Инфоурок Музыка КонспектыУрок на тему "Музыка Востока в творчестве Н.А. Римского-Корсакова

Урок на тему "Музыка Востока в творчестве Н.А. Римского-Корсакова

Скачать материал

Тема урока: « Музыка Востока в  творчестве русского композитора Н.А. Римского-Корсакова»

Цель урока: познакомить учащихся с музыкой Востока на примере сказочной сюиты «Шехеразада»Н.А.Римского-Корсакова.

Задачи урока

Образовательные:

-выяснить характерные черты и особенности восточной музыки,

-сформировать знания о музыкальном жанре: симфоническая сюита, программная музыка.

Развивающие:

-развивать способности воспринимать музыку восточного характера;

 -развивать умение размышлять о музыке и высказывать личное отношение к прослушиваемым музыкальным произведениям;

Воспитательные:

- воспитывать умение сопоставлять настроение музыки и иллюстрации картин

- воспитание уважительного отношение к культуре других народов.

Тип урока: освоение  нового материала.

Методы:

- исследовательский метод;

-наглядно-слуховой;

- метод проблемного обучения;

-метод зрительной наглядности;

Музыкальный материал:

1.          Симфоническая сюита Н. Римского-Корсакова Шехеразада

2.          Музыкальная викторина

 

Оборудование:

компьютер,

медиа-проектор;

В ходе урока использован дидактический материал, представленный в виде иллюстрированного приложения в среде PowerPointXP Презентация на тему урока.

ХОД УРОКА

 

I.                    Организационный момент.

II.                Исторический экскурс в Древний Восток

 

- Доброе утро, ребята.  Начинаем урок музыки - урок, основанный на сюжет удивительной сказке. Как и в любой сказке, мы попробуем угадать несколько тайн-загадок. И сразу же первая загадка. Тема урока  намеренно скрыта мной. Перед вами стоит задача в ходе беседы  разгадать спрятанные слова и к концу урока сформулировать тему сегодняшнего урока.

 Тема урока: Музыка__________ в ________ _______ ___________ ________________ (слайд 1)

А теперь вторая загадка. Я предлагаю вам переместиться в  иной музыкальный мир, в другую страну, в другую культуру. Попробуйте угадать, куда мы отправимся? (Звучит восточная музыка), (слайд 2)

У меня с собой необычная книга, это сборник арабских сказок и называется сборник 1000 и 1 ночь. С помощью этой замечательной книги нам предстоит ознакомиться с завораживающим музыкальным миром Древнего Востока. Постараемся выявить интонационно-ритмические особенности восточной музыки в произведении русского композитора.

Итак, эта восточная страна под старинным названием Арабский халифат (слайд 3). В этой сказочной, необычайно интересной культуре возникли не менее интересные, завораживающие своими сюжетами сказки. И одним из лучших восточных сказок по праву считается сборник арабских сказок «1000 и 1 ночь».

Давайте вспомним, какие восточные сказки вы знаете? (Алладин, Али-баба и 40 разбойников, Синбад-мореход).(слайд4).

Сегодня мы с вами приоткрыли дверь в сказочный мир Востока, который не перестает удивлять нас во все времена. Примерно также, давным-давно, увлек Восток и русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова (слайд 5).

Тема Востока была одной из излюбленных тем в русской музыке XIX века, породившей немало подлинно прекрасных её страниц. Сказочный мир Востока раскрывали перед нами и Глинка в опере «Руслан и Людмила», и Бородин в опере «Князь Игорь, немало восточных тем встречается и в симфонической музыке русских композиторов, и в камерно-вокальном творчестве. Не прошел мимо этой темы и Н.А. Римский-Корсаков

Впервые прочитав его, Н. Римский-Корсаков, пораженный сказочным миром Востока, сразу же написал симфоническую сюиту “Шехеразада”. Источником вдохновения для создания сюиты послужило литературное произведение «Сказки тысячи и одной ночи». Он написал симфоническую сюиту “Шехеразада” в четырех частях всего лишь за два коротких месяца.

Итак, в славном городе  жил злой и жестокий султан Шахрияр. (слайд5) Султан Шахрияр, убежденный в коварности и неверности женщин, дал зарок казнить каждую из своих новых жен после первой ночи. Отцы и матери прятали от султана своих дочерей и убегали с ними в далекие страны. Скоро во всем городе осталась лишь одна девушка- дочь Визиря Шехеразада. Настал и ее черед. Шехеразада спасла свою жизнь тем, что сумела занять его сказками, рассказывая  ему в продолжение 1001 ночи, так что, побуждаемый любопытством, Шахрияр постоянно откладывал ее казнь и, наконец, совершенно оставил свое намерение. Много чудес рассказала ему Шехеразада, приводя стихи поэтов и слова песен, вплетая сказку в сказку и рассказ в рассказ. Вот такое содержание, с грозным началом и счастливым концом.

Задание: вам даны шаблоны с заданиями. Прослушав каждый фрагмент, запишите характерные черты музыки, каким перед вами предстает музыкальный образ.

Начинаем прослушивание.

1.      Часть. Море и Синбадов корабль

Сюита начинается с небольшого вступления

Две темы мы слышим в вступлении - грозная тема Шахрияра и тема солирующей скрипки - Шехеразады. Итак, слушаем фрагмент из первой части сюиты, который начинается с показа главных героев Шахрияра и Шехеразады. Представьте, какими они показаны? Какие чувства испытывают? Вообразите образы, какими они вам предстают?

Тема Шехеразады – нежная, томная, изящная, пленительная, мягкая, задумчивая, мечтательная, спокойная, умиротворяющая, доброжелательная и.т.д

Какой инструмент передает образ Шехеразады?

Тема Шахрияра – повелительная, грозная, жестокая, воинственная,беспощадная, могучий, властный

Какие инструменты передают образ Шахрияра

2.                      «Море и Синдбадов корабль». Это морское путешествие. Всеми своими красками оркестр описывает сначала спокойное море, путь корабля, затем тревогу и смятение и картину сильнейшего шторма. Буря утихает, корабль плавно скользит по морским просторам.

Тема отважного морехода Синбада – загадочность, настороженность,  беспокойство, храбрость, бесстрашие.

Тема моря – волнение, некий страх, разбушевавшаяся стихия, неизведанность, спокойствие.

2 часть. Рассказ царевича Календера

Звучит тема Шехеразады - как напоминание о рассказчице. Она начинает новую сказку. Но затем на первый план выходит новый рассказчик – царевич Календер, рассказывающий о своих фантастических приключениях.  Солирует фагот. Тема повторяется несколько раз у разных инструментов. Средняя часть – эпизод битвы добрых и злых сил.

3      Часть. Царевич и царевна

3 часть сюиты – «Царевич и царевна». Это часть носит лирический характер.

Первая тема (тема Царевича) – широкая, напевная, полная глубокого чувства лирическая мелодия звучит как восточная песнь любви (солируют скрипки и виолончели). Это образ юного нежного влюбленного.

тема (тема Царевны) – танцевального характера, изящная, грациозная, кокетливая (слышны ударные инструменты).

4        Часть. Праздник в Багдаде.

Как в калейдоскопе мелькают знакомые лица: царевич Календер, пленительная царевна, слышатся голоса фантастической битвы, измененный мотив султана Шахриара. Состоит из 2 картин: 1. «Багдадский праздник». Основная тема – в характере восточного танца, в ритме лезгинки. Атмосфера шумного и пестрого праздника. Шум, гам, истошные выкрики, всё несется в ускоряющемся движении. Видение, созданное воспаленной фантазией, внезапно прерывается картиной бушующего моря. Хроматические пассажи деревянных духовых инструментов рисуют разгневанную морскую стихию. Корабль несется неудержимо к гибели и разбивается о скалу с медным всадником. Наступает успокоение. В последний раз звучит тема Шехерезады, рассказавшей столько увлекательных сказок. За нею следует тема Шахриара, но уже не в грозном, а в умиротворенном обличии. Шехеразада достигла своей цели.2 картина – «Корабль, разбивающийся о скалу с медным всадником». Но вдруг на самой вершине все обрывается и исчезает. Снова звучит тема моря, возвращая нас к 1 части сюиты, к 1 сказке про Синдбада – морехода. Корабль Синдбада попадает в страшный шторм.

В конце сюиты опять звучит тема Шехеразады, которая рассказывала все эти сказки, и смягченная, утихомиренная тема султана Шахриара, который помиловал девушку.

Проведем повторение, обобщение услышанного. Каждый рассказывает часть сюиты, который больше всего запомнился, раскрывает музыкальный образ героев сюиты.

А теперь, музыкальная викторина по произведениям Н.А. Римского –Корсакова

1.      Тема Шехеразады

2.      Тема Синбада –морехода

3.      Тема праздника в Багдаде

4.      Тема Царевича

5.      Тема Шахрияра

6.      Тема царевны.

7.      Три чуда из оперы «Сказка о царе Салтане»

8.      Ария Снегурочки из оперы «Снегурочка»

9.      Полет шмеля из оперы «Сказка оцареСалтане»

10.  Ария Садко из оперы «Садко»

11.  Океан-море синее из оперы «Садко»

 

VI. Работа в группах

 

- Ребята, нам пора  возвращаться домой. Но для того, чтобы  вернуться, нам нужно выполнить задание, сформулировать название урока.

Итак, тема урока: «Музыка Востока в творчестве русского композитора Н.А. Римского-Корсакова»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Музыка Востока в творчестве Н.А. Римского-Корсакова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2018 2498
    • DOCX 25.5 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терёшкина Анета Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терёшкина Анета Андреевна
    Терёшкина Анета Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7305
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 134 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе