Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок на тему: "Мезенская роспись".

Урок на тему: "Мезенская роспись".

Скачать материал

Конспект урока изобразительного искусства.

Классы: 5-е.

Тема урока: Мезенская роспись.

Тип урока: Урок комплексного использования знаний

Цели:

·         по содержанию: знать о народном промысле – Мезенская роспись, о особенности и графике элементов росписи и цветового строя;

·         по способу работы: освоить приемы мезенского письма, украшение орнаментом поставка.

Задачи урока:

•        воспитывать бережное отношение к народным традициям и

          промыслам, эмоционально-ценностное отношение к деятельности;

•        продолжить формирование знаний о декоративно-прикладном

         искусстве и его применении, об образном языке декоративного

         искусства, обеспечить освоение приемов мезенской росписи;

•        развивать умение сравнивать и делать выбор, давать эстетическую

         оценку произведениям Мезенской росписи, развивать фантазию и

         воображение, навыки самостоятельного творческого мышления.

 

Планируемые результаты:

          Предметные:  учащиеся должны знать: историю возникновения мезенской росписи, особенности и графику элементов росписи и цветового строя;                             учащиеся должны уметь:  работать с учебником в поисках необходимой информации; выполнять кистью элементы мезенской росписи; распознавать роспись среди ведущих художественных народных промыслов.                                                 Учащиеся получат возможность: осуществлять собственный художественный замысел, связанный с созданием эскиза изделия из дерева или луба  с элементами мезенской росписи.

          Метапредметные:

регулятивные: соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно; планировать последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; 

познавательные: осуществлять поиск информации в учебнике; определять  цель и пути ее достижения;

коммуникативные: обсуждать и анализировать работы одноклассников с позиций творческих учебных задач.

          Личностные: эстетические потребности. Осознание своей этнической принадлежности. Уважительное отношение к народной культуре, готовность беречь и продолжать традиции народного творчества.

 

Оборудование и материалы: шаблоны «туеса», гуашь, кисти синтетика№3, 4, баночки с водой.
Наглядность: презентация, таблицы солярных знаков, таблицы элементов мезенской росписи, шаблоны берестяных туесов, таблица кластер.

Музыкальный ряд: запись славянской музыки.

ХОД УРОКА:

Организационный момент: приветствие учащихся.

 

 

Постановка проблемы

(Учитель подводит учащихся к такому виду деятельности, как роспись)

- Давайте с вами вспомним какие виды росписей мы с вами проходили? ( Гжель, Хохлома, Городецкая роспись и Жостовская роспись) Слайд 1

-Ответьте на мой вопрос: каков основной мотив названных вами росписей? (растительный)

-А знаете ли вы роспись, в которой можно встретить солярные знаки? (Мезенская роспись). Слайд 2 Действительно, Мезенская роспись одна из наиболее древних русских художественных промыслов. Ее истоки теряются в отдаленных веках первоначального формирования славянских племен.

-Давайте сформулируем тему урока – «Мезенская роспись. Истоки и современное развитие промысла». Слайд 3

 

Изучение нового материала

Расскажу я вам сегодня историю, похожую на сказку.

На далеком Севере, среди болот и непроходимых лесов течет широкая и полноводная река Мезень. Слайд 4 На высоком берегу ее расположено большое село Палащелье.

Сурова жизнь обитателей села. Река часто выходит из берегов, грозя затопить деревни. Вокруг села дикие леса, в которых бродят голодные хищники.

Вместе с тем река и лес кормят человека: в лесу много пушных зверей, дикой птицы, а в реке крупная и мелкая рыба не переводится круглый год. Кроме того, хорошие природные условия позволяли местным жителям разводить коней и оленей.

Именно здесь возникла мезенская роспись. Еще ее называют палащельской, по названию села Палащелье.

Происхождение этого живописного промысла остается загадкой: старики не помнят, когда и кто принес его в деревню. На самом старом из найденных предметов стоит дата 1854 год, в это время промысел был очень известен.

Вот, посмотрите какая красота. Слайд 5  Как ковром покрывает ее рисунок.

Из бересты или дерева изготовляли изделия – туески, лукошки, короба и, конечно прялки. Слайд 6 Занимались росписью только мужчины. Старожилы говорят, что доходами с росписи деревянных предметов кормилось здесь все население. Каждый мастер сам их делал, сам и расписывал. Работали целыми семьями. А украшенные росписью предметы везли на ярмарки и базары, и они расходились по огромной территории северного края.

Расписывали двумя красками, которые добывали здесь же: красно-коричневую получали из красной береговой глины, черную краску делали из сажи. Сначала с помощью кисти, сделанной из пряди волос, работали красным цветом. Затем красный узор обводили черной краской специальной деревянной палочкой (тиской). Слайд 7

Сейчас мастера, конечно, работают современными кистями и красками.

Исследователи этой росписи угадывают в расчерченных прямоугольниках распаханные и засеянные пашни, заливные луга, в коне – символы солнца, в уточке – символы семейного очага. Истоки символов мезенской росписи, прежде всего, лежат в мифологическом мировоззрении народов древнего севера. К примеру, часто встречающаяся многоярусность говорит о следовании шаманской традиции. Слайд 8 Три яруса - это три мира (нижний, средний и верхний или подземный, наземный и небесный). Но не стоит относиться к этой росписи как к письму. Все дело в образах, навеваемых близкой и знакомой природой. «Огнегривый конь вытаскивает солнце на небосвод из воды, поэтому наступает день. Уточка солнце в воду прячет, поэтому наступает ночь. А олень своими ветвистыми рогами цепляет тучи, поэтому идет дождь». Слайд 9 Вот и получается, что народный художник работает не от ума, а от души и от сердца.

 

Практическая работа

Сегодня на уроке я предлагаю вам выполнить фрагмент мезенской росписи, включив в композицию образ птицы, коня или оленя, растительные мотивы, солярные знаки и элементы декора. Каждый из вас будет работать со своей частью, из которой вы сложите потом общую композицию. Желаю вам творческих успехов! (Обратить внимание учащихся на то, что узор (орнамент) располагается в полосе)

Подведение итогов

Готовые работы вывешиваются на доске.

Посмотрите какая красота у вас получилась! Все справились с заданием, каждый потрудился на славу!

Рефлексия

Все мы сегодня отлично поработали! И если урок вам понравился, я предлагаю поаплодировать себе. Если у вас остались вопросы или вы не совсем довольны своей работой, мы можем с вами это обсудить.

Завершение урока

Я всех благодарю за урок! Вы, ребята показали себя сплоченным коллективом,  настоящей семьей. Поэтому на память об уроке я хочу подарить вам символ семьи – Мезенскую уточку!

До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "Мезенская роспись"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
