернер, Чугаев Л.А, Черняев И.И, Гринберг А.А.)

 

 

 

 

Второй учитель говорит о том, что структура комплексного соединения подобна строению грецкого ореха: ядро- комплексообразователь, с ним непосредственно связаны лиганды (атомы, ионы, полярные молекулы). Число этих частиц называют координационным числом. Оно зависит от строения и радиуса комплексообразователя и лигандов.

Первый учитель, пользуясь таблицей и записями на доске,  знакомит учащихся с номенклатурой. Затем ученики упражняются в номенклатуре следующих комплексных соединений:

                        

 

Затем учащиеся проводят лабораторные опыты, получая комплексные соединения алюминия и меди. При этом они пользуются инструктивными карточками, которые заранее отпечатаны и выданы на каждый стол.

 

Опыт №1

Получение гидроксида тетраамминмеди(II)

  1. Налейте в пробирку 1 мл. гидроксид  натрия и по каплям приливайте  раствор медного купороса.
  2. К полученному раствору гидроксида меди (II) прилейте раствор аммиака.

Вывод: а) Цвет…………, почему?

             б) Составьте уравнения реакций и назовите вещества.

Опыт №2

Получение тетрагидроксоалюминат натрия.

1.      Налейте в пробирку 1 мл. хлорида алюминия и по капелькам приливайте к нему

       гидроксид натрия до исчезновения осадка.

Вывод: а) Почему образуется осадок?

             б) Почему осадок исчез при избытке гидроксида натрия?

             в) Составьте уравнения реакций и назовите вещества.

Первый учитель с учениками составляют уравнения реакций, называют комплексные соединения, разбирают структуру полученных комплексных соединений.

Второй учитель контролирует выполнение опытов, обращая внимание на технику безопасности, на культуру эксперимента.

Затем рассматриваем одно из свойств комплексных соединений – диссоциацию.

В заключении урока учителя рассказывают о том, что изучение комплексных соединений – одно из интереснейших областей химии, в том числе биологической химии. Ученики сами рассказывают о роли комплексных соединений, как хлорофилл, гемоглобин, медный купорос, криолит.

 Для закрепления изученной темы предлагаем следующие задания::

 а) Составить и назвать комплексное соединение, если комплексообразователь – Ag3+, лиганды – F- , координационное число -4, внешняя сфера комплексного соединения – К+.

б) Определить внешнюю и внутреннюю сферу комплексного соединения:

 

в) Найти лиганды, степень окисления комплексообразователя, координационное число, внешнюю и внутреннюю сферу:

 

г) Какие ионы и сколько образуется при электролитической диссоциации:

 

В конце урока выставляем оценки, всем кто принимал активное участие в уроке и задаем домашнее задание: Записи в тетрадях и вычислить относительную

молекулярную массу

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "Комплексные соединения""

Настоящий материал опубликован пользователем Десяткин Александр Афанасьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 03.01.2015 626
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Десяткин Александр Афанасьевич
    Десяткин Александр Афанасьевич

    учитель химии и биологии

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4738
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ СОШ №1 с.Новобелокатай
    Закончил Бахтыбаевскую среднюю школу Бирского района в 1975г.С 1975 по 1980 гг. учился в Бирском педагогическом институте. В данной школе работаю 28 лет, на должности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе - 18 лет. В течение семи лет (1994-2001 годы) был директором самой крупной школы района. На своих уроках, серьезных по содержанию и оригинальных по форме, стремлюсь развивать самостоятельность мышления учащихся, развивать их речь. «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации. Учитель – методист. Ветеран труда. Победитель районного конкурса «Учитель года». Финалист всероссийского конкурса педагогического мастерства "Мой лучший урок" Более 20 выпускников окончили факультеты биологии и химии различных педагогических ВУЗ-ов. Более 20 выпускников закончили медицинские ВУЗ-ы.

Презентация "Комплексные соединения"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1624
11
19.03.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 70
Покупателей: 969

Об авторе

Место работы: Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 17 , г.Кузнецка
Призер районного конкурса «Учитель года-2003». Призер областного конкурса «Учитель года-2007». Победитель конкурса i#Учитель2019. Победитель областного образовательного гранта «Творческая инициатива» в 2012 году. Участник различных всероссийских конкурсов для педагогов. Учащиеся нередко становятся призерами всероссийских олимпиад по химии. Автор методического пособия по органической химии для учащихся 10-11 классов. С.В. Астафьев «Уроки химии с применением информационных технологий. 10 – 11классы». М., Глобус. 2009 год. ... CD «Уроки химии 10 – 11 класс. Мультимедийное приложение к урокам.  Проводил всероссийские вебинары для учителей химии Западно-Сибирского МОЦ в 2019-2022 г Вот, некоторые их них: 1. Разработка уроков по химии с использованием интерактивной доски (04.04.2019) 2. Дидактически возможности компьютерной анимации в преподавании химии (16.05.2019) 3. Игровые и интерактивные технологии в преподавании химии в условиях реализации ФГОС (19.06.2019) 4. Задания-кейсы. Их применение в процессе преподавания химии в школе (5.11.2019). 5. ИКТ-компетентность педагога в преподавании естественнонаучных дисциплин (26.11.2019). 6. Использование модулей ФЦИОР в процессе преподавания естественно-научных дисциплин (4.02.2020). 7. Расчетные задачи по химии в заданиях ЕГЭ второй части (24.03.2020). 8. Методика решения задач на вывод формул органических соединений (28.04.2020). Зарегистрирован на сайте профи.ру. Педагогическое кредо- разработка современных интерактивных ресурсов, которые будут полезны и востребованы детьми!!! В настоящее время продолжаю работать в общеобразовательной школе, но планирую полностью уходить педагогом(преподавание в классах или проведение вебинаров) или методистом в онлайн-школу. Большое внимание уделяю методической работе. За 20 и более лет накоплена целая база собственных заданий, презентаций, игровых презентаций в форме стратегии и интерактивных заданий в формате flash. Если бы у меня была возможность заняться любимым делом, то я не раздумывая выбрал бы-создание образовательного детского контента по химии)!!!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Астафьев Сергей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником

Презентация предназначена для подготовки учащихся к ЕГЭ по химии. Содержит углубленный материал по теме " Комплексные соединения". Рассматриваются как строение, так и свойства комплексных соединений.

Краткое описание методической разработки

Презентация предназначена для подготовки учащихся к ЕГЭ по химии. Содержит углубленный материал по теме " Комплексные соединения". Рассматриваются как строение, так и свойства комплексных соединений.

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
