Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок на тему масштаб

Урок на тему масштаб

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:


КГУ «Средняя школа №1 имени Димитрова»

отдела образования Фёдоровского района

Костанайской области.





Разработка урока

(технологическая карта)

с презентацией

по теме «Масштаб» (6 класс)



Выполнила: Куцепалова Л.А.

учитель математики

ГУ «Средняя школа №1 имени Димитрова»





село Фёдоровка – 2014



Технологическая карта

урока математики в 6 классе по теме «Масштаб»


Учебный предмет

математика

Класс

6

Тип урока

урок закрепления знаний

Технология построения урока

проблемно-диалогическая


Тема урока

«Масштаб»

Форма проведения

урок-путешествие по городам Казахстана

Цель урока

Образования:

- сформировать умения использования понятия масштаба для решения практических задач;

- совершенствование вычислительных навыков.

Развития:

- развитие приёмов мышления: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

- развитие умений самоорганизации;

- развитие умений индивидуальной и коллективной работы;

- развитие умений работать с географической картой, схемами.

Воспитания:

- воспитание активности при решении задач прикладного характера;

- воспитание умения слушать других.


Межпредметные связи

Математика, география, история

Методы

Словесный, объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.

Приёмы

Приём целеполагания, приём сравнения, игровой приём.

Технологии

Интерактивные, информационно - коммуникационные, игровые технологии.

Ресурсы:


- презентация «Математическое путешествие по городам Казахстана»

- электронная физкультминутка

- индивидуальные маршруты (карты-задания)

- алгоритм самооценки

Формы организации учебной деятельности

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, в группах.


Универсальные учебные действия:

Регулятивные: определять цель учебной деятельности самостоятельно, осуществлять поиск средств ее достижения.

Познавательные: владеть общим приемом решения задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе столкновения интересов; контролировать действия партнеров.

Приобретенная компетентность: целостная, предметная, учебно-познавательная.

Вид педагогической деятельности: личностно-ориентированная.

Дидактическая модель педагогического процесса: практико-ориентированная.

Ведущая деятельность, осваиваемая в системе занятости: познавательная, информационно-коммуникационная.



Планируемые учебные результаты в предметном направлении и личностном развитии

Знание:

-основных понятий темы: масштаб, пропорция, прямая и обратная пропорциональные зависимости (репродуктивно-алгоритмическое);

- применение при решении практико-ориентированных задач (продуктивно-комбинаторное);


Умение:

проводить исследования несложных ситуаций, формулировать гипотезы


Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах, в группе;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;



Структура урока:

Этапы урока

Основные дидактические задачи

Методы обучения

Средства обучения

Примерное время

1.Организационный момент.

-сформировать доброжелательный рабочий настрой, проверить готовность класса к уроку



2 мин

2. Целеполагание.

- определить цель, задачи и обосновать структуру урока;

Фронтальная беседа


2 мин

3. Актуализация базовых теоретических знаний по географии и математике. Подведение к выявлению главного в контекстной задаче.

- актуализировать опорные знания о масштабе с точки зрения математики и географии;

- формировать осознание применения имеющихся знаний в измененных условиях;

-сформировать потребность в разборе реальной ситуации и переводе ее на математический язык;

- развивать умения анализировать информацию;

- формировать умение применять полученный знания и умения для решения задач по реальной ситуации;

Фронтальная работа, индивидуальная работа.

Работа по карте, слайдам презентации.

18-20 мин

4. Формирование умений использовать понятие масштаба при решении практико-ориентированных задач.

- применение имеющихся знаний по математике и географии в измененных условиях.

Работа в группах.

Задачи для работы по группам

16 - 20 мин

6. Информация о домашнем задании.

Рефлексия.

- обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Фронтальная беседа


2 мин


Этапы урока.

(время)

Формируемые умения

Слайды


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

1.Организационный (2мин.)

2. Целеполагание. (2мин.)

Метапредметные (УУД)


регулятивные:

- овладевать умением прогнозировать;


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;


слайд 1


hello_html_386e1ad.gif

hello_html_337eb4a7.gif

hello_html_m7e631536.gif

hello_html_2e276459.gif

- Добрый день, ребята!


Сегодня на уроке мы совершим математическое путешествие по городам Казахстана. (Астана, Алматы, Байконур, Актау)


Как вы думаете с какой изученной темой мы будем работать на уроке?



Какие знания и умения вам будут нужны на уроке?






Девиз нашего урока

Друг и брат- масштаб для карты

Знайте это, вы, друзья,

Шар земной, страну и город

Не увидеть без меня.


-А вы со мной согласны?








Обучающиеся высказывают свои предположения о теме урока.(Масштаб)




Высказывают свои суждения о цееполагании










3. Актуализация опорных знаний (18-20 мин)


Предметные:

-основных понятий темы: масштаб, пропорция, прямая и обратная пропорциональные зависимости (репродуктивно-алгоритмическое);

- применение при решении устных задач;


Метапредметные (УУД)

познавательные:

- выполнять классификацию;

- обосновывать основание для классификации;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);




hello_html_647b4972.gif


hello_html_7118b6b1.gif


hello_html_6b470bbd.gif


hello_html_2a9dec48.gif









































Сформулируйте определение масштаба в разных формулировках.





Что называют отношением двух чисел (величин)?

Что показывает отношение двух чисел?

Найдите отношение:

(задания на слайде)



А сейчас блиц-опрос!

(поочерёдно открываются задачи с последующим выходом ответа)





Какие виды масштаба вам известны?








Учащиеся дают определение масштаба.





Учащиеся отвечают и самоконтролируют свои ответы по слайду.






Учащиеся решают устные задачи

и самоконтролируют свои ответы по слайду




Учащиеся отвечают и самоконтролируют свои ответы по слайду



регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;



hello_html_43e0f9f7.gif


hello_html_310636b9.gif


hello_html_ee84fec.gif


hello_html_45e7c47c.gif













































Видеофрагмент 1(1- 13 мин)


Переведите численный масштаб в именованный.






Переведите именованный масштаб в численный.






Заполните таблицу на готовом бланке.



ФИЗМИНУТКА

Солнце глянуло в окно,

Время отдохнуть пришло.

Надо всем нам дружно встать.

Раз присесть, достать до пятки.

И плечами покачать.

А затем, как на зарядке,

Прямо и красиво встать.

Руки вытянуть пошире

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Физкультминутка, как зарядка.




Учащиеся отвечают и самоконтролируют свои ответы по слайду





Учащиеся отвечают и самоконтролируют свои ответы по слайду





Учащиеся заполняют таблицу и затем осуществляют самопроверку и самооценивание.



Релаксация

Формулирование проблемы Планирование

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).


Метапредметные

(УУД)


регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности; - планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий при выполнении задания.


1 группа

hello_html_75a9cddc.gif

2 группа

hello_html_6add48f4.gif

3 группа

hello_html_m65c9d49.gif

4 группа

hello_html_7c0cc6ab.gif







А сейчас 4 группы отправляются в путешествие по городам, которые мы выбрали заранее.



Как вы думаете почему выбран воздушный вид транспорта для путешествия?



Каждая группа получает своё задание, определяет план выполнения задания и в течение 4-5минут выполняет своё задание.


























Учащиеся обосновывают свои суждения.








Обучающиеся обсуждают в группах план выполнения задания и выполняют его.


















Применение знаний (18 - 20 мин.)


Предметные:

умение применять полученный знания и умения для решения задач по изменённой ситуации;

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;


познавательные:

- осуществлять анализ УД;


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь выражать свои мысли.


1группа

hello_html_525bd2e7.gif

2группа

hello_html_m5285bc12.gif

3группа

hello_html_m39e32006.gif













Выполнение маршрутных заданий.

1 группа

Масштаб карты:

1см -100км

Определить расстояние от Костаная до Астаны





2 группа

Расстояние между аэропортами

Костаная и Алматы 1478 км.

Определите масштаб карты.





3 группа


Масштаб карты 1см-100км

Расстояние от Костаная до Байконура 450км.

Найти длину отрезка на карте.






После выполнения задания – проверка. Учащиеся сверяют выполненные задания с образцом на слайде.


Дают краткую информацию о городе, подготовленную дома.

Рефлексия учебной деятельности ( 2 мин.)


Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;


коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.





hello_html_m2ec54ab9.gif

hello_html_3b586860.gif

hello_html_mdf13947.gif







- Какую учебную задачу вы поставили перед собой на уроке?



- Удалось ли нам её решить?





Какое настроение вы испытываете от урока?




- Оцените свою работу.




Задание на дом.

начертить план

своей квартиры, выбрав необходимый масштаб


А урок я хочу закончить словами « С малой удачи начинается большой успех!»


Научиться применять знания о масштабе в решении задач.



Да.





Учащиеся выбирают соответствующий настроению смайлик.



Обучающиеся отмечают в оценочных листах общую сумму баллов.









ПРИЛОЖЕНИЕ



  1. Оценочный лист.

  2. Таблица масштабов для СР.

  3. Фото физической карты городов Казахстана.

  4. Информационный материал о городах Казахстана.




















Оценочный лист


КЛАСС

ГРУППА№________

Фамилия

имя

Активность в выполнении задания

Итого

Оценка

Теория

Задача

1(у)

Блиц-опрос

Задача (у)№ 2,3

СР(в парах)

(таблица)


Групповое задание










































































Оценочный лист


КЛАСС

ГРУППА№________

Фамилия

имя

Активность в выполнении задания

Итого

Оценка

Теория

Задача

1(у)

Блиц-опрос

Задача (у)№ 2,3

СР(в парах)

(таблица)


Групповое задание










































































Виды масштаба

Как

записывается

Что показывает

Для чего используется

Именованный




Численный




Линейный








http://planetolog.ru/maps/country/big/krugosvet/kazakhst.gif








Астана

В 1998 году руководство страны приняло решение переименовать новую столицу - ей было дано имя Астана. С приданием городу столичных функций открылся новый этап в его развитии. Астана стала центром государственной, общественной и культурной жизни страны. Астана расположена в степной полосе на реке Ишим, на месте её наибольшего сближения с Нурой. Численность населения столицы на 2009 год составила 665,8 тысяч горожан.Достопримечательности Астаны

Алматы

Сегодня Алматы - это важнейший государственный культурный и научный центр, где находятся главные университеты страны, Академия наук, национальные театры. Алматы является и спортивной столицей Казахстана, именно здесь в 2011 году пройдут зимние Азиатские игры. Как важнейший транспортный узел государства, Алматы имеет 2 аэропорта, автовокзал и 2 железнодорожных вокзала, а в 2009 г . ожидается завершение строительства первой очереди метрополитена из 7 станций.Достопримечательности Алматы



Атырау

Порт на Каспийском море и пристань на реке Урал (бывший Гурьев) - был основан как рыбацкий поселок рыбо-промословиками в устье Урала в 1615 году. В 1992 году переименован, в Атырау. В начале ХХ века Гурьев был захолустным уездным городом с единственной отраслью хозяйства  - рыболовство. Затем была подведена железная дорога, которая оказала большое влияние на развитие города. Город расположен, неподалеку от места впадения Урала в Каспийское море. Достопримечательности Арытау

Байконур

Байконур - звездный город и военный полигон, с которого началось общение землян с темным, полным неизвестности космосом. Именно отсюда, из этого самого необычного на всей планете казахского поселения покорять космические просторы отправился первый космонавт мира Юрий Гагарин и именно этот город теперь вошел во всемирную историю навсегда. Город Байконур расположен на правом берегу реки Сырдарья.Достопримечательности Байконура

Караганда

Город возник в 1931 году на базе одного из крупнейших в Казахстане и мире каменноугольного бассейна. Главная специализация Караганды - добыча каменного коксующегося угля, с которой связаны все отрасли тяжелой промышленности города. В городе развита швейная и трикотажная промышленность, производство строительных материалов. Из предприятий пищевой промышленности наиболее крупные - мясокомбинат, мелькомбинат, хлебозаводы и кондитерская фабрика.Достопримечательности Караганды











Куцепалова Л.А. Страница 18


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 13.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров249
Номер материала ДA-042461
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
