Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок на тему "Координатная прямая"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок на тему "Координатная прямая"

библиотека
материалов

hello_html_6060db92.gifhello_html_6060db92.gifhello_html_6060db92.gif





Урок по теме





«Сложение чисел с помощью



координатной прямой»





6 класс







Учитель Кучабо Ю.Б.











2013 г.



Цель: закрепить знания и умения по теме.

Задачи:

отрабатывать навыки сложения чисел с помощью «подвижной ленты»; повторить понятие модуля и решение выражений, содержащих модули; повторить решение пропорций и задач на пропорциональные зависимости в ходе самостоятельной работы урока;

развивать интерес к предмету в ходе практической работы и эстафеты;

воспитывать самоконтроль при проверке практической и самостоятельной работ.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Объявление темы и обсуждение основных задач урока. Самоопределение к деятельности. (2 мин)

  2. Закрепление. Повторение правил сложения чисел с помощью координатной прямой.

  1. Устные упражнения с подвижной лентой (5 мин)

а) лента – термометр

t =3hello_html_5a591b77.gif. Она изменилась на -5 hello_html_7844267d.gif Чему стала равна температура?

t = - 8 hello_html_5a591b77.gif.Она изменилась на 6 hello_html_7844267d.gif Чему стала равна температура?

t = 12 hello_html_5a591b77.gif. Она изменилась на 3hello_html_7844267d.gif Чему стала равна температура?

б) лента – координатная прямая

А(-6) В(-8) Чему равно изменение?

М(-1) С(6) Чему равно изменение?

К(7) О (-3) Чему равно изменение?

в) найти числа, которые находятся на расстоянии

3 единицы от 8;

5 единиц от - 3;

8 единиц от 3

г) сложить с помощью подвижной ленты

- 5 + 3; - 7 + (-8); 6 + (-3); - 12 + 5.

II. Практическая работа с подвижной лентой (7 мин)

1. Выполните сложение:

- 1 + 3; - 3 + (-6); -7 + (-3); 18 + (-8); 15 + 3;

0 + 2; 5 + (-5); - 12 + 12; - 3 + 0; 16 + (-15)

2. Найдите числа на координатной прямой, которые находятся на расстоянии 6 единичных отрезков от – 9;

10 единичных отрезков от 4;

4 единичных отрезков от 10;

10 единичных отрезков от – 4.

Самопроверка практической работы. (Кто-то читает вслух ответы, остальные проверяют себя сами). Все исправления в работе учитель считает ошибками.

  1. Игровой момент – эстафета. (5 мин). Правила игры: сначала решают задание под №1. Ответ – это номер следующего задания и т.д. Число, полученное в последнем задании ученик сообщает учителю «на ушко». Первые два ученика получают + 1 балл к общей отметке за урок.

Эстафета: 1. Найдите hello_html_m795cfe5a.gif от 30

2. Решите уравнение - х = - 5

3. Сколько раз ходил к морю старик из сказки «О рыбаке и рыбке»?

4. Вычислите │- 0,17│ + │1,83│

5. Укажите наибольшее по модулю число: 5; - 3;0,5; - 6; 5,8; - 2

6. Решите пропорцию: hello_html_a1de44a.gif

4. Повторение у доски (8 мин)

1 ученик: │- 2,3│+│- 0,8│; │- hello_html_m57c90caf.gif│:│- hello_html_m6e3ecaf7.gif│; │3hello_html_6eec8aff.gif│+│- 2hello_html_6a1c94eb.gif

2 ученик: │- 3,6│+│ - 1,8│; │hello_html_3b7b3c70.gif│-│ - hello_html_m66c4f464.gif│; │2hello_html_m1b987981.gif│∙│- 1hello_html_m5b9bf303.gif

3 ученик решает пропорцию

3 hello_html_32d4bd1.gif

4 ученик решает задачу: «От провода длиной 13 м отрезали 3,9 м. Сколько процентов провода осталось?»

5. Физминутка. (3 мин)

Если вы устали, чувствуете упадок сил, не выспались надо подзарядиться энергией. Сядьте прямо, не горбитесь, сомкните вместе колени и ступни ног, замкните руки в замок, закройте глаза и дышите носом глубоко и равномерно. Сосредоточьтесь на звуке биения своего сердца – ощутите эту вибрацию во всем теле. Вскоре вы почувствуете, что ритм вашего дыхания почти совпадает с ритмом биения сердца. Наслаждайтесь этой вибрацией, дышите глубоко и спокойно, слушайте мелодию, которую поют ваше сердце и дыхание. Теперь откройте глаза, встаньте, распрямите плечи и глубоко вдохните. Чувствуете? Все тело налилось такой силой, что сегодня никакие препятствия не смогут стать помехой в ваших делах! Вы полны энергии и здоровья!

Внимательно слушайте и выполняйте такие действия: если я называю положительное число, вы поднимаете руки вверх, отрицательное – опускаете руки вниз с наклоном (достаете руками до пола). Когда я скажу 0 – вы усаживаетесь на свои места.

6. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой (работа в парах) (12 мин)

I вариант II вариант

1004 (а, в, д, ж); № 1017 учебник № 1004 (б, г, е, з); № 1019 учебник

6. Итог урока. Рефлексия. (3 мин)

Выставление отметок. Общая отметка складывается из активности устной работы ученика, из участия в эстафете. Из ответа у доски, из правильности выполнения практической и самостоятельной работ, а также из правильности проверки самостоятельной работы «напарника».

Обсуждение итогов урока: что повторили, что получилось, что нет, почему, что необходимо сделать дома и на следующем уроке, чтобы все получилось.

Домашнее задание.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 10.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров115
Номер материала ДВ-515011
Получить свидетельство о публикации