Инфоурок Русский язык КонспектыУрок на тему "Неодушевленные и одушевленные имена существительные" 5класс

Урок на тему "Неодушевленные и одушевленные имена существительные" 5класс

Скачать материал

Чичибаева Динара  Байболатовна

                                                                                                                 Алматинская область

                                                                                                                 Жамбылский  район  СШ Жайсан

 

Класс:5

Тема : Имя существительное.  Одушевленные и неодушевленные.

Цели : 1. познакомить с частью речи – именем существительным, со значением и вопросами, на которые оно отвечает.

  2. развивать умения находить в тексте существительные; распознавать одушевленные и неодушевленные существительные; определять род существительных, активизировать познавательную  деятельность учащихся.

 3. воспитание  взаимопомощи,  культуры  поведения.

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы: работа  по  группам, картинный распределительный  диктант

Оборудование: раздаточно-дидактический материал, слайды

Ход урока:

I.                  Организационный момент. Подготовка  класса  к  уроку

Психологический  тренинг.

- Дети, у вас у всех   есть  имена! Давайте послушаем, как они звучат. Предлагаю вам встать в круг радо­сти, громко и радостно назвать свое имя. Вы готовы?

 Встань скорее,

Раз, два, три!

 Свое имя назови!

 Измерьте свое имя. Те, у кого имя длинное - похлопайте в ладоши. А  те,  у кого имя короткое -  покружи­тесь.

     Молодцы! У вас у всех красивые, до­брые имена.

-А теперь  выберите из  коробочки  фишки  и распределитесь  на  группы/ синие и красные/

II.               Постановка цели урока

    Сегодня мы  с вами  приступаем к  изучению большой темы – «Имя  существительное». Тема  эта для  вас  не  новая,  мы  говорили  о ней  в  начальном  классе. Сегодня мы с вами вспомним, что  знаем об имени существительном и, конечно, дополним  свои  знания  об этой части  речи. А  лексическая  тема нашего урока «Культура  поведения». Давайте  прочитаем  уроки  «Азбуки  вежливости» /стр.107/ и познакомимся  с  правилами  поведения в  группе.

Урок1.Чаще  употребляйте  три слова:  «извините», «спасибо»,  «пожалуйста»

Урок2. Говори спокойно  и  негромко.

Урок3. Старайся  не  перебивать  собеседника. Умение слушать -  полезное  качество. Человек не умеющий  слушать, демонстрирует безразличие к  делам  собеседника.

 Записываем число месяц и тему  урока.

III. Подготовка  к  усвоению  нового  материала

1        А  начнем мы наш урок с  разгадывания кроссворда.  Прочитайте в  закрашенных  клетках  слово /КРУГ/слайд/

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

1.     Источник  знаний / книга/

2.     Овощи  и …./фрукты/

3.     Что  носят  на  нога? /обувь/

4.     На  день  рождение испекли яблочный …/пирог/

 

- Слова,  какой  части  речи,  использованы  в  кроссворде?/ имена  существительные/

- Итак, что же  такое  Имя  существительное? /  чтение  слепой  схемы -слайд/

 

    Имя  существительное   – это часть речи,  которая   обозначает………….

 

     и   отвечает   на   вопросы  ……? ..........?

 
 

 

 

 

 

 

 


III.           Изучение  нового материала: 

-Дополняем  свои  знания об  имени  существительном.

Теоретический  материал на стр. 103-104

2) Имена существительные относятся к мужскому роду, женскому роду, среднему роду и изменяются по падежам и числам.

3) В  предложении имена существительные чаще  всего  бывают подлежащими и  дополнениями.

4)Существительные, отвечающие на вопрос КТО? – одушевленные

Существительные, отвечающие на вопрос ЧТО? – неодушевленные

Овал: О……...е
     …?
 
Овал: Н……….е
      …?
Овал:           Имена
    существительные
Слайд:

Овал: ученик
родители
…………
………..
Овал: парта
книга
…….
 

 

 

 

 

 

 

 

 


V.Проверка  усвоения  нового  материала

1)Конкурс: 1 группа  пишет на  листочках   одушевленные  имена существительные и определяет род за 1 минуту, а  2 группа -  неодушевленные  имена  существительные и  определяет  род. Кто больше?

2) Работа по  карточкам: В  каждую  группу  слов  вписать  еще по два  слова упр.234  стр.104 каждый ученик получает листочек с  заданием.

VI. Закрепление материала

1/Задание №237 стр.105 письменно

2/ Картинный распределительный диктант – одуш/неодуш. /слайд/

3/Работа по карточкам: отметьте  знаком +  в  соответствующей  колонке род имен существительных.

4/ Работа  с текстом  «Уставшие  парты»  упр.235  стр.104

-Чтение рассказа. Почему  неодушевленные   существительные  стали одушевленными?

 -О чем шел разговор в  классе?

-Что вы узнали  об  учениках  этого  класса? Правильно ли  они  поступали?

-Что  нельзя делать  со  школьной  мебелью?

-Выполните  задание  к  тексту: выпишите в  один  столбик  неодушевленные  имена  существительные,  которые  «жаловались  на свою жизнь», а в другой столбик  одушевленные  имена  существительные.

5/ Мини –тест

1.Имя  существительное-это…

а/ часть речи

 б/слово

в/ предложение

1.     Имя существительное  обозначает ..

а/  действие

б/ предмет

    в/ признак

3.Имя существительное  отвечает  на  вопросы..

а/ Кто? Что?

б/ Какой? Чей?

в/Что делать? Что сделать?

2.     Укажите неодушевленное имя  существительное.

а/ учитель

б/азбука

в/человек

3.     Укажите одушевленное имя  существительное.

     а/ люди

б/азбука

в/облако

4.     Укажите  ошибку.

     а/ м.р.- музыкант, стол, журнал

б/ж.р -  клубника, азбука, тетя

в/ с.р – телевизор, книга, спорт

Ключ:1а,3а,3б,4а,5в./ Проверь соседа!/ «5» - нет ошибок, «4»- 1-2 ошибки,

 «3»- 3ошибки, «2»- 4-5 ошибок

VII. Домашнее задание.

1/Задание №239 стр.105+ правило  стр.103-104

2/ Творческое  задание: Сочинить рассказ на такую  тему,  как  в  тексте  «Уставшие  парты», например «Уставшие стулья, шкафы, двери, доска » и т. д.

VIII.Рефлексия:

- Сегодня мы хорошо поработали.

 -Что вы   сегодня на уроке  узнали ?  Напишите  в  постера  ключевые слова нашего сегодняшнего урока.

Имя существительное ,часть речи, одушевлённое и неодушевлённое

Что? Кто?,Мужской род, женский род, средний род ,

Единственное число и множественное число.

 

Комментирование оценок: Пожелания  групп друг другу.Взаимооценивание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Неодушевленные и одушевленные имена существительные" 5класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
