Инфоурок Алгебра КонспектыУрок на тему "Логарифмы"

Урок на тему "Логарифмы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок Логарифмы.doc

Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе.

Тема. Логарифмы и их свойства

Задачи урока:

  • формирование у учащихся умений и навыков применять определение логарифма, основное логарифмическое тождество, свойства логарифмов при решении заданий на вычисление, преобразование выражений, решении уравнений;
  • развитие памяти, математической речи, мыслительных операций, критического и аналитического мышления;
  • формирование социальной и коммуникативной групп компетентностей  (умение работать в группе, диалоговое общение,  анализировать ответы);
  • воспитание трудолюбия и настойчивости.

Оборудование: карточки - сорбонки, листы самооценивания,  тест-контроль  на компьютере My  Test

Ход урока

І.  Организационный этап урока. (3 мин)

а).  Мотивация учебной деятельности

Эти имена записаны в книгу Гинесса.

Немецкий теннисист Хорст Геппер – его теннисный удар был таков, что мячик летел со скоростью 320 км/ч.

Китаец Ян Генхуа – в первом забеге вокруг Китайской стены за 80 дней преодолел 2400 км, пробегая ежедневно по 30 км.

Есть люди, которые не знали поражений в своей спортивной карьере.

Хотите добиться успеха? Тренируйтесь неустанно! Сегодня вам понадобятся терпение и настойчивость, чтобы «быть на ты» с логарифмами.

        Известный математик, физик и астроном – Пьер Лаплас сказал: « Изобретение логарифмов, сократив работу астрономам, продлило им жизнь». Таблица логарифмов, составленная Непером в 17 веке, нашла своё широкое применение: на эстраде для отгадывания корня 31-й степени из 35-изначного числа, играя по клавишам рояля, вы играете по логарифмам. Яркость звёзд и громкость шума  так же вычисляется по логарифмической шкале.

           б). Сообщение темы и задач урока, запись в тетрадях даты, темы урока

 Сегодня ваша задача состоит в том, чтобы закрепить ваши знания и умения применять определение логарифма, его свойства  при решении различных заданий. Вы сами будете оценивать свою деятельность в листках самооценивания. Раздать листы самооценивания

 

 

ІІ. Проверка домашнего задания (проводится путем взаимопроверки)  (до 5 мин)

№209(а, б, в)

1+log5 3=log5 5+log5 3=log5 15

log5 4 - 1=log5 4-log5 5=log5 4/5

log5 9+log5 4+ log5 2= log5 (9*4*2) = log5 72

№ 213

log2 X = 3, X=23, X = 8;

log0,5 X = -2, X= (0,5)-2, X = 4;

lg X = 3, X=103, X = 1000.

ІІІ. Актуализация  опорных знаний ( 5 мин)

Блиц – опрос

  • Что называют логарифмом?
  • Логарифмы каких чисел не существуют?
  • Сформулируйте свойства логарифмов (используются карточки – сорбонки):

- логарифм произведения…

- логарифм частного…

- логарифм степени

В ходе повторения формул на стене вывешиваются лепестки с формулами – получается цветик – семицветик. Как в известной сказке, этот лепестки цветка нам помогут в трудную минуту.

ІV. Тренировочные задания

а) письменные задания: (до 12 мин)

1. Задание с ВНТ  Вычислить ()2+log20 16

№ 219 (а), стр. 55. Вычислить log1/3 (log3 27) = log1/3 3 = -1

№220(б). Вычислить 4· log6 216 – 2· log0,5 (log3 81) = 4·3 – 2· log0,5 4 = 12-2· (-2) = 16

№ 231(а). Вычислить  log2 3 · log3 4 · log4 5 · log5 6 · log6 7 · log7 8 ==log2 8 = 3

б) устные задания (карточки для устного счета – по одной на два ученика)  (до 5 мин)

Учащиеся отвечают «по цепочке»

в) найди ошибку в решении (на мультимедийной доске) (до 3 мин)

  • log3 9 = 3 · log3 3 = 3;
  • log2 8 – log2 4 = log2 4 = 2;
  • log25 5 = 2· log5 5 = 2;
  • log3 18 – log3 9 = log3 9 = 3;

V. Самостоятельная работа: (до 9 мин)

а)  работа в группах (2 группы по 4 человека)

Задания для группы№1 – № 220 (а), 230 (в), 221 (д)

Задания для группы№2 – № 220 (в), 230 (г), 221 (г)

б) индивидуальные задания для учащихся (на карточках)

в) тестирование на компьютере (3 учащихся)

VІ. Итог урока. (2 мин)

*Чему научились на уроке?

*Анализ ответов учащихся одноклассниками и учителем. Собрать листы самооценивания.

VІІ. Домашнее задание: (1 мин)

№ 219(г,д), 231(б), 222 (б) 318 (в) на повт

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Логарифмы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
