Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок на тему "Квадратный корень"

Урок на тему "Квадратный корень"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по алгебре в 8-м классе по теме: "Квадратный корень из произведения и дроби"

Дулаева Кристина Таймуразовна, учитель математики

Разделы: Математика





1-й урок

Цели урока:

  • Образовательные:

    • изучить основные свойства квадратных корней,

    • сформировать умение применять их для преобразования выражений, содержащих квадратные корни,

    • научить вычислять значения квадратных корней.

  • Воспитательная:

    • воспитывать внимательность, аккуратность, настойчивость.

  • Развивающие:

    • развитие памяти,

    • развитие умений преодолевать трудности,

    • развитие навыков работы с учебником, справочными материалами.

Тип урока: комбинированный.

Формы и методы работы:

  • фронтальный (устный счет),

  • индивидуальная работа с дифференциацией (карточки, дидактический материал),

  • эвристический.

Оборудование урока:

  • таблица,

  • карточки (4 варианта),

  • дидактический материал,

  • учебник (справочный материал на форзаце учебника).

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Сообщение цели урока и плана урока. (Изучить два свойства арифметического квадратного корня и научиться применять их для преобразования выражений, содержащих квадратный корень.)

II. Проверка домашнего задания

У кого были затруднения при выполнении № 344?
– Что было не понятно? (стр. 76, рис. 14)
– Как сравнить два выражения в № 350?

III. Устный счет

–  Представьте следующие выражения 9,25а4, b6, 64а2, 81x4 в виде квадрата.
– В виде каких двух множителей можно представить числа 12, 49, 50, 72, 810?

IV. Повторение

Что называется арифметическим квадратным корнем из числа а? (Неотрицательное число, квадрат которого равен а.)
– Каким свойством арифметического квадратного корня вы пользовались?
– Вычислите:
 hello_html_m5397afd4.gif

V. Новый материал

Найдите значения выражений hello_html_m5da2edd6.gif и hello_html_718c6ddc.gif; hello_html_mf7aa277.gif и hello_html_m3f439a68.gif
– Сравните ответы. Какой вывод вы можете сделать?
 (Корень из произведения равен произведению корней hello_html_2d15be71.gif где hello_html_m4f5654b3.gif)
– Примените это свойство при вычислении
 hello_html_m403b27bc.gif.

VI. Закрепление

357

a) hello_html_5a8026cb.gif; 
b)
 hello_html_m2dd08cb4.gif;
c)
 hello_html_m3086e52f.gif;
d) 
 hello_html_5d59783e.gif;
e)
 hello_html_m4f78e1fd.gif;
f)
 hello_html_a4a7188.gif

360

a) hello_html_164c4f1c.gif; 
b)
 hello_html_m558df508.gif; 
с)
 hello_html_58860873.gif; ...

VII. Самостоятельная работа по карточкам (4 варианта)

hello_html_713d80b7.gif

VIII. Итог урока

Какое свойство мы с вами изучили? (Корень из произведения равен произведению корней.)

IX. Домашнее задание будет задано на втором уроке.

2-й урок

Цели урока:

  • Закрепить знания о свойстве корня из произведения.

  • Изучить еще одно свойство арифметического квадратного корня.

ХОД УРОКА

I. Сообщение результатов самостоятельной работы

II. Закрепление

Для того чтобы применить свойство корня из произведения, необходимо дополнительное преобразование.

362

a) hello_html_m4f3fe0ab.gif;
b)
 hello_html_1c8bf7cd.gif;
c)
 hello_html_m551df3ed.gif;
d)
 hello_html_m2bb8adf7.gif;
e)
 hello_html_m2148c731.gif;
f)
 hello_html_6fd61c49.gif;
g)
 hello_html_m7a25dae.gif;
h)
 hello_html_m106f7721.gif.

372

Примените свойство “слева направо”, т.е. hello_html_4b1f6c23.gif, где hello_html_27513800.gif

a) hello_html_m78b909d7.gif;
b)
 hello_html_m1bcc6eed.gif;
c)
 hello_html_m4078af69.gif;
d)
 hello_html_bb7ae8f.gif;
e)
 hello_html_4dfef45a.gif ;
f)
 hello_html_5e00b2d1.gif;
g)
 hello_html_m1f11ecaa.gif;
h)
 hello_html_3c7875e1.gif.hello_html_15fadeea.gif

III. Устная работа

Вычислите: hello_html_7161cde6.gif
– Сравните значения выражений
 hello_html_306bd8e1.gif и hello_html_m4e23e634.gif hello_html_2eb62bcd.gif и hello_html_m4104bb06.gif.
– Какой вывод можно сделать?
 (Корень из дроби равен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя.)
– Запишите в буквенном виде:
 hello_html_m4cd42950.gif где hello_html_10876bfe.gif

IV. Закрепление

358

a) hello_html_1cf7f568.gif
b)
 hello_html_1fcbf76b.gif
c)
 hello_html_m466d41ac.gif
d)
 hello_html_1bd428b0.gif
e)
 hello_html_7684fe05.gif
f)
 hello_html_18393e79.gif
g)
 hello_html_688eb38f.gif
h)
 hello_html_m2161e6f0.gif

373

Примените свойство “слева направо” hello_html_46cd38d3.gif где hello_html_m6274e104.gif

a) hello_html_4e710edd.gif
b)
 
c)
 hello_html_m3b9b4141.gif
d)
 hello_html_m674f8473.gif
e)
 hello_html_m44c756cc.gif

V. Самостоятельная работа с ответами (4 варианта и дидактические материалы сильным ученикам)

hello_html_47c55f19.gif

VI. Самопроверка (ответы на доске)

VII. Домашнее задание: § 6, пункт 15, свойства со страниц 80–81,  № 361,  № 359,  № 369 (по желанию, но постараться), № 380 (вспомнить о степенях к следующему уроку).

VIII. Итог урока

Как найти корень из произведения? (Корень из произведения равен произведению корней.)
– Как найти корень из дроби?
 (Корень из чисел разделить на корень из знаменателя.)
– Может ли в знаменателе быть ноль?
 (Нет, на ноль делить нельзя.)
– Как найти корень из смешанной дроби?
 (Перевести в неправильную дробь и применить свойство арифметического квадратного корня.)

Выставление оценок в дневники.

Урок окончен. Спасибо. До свидания



Автор
Дата добавления 31.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров61
Номер материала ДБ-304042
Получить свидетельство о публикации