Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок на тему "Линейные алгоритмы"

Урок на тему "Линейные алгоритмы"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Информатика

Название документа Алгоритм.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Разработка урока информатики в 6 классе

«Алгоритм» с использованием Интернет-технологий.

Цели урока:

  • Познакомить с понятиями алгоритма, формой записи алгоритма;

  • Познакомить учащихся с многообразием окружающих человека алгоритмов и их ролью в жизни людей;

  • Научит учащихся правильно составлять и записывать алгоритмы в разных формах;

  • Скорректировать гибкость мышления на основе упражнений на составление алгоритмов.

  • Воспитывать интерес к предмету.

Задачи урока:

  • Изучить понятия «алгоритм», «линейный алгоритм», «графический алгоритм», «блок-схема»;

  • Рассмотреть примеры алгоритмов в жизни человека;

  • Научить составлять алгоритмы;

  • Научить работать с электронными образовательными ресурсами.

Тип урока: урок- знакомство, изучение нового материала.

Методы обучения: беседа с применением игровой технологии.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.

Приборы и оборудования: кабинет информатики — 8 компьютеров, подключенных к сети Интернет, проектор, презентация, карточки с заданиями для составления алгоритмов, план работы с ЭОР для каждого учащегося.

Использованные источники и литература:

  • Информатика: учебник для 6 класса, Босова Л.Л. – М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2008 г.

  • Информатика: методическое пособие для учителя для 5-7 класса, Босова Л.Л. – М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2008 г.

  • Информатика: рабочая тетрадь для 6 класса, Босова Л.Л. – М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2008 г.

  • Интернет-ресурсы: http://school-collection.edu.ru/, www.yandex.ru, www.1september.ru.


Опорные слова: Алгоритм, линейный алгоритм, блок-схема, презентация, форма записи алгоритма, инструктивная карта, техника безопасности.


План урока:

  1. Организационный момент (1-2 мин).

  2. Интеллектуальная разминка.(1-2 мин).

  3. Постановка целей урока.(1-2 мин)

  4. Изложение нового материала. (10-14 мин).

  5. Закрепление материала. (5 мин)

  6. Физкультминутка. (3 мин)

  7. Работа с ЭОР на компьютере. (7 мин)

  8. Подведение итогов урока. (3 мин)

  9. Д/З. (1-2 мин)

Ход урока

1. Организационный момент.

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел. Он для вас не новый, новым для вас будет только его название. Изучали мы его уже в 4 и 5 классах.

2. Интеллектуальная разминка.

Как называется этот загадочный раздел, вы должны угадать, посмотрев на экран! (презентация) (Алгоритм).

3. Постановка целей урока.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с алгоритмами, которые встречаются в нашей жизни.

Научитесь составлять алгоритмы и записывать их в различных формах.

4. Изложение нового материала..

Учитель излагает материал, демонстрируя рассказ презентацией.

- С алгоритмами вы встречаетесь каждый день.

Я на каждом уроке говорю вам алгоритм и вы его выполняете. Каждый день вы себе планируете – это тоже алгоритм. Решая задачу по математике, вы тоже составляете алгоритм решения.

Посмотрите на экран какие алгоритмы бывают!

Но подробно вы не задумываетесь, что такое алгоритм и как они правильно могут записываться.

Происхождение слова «алгоритм» связано с именем великого математика Мухаммеда аль- Хорезми. Мухаммед аль - Хорезми был родом из Хорезма, на что указывает его имя. Перу этого ученого принадлежит книга по математике, которая в течение нескольких столетий пользовалась широкой популярностью. В ней аль-Хорезми сформулировал правила выполнения четырех арифметических действий над многозначными числами. Со временем способы решения разнообразных задач стали называть алгоритмами.


Алгоритм - это конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.


В своей тетради вы записываете это определение.

Существует несколько форм записи алгоритмов, их 3 (учащиеся записывают в тетрадь).

5. Закрепление материала.

Учащиеся выполняют задания на карточках и проверяют вместе с учителем на экране.

Задание 1.

hello_html_m178f8899.gif

Задание 2.

6. Физкультминутка.

Упражнения для глаз

Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, а затем широко раскрыть и посмотреть вдаль поверх монитора. Повторяют 4-5 раз.

Посмотреть на кончик носа, затем перевести взгляд вдаль, также повторяют 4-5 раз.

Делать круговые движения глазами, не поворачивая головы. Сначала в одну сторону, затем в другую. По окончании упражнения посмотреть вдаль.

Движения по диагонали в одну и другую стороны

Движения вверх-вниз. Повторяют по 3-4 раза.

И, наконец, универсальное упражнение – посмотреть на указательный палец, который сначала удален от глаз на расстоянии 25-30 см, затем не сводя с пальца глаз приближается к кончику носа. По окончании посмотреть вдаль.

7. Работа с ЭОР на компьютере.

План работы с ЭОР (раздаётся детям)



  1. Откройте программу Internet Explorer.

  2. Зайдите на сайт Единой Коллекции Образовательных Ресурсов. http://school-collection.edu.ru/

  3. Поставьте галочки напротив раздела информатика

  4. В поисковой строке напишите: «линейный алгоритм».

  5. В появившемся окне откройте пункт 17 «алгоритм-1», выполните задание.

  6. Откройте пункт 19 «алгоритм -1.2», выполните задание.



Выполняют задания 4 и 5 на компьютере.

Ответы: задание 4 – 2, 7, 4, 5, 1, 3, 6.

Задание 5 – 4, 6, 1, 5, 2, 3.

8. Д/З. §3.1, РТ: № 25 стр. 95.

9. Итог урока.

Что такое алгоритм? Какие формы записи алгоритмов вы узнали?

Приведите примеры алгоритмов из жизни.

Рефлексия: учащиеся рисуют на листочках картинку, позволяющую понять их настроение о прошедшем уроке.

4


Название документа Алгоритм.ppt

Алгоритм Формы записи алгоритма
Алгоритм
Задачи бывают разные Пришить пуговицу Купить хлеб Собраться в школу Закрыть д...
Наименьшее общее кратное
Покупка хлеба Взять у мамы деньги. Пойти в магазин. Выбрать нужные хлебобулоч...
Фонетический разбор слова Записать слово, разделив его на фонетические слоги....
Слово «алгоритм» происходит от имени выдающегося арабского ученого Аль-Хорезм...
Что такое алгоритм Алгоритм – это конечная последовательность шагов в решении...
Формы записи алгоритмов Линейная Графическая Блок-схема
Линейная форма Последовательность шагов, которые выполняются исполнителем, за...
Графическая запись алгоритма
Блок-схема Для обозначения шагов алгоритма используются геометрические фигуры:
Переход улицы
Лена любит картошку со сметаной. Расставь по порядку действия её мамы: Посоли...
Домашнее задание Учебник: §3.1 стр. 62 Рабочая тетрадь: № 25 стр. 95
Рефлексия
1 из 17

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Алгоритм Формы записи алгоритма
Описание слайда:

Алгоритм Формы записи алгоритма

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Алгоритм
Описание слайда:

Алгоритм

№ слайда 4 Задачи бывают разные Пришить пуговицу Купить хлеб Собраться в школу Закрыть д
Описание слайда:

Задачи бывают разные Пришить пуговицу Купить хлеб Собраться в школу Закрыть дверь на ключ Написать контрольную работу на 5 Выполнить фонетический разбор слова Найти наименьшее общее кратное нескольких натуральных чисел

№ слайда 5 Наименьшее общее кратное
Описание слайда:

Наименьшее общее кратное

№ слайда 6 Покупка хлеба Взять у мамы деньги. Пойти в магазин. Выбрать нужные хлебобулоч
Описание слайда:

Покупка хлеба Взять у мамы деньги. Пойти в магазин. Выбрать нужные хлебобулочные изделия. Оплатить стоимость покупки. Принести хлеб домой.

№ слайда 7 Фонетический разбор слова Записать слово, разделив его на фонетические слоги.
Описание слайда:

Фонетический разбор слова Записать слово, разделив его на фонетические слоги. Указать количество слогов, выделить ударный. Дать характеристику звуков – гласных и согласных. Указать количество букв и звуков в слове.

№ слайда 8 Слово «алгоритм» происходит от имени выдающегося арабского ученого Аль-Хорезм
Описание слайда:

Слово «алгоритм» происходит от имени выдающегося арабского ученого Аль-Хорезми. Как научный термин первоначально оно обозначало правила выполнения действий в десятичной системе счисления, автором которых был Аль-Хорезми. С течением времени это слово приобрело более широкий смысл и стало обозначать любые точные правила действий. О происхождении слова «алгоритм»

№ слайда 9 Что такое алгоритм Алгоритм – это конечная последовательность шагов в решении
Описание слайда:

Что такое алгоритм Алгоритм – это конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.

№ слайда 10 Формы записи алгоритмов Линейная Графическая Блок-схема
Описание слайда:

Формы записи алгоритмов Линейная Графическая Блок-схема

№ слайда 11 Линейная форма Последовательность шагов, которые выполняются исполнителем, за
Описание слайда:

Линейная форма Последовательность шагов, которые выполняются исполнителем, записывается в форме нумерованного списка. Пример: Переход улицы: Остановись на тротуаре. Посмотри налево. Если транспорта нет, то иди до середины улицы и остановись, иначе выполняй п. 2. Посмотри направо. Если нет транспорта, то иди до противоположного тротуара, иначе выполняй п. 4.

№ слайда 12 Графическая запись алгоритма
Описание слайда:

Графическая запись алгоритма

№ слайда 13 Блок-схема Для обозначения шагов алгоритма используются геометрические фигуры:
Описание слайда:

Блок-схема Для обозначения шагов алгоритма используются геометрические фигуры:

№ слайда 14 Переход улицы
Описание слайда:

Переход улицы

№ слайда 15 Лена любит картошку со сметаной. Расставь по порядку действия её мамы: Посоли
Описание слайда:

Лена любит картошку со сметаной. Расставь по порядку действия её мамы: Посолила картофель. Бросила картофель в кипяток. Зажгла газовую плиту. Очистила картофель. Купила в магазине картофель и сметану. Погасила огонь и слила кипяток. Полила картофель сметаной. Положила картофель на тарелку. Налила воду в кастрюлю и поставила её на огонь. 3 9 4 2 1 6 8 7

№ слайда 16 Домашнее задание Учебник: §3.1 стр. 62 Рабочая тетрадь: № 25 стр. 95
Описание слайда:

Домашнее задание Учебник: §3.1 стр. 62 Рабочая тетрадь: № 25 стр. 95

№ слайда 17 Рефлексия
Описание слайда:

Рефлексия

Название документа План работы с ЦОР.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

План работы с ЭОР (раздаётся детям)



  1. Откройте программу Internet Explorer.

  2. Зайдите на сайт Единой Коллекции Образовательных Ресурсов. http://school-collection.edu.ru/

  3. Поставьте галочки напротив раздела информатика

  4. В поисковой строке напишите: «линейный алгоритм».

  5. В появившемся окне откройте пункт 17 «алгоритм-1», выполните задание.

  6. Откройте пункт 19 «алгоритм -1.2», выполните задание.








Название документа раздаточный материал к уроку.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Раздаточный материал к уроку.

Задание 1


Составь действия алгоритма по порядку:


Картошка со сметаной

  1. Посолила картофель.

  2. Бросила картофель в кипяток.

  3. Зажгла газовую плиту.

  4. Очистила картофель.

  5. Купила в магазине картофель и сметану.

  6. Погасила огонь и слила кипяток.

  7. Полила картофель сметаной.

  8. Положила картофель на тарелку.

  9. Налила воду в кастрюлю и поставила её на огонь.


hello_html_m3d60dc92.png




Задание 2


Восстанови алгоритм и изобрази его в виде блок-схемы:


Подготовка к рисованию



hello_html_m3d08b4cc.png



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 31.10.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров32
Номер материала ДБ-305829
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх