Урок немецкого
языка
по теме
"Музыка"
Цель: познакомить с
новой лексикой и активизировать в устной речи по теме, проверить степень
сформированности грамматических навыков.
Задачи:
- Развитие познавательных и музыкальных
способностей учащихся;
- Привитие любви к музыке;
- Через восприятие музыкального произведения
развитие устной речи;
- Развитие межпредметных связей (с музыкой и
информатикой);
- Развитие познавательных и музыкальных
способностей учащихся;
- Учить описывать музыкальное произведение и
развивать мыслительную деятельность и память.
I Орг.момент.
(1 мин )
Sch.1 frage Sch.2, der wievielte heute ist.Sch.1 Der wievielte ist heute?
Sch.2 Heute ist der 5. Oktober
Sch.2 frage Sch.3, welcher Tag heute ist? Sch.2 Welcher Tag ist heute?
Sch.3. heute ist Donnerstag.
Sch.3. frage Sch.4 wer heute fehlt? Sch.3 Wer fehlt heute?
Sch.4 Heute fehlt niemand, alle sind da.
II Фонетическая зарядка (2 мин)
Sprecht mir nach!
Sich im Bereich der Musik gut| nicht besonders gut auskennen, die
Musikrichtung, Volksmusik, Klassik, Pop, Rap, Jazz, Heavymetal, Techno, das
Mudikstűck, das Programmangebot, das Instrument, Musik komponieren, beim
Publikum Erfolg haben, die Musik bewegt die Menschen.
III Активизация лексики в устной речи (10 мин)
Beantworten meine Fragen!
Kennst du dich im Bereich der Musik gut oder nicht besonders gut aus? Und
Sie? Wie kennen Sie sich im Bereich der Musik aus? Sch.1 frage Sch.2 , ob er
gut oder nicht besonders gut im Bereich der Musik auskennen? Sch.1 kennst du
dich im Bereich der Musik gut oder nicht besonders gut aus? Sch.2 Was mich
betrifft, ich kenne mich nicht besonders gut im Bereich der Musik aus. .Sch/2.
frage Sch.3 . wie er|sie sich im Bereich der
Musik auskennt?
Lieben Sie die Musik? Welche Musik gefällt Ihnen? Gefällt Ihnen Pop, Rap, Jazz,
Volksmusik, klassische Musik?
b) Mőchten Sie sich testen? Wie gut kennen Sie im Bereich der Musik aus?
IV Этап развития познавательных способностей
(Презентация теста прилагается) (7 мин)
V Аудирование (16 мин)
с) Hőren Sie das Musikstűck und schreiben Sie Wőrter oder
kurze Sätze auf, die Ihnen beim Hören einfallen.
1) Wie ist Ihre Meinung^ Aus welcher Zeit stammt die Musik?
2) Betiteln Sie dieses Musikstűck.
3) Was stellen Sie sich vor? Natur, Personen, Tiere? In welcher Situation? Was machen sie? Wie sehen sie aus? ( это упражнение носит творческий
характер. Учащиеся слушают музыку Л. ван Бетховена сцену грозы из
симфонии№ 6, и записывают ассоциации, которые побуждает музыка. Это могут быть
отдельные слова или отдельные словосочетания. Поскольку задания подобного рода
непривычны, то ожидать многого от учащихся на данном этапе не стоит. Побеждает
тот, чьи ассоциации наиболее приближены к действительности.
d) Hőren Sie bitte noch einige Musikstűcke verschiedener Musikrichtungen.
Welches Musikstűck gehőrt zu welcher Richtung? ( Прослушивается кассета.
Мелодии зучат в следующем порядке: Rap, Jazz, Klassische Musik, Pop,
Volksmusik, Heavymetal.)
1) Welche Musikrichtung gefällt Ihnen? Warum? NennenSie einige Musikstücke.
Wer komponierte sie, oder wer singt sie?
2) Wo können Sie diese Melodien hören?
VI Проверка степени сформированности
грамматических навыков (7 мин)
Проверить грамматические навыки учащихся, с
использованием программы Test 2000. Учащиеся за компьютерами проходят
тест, и программа ставит оценку. Оболочка для теста прилагается на CD.
VII Заключительный этап урока. Подведение итогов
урока, объяснение домашнего задания. (2 мин)