Тема:
«Малые тела Солнечной системы»
Цель
урока: самостоятельно получать и применять полученные знания в новых
условиях при изучении нового материала по теме "Малые тела Солнечной
системы".
Основные задачи урока:
·
Актуализация знаний, необходимых для их творческого применения.
·
Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
·
Применение обобщенных знаний в новых условиях.
·
Контроль знаний.
Ход
урока
1.Оргмомент.
Здравствуйте,
ребята!
Мы продолжим
сегодня путешествие по Солнечной системе. А начать наш урок я хочу с описания
одного необычного явления.
Утром 30.06.1908 г
жители области Подкаменная Тунгуска около получаса наблюдали ярко светящийся
объект формы трубы, падающий сверху. По словам очевидцев, свет был так силён,
что невозможно было смотреть невооружённым глазом. Затем прогремел
оглушительный взрыв. Звук взрыва был слышен в радиусе 800 км. Поезда
транссибирской магистрали остановились.
Появились тёмные
облака. В тайге начался тёмный, жирный дождь. Взрыв был настолько сильным, что
сейсмические лаборатории по всему миру зарегистрировали сильные колебания
земной поверхности.
Как вы думаете о
каком небесном теле говорится в рассказе?
Какие ещё небесные
тела, кроме планет, вы знаете в Солнечной системе?
-Что нужно изучить
на уроке? Сформулируйте тему урока (слайд 1)
Запишем
тему нашего урока «Малые тела Солнечной системы»
- какие цели мы
поставим?
Цели урока:
1. Изучить строение астероидов, комет, метеоритов и метеоров;
2. Выяснить, чем они отличаются от других небесных тел
3. Какую роль они
играют для Земли?
А зачем нам надо
знать малые небесные тела?
Может это вам
как-то пригодиться в жизни?
(Метеориты были
единственными образцами внеземного вещества. Исследуя их, учёные узнают, из
чего образовались крупные тела Солнечной системы, в т.ч. и наша планета Земля. Угроза
для Земли).
Для
того чтобы узнать о строении этих небесных тел и их отличиях друг от друга, вам
предстоит работа в командах. Работать вы будете по плану, изложенному в таблице.
Для того чтобы найти ответ на каждый пункт плана, вы можете использовать
материал учебника п.20 стр. 114-128 и информацию, которая находится у вас на
столе. Приложение 1
В
ней содержатся данные обо всех телах Солнечной системы. Вам нужно выбрать
только ту, которая нужна вам, вырезать ее и наклеить на чистый лист А4, туда же
добавить рисунки. Оставшееся пространство можете оформить, как пожелаете. Для
этого воспользуйтесь фломастерами или карандашами. Желательно соблюдать
последовательность изложения материала.
По
окончании работы вы должны заполнить таблицу в вашей тетради.
(таблица
должна быть начерчена в тетради еще дома) Приложение 2
План изучения
объекта: 5-7 мин.
2.
Астероиды (слайд 2)
1 января 1801 года итальянский астроном Джузеппе
Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как
планета, оно не испускало свет, но было намного меньшего размера, чем известные
планеты. Оно и подобные ему тела были названы астероиды. Астероиды – это не
звезды. Как и планеты, они не испускают собственного света и обращаются вокруг
Солнца. Поэтому их называют малыми планетами. (Слайд 3)
Что
такое астероиды? (слайд 4, 5)
На сегодня открыты и зафиксированы уже несколько сотен тысяч астероидов.
Ещё тысячи открываются каждый год. Несомненно, существуют ещё сотни тысяч
подобных объектов, которые слишком малы, чтобы быть различимыми с Земли. Существует 26 известных астероидов с диаметром более 200 км. (Слайд
6 - 11)
Исторически сложилось, что все астероиды носят женские имена, и им
присваивается номер, который обозначает местоположение в солнечной системе.
Один из крупнейших астероидов солнечной системы носит название Церера – открыт
он в 1915году, он имеет почти сферическую форму, как и планеты и всего в раз 5
меньше Луны и большинство из них находятся между орбитами Юпитера и Марса. Это
скопление называют – поясом астероидов (слайд 12-15)
Происхождение
астероидов ещё не выяснено. Предполагают, что это остатки вещества, из которого
когда-то образовались планеты Солнечной системы. (слайд 16). Светятся ли
астероиды?
Какие опасности можно ожидать?
Если
вы любите смотреть фантастические фильмы, возможно, вам знаком сценарий
столкновение нашей планеты с астероидом. Возможно ли это на самом деле?
31
марта 2011 года, мимо Земли, на расстоянии всего 6500 километров над землёй
пролетел астероид. Объект, под номером 2004 FU162, который достигал 5-10 метров
в поперечнике, сгорел бы, взорвавшись как огненный шар, если бы он врезался в
атмосферу Земли.
Проблема
в том, что астрономы его обнаружили только после прохождения этого астероида
мимо Земли. Учёные ошиблись в расчётах орбиты астероида на целых 20 градусов
из-за воздействия гравитации Земли.
Предыдущий
рекорд, сближения астероида с Землёй, был отмечен 18 марта 2011 года. Объект
под номером 2004 FH, пролетел мимо Земли на расстоянии примерно 40 тысяч километров.
Это был астероид большего размера (около 30 метров в диаметре). Астероид такого
размера при вхождении в атмосферу способен произвести взрыв, эквивалентный
взрыву одной мегатонны тротила.
Найдите
информацию об астероидах и заполните таблицу.
Подведём итог: Что
мы узнали об астероидах: (от группы выступает 1 ученик)
ü Неправильной формы
ü Не испускают света
ü Обращаются вокруг
Солнца
ü Малые планеты
3. Кометы (слайд
17)
На ночном небе, среди привычных фигур созвездий вдруг
появляется яркая новая звезда, окружённая туманной оболочкой и украшенная
длинным серебристым хвостом. От ночи к ночи она медленно движется, меняет свой
внешний вид. Просияв несколько недель или дней, слабеет и пропадает среди звёзд
или исчезает в лучах Солнца. Это конечно не звезда, а яркая комета. Люди
замечали их с незапамятных времён - летописи, исторические хроники, устные
сказания донесли до нас сведения об их появлении на небе в самых разных
сторонах света. Яркие кометы - это редкое событие - они появляются три-четыре
раза в столетие. Издавна кометы пугали людей. Их считали предвестниками
различных бед, таких как эпидемии, голод, войны. Сейчас мы знаем, что кометы – это
часть Солнечной системы (слайд 18-21)
Эти небесные тела получили своё название от греческого
слова «кометес», что означает «волосатая». (слайд 22)
Комета Галлея — самая старая периодическая комета. Она
наблюдалась 31 раз, причём первый раз — в 446 до н. э. Комета Галлея обращается
вокруг Солнца с периодом около 76 лет. приближается к Солнцу за один виток она
обтаивает на 200 метров. В следующий раз она появится над Землёй в 2061 г.
Крупнейшие кометы конца 20 - начала 21 века - Хейла
Боппа, Ричарда Уэста. (слайд 23-30)
Какое роскошное
диво!
Почти занимая
полсвета,
Загадочна, очень
красива
Парит над Землёю
комета.
И хочется думать:
— Откуда
Явилось к нам
светлое чудо?
И хочется плакать,
когда
Оно улетит без
следа.
А нам говорят:
— Это лёд!
А хвост её — пыль
и вода!
Неважно, к нам
Чудо идёт,
А Чудо прекрасно
всегда! Римма Алдонина
Что
вы узнали из этого стихотворения о строении кометы (слайд 31)
Главная
часть кометы – ядро. Состоит из льда, замёрзших газов и твёрдых частиц разных
веществ. (слайд 32-33)
По
мере приближения к Солнцу, ядро нагревается и его вещества начинаются испаряться.
Вокруг ядра образуется оболочка, появляется длинный хвост. (можно показать
короткое видео – образование хвоста кометы)
Он
может вытягиваться на миллионы километров и всегда направлен в сторону Солнца. Со
временем под действием солнечного тепла многие кометы полностью разрушаются.
Опасности?
(орбиты комет слайд 35)
Бывают
случаи, когда кометы сталкиваются с планетами. Слайды 36-37.
Найдите
информация о кометах и заполните таблицу. (учебник п. 20-3 стр.118-123)
4.
Давайте проведем сравнительный анализ астероидов и комет
(уч-ся
представляют данные из составленной ими таблицы, учитель комментирует ответы,
указывает на ошибки). Готовые листы А4 с наклеенной информацией и рисунками
каждая группа вывешивает в кабинете физики на информационном стенде.
5.
Домашнее задание: используя учебник п. 20 заполнить таблицу до конца
(карликовые планеты, метеориты). Два ученика получают задания создать
презентацию по темам «Карликовые планеты» и «Метеоры и метеориты» (до 10 слайдов)
6.
Подведение итогов. Оценки выставляются за таблицу и информационный бюллетень.
|
Узнал
больше, чем знал
|
|
Понял,
но остались вопросы
|
|
Не
понял
|
Рефлексия
На
маркерной доске нарисованы смайлики.
Выходя
из кабинета уч-ся прикрепляют цветной магнит у того смайлика, который
соответствует их настроению.
За основу взята презентация
https://infourok.ru/prezentaciya-malie-nebesnie-tela-solnechnoy-sistemi-solnce-kak-zvezda-3077072.html
Приложение
1
Информация для групп
(разрезать)
Астероиды
Планетоподобные тела, в силу малых размеров
не
наблюдаемые невооруженным глазом.
________________
Тысячи маленьких небесных тел бороздят просторы
Солнечной системы. Они имеют неправильную
осколочную форму, однако при этом могут
достигать 500 км в диаметре, как Веста.
___________________
Движутся
по орбите вокруг Солнца.
Основное
их скопление в Солнечной системе –
область
между орбитами Марса и Юпитера (главный пояс).
______________________
В
Солнечной системе, по различным оценкам,
может
находиться до 1,9 миллионов таких объектов
размерами
более 1 км в диаметре.
___________________
Они
подразделяются на:
·
Объекты, сближающиеся с Землей (пересекают
земную орбиту
под различными углами; исходя из расположения их орбит по
отношению к земной орбите, делятся на 4
группы:
Атиры, Атоны, Аполлоны и Амуры).
·
Объекты, пересекающие орбиту Марса (пересекают
орбиту
Марса и попадают в его зону гравитации).
·
Объекты главного пояса
·
Кентавры (расположены
между орбитами Юпитера и Нептуна)
·
Дамоклоиды (движутся
по траекториям,
напоминающим
траектории комет).
____________________
Крупнейшие представители— Церера, Паллада,
Юнона и Веста — были открыты в начале XIX века,
а Астрея и Геба — в середине.
_________________________
Столкновения между ними происходят, что формирует
множество семейств
с похожими орбитами и
химическим
строением.
______________________
Кинетическая энергия их столкновения способна
достигает больших величин, поэтому их фрагменты
могут разноситься по всей Солнечной системе,
попадая и в атмосферу нашей планеты.
Сегодня насчитываются десятки тысяч всяческих
метеоритов, из которых практически все (99,8 %)
прилетели из главного пояса.
Основные
характеристики:
·
показатели
цветности,
·
отражательная
способность поверхности
·
характеристики
спектра отраженного
солнечного света.
______________________
Выделяются
три основных класса:
·
класс
C — углеродные, 75 %;
·
класс
S — силикатные, 17 %;
·
класс
M — металлические, остальные.
__________________________
Они могут
быть ценными источниками водяного льда,
А также редких
минералов и металлов, включая никель,
железо, кобальт,
титан, платину, молибден, родий и др.
__________________________
Они
практически неисчерпаемые источники ресурсов,
всего
лишь одно железоникелевое тело класса M
километрового
диаметра может содержать пару миллиардов
тонн
руды, в несколько раз превышая годовой объем
добычи
ископаемого на Земле.
Кометы
В переводе с греческого означает
«волосатая», «длинноволосая».
Люди время от времени наблюдали их,
пролетающие по небу
ещё с глубокой древности. Считалось, что их
появление сулит
разные дурные предзнаменования.
______________________________
Предположительно,
они «рождаются» и прилетают в Солнечную систему
из
облака Оорта, где находится огромное число мелких объектов.
_____________________________________
По
мере приближения её к Солнцу хвост объекта увеличивается – космические льды в
ядре тают и испаряются с большей интенсивностью.
___________________________________________
Приблизившись
к Солнцу, её ядро может окончательно разрушиться.
__________________________________________
Ядра
некоторых из них в несколько раз превышали Солнце по размерам.
_________________________________
Они являются самыми эффективными небесными телами в
Солнечной системе.
Это своеобразные космические айсберги, состоящие из
замороженных газов,
сложного химического состава, водяного льда и тугоплавкого
минерального
вещества в виде пыли и более крупных фрагментов.
______________________________________________
Они интенсивно рассеивают солнечный и поэтому многие видны
невооружённым глазом, хотя диаметры их ядер редко превышают
1 - 5 км.
_____________________________________
Они подсказали ученым, что в межпланетном пространстве дует
солнечный ветер;
возможно они являются "виновниками" возникновения
жизни на Земле,
так как могли занести в атмосферу Земли сложные органические
соединения.
______________________________________
Кроме того, они несут в себе ценную информацию о начальных
стадиях
протопланетного облака, из которого образовались также
Солнце и планеты.
_______________________
Ядро - самая главная её часть. Это - конгломерат из
тугоплавких каменистых частиц и замороженной летучей компоненты (СН4, СО2, Н2О
и др.).
___________________________________
В ядре ледяные слои из замороженных газов чередуются с
пылевыми слоями.
По мере прогревания солнечным теплом газы типа испаряющегося
"сухого льда" прорываются наружу, увлекая за собой
облака пыли.
Это позволяет, например, объяснить образование газовых и
пылевых хвостов, а также способность небольших ядер
к активному газовыделению.
___________________________
Вдали
от Солнца головы круглые, приближаясь к Солнцу, голова
принимает
форму параболы или цепной линии.
___________________________________
Их движение по небу объяснил впервые Галлей (1705г.),
который нашёл,
что их орбиты близки к параболам. Он определил орбиты 24
ярких комет,
причём оказалось, что кометы 1531 и 1682 г.г. имеют очень
сходные орбиты.
Отсюда Галлей сделал вывод, что эта одна и та же комета,
которая движется вокруг Солнца по очень вытянутому эллипсу с
периодом около 76 лет.
Галлей предсказал, что в 1758 году она должна появиться вновь
и в декабре 1758 года она действительно была обнаружена.
Сам Галлей не дожил до этого времени и не мог увидеть,
как блестяще подтвердилось его предсказание.
Эта … (одна из самых ярких) была названа его именем.
________________________
Их
орбиты - это очень сильно вытянутые эллипсы.
____________________________
При
приближении к Солнцу замёрзшие газы на её поверхности начинают испаряться и
образуют огромный хвост, который тянется за ней на миллионы километров. Под
давлением солнечного излучения и солнечного ветра хвост всегда направлен от
Солнца. Из-за постоянного испарения ядро кометы постепенно уменьшается и, в
конце концов
разрушается, оставляя вместо себя лишь
массу мелких обломков, которые
влетая в атмосферу Земли, образуют
метеорный дождь.
________________________________
Химический состав её может отличаться в зависимости от
расстояния от Солнца.
По мере приближения к Солнцу в спектре ядра появляются
яркие линии паров
металлов (натрия, кальция, магния, железа) и нейтральных
газовых молекул
(углекислый газ, метан, циан, азот и др.).
_________________________________
Метеорные тела, пыль и газ
Объекты
меньшие по размерам, чем кометы.
________________________
По
происхождению может быть несгоревшим куском из ядра кометы, отнесенным
солнечным ветром от ядра к хвосту. Некоторое время он сопровождает ядро кометы,
затем, окончательно отделившись, переходит на орбиту кометы и таких частиц,
сопровождающих орбиту кометы, может быть миллионы.
___________________
При
пересечении Землей орбиты какой-либо кометы, наша планета ходит в поток этих
частиц, и мелкие объекты влетают в околоземную атмосферу. Большая часть из них
сгорает на большой высоте, некоторые падают на поверхность планеты в виде метеоритов.
_________________________
Наиболее
известным потокам присвоены названия, например, Персеиды или Леониды. Такие
потоки пересекаются с земной орбитой через равные промежутки времени, поэтому
определенные метеоритные дожди выпадают в одно и то же время.
______________________________
Это световое явление, заключающееся во вспыхивании на
различных высотах над земной поверхностью вторгнувшихся в атмосферу мельчайших
твердых частиц. В темную безоблачную ночь можно наблюдать, как вдруг пролетит
по небу «звезда» и мгновенно исчезнет.
В земную атмосферу влетают с огромной скоростью мельчайшие
твердые крупинки, весящие доли грамма. Эти крупинки в бесчисленном количестве
движутся в межпланетном пространстве и почти непрерывно налетают на Землю. Их
скорость в среднем составляет около 30—40 км/сек.
____________________________
Влетев в земную атмосферу с огромной скоростью, эта частица встречает
очень большое сопротивление воздуха. Поэтому она мгновенно нагревается до такой
высокой температуры, что вскипает и превращается в раскаленный газ, быстро
рассеивающийся в воздухе. Вот этот раскаленный, светящийся газ мы и замечаем в
виде быстро мчащейся по небу «падающей звезды».
Приложение
2
|
Астероиды
|
Кометы
|
Метеориты
|
Карликовые
планеты
|
Определение
|
|
|
|
|
Форма,
размеры
|
|
|
|
|
Строение,
хим.состав
|
|
|
|
|
Каким
светят светом
|
|
|
|
|
Как
движутся
|
|
|
|
|
Где
находятся в Солн. системе
|
|
|
|
|