Тема: Материальная
и духовная культура
Цели: познакомить
учащихся с материальной и духовной культурой в ВКЛ
Задачи:1)учить
определять характерные черты романского и готического стилей; характеризировать
замок-кастель; видеть в чем проявлялись древнерусские традиции в
декоративно-прикладном искусстве белорусских земель;
2) равивать
внимание и интеллектуальные способности;
3)воспитывать
патриотические чувства, уважение к материальной и духовной культуре.
форма проведения:
урок-беседа
Оборудование:
История Беларуси: вторая половина 13- первая пол. 14в. : учеб. Пособие для 7-го
кл. общеобразоват. Учереждений с рус. Яз. обучения/ Г. В. Штыхов, Ю. Н. Бохан,
М. А. Краснова; под ред.т Ю. Н. Бохан. – Минск: Нар. Асвета, 2009. – 159с.
-иллюстрации
Ход урока:
- Организационный
момент
У.: Здравствуйте. Дежурный, кто сегодня отсутствует?
Ученик.: Все есть.
- Вступительное
слово учителя
У.: Какое задание вам задавалось на дом? Какие вопросы у вас возникли при
подготовке домашнего задания?
Ученик: п.9
- Проверка домашнего
задания
1. Расскажите о ВКЛ как многонациональном государстве.
(-Назовите балтские
племена.(аукштайты, жемайты,курши, устный
пруссы, ятвяги,
латгалы) опрос
-Что такое
народность? (Народность- это историческая общность
людей, которая
складываеться на основе общей территории, языка,
культуры.)
-Какие славянские
племена, вы, знаете? (кривичи, дреговичи, радимичи)
-Какие земли
колонизировали славянские племена в 10-11 вв.? (Верхнее
Понёманье,которое
ранее заселяли балты.)
-Что было
характерно для древнерусской (восточнославянской) общности? (Общность языка,
культуры, православной религии, особенности характера)
-Когда начался
процесс выделения населения в отдельную народность?
(В 12 в., когда
начался период раздробленности.)
-Что вы понимаете
под многонациональным государством? )
2. Какова была роль православной церкви в ВКЛ?
(-Какая религия
была у балтского и литовского населения ВКЛ? (язычество)
-Что такое
язычество? (язычество – это многобожие)
-Назовите главных
литовских богов? (Девос и Перкунас)
-Какая религия была
у славянского населения? (православие)
-Кто являлся высшим
руководителем православнойт церки? (патриарх константинопальский)
-Что такое епархия?
(епархия – это христианская церковно-административная единица в пределах
определённой территории)
-Кто находиться во
главе православной церки ВКЛ? (митрополит)
-Как литовцы
относились к религии восточных славян? (Многобожие литовцев не мешало им с
уважением относиться и к богам других народов,
Если это не
затрагивало их интересов)
-Что значит
религиозная терпимость? (это право каждого гражданина исповедать любую религию)
3. Раскажите о начале распространения католичества.
(-Кто первым в ВКЛ
принял католичество и попытался организовать римско-католическую церковь?
(Миндовг, однако русскому православному населению эта вера была чужой)
-При каком князе в
ВКЛ была разрешена проповедническая деятельность католических монахов? (При
Гедимине)
-Как изменилось
положение православия после заключения Кревской унии 1385г.? (Одним из условий
унии было крещение литовцев в католичество, а в 1878г. Ягайло подарил
католической церкви привилей, дающий ей черезвычайные права.)
У.: Тема нашего урока: Материальная и духовная культура.
-Что, вы,
понимаете под материальной и духовной культурой? беседа
(Если под
материальной культурой понимается предметно-физический
мир культуры
(средства труда, жилище, одежда, обработанные
руками человека
природные вещества и объекты), то в качестве
Культуры
духовной выступают те явления, которые связаны с
сознанием, с
интеллектуальной, а также с эмоционально-психол. деятельностью человека — язык,
обычаи и нравы, верования, знания, искусство и т.п)
Архитектура. В искусстве белоруских земель второй половины обьясне-
13-14в. нашли
продолжение традиции предыдущего времени. ние
Вместе с тем на
территорию Белоруси в этот период учителя
проникают
заподноевропейские художественные стили – романский
и готический, что
было особенно заметно в архитектуре.
пришел на смену романскому,
лучше всего можно проследить на архитектуре.
-Что, вы,
понимаете под романским стилем?
(Романский стиль
-- художественный стиль, господствовавший в
Западной Европе
в X—XII веках, один из важнейших этапов беседа
развития средневекового
европейского искусства. Наиболее полно
выразился в
архитектуре. Для романских построек характерно
сочетание ясного
архитектурного силуэта и лаконичности наружной отделки. Здание выглядит прочным
и основательным, этому способствуют массивные стены с узкими проёмами.Так же характерна полукруглая арка.
Основными
постройками в этот период становятся храм-крепость и замок-крепость. Памятники
романского искусства рассеяны по всей Западной Европе. Больше всего их во
Франции. На территории Беларуси данный стиль представлен крепостями-замками в
Новогрудке, Лиде, Гродно, Мире и др.)
-Назовите
особенности готического стиля.
( Характерными чертами готики являются вертикальность композиции,
стрельчатая арка, узкие окна сложная каркасная система опор и
ребристый свод. Грозные башни-донжоны стояли в Каменце,
Гродно, Бресте, Полоцке, Новогрудке, Турове. Примером являеться костёл Тройцы
в д. Ишколадь,Барановичский район.)
В отличие от
романского стиля с его круглыми арками, массивными стенами и маленькими окнами,
для готики характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и
колонны, богато украшенный фасад с резными деталями и многоцветные витражные
стрельчатые окна.
-Посмотрите на
таблицу «Архитектурные стили работа с
таблицей
Западной Европы
9-13 вв.Запишите её в тетради. и
тетрадями
-На доске
расположенны иллюстрации архитектурных работа с
зданий,
определите к какому стилю они относяться. иллюстрациями
-Как, вы, это
определили?
На землях Белоруси
и соседней Украины начинают обьяснение
возводиться мощные
каменные башни. Наиболее известной учителя
из таких башен
являеться Каменецкая (г.Каменец Брестской
облости). Такие же
башни были построены в конце 13-14 в. в
Турове,Бресте,
Гродно и др.
-Посмотрите на
изображение Каменецкой башни, опишете работа
с
как она
выглядит.
иллюстрациями
-А сеычас, мы,
послушаем доклад о Каменецкой башне.
(Каменецкая башня стоит на высоком песчаном пригорке доклад
левого берега
реки Лесной.
Толщина стен
этого 30-метрового "столпа" достигает 2,5 м,
внешний диаметр
- 13,5 м. Стоит башня на мощном фундаменте из
булыги,
пересыпанной чистым мелким песком. Высота фундамента –
около 2,3 м.
Башня сложена из брусчатого кирпича темно-красного и желтоватого цветов. Стены
башни прорезаны бойницами. В первом
ярусе их две, во
втором и третьем - по три, а в четвертом - две бойницы
и один большой
стрельчатый проем. Завершение башни - зубчатая лента. Теперь Каменецкая башня
приспособлена под филиал Брестского областного краеведческого музея.)
С к.13 в. также развернулось строительство замков, представлявших собой
укрепленные
резиденции князей. Большинство из них появилось в 14 в.,
Когда велась
напряжённая борьба с крестоносцами. Главные замки возводились из камня и
кирпича. В первой пол. 14 в. были возведены
Мощные Верхний и
Нижний замки в Витебске. Общая длина их каменных
укреплений
составляла почти 2 км, а количество башен равнялось 15.
В это же время
распространяеться заимствованный у крестоносцев тип замка – кастель.
Такие замки представляют собой четырехугольные мощные строения, основу которых
составляли каменные стены. За ними могли найти убежище не только защитники
замка, но и население близлежащих деревень. По углам таких замков могли
распологаться башни, обычно одна или две. Башни служили главными узлами защиты,
а иногда и жильём владельцев замка.
-Посмотрите на
иллюстрации Лидского и Кревского замков. работа с
Как, вы,
считаете можно ли назвать эти замки иллюстрациями
кастелями?
Почему?
Изобразительное
и декоротивно-приклодное искусство. обьясне-
В конце 13-14 в.
нашли дальнейшее развитие богатые учителя
традиции
древнерусского декоротивно-прикладного искусства.
По-прежнему широко
использовались литые иконки, нательные,
а также складные
крестики, в средине которых находились мощи святых.
Продолжали бытовать
прежние типы украшений, например женские браслеты и перстни.
В иконописи нач.
16 в. господствовали византийские и древнерусские каноны. В то же время время в
целом в изобразительном искусстве белоруских земель нашли свое отрожение и
заподноевропейские стили, тесно переплетавшиеся с традициями творчества
византийских и древнерусских мастеров. Это проявилось в оформлении живописных
книг 14 в. В этот период здесь господствовал так называемый звериный стиль.
Для него были характерны красиво выполненные заглавные буквы – инициалы,
в которых элементы в виде плетения соединялись с чудесными формами животных.
В композицию могли
входить не только изображения мифологических зверей и птиц, но и человеческие
фигуры.
-Посмотрите на
иллюстрации изображен пример таких букв. работа с
иллюстраци-
ями
Богатством
оформления выделяеться Мстижское евангелие,
созданное,
вероятно, в Минске в 14 в. В оформление инициалов
здесь вплетены
человеческие фигуры.(рисунок в книге)Похожий же стиль
характерен и для
так называемой “Онежской (Мстиславской) псалтыри.
-А сейчас, вы, самостоятельно прочитаете про Быт заполнение
населения и заполните таблицу. таблицы
Застройки
|
Питание
|
Посуда
|
Одежда и обувь
|
Развлечения
|
-деревянные жилища
-хоз. постройки
-ремесленные
мастерские
|
-мясо
-мучные и крупяные блюда
-фрукты и овощи
-мёд
|
-глиняная посуда(горшки,
миски, кувшины)
-металлическая посуда (сковорода)
-деревянная посуда (чаши, миски, бочки)
|
-одежда из домотканого полотна, шкур домашнего скота
или диких животных
-туфли, сапоги из кожи
-лапти
|
-охота
-игра в шахматы и шашки
|
- Закрепление нового
материала
- Что стало
причинами развития на белорусских землях во второй половине 13-14 в.
оборонительного зодчества?
- Что представлял
собой звериный стиль?
- Домашнее задание
У.: п.10, К уроку “Наш край”, нарисуйте как вы представляете себе ужин жителией
белорусских земель, проживавшие в сельской местности.
- Подведение итогов
и выставление оценок.