Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок на тему «Начало хореографического образования в России»

Урок на тему «Начало хореографического образования в России»

Скачать материал

Тема нашего занятия:

«Начало хореографического образования в России».

1.      Теоретическая часть

Давайте вспомним, что же такое хореография? Когда возникли первые танцы? (Хореография – это искусство танца.  В это понятие входят народные, бытовые танцы, современные и классический балет. Хореография родилась на заре человечества. Дошедшие до нас танцы прежних времен рассказывают о жизни, быте, нравах различных народов. Русский народ танцевал с незапамятных времен. Плавные торжественные хороводы славили явления природы, различных божеств. Начиная с VIII века можно уже говорить о первых опытах профессиональной культуры танца (уличные представления, скоморохи). От чего зависят особенности в разных народных танцах?  Долгое время существовали народные танцы, и вдруг появился балет. Что же это такое? Как вы думаете, как он мог возникнуть? Давайте пофантазируем. Где он возник? А когда по вашему мнению он появился в России?

В Россию балет привезли только в XVIIвеке. Представления давались в построенном при царе Алексее Михайловиче Дворцовом театре. В эпоху Петра балет получил еще большее распространение, и учрежденные царем ассамблеи – публичные балы -  делали танец существенной частью общественной жизни. И, наконец, в 1738г. в Петербурге была открыта первая в России балетная школа (сейчас Академическое хореографическое училище имени А.Я. Вагановой), которая укрепила корни русского национального танцевального искусства.

Как вы думаете, в Москве в это время уже существовали школы балета?

В Москве школа была создана позже. Школа эта организовалась в то время, когда традиции обучения в России были уже достаточно крепки.  Приказал организовать эту школу ПетрI в Воспитательном доме.

В приказе было написано, чтобы брошенных младенцев приносили к Воспитательному дому и тайно клали в окно. В этот дом приносили также сирот и детей неимущих родителей, затем, чтобы воспитать из них полезных членов общества.

Воспитанники школы получали разностороннее образование и к тому же после ее окончания приписывались к среднему сословию российских граждан. Случалось и так, что самые талантливые из учеников получали возможность впоследствии поступить в гимназию и даже университет. Для родителей, мечтающих о лучшем будущем детей, определение их сюда, пусть и ценой отказа от собственных прав, было единственной возможностью вывести своего ребенка на иную, чем у них самих жизненную дорогу.

В воспитательном доме в 1773г. наряду с обучением другим предметам ввели преподавание танцев. Для этой цели в школу пригласили иностранца ФилиппоБекари, приехавшего в Россию вместе с женой. 26 девочек и 28 мальчиков стали делать  первые шаги в искусстве танца. Педагог обязался обучить питомцев «театральному танцеванию», а «тех, кои будут в состоянии составить фигуру со всею возможною точностью», научить и большему – «показывать себя во всех пантомимных балетах и танцевать соло».

Спустя некоторое время число учащихся в классе выросло до 80 человек. Первому поколению будущих балетных актеров, когда они начали постигать премудрость танцевального искусства, было лет по 12 - 13.

Занимались дети четыре раза в неделю. Бекари учил своих питомцев бытовому сценическому танцу и танцу салонному. Что это за танцы? Уроки требовали от воспитанников изрядных сил и напряжения.

Балетная школа в Москве была только организована, а в Петербурге хореографическое образование шло полным ходом. Создателем балетного училища в Петербурге был француз Жан Батист Ланде. Он привнес в балет французские традиции. Преподававший в Москве Филиппе Бекари был итальянец. В своем преподавании он сохранил традиции искусства своей страны, где сильно ощущалось влияние народной комедии масок.

В это время расцветали крепостные театры. Что это такое? Кто в них выступал?

В 1784г. случилось два знаменательных события. В Москве был открыт знаменитый Петровский театр. А перед этим состоялся первый выпуск балетного отделения Воспитательного дома. Как вы думаете, сколько было первых выпускников? Его окончили 7 танцовщиц и 9 танцовщиков, имена которых не затерялись в истории Русского балета. Вот эти имена: Гаврила Райков, Василий Балашов, Арина Собакина, Иван Еропкин, Марфа Полискова, Тимофей Бакин, Егор Темин.

В 1784г. балетная школа Воспитательного дома и ее выпускники целиком перешли в ведение Петровского театра. Здесь начали ставиться  комические балеты в традициях итальянской комедии масок.

Балеты в Петровском театре в течение ряда лет показывались одновременно с бытовыми комедиями, комической оперой. На афишах имена танцовщиков стояли рядом с именами знаменитых мастеров драматической сцены. Труппа усиливалась выпускниками школы, пополнялась крепостными танцовщиками. Но в 1805г. случилось несчастье, Петровский театр сгорел. Так закончился первый период в истории балетного образования в Москве, неразрывно связанный с общим развитием хореографического искусства в России.

Итак:

Когда в России появились первые балеты?

Откуда их привезли?

Кто были первые танцоры России?

В каком учреждении они обучались?

На что были похожи первые балеты?

Чем закончился первый этап хореографического образования в России?

2.         Практическая часть.

А сейчас мы с вами продолжим изучение классического танца, на котором и основан балет.

Давайте поприветствуем друг друга. Поклон. Давайте повторим правила техники безопасности при выполнении танцевальных движений. Подходим к станку, встаем к нему лицом. Первая позиция, проверили положение корпуса, головы, 4 точки. Выполняем движение сначала под счет, затем под музыку.

·         Выполняем плие по первой позиции (2 деми плие, 1 грандплие), что должны чувствовать ноги при выполнении плие? Выполняем на 4 счета вниз, на 4 вверх, и грандплие на 8 счетов. Открываем правую ногу во вторую позицию, повторяем плие по пятой позиции, открыли ногу и закрыли в первую позицию.

·         Батман тандю по пятой позиции по 2 раза в каждую сторону, 2 креста каждой ногой. Начинаем с правой ноги. Продавливаем каждое положение. Не просаживаемся на бедро, все мышцы затянуты.

·         Поклон.

3.      Итог

 

Список литературы

1. История русского балета, Крассовская В.М., Издательство: Искусство; 1978,230с.

2. История русского балета, Бахрушин Ю.А., Издательство: СоветскаяРоссия, 1965.

3. Основы классического танца, Ваганова А.Я., Издательство: Лань, 2000,158с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему «Начало хореографического образования в России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На занятиях хореографией ребенок учиться сознательно распоряжаться своим телом, понимать каждое движение танца в его простейших элементах и сложной координации, различать ритмы музыки и согласовывать движение своего тела с музыкой.

Задача педагога - не только научить ученика определенным приемам, связкам движений в различных танцах, но и выработать в нем способность самостоятельно видоизменять , группировать фигуры и составлять свой танец, выражая свои чувства, эмоции и понимание музыки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2015 3921
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдарь Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болдарь Ирина Алексеевна
    Болдарь Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42156
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе