Модуль критического мышления, Новые подходы в
преподавании и обучении, Оценивание обучения и для обучения, Талантливые и
одарённые, Возрастные особенности
Тема:А.М.Горький «Бабушка»
Цель:
Познакомить
с биографией А.М.Горького, научить писать одноминутное эссе, составлять
словесный портрет, составлять правильно вопросы.
Развивать
навык работы в группе, умение оценивать свою работу, работу товарища, давать
рекомендации.
Ожидаемый результатслаженно работать
в группе, объективно выставлять друг другу оценки, анализировать работу
учащихся.
Идея урока: умение составлять словесный
портрет, писать одноминутное эссе.
Этапыурока
|
время
|
Содержание
урока. Задания для урока
|
Результат
|
Оценивание
|
Орг.момент
|
2
мин
|
«Заряжение
друг друга положительной энергетикой»
|
Положительный
настрой на урок
|
|
Опрос
домашнего задания
|
2
мин
|
«Горячий
стул» по тексту «В доме деда»
|
Контроль
знаний
(опережающее
задание, работа с талантливым учеником.)
|
суммативное
|
Новая
тема
|
3мин
|
Презентация
Загадки.
Составить
словесный портрет бабушки
|
Знать
биографию А.М.Горького
|
суммативное
|
Работа
с текстом с 135-137
|
35мин
|
Чтение
текста полностью.
Вопросы
по тексту.
-
Соответствует ли название текста его содержанию?
- А как
ещё можно было бы назвать?
- Какой
вы себе представили бабушку?
|
Работа
в группе малого состава (составить вопросы по тексту для выборочного
чтения.)
|
Оценивают
работу друг друга. (формативное оценивание)
|
Валеопауза
|
2мин
|
Музыкальный
танец
|
Позитив
на дальнейшую работу
|
|
Итог
|
3мин
|
Диаграмма
Венна
|
Умение
находить различия и сходства.
|
Уметь
оценивать работу группы, диалог на стикерах.
|
Рефлексия
|
1
мин
|
Написание
одноминутного эссе на тему: Чью позицию вы выбираете в воспитании.
|
Делать
умозаключения.
|
|
Домашнее
задание
|
|
С.135-137
пересказ
|
|
|