Инфоурок Русский язык КонспектыУрок на тему "Любовная лирика Лермонтова"

Урок на тему "Любовная лирика Лермонтова"

Скачать материал

Я не могу любовь определить.

Но это страсть сильнейшая! - любить

Необходимость мне; и я любил

Всем напряжением душевных сил.

М.Ю.Лермонто

Нет ни одного поэта, который бы не писал о любви, хотя у каждого из них свое отношение к этому чувству. Если для Пушкина любовь – это созидающее чувство”, прекрасное мгновенье”, “божественный дар”, побуждающий творчество, то у Лермонтова – это смятение сердца, боль потерь и, в конечном счете, скептическое отношение к любви.

Любить… но кого же? На время не стоит труда,

А вечно любить невозможно…, -

размышляет лирический герой М.Ю. Лермонтова.

Любовная лирика Лермонтова позволяет говорить о внутреннем движении, развитии поэтического “я”, но везде ощущается сосредоточенность на чувстве собственной боли, которое испытывал поэт, и безмерное одиночество. У него, больше чем у других русских лириков, любовная лирика пронизана мотивами страдания – неудачи, неисполнимости связанных с этим чувством надежд.

Неразделенная любовь, начиная с ранних стихов и  на протяжении всего творчества, выступает как лейтмотив, наряду с темой страдания от измены любимого человека или от обманчивости всей жизни .

Осознание собственного одиночества стало причиной того, что чем моложе был Лермонтов, тем больше была в нем надежда встретить родственную душу. Идейные искания и душевные тревоги Лермонтова нашли отражение в его лирике и прежде всего, в любовной лирике. А сейчас обратим внимание на эпиграф урока 

-  Как вы понимаете эти слова поэта?

- Что для Лермонтова есть любовь? Какую роль играла она в его жизни? Какое место занимала в его судьбе?

Значительно более глубокий след в сердце поэта оставила поначалу загадочная для исследователей творчества Лермонтова “Н. Ф. И. ”. К ней относится большой цикл стихов 1830-1832гг., примерно 40 стихотворений ,так называемый «ивановский цикл».

Летом 1829-1832 гг, Лермонтов гостил в подмосковном Середнякове, имении Столыпиных – родственников со стороны бабушки. Многие стихи этих лет имеют посвящение: “Н. Ф. И. ”, “Н. Ф. И-вой”, “К. И. ”, “И-вой”. Некоторые из этих стихов вошли в драму “Странный человек”. Наталья Федоровна Иванова (1813-1875), дочь московского литератора Федора Федоровича Иванова, автора известной в те годы пьесы ” Семейство Старичковых” и трагедии “Марфа Посадница”.

Ободренный  в начале знакомства с Ивановой ее вниманием, Лермонтов вскоре встретил непонимание и холодность. Их отношения окончились разрывом, что придало мрачный характер многим юношеским стихам поэта. Возникают ревность, упреки в обмане, мотивы неверия в прочность женского чувства. Разрыв с Ивановой вызвал у Лермонтова не только скорбные настроения и даже жажду смерти, но и чувство оскорбленной гордости, обостренное ощущение своего творческого дара, который недопустимо тратить на недостойные предметы.

Разрыв с Ивановой относится, видимо, к лету 1831 года.

Вскоре Иванова вышла замуж за офицера Н.М.Обрескова. Н.Ф.Ивановой посвящено стихотворение К* («Я не унижусь пред тобою…»)1832г. Этот итог драматических для поэта отношений, своего рода страстный монолог, построенный как обвинение отвергнувшей его возлюбленной.

В лирике поэта появляются трагические ноты, ” мотивы неверия в прочность женского чувства, ревность, укоры в обмане”, – писал В. А. Мануйлов.

В предисловии к драме “Странный человек” Лермонтов говорит: “Лица, изображенные мною, все взяты с природы, и я желал бы, чтобы они были узнаны, – тогда раскаяние, верно, посетит души тех людей”. Но раскаяние, вероятно, не посетило душу Н.Ф. Ивановой, она вышла замуж, и уехала в Курск.

Разрыв с Ивановой вызвал у Лермонтова не только скорбные настроения и даже жажду смерти, но и чувство оскорбленной гордости, обостренное ощущение своего творческого дара и высокой ответственности за него. Разрыв относится примерно к лету 1831 года. Рисуя ее портрет, он называет ее “мраморный кумир”, “бесчувственное божество”.

2. Анализ стихотворения «Я не унижусь пред тобою…» (1832)

                К *

 Я не унижусь пред тобою; 
Ни твой привет, ни твой укор 
Не властны над моей душою. 
Знай: мы чужие с этих пор. 
Ты позабыла: я свободы 
Для заблужденья не отдам; 
И так пожертвовал я годы 
Твоей улыбке и глазам, 
И так я слишком долго видел 
В тебе надежду юных дней 
И целый мир возненавидел, 
Чтобы тебя любить сильней. 
Как знать, быть может, те мгновенья, 
Что протекли у ног твоих, 
Я отнимал у вдохновенья! 
А чем ты заменила их? 
Быть может, мыслию небесной 
И силой духа убежден, 
Я дал бы миру дар чудесный, 
А мне за то бессмертье он? 
Зачем так нежно обещала 
Ты заменить его венец, 
Зачем ты не была сначала, 
Какою стала наконец! 
Я горд!.. прости! люби другого, 
Мечтай любовь найти в другом; 
Чего б то ни было земного 
Я не соделаюсь рабом. 
К чужим горам под небо юга 
Я удалюся, может быть; 
Но слишком знаем мы друг друга, 
Чтобы друг друга позабыть. 
Отныне стану наслаждаться 
И в страсти стану клясться всем; 
Со всеми буду я смеяться, 
А плакать не хочу ни с кем; 
Начну обманывать безбожно, 
Чтоб не любить, как я любил; 
Иль женщин уважать возможно, 
Когда мне ангел изменил? 
Я был готов на смерть и муку 
И целый мир на битву звать, 
Чтобы твою младую руку — 
Безумец! — лишний раз пожать! 
Не знав коварную измену, 
Тебе я душу отдавал; 
Такой души ты знала ль цену?

Ты знала -  я тебя не знал.

-  Выразительное чтение стихотворения (учителем или заранее подготовленным учеником)

– Это стихотворение обращено к Наталье Федоровне Ивановой , в которую Лермонтов одно время был пылко влюблен.Данное стихотворение подводит итог их взаимоотношениям. В начале июня 1831 года Лермонтов несколько дней гостил под Москвой в семье покойного драматурга Ф.Ф.Иванова, в дочь которого, Наталью, девушку удивительной красоты, был без памяти влюблен. Восторженное обожание, стихотворные признания юного поэта льстили самолюбию избалованной успехом девушки, сначала она благосклонно относилась к нему. Но в последний приезд к Ивановым, в усадьбу на берегах Клязьмы, Лермонтов, в обиде на нее, пишет это стихотворение. 
- Какое настроение преобладает в этом стихотворении? (чувство разочарования, неразделенная любовь, измена любимой девушки…)

- В чем обвиняет лирический герой свою возлюбленную? (Не оценила по достоинству чувство лирического героя: «Такой души ты знала ль цену?»)

- В чем он упрекает и ее, и себя?

( Оскорблённый в своих чувствах, поэт упрекает любимую в том, что она была не честна с ним, не оправдала его надежд, а лишь кокетничала, отнимая то время, которое он мог потратить на творчество: 
    Как знать, быть может, те мгновенья, 
    Что протекли у ног твоих, 
    Я отнимал у вдохновенья!

   А чем ты заменила их?
    Теперь герой видит в девушке только лицемерие и притворство, которых он раньше не замечал: 
    Зачем ты не была сначала, 
    Какою стала наконец! )
- О какой мести мечтает лирический герой? В чем наивность таких угроз?

(Отныне стану наслаждаться 
И в страсти стану клясться всем; 
Со всеми буду я смеяться, 
А плакать не хочу ни с кем; 
Начну обманывать безбожно, 
Чтоб не любить, как я любил; 
Иль женщин уважать возможно, 
Когда мне ангел изменил?

Наивность этих слов в том, что если возлюбленная не отвечает взаимностью, то ее это не должно огорчить)

- Охарактеризуйте лирического героя стихотворения?

(Лирический герой полон самоотверженно любви горячей любви, он готов откликнуться на чувства возлюбленной всей душой. Но все безмерные жертвы души оказываются напрасными. Герой узнает лишь «коварную измену» - та, кого он считал «ангелом», превращается в порочную женщину. Герой остается гордым и одиноким, свободным и вновь готовым к любовному порыву. Он доверчив. Он жаждет счастья)

- Какой прием положен в основу произведения?

(В основу произведения положен прием антитезы: искренняя любовь противопоставлена коварной измене, а юношеские надежды – горестному разочарованию)

- Какие выразительные средства помогают поэту передать сложное душевное состояние?

(Автор использует яркие выразительные средства, помогающие ему передать сложное душевное состояние: эпитеты («дар чудесный», «коварную измену»), метафоры («пожертвовал я годы твоей улыбке и глазам», «мгновенья…я отнимал у вдохновенья», «тебе я душу отдавал»), иносказания («ангел», «бессмертие»), гиперболы («целый мир возненавидел», «я был готов…целый мир на битву звать», «и в страсти стану клясться всем»).

- Какие стилистические фигуры создают эффект взволнованности речи лирического героя, наполненной глубоким чувством?

( Стихотворение написано четырёхстопным ямбом с использованием перекрёстной рифмы. В нём нет деления на строфы. Автор часто употребляет риторические восклицания и вопросы («Как знать, быть может, те мгновенья,/
Что протекли у ног твоих, _Я отнимал у вдохновенья! /А чем ты заменила их?», «Зачем ты не была сначала, /Какою стала наконец!», «Иль женщин уважать возможно, /Когда мне ангел изменил?» и др.)
,  анафоры: («И так пожертвовал я годы…- И так я слишком долго видел…», «Зачем так нежно обещала…- Зачем ты не была сначала…»). Все эти особенности произведения создают эффект взволнованной речи, наполненной глубоким чувством, создаётся впечатление, что стихотворение было написано на одном дыхании.)
- Стихотворение “Я не унижусь пред тобою” исполнено горестным ожесточением и сожалением о напрасно растраченном жаре души. Обида, нанесенная непостоянной девушкой, не только больно ранила впечатлительного юношу, но и разрушила в нем возвышенное отношение к любви. Но все же в стихотворении звучит также устойчивый в лирике Лермонтова мотив «неизгладимости» любви: «Но слишком знаем мы друг друга, / Чтобы друг друга позабыть».

 

Варвара Александровна Лопухина - одна из самых глубоких сердечных привязанностей 

Она была одних лет с поэтом, и это было, между прочим, причиной многих страданий для Лермонтова, потому что Варенька по годам своим была членом общества, когда ровесник ее, Мишель, все еще считался ребенком. Характер ее, мягкий и любящий, увлекал его. Он, сопоставляя себя с нею, находил себя гадким, некрасивым, сутуловатым горбачом: так преувеличивал он свои физические недостатки.

Переезд Лермонтова в 1832 в Петербург и зачисление в школу юнкеров помешали обоюдному чувству развиться, а военная служба и светские увлечения на время заслонили образ 


2. Анализ стихотворения «Молитва» (1837) (8 слайд)

Я, Матерь Божия, ныне с молитвою

Пред Твоим образом, ярким сиянием,

Не о спасении, не перед битвою,

Не с благодарностью иль покаянием,

Не за свою молю душу пустынную,

За душу странника в свете безродного;

Но я вручить хочу деву невинную

Теплой заступнице мира холодного.

Окружи счастием душу достойную;
Дай ей сопутников, полных внимания, 
Молодость светлую, старость покойную, 
Сердцу незлобному мир упования.


Срок ли приблизится часу прощальному
В утро ли шумное, в ночь ли безгласную, 
Ты восприять пошли к ложу печальному
Лучшего ангела душу прекрасную.

- Каким настроением проникнуто стихотворение?

( «Молитва» проникнута интонацией просветленной грусти, связанной с особым преломлением в этом стихотворении религиозных мотивов)

- Какие образы выделяются ?

(В ходе монолога вырисовываются три образа: Божьей Матери, лирического героя и той, о которой он молится)

- Что вы можете сказать о лирическом герое?

(Внутренняя драма героя, одинокого странника с «пустынной душой», отступает перед образом героини с ее нравственной чистотой и беззащитностью перед враждебными силами «мира холодного». Мольба за нее освещает с новой стороны образ самого героя: трагедия духовного одиночества не разрушила его глубокого участия и заинтересованности в судьбе другого человека.)

- Определите жанр произведения? Как это помогает автору более полно выразить идею стихотворения?

(«Молитва»  строится как монолог лирического героя – мольба о счастье любимой женщины, о ее душе, вместе с тем отвергает традиционные формы обращения к Богу с молитвой о себе).

- Какие изобразительно-выразительные средства помогают создать настроение просветленной грусти?

(Автор использует разнообразные эпитеты , помогающие создать образы мстительного недостойного героя – странника и лучшей, добрейшей и чистейшей героини :  «душу пустынную», «странника безродного», «деву невинную», «теплой заступнице», «мира холодного», «душу достойную» и т.п.). Анафора и градация в первой строфе («Не о спасении…/ Не с благодарностью…/ Не за свою молю душу пустынную…» )усиливают впечатление от искренности чувств лирического героя. А использование сложных предложений с устаревшей лексикой организуют интонации мольбы, присущей молитве).

Таким образом, стихотворение «Молитва» - это страстная мольба о прощении – за неуместность мстительного порыва, за неделикатность. Мольба и признание в пожизненности внушенного ею чувства, которое и любовью – то назвать нельзя: настолько оно – другое. Герой провожает благословляющим взглядом «деву невинную» вплоть до смертного ложа потому именно. Что ему с его отрицательно определившейся судьбой наверняка не предстоит участия в ее жизни, и благодать его души уже не коснется.

Здесь появляются пушкинские мотивы: только Пушкин в своей лирике столь бережно, с такой любовью и теплотой относился к миру чужой души.

В.Г.Белинский восхищался стихотворением «Молитва»:  «Сколько кроткой задушевности в тоне этого стихотворения, сколько нежности без всякой приторности, какое благоуханное, теплое, женственное чувство. Все это трогает в голубиной натуре человека; но в духе мощном и гордом, в натуре львиной – все это больше, чем умилительно…» (слайд 9)

3. Подведение итогов

- Назовите адресатов любовной лирики М.Ю.Лермонтова.

- В чем вы видите трагедию лирического героя? Какими причинами можно объяснить ноты скепсиса и неверия, звучащие в стихотворениях поэта о любви?

Белинский В.Г. о творчестве Лермонтова сказал: «Боже мой! Сколько эстетического в этом человеке! Какая нежная и тонкая

поэтическая душа в нем!» (слайд 10)

- Согласны ли вы с мнением Белинского?

Признавая неизбежность разлуки и обреченность земного счастья, лермонтовкий герой утверждает и необыкновенную ценность любви, и святость тех редких минут, когда он был вместе с возлюбленной.

             Лирика Лермонтова искренна, тонко передает его душевный настрой, подчас трагична, как и судьба самого поэта. Однако рядом с нами навсегда его прекрасные произведения, его стихи.

- Какие стихотворения М.Ю.Лермонто

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Любовная лирика Лермонтова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2017 5215
    • DOCX 27.6 кбайт
    • 155 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириллова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириллова Галина Николаевна
    Кириллова Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33455
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек