Инфоурок Русский язык КонспектыУрок на тему: "О-А в корнях КОС-КАС, или осеннее путешествие" 6 класс

Урок на тему: "О-А в корнях КОС-КАС, или осеннее путешествие" 6 класс

Скачать материал

Тема урока: Буквы О и А в корнях -кос- – -кас-, или осеннее путешествие

Класс: 6

Тип урока: интегрированный урок (русский язык+ литература+ культура речи+ музыка+живопись) изучения нового материала.

 Учебно-методический комплекс: Русский язык, 6 класс, под ред. Т. А. Ладыженской

 Автор урока:  Матюнина  Светлана Геннадьевна

 

Цели и задачи:

·        Познакомиться с правилом написания букв О – А в корнях -КОС-  –  -КАС-;

·        Определить условия выбора корней с чередованием КОС-КАС, повторяя и закрепляя ранее изученные орфограммы на чередование: ЛАГ-ЛОЖ, РАСТ-РАЩ-РОС, БЕР-БИР, ПЕР-ПИР,СТЕЛ-СТИЛ, БЛЕСТ-БЛИСТ и другие.           

·        Научить применять изученное правило на практике, графически обозначать            условия выбора правильных написаний, употреблять слова с изученной               орфограммой в речи.

·        Работа над выразительностью речи при чтении произведений А.С. Пушкина.

Виды работы: таблицы орфограмм, игровые карточки, работа с текстом, выразительное чтение, работа с учебником, словарная работа, литературная справка

Оснащение урока:  учебник,  карточки,  распечатки заданий в тетрадях, портрет А. С. Пушкина,  иллюстрации на тему «Осень», ноутбук, магнитофон, листочки-карточки, музыка на диске или в записи П.И.Чайковский «Времена года. Ноябрь»

Оформление кабинета: портрет Пушкина, иллюстрации на тему «Осень», репродукции Левитана и Мясоедова, листочки на доске, цветы в вазе, календарь «Октябрь. Ноябрь».

 

Ход урока:                                                 

1.Вступление:

А). Звучит музыка П.И.Чайковского из цикла «Времена года. Ноябрь»

Б). Стихотворение Пушкина «Осень» читает ученик под музыку:

И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят — я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн…

В). Слово учителя:

С этих жизнеутверждающих строк А. С. Пушкина я начинаю наш праздничный и необычный урок. Необычный: совместим изучение русского языка с литературой, торжественный: год 2019-юбилейный- 220-лет со дня рождения великого Пушкина. Посмотрите, как красиво убран наш кабинет.

                      - Ребята, как думаете, о каком времени года пойдет речь на уроке?

                      - А как вы догадались?

                      - А ЧТО СВЯЗЫВАЛО ПУШКИНА с осенью?

          «Унылая пора! Очей очарованье!»- любимое время года поэта.

Так пусть поэтические строки А.С. Пушкина помогут  совершить нам путешествие в мир корней КОС-КАС и чарующий мир  осенней природы…

 

2.Организационный момент:

А). Проверенные тетради выданы: в тетрадях

 вкладыши-задания вклеены и пронумерованы – они будут использоваться по ходу урока+ прикреплено домашнее задание)

Б). Запись в тетрадях:

-запись числа,

-запись темы урока,

-учитель ставит задачи урока.

 

3.Повторение изученного ранее и переход  к новому материалу:

-звучит пушкинское стихотворение (отрывок из «Евгения Онегина»)    читает ученик:

 Карточка-вставка 1

Уж небо ос..нью дышало
Уж реже солнышко бл..стало
К..роче ст..новился день
Л..сов т..инственная сень
С печ..льным ш..мом обнажалась.
Л..жился на п..ля туман,
Гусей кр..кливых к..раван
Т..нулся к югу: прибл..жалась
Д..вольно скуч..ная пора;
Ст..ял ноябрь уж у дв..ра. 

 

-Какую осень нарисовал Пушкин?

-Как вы догадались, что поздняя осень? По каким приметам?

-вставить пропущенные буквы в тексте

- переписать 1 часть и расставить знаки препинания

-читается выразительно текст, комментируются пропущенные ОРФО-и пунктограммы

-укажите слова с чередованием (блистало-блещет, обнажалась-нагой, ложился-слагать, крикливых- кричит, приближалась-близок)

-СЛОВА: Блистало, ложился –разбор у доски по цифре 2 (слова не стирать!!!)

-в какой морфеме видим чередование? (в корне).

 Выделите корни в примерах.

-а что такое морфема? Какие морфемы мы знаем?

-Так что же такое чередование?

4. Актуализация знаний

А).Вспомните, какие орфограммы с чередованием гласных в корнях слов мы изучали в 5 классе?

ЛАГ-ЛОЖ ,    -Раст-  –  -рос-  – -ращ-

Е и И в корнях с чередованием ( -бир- – -бер-; -мир- – -мер-; -пир- – -пер-;

-стил- – -стел-; -тир- – -тер-, -блист- – -блест-  и др.)

    Обратите внимание на разобранные по составу на доске  слова:

                       Блистало -блестеть,     ложился- слагать

-КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ СУФФИКС –А-?

-НА ЧТО ОН УКАЗЫВАЕТ ПРИ ЧЕРЕДОВАНИИ ГЛАСНЫХ В КОРНЯХ СЛОВ?

         Б). Перед вами слова с пропущенными буквами.  Вам нужно определить орфограмму и вставить нужные буквы.

Примеры на доске:

   1). СТ..РЕТЬ, УБ..РАТЬ, ЗАМ..РЕТЬ, ВЫСТ..ЛАТЬ, ут..реть, бл..стать

    2). прик.. снуться, прик.. асаться.

Проверка с объяснением до конца первого абзаца.

- Ребята, а кто вставил пропущенные буквы в слова второго абзаца?

 Вы уверены в правильности выбора? Почему не уверены? (не знаем правила)

 

5. ТЕОРИЯ:

-Читаем параграф учебника 36, с.104

-Что вы поняли из прочитанного?

- От чего зависит выбор -КОС-и -КАС-?

- Посмотрите на все примеры на доске, на слова, разобранные по составу, и скажите, какая морфема является показателем для написания гласных в корне?     (СУФФИКСА-)

 

6. Овладение новым знанием (у доски 2 ученика комментируют слова своего столбика)

·        Давайте вернемся к словам:

     Прик..снуться                      прик..саться.

И добавим еще два:

    Прик..сновение                     к..сание

-Зная правило, расставьте нужные гласные в корнях.

-Выделите корни в словах, подчеркните гласную в корне, выделите суффикс -а- после корня, если он есть.

 

7. Закрепление материала:

А). А теперь сами сформулируйте правило написания корней кос- кас в следующих примерах на доске. Предложения переписать, выделить корни и суффиксы в словах с пропуском:

     1.Солнечные лучи еще не к…саются замерзшей Волги.

     2.Приятно к…снуться ароматного блинчика.

   3.Собака  едва прик…снулась до кушанья.

   4.Радость произвела в больном сильное потрясение…, ноги под ним подк..сились, и он бы упал, если бы сын не поддержал его.  

    5.Рыба плыла к..сяком.

-Итак, когда мы пишем - КОС, а когда –КАС?

-На что обращаем внимание при написании?

-Какое из предложений принадлежит перу А.С.Пушкина? Из какого оно произведения?

 (4. «Дубровский»)

 

Б). На листочках-карточках (прикреплённых в тетради и на доске) отрывки из сказок Пушкина. Ученики по очереди подходят к доске, снимают лист, выразительно читают фрагмент, вспоминают название, находят слово с чередованием и объясняют пропущенную букву.

Карточка-вставка №2

1.А хозяюшкой она
В терему меж тем одна
Приб..рёт и приготовит.
Им она не прек..словит…    («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)

 

2.За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под к..сой бл..стит,
А во лбу звезда г..рит…     («Сказка о царе Салтане…»)

 

3.Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем р..сла, р..сла,
Поднялась - и расцвела…

А хозяюшкой она…                  («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)

 

4. Видит, белочка при всех
Золотой грызет орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку соб..рает…       («Сказка о царе Салтане…»)   

5. С колесницы пал Дадон!

Охнул раз - и ум...р он.

А царица вдруг пропала,

Будто вовсе не бывало…            («Сказка о Золотом петушке»)

-Ребята, а случаи чередования встречались в сказочных отрывках?

Приведите примеры… (божий-бог, освещает-свет, тихо-тише, орех-орешек)

 

8.Обобщение:

-Итак, ребята, какие чередующиеся корни мы вспомнили на уроке?

-Какую тему рассматривали сегодня?

-Что важно при написании корней КОС-КАС?

На следующем уроке мы продолжим работу над написанием КОС-КАС.

 8.  Слово учителя:

 И сказки, и стихи, и повести (знакомые нам «Повести Белкина») были написаны А. С. Пушкиным в период Болдинской осени. Что это за период такой удивительный?

Об этом литературная справка (сообщение ученика):

«Болдинская осень» 1830 года -один из самых плодотворных периодов творчества Александра Сергеевича Пушкина. Поэт готовился к свадьбе с Натальей Гончаровой и после помолвки 31 августа отправился в Болдино по хозяйственным вопросам. В это время в столицах началась эпидемия холеры, и Пушкин застревает в деревне на три осенних месяца. Красоты русской природы, свежий воздух, деревенская тишина- вдохновили поэта. Каждый день он создавал величайшие шедевры. За болдинский период Александр Сергеевич написал 30 стихотворений, одну повесть октавами, 5 повестей в прозе, несколько трагедий, 2 главы «Евгения Онегина».

«Болдинская осень» Пушкина –самая насыщенная и яркая страница в биографии великого поэта и пример необъяснимого творческого подъема.

 Александр Сергеевич - поэт, сумевший за короткое время создать такое количество гениальных произведений…

9. Концовка урока:

 Слово учителя: … И остаться непревзойдённым мастером слова, который в любое время года нас радует и вдохновляет, помогает учиться, жить и видеть прекрасное.

Ребята читают строки из «Осени» Пушкина по цепочке.

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

10. Учитель: Вот и весь наш урок, необычный и праздничный!

-Что вы узнали сегодня нового на уроке?

-Какие картины, на ваш взгляд, больше подходили к нашему разговору об осени?

-Понравился ли вам такой необычный урок - единение русского языка и литературы?

Спасибо, ребята, за работу! Все молодцы! Получаете высокие оценки.

         Наш урок окончен.

Домашнее задание  в тетради.

1.Упражнение-размышление : «Есть ли корень -кос- - -кас-?». Расставить буквы, выделить корни и суффиксы.

         1                                            2                                                             3

лёгкое прик..сновение            к..снуться воды                                   меня не к..сается

ск..сить траву                          к...сой бросился наутёк                      к..ситься на соседа

к..солапый мишка                   новая к..силка                                      к..снулся  вопроса

к..сается всех                           начертить к..сательную                      прик..саться к ране

к..стяной гребешок                 заплести к..сички                                большая к..сть

 

2. Упражнение-размышление : «Есть ли корень -кост- - -каст-?». Найдите в словарях и интернете примеры.

 

3. Словарь:

- Как быть корню КОС? Помогите ему. Можем ли мы назвать слова косарь и косичка назвать однокоренными к словам с чередованием корней кос – кас? Почему?

- Такие корни называются омонимичными. Почему? (одинаково звучат, но имеют разное значение).

 Наш урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "О-А в корнях КОС-КАС, или осеннее путешествие" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
