Тема урока: «Науки о человеке. Здоровье
и его охрана».
Цель: Формирование представлений о науках,
занимающихся изучением организма человека
Задачи:
Продолжить изучение истории биологии,
раскрыть роль наук: анатомии, физиологии, гигиены и психологии для сохранения,
укрепления здоровья и самовоспитания. Продолжить углубление знаний о единстве
всего живого на Земле.
Развивать логическое мышление и
творческие способности учащихся. Продолжить развитие навыков устной речи,
умение сравнивать.
Способствовать формированию
познавательного отношения к поддержанию, укреплению и развитию психического и
физического здоровья, формировать понятие здоровый образ жизни.
Планируемые результаты:
Предметные:
Устанавливать соответствие между
науками, изучающими человека, и направлениями их
работы. Называть методы изучения организма
человека. Различать теоретическую и практическую медицину.
Метапредметные:
Познавательные УУД. Умение работать с
различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать
учебный материал, составлять план параграфа и оформлять конспект урока в
тетради.
Регулятивные УУД. умение определять
цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения.
Коммуникативные УУД. умение
воспринимать информацию на слух, работать в составе творческих групп
Личностные:
Познавательный интерес к
биологии. Понимание важности научных исследований для развития науки.
Профориентация.
Тип урока: формирование новых знаний.
Формы и методы обучения:
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесные (беседа, диалог);
наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск
информации; дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)
Основные термины и понятия: анатомия,
физиология, гигиена, цитология, гистология, антропология.
Оборудование и материалы: презентация к
уроку
Образовательные ресурсы:
Основные:
Учебник
Электронное приложение: «Науки об организме
человека» (1).
Рабочая тетрадь.
Интернет-ресурсы:
Единая коллекция цифровых образовательных
ресурсов. Науки, изучающие человека. - Режим доступа: school-collection.edu.ru/
biodan.narod.ru - интересные факты из
области биологии.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности детей к
уроку, проверка отсутствующих.
Знакомство с учебником, основными
компонентами комплекта.
Актуализация знаний.
Проверка опорных знаний обучающихся,
необходимых для изучения нового материала.
Почему в курсе биологии организм человека
мы изучаем после зоологии?
Используется прием «Ассоциация».
2.Что приходит вам в голову, при слове
здоровье? Запишите 5 слов или фраз.
Формулировка понятия. Здоровье – это
состояние полного физического, духовного и социального благополучия. (ВОЗ)
- Для чего необходимо изучение строения
организма человека? Что необходимо для того, чтобы как можно дольше сохранить
здоровье и работоспособность? (Для того, чтобы узнать, какие процессы и каким
образом происходят внутри нас: как работает сердце, что ему необходимо для
работы: что нужно делать для того, чтобы сохранить здоровье.)
- Верно, для того чтобы решить эти
проблемы, необходимо знать, как устроен организм человека, как он
функционирует, что для него полезно, а что вредно.
Ребята пытаются озвучить тему и цели урока.
Если возникаю трудности, озвучиваю тему и цель урока. Уточняю понимание учащимися
поставленных целей урока.
Важнейшее место среди наук, изучающих
человека, занимают анатомия, физиология и психология.
С помощью учебника и ресурсов интернет
найти определения и запишите в тетрадь.
Гигиена человека – наука о создании условий, благоприятных для сохранения здоровья
человека, о правильной организации труда и отдыха, о предупреждении болезней.
Анатомия человека (гр.анатоме - рассечение) - наука о строении, форме человеческого
организма, его органов.
Физиология человека ( гр. физис – природа + гр. логос - учение) – наука о процессах
жизнедеятельности и механизмах их регулирования в клетках, тканях, органах,
системах органов и целостном организме.
Психология (гр.
психо – душа + гр. логос - учение ) - наука, изучающая процессы и
закономерности психической деятельности.
Эмбриология человека (гр. эмбрион – зародыш + гр. логос - учение) – наука, изучающая
внутриутробное развитие человеческого организма.
Антропология (гр. антропос – человек + гр. логос - учение) – наука, исследующая
происхождение и эволюцию человека как особого социобиологического вида.
Экология человека (гр. ойкос – дом, жилище + гр. логос - наука) – комплексная наука,
изучающая взаимоотношения человека и человечества в целом с окружающей
природной и социальной средой.
Цитология (гр.
китос - сосуд) – наука, изучающая строение, химический состав, функции,
индивидуальное развитие и эволюцию клеток живого.
Генетика (гр.
генезис - происхождение) – наука, изучающая механизмы закономерности
наследственности и изменчивости организмов, методы управления этими процессами.
Заполнить таблицу задание 4 стр. 5 рабочая
тетрадь
Закрепление
Биологический диктант
«Анатомия, физиология, психология и гигиена человека»
«Анатомэ» - это ……………. .
Строение человеческого тела и его органов
изучает ………….. .
Анатомия изучает не только внутреннее
строение человека, но и ………………. .
Анатомические названия для всех стран
даются на национальном и …………………. языках.
Наука, изучающая функции человеческого
организма и его органов – это …………………. .
«Физис» - это ………………… .
Наука, изучающая общие закономерности
психических процессов и индивидуально-личностные свойства человека – это …………..
.
«Психо» - это ……………….. .
Методы психологии: …………….., ………………, ………………
.
Субъективный метод исследования – это
………………. .
Отрасль медицины, изучающая влияние
природной среды, труда и быта на организм человека с целью разработки
мероприятий по охране здоровья людей – это …………………. .
Гигиена использует наблюдение,
измерение, эксперимент, а также ………………. и ……………….. .
Наблюдения, позволяющие определить, как
человек приспосабливается к тем или иным факторам среды – это …………….. .
Наблюдения, выявляющие причины
заболеваний, общих для многих людей – это ………………… .
Ответы:
1)рассечение; 2)анатомия человека;
3)внешнее; 4)латинском; 5)физиология человека; 6)природа; 7)психология; 8)душа;
9)наблюдение, эксперимент, измерение; 10)самонаблюдение; 11)гигиена;
12)моделирование, статистику; 13)физиологические; 14)клинические.
Д.з. параграф 1. Решить кроссворд задание7
стр.7 рабочая тетрадь