Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Урок на тему "Мир природы в стихах А. Фета"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок на тему "Мир природы в стихах А. Фета"

библиотека
материалов
hello_html_m37523138.gifhello_html_10629ac8.gifhello_html_61778115.gif

b Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«ЗУБУТЛИ –МИАТЛИНСКАЯ С О Ш»









(Урок литературы в 6 классе, урок актуализации знаний.)



Учитель русского языка и литературы: Хабирахманова Зияраят Абдухалимовна





2016 год. Кизилюртовский район.



Тип урока:

Урок актуализации знаний и умений.



Цели:

-формирование культуры восприятия поэтических текстов;



- развитие умения анализировать тексты с целью определения связи между содержанием и отбором языковых средств;

-обогащение словаря учащихся лексикой определенных тематических групп;

-воспитание бережного отношения к природе, любви к Родине;

- продолжение знакомства с творчеством А.А.Фета;

- совершенствование навыков выразительного чтения;

- ориентирование на творческо-исследовательское начало;

-развитие умения работать в группах;

-реализация творческого потенциала учащихся;

Задачи:

  1. помочь учащимся отбирать и систематизировать нужный материал;

  2. повысить личностную самооценку ученика;

  3. ориентировать учащихся на развитие исследовательской деятельности;

  4. развивать умение работать в группах;

  5. научить публичным выступлениям;









Технологии обучения:

АМО (активные методы обучения) ,технология ментальных карт(Mind Mapping), ИКТ ( информационно- коммуникационные технологии), технология веб – квест, ресурсы ЦОРа( аудиозаписи )

-оборудование:

Компьютер , интерактивная доска , планшеты, карточки для игры» «Жокей и лошадь».

Сопровождение урока: музыка Шопена…

Планируемые результаты:



УУД ( универсальные учебные действия):

-самооценка на основе успешной учебной деятельности;

-сотрудничество в поиске и сборе информаций;

-умение выражать свои мысли , осознанно строить речевые высказывания;

-поиск и выделение необходимой информации;

-знаково – символические действия ( создание ментальных карт)

-владение технологией веб – квест.

Ход урока

1 .Организационный этап.

Посмотрите все на меня.

Сегодня экскурсоводом работаю я.

Не теряя ни минуты

Приглашаю вас я в путь ,

Взять все знания в дорогу

И улыбку не забудь!





2.Проверка домашних заданий

А) ( для сильных учащихся – мини - проект в парах).

«Изображение зимы в стихотворении С. Есенина « Поет зима – аукает».

Презентация одной из проектов.

hello_html_677cc9d6.gif

Выполняя проект , я задался вопросом ,с помощью каких изобразительно –выразительных средств известный русский поэт

С.Есенин





изображает зиму. В качестве примера взял стихотворение «Поет зима-аукает…» Нашел на сайте ЦОР текст . Я выяснил , что зима у Есенина –живое существо. Можно представить старую седую женщину , которая поет колыбельную , усыпляя лес( мохнатый лес баюкает…). Образ представить мне помогли эпитеты –

« мохнатый лес , седые облака ,ковром шелковым…), сравнения –(воробышки . как детки сиротливые), олицетворения –поет зима ....баюкает… …Я понял . что зима в изображении Есенина более спокойная. Величественная.

Я задался вопросом , понять разницу описания зимы у Есенина . Я прочитал стихи Пушкина, Тютчева . Пришел к выводу , что у каждого поэта свое видение зимы . А средства выразительности помогают показать свой взгляд на это прекрасное время года.



Б) Презентация стихотворения « Ель рукавом мне тропинку завесила…»( учащиеся заранее были распределены по группам с целью научиться работать в коллективе и должны были подобрать

исполнение стихотворения и составить слайд – шоу ) .

(презентации прилагаются)

В) выразительное чтение стихотворения . Музыка –соната Шопена. ( мелодекламация-текст (электронный учебник-ресурс ЦОР).

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (создание ментальной карты на интерактивной доске) .



Наша жизнь – разноцветная карта , где много разных островов.

Из этих островов складывается наша жизнь. Мы с вами живем на острове Детство , где правят доброта , толерантность ,где рядом родные и любимые люди . В литературе тоже много островов.

Ответив на мои вопросы , вы определите, о чем мы будем говорить на уроке ( ученики по –одному выходят, пишут хаотично ответы на вопро--сы учителя. Затем все слова соединяются в карту и сохраняется как таблица)



Итак , как по –другому называются стихи? ( поэзия).

-Род литературы , к которым относятся стихи?(лирика)

-Одно из отличий стихов от прозы? ( рифма)

-Картина природы в стихах? ( пейзаж)

-Слова , которые помогают ярче представить тот или иной образ?(эпитет)

-Какое состояние души необходимо для создания стихов ?

(вдохновение )

-Средство выразительности , где неживые предметы оживают? (олицетворение). C:\Users\1\Desktop\IMG_7126.PNG

(карта прилагается)

-Значит , сегодня мы продолжаем знакомство с поэзией ,а именно …

( учащиеся формулируют тему урока, ставят цели).

3.Актуализация знаний.

Учитель: На этом острове поэзии отдельное и значимое место занимает Афанасий Афанасьевич Фет. Мы уже выяснили . что в лирике Фета человек устремлен к изначальной гармонии . красоте. Он проникает в сердце природы. В его стихах любовь к родной природе растворяется в воздухе , она понятна каждому . Он музыкой слов учит нас видеть красоту природы. Сегодня знакомимся мы с его шедевром «Учись у них – у дуба , у березы.»

- Как вы думаете , какая задача стоит перед нами ?

Давайте послушаем стихотворение в исполнении актера А . Покровского. (учащиеся слушают стихотворение).

Работа в группах по тексту.

- А теперь смотрим в текст стихотворения ,читаем его вдумчиво .( )под музыку Шопена .)- прилагается

Закройте книги, сконцентрируйте свое внимание на восприятии вами стихотворения , представьте себе текст , попробуйте составить ментальную карту ( в парах –планшеты). C:\Users\1\Desktop\IMG_7121.PNG

( Проверка учителем восприятия текста.)

- Вроде странно , почему человек должен учиться у природы , « у дуба , у березы «,ведь они не обладают разумом и чувством. Не везде спокойно в мире . Где-то идет война и гибнут люди , кто-то находится в больнице , кто –то печалится , страдает …., но не сдается. В чем смысл такого призыва?

- Фет знает , как тяжела жизнь земная человека. А как переносит природа суровые невзгоды?

-Почему зима представляется автору жестокой?

-Какая картина зимы нарисована поэтом?

- Именно деревья почему?

- К чему призывает автор и человека?

- Какую мысль хочет донести до нас?

-Как изменились ваши представления о мире , об авторе после знаком-ства с стихотворением?

-

-

-Да , вечны на земле не красота и радость , а боль и страдания , скорбь и потери. И только переболевшему скорбями , по мнению авто---ра , открываются именно какие дни?

-Каким тоном надо читать последние строчки ? Почему?

- Давайте сделаем выводы. Подводим итог нашей работе.

- Выводы :

Фет призывает учиться « у дуба , у березы , потому что они молча и отважно бросают вызов грозным напастям;

пережившие мучения и скорбь достойно встретят тепло и радость жизни;

( пишем в тетрадях выводы)

4.Применение знаний и умений в новой ситуации.

(Работа в группах продолжается).

- а) задания - каждая группа составляет паспорта слов « гений , откровение»(используем интернет -технология веб-квест)

-- б) 1-я группа выписывает эпитеты , 2-я группа – олицетворения.

( тексты в планшетах , ученики работают в группах , озвучивают результаты , выставляют оценки в листы оценки и самооценки ).

5. Физминутка.

( создание условий для смены деятельности).

- Я сегодня вам предлагаю поиграть в игру « Жокей и лошадь».участник одной команды называет фамилию поэта , участник другой , у которого есть названия произведений этого автора , входит в команду «жокеев».( каждый «жокей « должен найти свою «лошадь»).

А.С. Пушкин- «Няне» , «Зимнее утро»

М.Ю.Лермонтов - «Кавказу», «Тучи»

Н.А.Некрасов – «Крестьянские дети» , «На Волге»

Тютчев


Ф.И. Тютчев -«Неохотно и несмело» ,»Листья»





Пушкин










Некрасов




















Лермонтов















«Няне», «Зимнее утро».


«Ель рукавом мне…», «Ещё майская ночь»




Фет









«Листок», «Кавказ», «Тучи».

«На Волге», «Крестьянские дети»










«Неохотно и несмело», «Листья».












6.Обобщение и систематизация знаний.

А) мелодекламация стихотворения «Учись у них …(музыка Шопена)

Б) составление сенквейнов (по группам , чтение -записывают лучшие на интерактивной доске).

Деревья

Гордые, чудные

Застыли , стоят ,радуют.

Узнать бы о чем размышляют!

Великое чудо природы.



Снег.

Волшебный ,веселый,.

Радует , удивляет, ласкает.

Полежать бы сейчас на снегу !

Волшебство природы.

( выставление оценок в листы оценки и самооценки).

  1. Рефлексия .

(получение содержательной оценки процесса и результатов обучения . Суммирование баллов из листов оценки и самооценки ,находят средний балл).

Докончите предложения.

-Было интересно…

Мое настроение стало лучше …

Материал на уроке был понятен (или….)

Узнал новое…

Я научился относиться к природе…

Я стал …

( ученики суммируют баллы). Учитель выставляет оценки.



  1. Информация о домашнем задании.

Творческие задания на выбор: 1)папарацци (составить репортаж –описание зимнего леса);использовать планшеты.

2) слайд – шоу «Мир природы Дагестана»;

3)Выучить наизусть стихотворение – всем.

4) нарисовать иллюстрации к стихотворению.









-

-









Автор
Дата добавления 18.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров164
Номер материала ДВ-536422
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
