Урок истории по теме:
«Культура Руси X-XIII вв.» 10 класс.
(профиль - 1 час.)
Агузарова С.И. учитель истории.
Тип
урока: изучение нового материала.
Формы и методы:
·
Методы: наглядный,
частично-поисковый.
·
Методы контроля: устный.
·
Приёмы: работа с учебником и
дополнительными источниками.
·
Формы: групповая,
фронтальная, индивидуальная.
Цели:
1) образовательные задачи:
·
раскрыть отличительные черты культуры X-XIIIвв.
·
выяснить как зарождалась культура Руси XIIIв.
и какое влияние на неё оказала культура Византии.
2) развивающие задачи:
·
развить умение учеников пользоваться источниками и давать
оценку деятельности русских мастеров.
·
содействовать формированию самостоятельной
познавательной деятельности учащихся.
·
развивать умение работать в парах.
3) воспитательные задачи:
·
воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей
Родины;
·
способствовать развитию
культуры взаимоотношений при работе в парах.
Оборудование:
·
Сахаров А.Н. БугановВ.И.История России с древнейших времён до
конца XVIIвека.М., “Просвещение”, 2010 г.;
·
ПК,
·
мультимедийный проектор;
·
экран;
·
презентация с присоединенными аудио приложением.
План:
1.Как зарождалась культура Руси.
2.Устное народное творчество.
3.Письменность, грамотность, школы.
4.Летописи.
5.Литература.
Ход урока
Эпиграф к уроку. «О, светло светлая и прекрасно украшенная земля
Русская!
Многими красотами прославлена ты… Всем преисполнена, земля
Русская…»
«Слово о погибели Русской земли».
Приложение 1.Первая симфония П.Чайковского1 часть.)
1.Так далёкие предки гордились своей
Отчизной. И было чем! Великолепные памятники архитектуры и живописи,
литературы, поразительной красоты ювелирные изделия создавались мастерами в
разных русских княжествах. До сих пор мы восхищаемся ими. Это истоки
русской культуры.
Задание: Вспомнить что такое
культура. Культура – совокупность достижений человечества в
производственной , общественной и духовной сферах.
Давайте выясним: Как зарождалась
культура Руси и особенности формирования древнерусской культуры.
Работа в парах с учебником пар17п.1. Составить план ответа.
Особенности формирования древнерусской культуры:
План:
1.
Она складывалась как культура всех восточных славян, сохраняя
свои особенные черты – одни для Поднепровья, другие – для Северо – Восточной
Руси.
2. В
ней отразилась культура соседних племён - балтов, финно – угорских, иранских,
скифских.
3. Большое
влияние оказала христианская Византия, которая была одним из наиболее
культурных государств мира.
4.
Восточные славяне получили от первобытной зпохи народную, в
основе своей языческую, культуру, искусство скоморохов, богатый фольклор –
былины, сказки, обрядовые песни.
2.Устное народное творчество. Приложение 2.
Во время просмотра презентации составить кластер: устное народное
творчество.
Устное народное
творчество
Кластеры:

3. Письменность, грамотность, школы.
Молчат гробницы, мумии и кости.-
Лишь слову жизнь дана:
Из
древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
Иван Бунин.
Вопросы к классу: Долгое время существовало мнение, что письмо
на Русь пришло вместе с христианством. Однако факты опровержимо
свидетельствуют, что письменность существовала и ранее. Найдите свидетельства о
существовании славянской письменности задолго до христианизации Руси. (работа
с учебником. Пар.17 п.2, с.128.) «Житие» Кирилла, договоры Руси с Византией, берестяные
грамоты. Приложение 3. Слайд 2-5.
После просмотра презентации ответьте на вопрос: Какую роль в
распространении грамотности сыграло принятие христианства на Руси?
Ответ: Церковь способствовала
распространению грамотности письменности, появлению первых рукописных книг,
летописных сводов и философских трактатов, при монастырях открывались школы и
библиотеки.
Вопрос: Где формировались кадры первых русских грамотеев?
Ответ: В школах, которые открывались
при церквах со времён Владимира Святославовича и Ярослава Мудрого. Приложение 3
Слайды 6-13
4.Летописи. Приложение3. Слайды 14-17.
Летописи – изложение событий по годам.
Вопрос: Почему летописи были делом государствееным?
Ответ: Этим историческим литературным
произведениям придавалось большое значение, ведь они помогают понять
самобытность народа, создают картину исторического развития русского
государства. Летописи вобрали в себя книжные и фольклорные традиции литературы
Киевской Руси. Они имеют эстетичную, историческую ценность и учат нас понимать,
какого рода мы дети.Летописи рассказывают о том, что происходило на киевских
землях в то или другое время. Указывалась
роль князя в описываемых событиях. О его взаимоотношениях с боярством и
другими князьями.
По мере политического распада Руси и возвышения отдельных
русских центров летописание стало дробиться и появились летописные своды в
Смоленске, Чернигове, Пскове и др.
5.Общий подъём Руси в 11в., создание центров
грамотности появление образованных людей определили развитие древнерусской
литературы. У людей появилась потребность донести до читателя свои взгляды на
жизнь, свои размышления о смысле власти и общества, поделиться своим жизненным
опытом.
Давайте выясним какие жанры литературы появились в 11в? Работа
в парах с учебником пар.17,стр.132-135. Приложение3. Слайды 18 – 21.
Жанры:
1.Слово.
2.Сказания.
3.Поучения.
4.Хождение.
5.Притчи.
Вопросы: Какое влияние на культуру Руси оказала Византия? Можно
ли говорить о том, что Русь копировала культуру Византии, или речь идёт о
самобытности древнерусской культуры?
Ответ: Византия оказала огромное влияние на культуру
Древнерусского государства. После
крещения Руси, Византия стала в какой-то мере объектом для наследования. Она
помогла перейти от язычества к христианству, стала источником славянской
грамотности, быстрого и всестороннего развития культуры.
Сказать, что Русь слепо копировала культуру Византии мы не
можем, так как в культуре Руси10-13вв сохраняются языческие духовные традиции
- это можно увидеть в устном народном творчестве. Каноны церковного
византийского искусства претерпели изменения они стали мирскими,
человеческими.
Оценки за урок.
Д.з. пар.17.
Источники информации:
1.А.Н.Сахаров, В.И.Буганов. "История
России с древнейших времён до конца XVII века". М., “Просвещение”, 2012 г.
2.А.В.Муравьёв, А.М.Сахаров. Очерки истории русской культуры
9-17вв. М., «Просвещение», 1984г.
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C
4. http://sbiblio.com/biblio/archive/kuskov_istorija/01.aspx
5.https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B8&stype=image&lr=11022&noreask=1&source=wiz
6. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/39-1570-1