Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок на тему на "Трапеция"

Урок на тему на "Трапеция"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:



Разработка урока по теме: “Трапеция”

Цели урока:

Ввести понятие трапеции и ее элементов, познакомить учащихся с равнобедренной и прямоугольной трапециями; рассмотреть некоторые свойства равнобедренной трапеции и ее признаки; научить учащихся применять полученные знания в процессе решения задач.

I. Орг. момент (Слайд 1-2)

Учитель сообщает тему урока, формулирует цели урока.

II. Актуализация знаний (Слайд 3)

Устное задание

hello_html_m24d82bbc.png













III. Изучение нового материала (Слайд 4-5)

В результате решения задачи мы рассмотрели четырехугольник у которого 2 стороны параллельны, а две другие нет. Такой четырехугольник называется трапецией.

hello_html_3364903.png

hello_html_m4851c37.png


IV. Первичное закрепление изученного (Слайд 6-8)

(устные упражнения на готовых чертежах)

Какие из четырехугольников на рисунке являются трапециями? Назовите их основания и боковые стороны?


hello_html_20fa2c23.pnghello_html_26051546.png

hello_html_m7f11b2a1.png


V. Продолжение изучения темы (Слайд 9)

Рассмотрим свойства и признаки равнобедренной трапеции. Они изложены в задачах №388-389. Учащиеся читают задачи, выделяют условие и заключение, определяют свойства и признаки.

hello_html_me94fad4.png

VI. Решение задач (Слайд 10-11)

(доказательство первого свойства (№ 388а) и первого признака (№ 389а))

Обсуждение решения, дополнительные построения, выполняются с помощью слайдов презентации, само решение записывается на доске и в тетрадях.


hello_html_b716761.png

hello_html_m70678d2d.png

VII. Итог урока. Домашнее задание (Слайд 12)

С какой новой фигурой познакомились на уроке?

Что о ней узнали?

Какие свойства и признаки доказали на уроке?

Домашнее задание:

1 уровень - П.44, вопр. 10,11, №387,390

2 уровень - П.44, вопр. 10,11, №388 б,389 б



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 13.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров72
Номер материала ДВ-523360
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх