Урок
музыки в 5- м классе
Урок №14
Тема І семестра: «Музыка и искусство слова»
Тема урока: Музыка в киноискусстве
Цели урока:
·
Познакомить
учащихся с историей развития киноискусства; с новыми
музыкальными понятиями и соответствующей терминологией; особенностями киномузыки; роли музыки в кинематографе.
·
Развивать универсальные качества творческой
личности (общекультурная компетенция); обогатить
эмоционально-эстетический опыт.
·
Развивать
вокально-хоровые навыки: звукообразование, певческое
дыхание, артикуляцию, слух, дикцию, эмоциональное выразительное исполнение.
·
Воспитывать музыкальный и художественный
вкус учащихся, общую музыкальную культуру; любовь
к искусству кино и музыки.
Тип урока: комбинированный
Музыкальный материал: Р. Роджерс «До-ре-ми» (из
кинофильма «Звуки музыки»);
украинская щедривка
«Щедрик»
Учебные пособия: сборники нот, фрагменты из кинофильмов «Звуки музыки»,
«Приключения Электроника», «Мери Поппинс», «Приключения Буратино»,
фрагмент немого кино.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, карточки, схемы, таблица.
Ход урока:
1.Организация класса.
Музыкальное
приветствие.
Добрый день, вам,
добрый день!
В мире музыки, фантазий и песен.
Добрым будь, щедрым будь,
И с искусством в добрый путь!
- Я рада видеть вас сегодня на уроке, рада
вашим улыбкам. Но для начала давайте познакомимся, меня зовут Виктория
Алексеевна.
2. Мотивация
учебной деятельности
- Сегодня мы
продолжаем говорить о музыке, как о виде искусства и о взаимосвязи музыки с другими
видами искусств. На уроке нас ожидает
много нового и интересного.
3. Актуализация опорных знаний.
Но
для начала вспомним, какие виды
искусств вы знаете? (ответы детей)
-
Давайте проверим все ли вы назвали виды искусств, посмотрите на экран.
(слайд 2 – таблица видов искусств)
3. Изучение нового материала.
- На предыдущих уроках шла речь о связи
музыки с искусством слова (литературой).
Сегодня мы
поговорим о связи музыки с особенным и любимым всеми вами виде искусства. А
вот о каком искусстве пойдет речь, вы мне сами скажите, отгадав загадку:
Там можно посмотреть мультфильмы,
Журналы, клипы, кинофильмы.
Идём туда мы целым классом.
Там – хорошо, там просто – классно!
Там что-то не были давно,
Пора бы посетить … (КИНО).
- Тема сегодняшнего урока посвящена искусству кино и звучит так «Музыка
в киноискусстве» (слайд 3)
- Я думаю, что в классе не найдется ни одного человека, не смотревшего
художественные фильмы или мультфильмы. Я права? (Ответы детей)
- А
вот с историей возникновения искусства кино, думаю, мало кто из вас знаком.
Пришло время
познакомиться с историей киноискусства, поговорить о роли музыки в кино.
- История кино
начинается в 19 веке.
Признанными
изобретателями кинематографа стали французы, братья Луи и Огюст Люмьеры (слайд
4)
Аппаратура Люмьеров
оказалась очень удобной, с её помощью можно было легко снимать и
демонстрировать фильмы на большом экране, что и предопределило успех
их изобретения. "Кинематограф" (или "синематограф") -
именно так называлось устройство Люмьеров.
Первая публичная
демонстрация была дана в Париже ещё в марте 1895 г., но днём рождения кино
считается другая дата, 28 декабря 1895 г., когда состоялся первый коммерческий
киносеанс (это произошло в подвале "Гран Кафе" на бульваре
Капуцинов).
Одними из наиболее
успешных из продукции американского кинематографа в 20-е годы 19 века стали
комедии, особенно с участием Чарли Чаплина (слайд 5)
До 1927 г.
практически все фильмы были "немыми", они содержали лишь изображение,
без звука. Поэтому приходилось пользоваться услугами тапера.
Тапёр - музыкант, преимущественно пианист, сопровождавший
своим исполнением танцы на вечерах, балах, впоследствии — немые фильмы. (слайд
6)
Просмотр
фрагмента немого кино (слайд 7)
- И только в 1927
г. появился первый фильм, в котором персонаж на экране разговаривает - "Певец
джаза".
В конце 19 —
начале 20 века в США появился такой сценический жанр как мюзикл.
МЮЗИКЛ - жанр музыкального фильма, основу
которого составляют пение и хореографические номера, представляющие собой
единое целое и объединенные единым художественным замыслом.
В основе сюжета мюзикла лежит литературное произведение – сценарий (слайд 8)
Замечательными
образцами мюзикла являются русская комедия «Веселые ребята»,
украинские
современные мюзиклы «Экватор», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Снежная королева», «За двумя зайцами»,
«Три мушкетера» и др., американский мюзикл
«Звуки
музыки», о котором и пойдет сейчас речь.
-Музыку к мюзиклу «Звуки музыки» написал американский композитор
Ричард Роджерс (слайд 9)
События разворачиваются накануне Второй мировой войны (1938 год) в
Австрии. Юная Мария, оставшись сиротой, решает стать монахиней. Она находит
приют в женском монастыре, однако, в силу своего веселого и бойкого характера,
быть степенной монашкой удается ей с большим трудом. Настоятельница прекрасно
понимает, что послушницу из Марии не сделать, и предлагает ей место
воспитательницы в семье армейского офицера. Тут-то и начинается невероятная
история. Попав в богатую семью, Мария видит перед собой страшную картину. Глава
семейства сварлив, груб и замкнут, а дети – непослушны, несчастны и пугливы.
Новая воспитательница очень любила музыку, благодаря ее песням и дети полюбили
музыку, перестали озорничать, стали послушными и создали семейный ансамбль. Именно
в этом фильме музыка является главным действующим лицом (слайд
10 – фрагмент из фильма «Звуки музыки»)
- В этом фрагменте дети вместе с
Марией разучивают шуточную песенку «До-ре-ми» о нотах и музыкальном звукоряде.
Что такое нота и музыкальный
звукоряд мы выясним позже. А пока давайте отдохнем. Физкультминутка (В.Винокур
«Танцуйте сидя» - слайд 11)
Вокально-хоровая работа.
- Сейчас мы обратимся к музыкальной
грамоте и вспомним, что такое нота, музыкальный звукоряд.
- Что же такое нота?
Нота - это музыкальный знак.
- А что такое звукоряд?
Звукоряд – последовательное
размещение звуков по высоте.
Основные ступени звукоряда принято
называть: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Думаю, что это знакомо всем, даже тем,
кто никогда не изучал музыку (слайд
12)
- Послушайте как звучит гамма
До-мажор (исполнение гаммы учителем)
- А сейчас давайте распоемся на
ступенях гаммы До-мажор (Распевание)
- Теперь приступим к разучиванию
песни Р. Роджерса «До-ре-ми» о нотах и музыкальном звукоряде, которую исполняют
герои музыкального фильма «Звуки музыки» Мария и дети.
Разучивание песни «До-ре-ми». Исполнение песни под
фонограмму (слайд 13)
- Ребята, так какую роль играет
музыка в музыкальном фильме? (Ответы детей)
- Итак, мы выяснили, что в музыкальном фильме музыка играет
ведущую роль.
- А сейчас вообразите, что вы
космонавты и вам предстоит много лет странствовать в космическом пространстве.
Какие фильмы вы бы взяли с собой, не
опасаясь того, что они вам быстро наскучат? (Ответы детей)
Творческое
задание:
- А
сейчас объединимся в группы, первый ряд -1 группа, второй ряд -2 группа, третий
– 3 группа.
Я
предлагаю каждой группе просмотреть фрагмент известного детского музыкального
фильма, сказать как называется фильм и описать характер музыки, прозвучавшей в
кинофрагменте.
В этом
вам помогут карточки, в которых вы можете выбрать подходящие слова,
характеризующие музыку из вашего кинофрагмента (слайд 14, 15, 16)
- Молодцы, ребята, прекрасно справились с задание! Каждая команда
получает по красному смайлику.
4. Итог урока:
Дидактическая
игра « Крестики-нолики»
Пришло
время проверить, как вы усвоили новый материал, проведем игру «Крестики-нолики»
Я буду задавать вопросы, нужно будет на них ответить «да» или «нет». Ответ «да»
будем обозначать – «0», а нет – «Х». Выполнять задание начинаем от отмеченной
точки в ваших карточках (слайд 17)
Итак, начнем:
Вопрос:
- История
кино началась в ХХ веке? (нет)
2.
В музыкальном фильме - музыка главное
действующее лицо? (да)
3.
Главную героиню музыкального фильма «Звуки музыки»
звали Анной? (нет)
- Фильм,
в котором молодая учительница своим пением очаровала детей, и те с
удовольствием начали петь называется «Звуки музыки»? (да)
- Музыку
к мюзиклу «Звуки музыки» написал американский композитор
Джордж Гершвин? (нет)
- Музыканта,
преимущественно пианиста, который сопровождал
своим исполнением танцы на вечерах, балах, впоследствии — немые фильмы
называли тапером? (да)
- Может
ли существовать киноискусство без музыки и
литературы? (нет)
- Можно ли по песне или мелодии вспомнить сюжет
кинофильма? (да)
- Для
создания художественного фильма режиссеру можно обойтись и без сценария? (нет)
-
Внимание на экран. Вы видите правильные ответы на вопросы, проверьте так ли вы
на них ответили (слайд 18)
-
Поднимите руку, у кого из вас нет ошибок? Получаете красный смайлик.
-
У кого одна или две ошибки? Получаете зеленый смайлик.
-
А у кого три и больше ошибок? Получаете желтый смайлик.
-
Завершая знакомство с историей киноискусства, мне бы хотелось сказать несколько
слов об истории возникновения первого мультфильма.
- Официальной
датой рождения мультипликации считается 20 июля 1877 года. Первым
мультипликатором принято считать французского инженера-самоучку Эмиля Рейно (слайд
19)
- Шедевром современной украинской мультипликации
принято считать мультфильм, созданный украинским режиссером – аниматором
Степаном Ковалем. Надеюсь, вы узнаете этот мультфильм, посмотрев видеоролик. Внимание
на экран (слайд 20) (Ответы детей)
- Ребята, вы
узнали песню, которая звучала в этом мультипликационном фрагменте? (Ответы
детей)
- Верно, это песня зимнего календаря,
щедривка «Щедрик».
- Давайте исполним «Щедрика», слова щедривки
на экране (слайд 21)
Исполнение «Щедрика».
- Ребята, как вы можете оценить себя на уроке?
Мне бы хотелось услышать ваше мнение.
( Ученики по очереди высказывают свое
мнение, передавая «микрофон» друг другу. Метод «Микрофона»)
- На этой праздничной, положительной ноте мне
бы хотелось попрощаться. Мне было приятно познакомиться и работать с вами.
- До свидания! Всего доброго!