Тема урока: Н.В. Гоголь. «Ревизор». История создания комедии. Развитие традиций комедии XIX века. Страх
перед «ревизором» как основа комедийного действия. Значение авторских ремарок.
Смех – единственное «честное, благородное лицо комедии».
Цель урока: определить
направления и задачи изучения комедии «Ревизор»;
усваивать содержание комедии; прививать интерес к
русской
классической литературе; познакомить со сценической
историей
комедии «Ревизор» и с особенностями литературного
произведения,
предназначенного для театра (пьесы).
Оборудование: выставка книг: произведения
Гоголя и книги о самом писателе;
компьютерная презентация.
Содержание урока
О,
смех великое дело!
Ничего более
не боится человек так, как
смеха.
Н.В. Гоголь
I.
Организационный момент.
Утверждаем
правила работы в группе. Если согласны- хлопаем, не согласны- топаем.
-на
уроке можно спать
-
отвечают только некоторые
-
слушаем друг друга невнимательно
-не
повторяем, что другие сказали. А дополняем.
-каждый
ученик на уроке активен
-уважаем
мнение друг друга
-отпрашиваемся
на уроке
-за
урок отвечаем не менее 3 раз.
-выбор
смайлика настроения на начало урока.
II. Вступительное слово
учителя.
Презентация
(слайд 1)
(Звучит
инструментальная музыка.) Он сочинял пьесы для гимназического театра, писал
декорации, шил костюмы и, конечно, был первым актёром. Он обладал талантом
подмечать смешное, нелепое, глупое и преображался в героев своих озорных шуток.
кто это?(дети отвечают).
Н.В.Гоголь - самая таинственная загадка русской литературы. А может и всей
мировой.
-Запись
даты и темы урока. Целеполагание ( изучить творчество Гоголя на примере комедии
«Ревизор»).
Заполнение
«слепой» таблицы:
1809-
учился в……..
Н.В.ГОГОЛь
Ночь перед ……» его
друзья – поэты:
Просмотр
видеоурока. «Толстые» и «тонкие» вопросы:
- сразу ли
Н.В.Гоголь стал известным как писатель?
- с какими поэтами
и писателями Н.В.Гоголь тесно общался (Жуковский,Плетнев, Пушкин).
-какие еще
произведения он написал?
3. Сообщение темы и целей урока.
Обратите внимание
на книги о Гоголе и сами произведения этого писателя. Эти книги помогут осмыслить
творчество писателя, дать ответ на
вопрос: «Почему Гоголь актуален и сегодня?» Помогут прийти к более глубокому
пониманию самой сути гоголевских произведений.
Раньше вы уже имели возможность прикоснуться к творчеству
этого писателя.
4. Сообщения учащихся «Истоки
любви Гоголя к театру», «История создания комедии “Ревизор”.
Гоголь очень любил театр. Как вы думаете,что повлияло на его интерес
и любовь к искусству?
Послушаем сообщение
о том, какие факты биографии Гоголя говорят о его интересе
и истоках любви к театру?
Слайды 2, 3
Истоки любви Н.В. Гоголя к
театру
Отец Николая Васильевича Гоголя Василий Афанасьевич
Гоголь-Яновский писал комедии для домашнего театра, богатого вельможи Трощинского,
в них Гоголь играл вместе с родителями. Гоголь выступал на сцене в гимназии в
Нежине. На небольшой сцене лицеисты любили по праздникам играть комические и
драматические пьесы. Играли пьесы и готовые, и самостоятельно написанные.
Вот однажды сочинили они пьесу из малороссийского быта, в которой
немую роль дряхлого старика малоросса взялся сыграть Гоголь. Разучили роль и
сделали несколько репетиций. Настал вечер спектакля, на который съехались
многие родные лицеистов и посторонние. Пьеса состояла из двух действий; первое
действие прошло удачно, но Гоголь в нём не являлся, а должен был явиться во
втором. Публика тогда ещё не знала Гоголя. Во втором действии на сцене
малороссийская хата. Возле хаты стоит скамейка; на сцене никого нет.
Вот является дряхлый старик в простом кожухе, в бараньей шапке и
смазанных сапогах. Опираясь на палку, он едва передвигается, кряхтит, хихикает,
кашляет. И, наконец, захихикал и закашлял таким удушливым сиплым старческим
кашлем, что вся публика грохнула и разразилась неудержимым смехом. А старик
преспокойно поднялся со скамейки и поплёлся со сцены, уморивши всех со смеху.
С этого вечера публика узнала и заинтересовалась Гоголем как замечательным
комиком.
В другой раз Гоголь пытается сыграть роль старика-скряги. В этой
роли Гоголь практиковался более месяца, и главная задача для него состояла в
том, чтобы нос сходился с подбородком. По целым часам просиживал он перед
зеркалом и пригибал нос к подбородку. Пока, наконец, не достиг желаемого.
Сатирическую роль дяди-скряги сыграл он превосходно, морил публику смехом и
доставил ей большое удовольствие. Все думали тогда, что Гоголь поступит на
сцену, потому что у него был громадный сценический талант.
— Какие интересные истории из жизни Н. В.
Гоголя! Да, все думали тогда, что Гоголь будет актёром. Но у него было большое
желание писать для сцены. Он мечтал о комедии.
— Теперь, настало время узнать историю создания комедии «Ревизор».
История создания
комедии «Ревизор»
Русскому зрителю уже были известны
«Недоросль» Фонвизина и «Горе от ума» Грибоедова. Как драматург Гоголь
продолжил развитие творческих достижений своих предшественников. Он отказался
от светской тематики, от примитивного водевиля, где сюжет двигается забавными
или любовными историями. Не удовлетворяла его и обличительная комедия с
добродетельными героями. В 30-е годы XIX века он серьезно
задумывается о будущем русской комедии. Писатель считал, что комедия выполнит
свое назначение только тогда, когда идея произведения выявится в системе
образов, в композиции, в сюжете, а не в нравоучениях с наказыванием пороков
на глазах зрителей.
Так в 30-е годы Гоголь работает одновременно над двумя комедиями из
современной жизни: «Игроки» и «Женихи» (позднее переработанные в «Женитьбу»).
Работу над «Ревизором» Гоголь начал, будучи уже известным писателем,
которого высоко ценил и дружески поддерживал А.С. Пушкин.
Известно, что в одну из встреч в октябре 1835 года Пушкин передал Гоголю
сюжет «Ревизора». Над текстом комедии писатель работал 17 лет, хотя первая
черновая редакция была написана уже к декабрю 1835 года. Черновые наброски
всегда делались Гоголем очень быстро, много времени уходило на «оттачивание»
произведения. Так за год до смерти, в 1851 году, он внес последние изменения в
одну из реплик 4 действия. Окончательной редакцией считается текст 1842 года.
Прижизненных редакций комедии было три: 1836-го, 1841-го и 1842-го годов.
запишите на листах А4 слово «Смех» и напишите
к нему слова-ассоциации. Часто ли вы смотрите комические передачи? О чем в них
говорят сатирики? Свяжите это с нашим произведением «Ревизор».
(Читаем определение на слайде : «Ревизор» написан
в жанре комедии….) (Просмотр видеоролика)
А кто такой ревизор? (кто осуществляет
проверку).
5. Анализ произведения.Просмотр видеоролика( 1
явление 1 действие).
Кто едет ? что такое «инкогнито»? (тайно,
скрытно, скрывает свое имя).
Как восприняли новость чиновники? (чиновники города во главе с городничим боятся ревизора, его
приезд для низ – «пренеприятное известие»)
Класс делится на 2 группы:
1 группа- защищает чиновников. Привести примеры
из текста- высказать свою оценку.
2- осуждает.
— Какое чувство
движет всеми чиновниками и почему? ( Чувство страха, ведь почти все они
берут взятки, занимаются самоуправством, произволом, потому что чувствуют свою
безнаказанность.)
— Как характеризуют чиновников советы городничего? (Из советов городничего
чиновникам можно сделать вывод: в учреждениях, которыми они руководят, творится
полнейший произвол. Так, в богоугодных заведениях больные мрут, как мухи,
потому что этих несчастных людей никто не лечит. Судья Ляпкин-Тяпкин берёт
взятки борзыми щенками.)
Как
вы думаете как закончится комедия?
6.
Итоги. Интервью у учащихся. Самооценивание по методу «бесбармак».
Пишут
в тетради номер смайлика.
Заполнение
«слепой» таблицы:
1809-
учился в……..
Н.В.ГОГОЛЬ
«Ночь перед
……» его
друзья – поэты:
Заполнение
«слепой» таблицы:
1809-
учился в……..
Н.В.ГОГОЛЬ
«Ночь перед
……»
его друзья – поэты:
Заполнение
«слепой» таблицы:
1809-
учился
в……..
Н.В.ГОГОЛЬ
«Ночь перед
……»
его друзья – поэты: