Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок на тему "Моя малая родина"

Урок на тему "Моя малая родина"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Составила Ермилова Галина Фёдоровна

учитель начальных классов,

высшая квалификационная категория

МОУ «Коптеловская СОШ»


Занятие №1


Тема: Моя «малая Родина»


Цель: дать начальное представление о понятии «малая родина»;

определить границы «малой родины» для каждого ученика;

развивать любознательность и интерес к изучению родного края.



Оборудование: магнитофон, запись песни «Край родной», «С чего начинается Родина», фотоальбом об истории села, карта России и Свердловской области.



Ход занятия.

  1. Организационный момент. (Звучит песня в записи «Край родной» Д. Кобалевского)

- Послушайте стихи и песни, о чём они?


Ученики читают стихи о Родине.

- Что такое Родина?

Маму я спросила.

Улыбнулась мама,

Повела рукой:

«Это наша Родина

Милая Россия

Нет другой на свете

Родины такой!» (Показывают на физическую карту России)

- Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём,

И берёзки, вдоль которых,

Взявшись за руки, идём!

- Родину себе не выбирают.

Начиная видеть и дышать,

Родину на свете получают

Непреложно, как отца и мать.

- Если скажут слово «родина»

Сразу в памяти встаёт,

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка – скромница

И ромашковый бугор…

- О чём эти стихи?

- А какой вы представляете свою родину?

Рассказ учителя: « Вот мне, ребята, представляется моя родина такой:

«Большой бревенчатый пятистенок, с голубыми наличниками, зеленый палисадник с белой черёмухой и жёлтой акацией. Скамеечка у ворот, а на ней сидит моя любимая бабушка».

- Кто желает нарисовать словесно свою родину?

2. Определение границ «малой родины» на карте.

- Где ты живёшь? (Село, деревня, район, область).

- Знаешь ли почему так названо село?

- На карте нашей страны покажи расположение «малой родины»

- В каком направлении от Москвы она находится?

- Показан ли на этой карте главный город «малой родины»?


  1. Письменный рассказ о «малой родине» (начало вашего рассказа может быть таким).


- Я живу в селе Коптелово ( деревне Исаково, деревне Ермаки, д. Таборы,

д. Никоново), Алапаевского района. Свердловской области.

На карте нашей страны есть только главный город моей области - город Свердловск (ныне Екатеринбург), а вот на карте Свердловской области есть моё любимое село Коптелово и река Реж, на берегу которой потроена первая избушка, основателя Ивана Коптелова, в честь которого и названа моя «малая родина».


  1. Вопросы для закрепления.

- Что мы называем «малой Родиной»?

- Почему каждый человек представляет её по-своему?


  1. Домашнее задание.

- Нарисовать родной дом, где родились или выросли?

- Составить письменный рассказ о своем детстве в родном краю?

В рассказе отметить родные и близкие места малой родины. Чем они тебе дороги? Вам могу помочь ваши родители или старшие братья и сёстры.









Занятие №2


Тема: «Моя «малая родина»


Цель: закрепление понятия « моя малая родина»,

развитие наблюдательности, умения слушать, слышать и говорить,

воспитание любви к отчему дому.


Оборудование: фотоальбом о родном селе; магнитофонная запись песни «Родительский дом» и «»Отчий дом» (сл. Андрея Деменьтева, музыка Евгения Мартынова).


Ход занятия.


  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, мальчики и девочки!

- На прошлом занятии мы с вами говорили о нашем селе ( деревне).

Вы дома должны были нарисовать «родительский дом» и вместе с родителями написать рассказ на тему «Я хочу рассказать о родном крае».

- Организуем сейчас выставку ваших работ.

(Дети выставляют работы под музыку «Родительский дом»)

2. Проверка д\з.

- О чем прозвучала песня?

- А сейчас посмотрим, что расскажут нам ваши рисунки и сочинения?

- Кто желает рассказать о своем детстве в родительском доме?

(Дети рассказывают и читают о своём родном крае)

3. Работа над пословицами.

- Мила та сторона, где пупок резан.

-За морем теплее, а у нас светлее (веселее).

Глупа та птица, которой гнездо своё немило.

О том кукушка кукует, что своего гнезда нет.

Всякому мила своя сторона. Любит и нищий своё хламовище.

Своя земля и в горсти мила.

На чужой сторонушке рад своей воронушке.

Москва - царство, а наша деревня рай.

Родная деревня краше Москвы.

На чужой стороне, весна не красна.

Наша весна красным красна.

4. Домашнее задание.

- Выбрать пословицу о родине и нарисовать к ней рисунок.










57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 05.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров558
Номер материала ДВ-124969
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх