Инфоурок Английский язык КонспектыУрок на тему "Job interview"

Урок на тему "Job interview"

Скачать материал

ЧОУ «Нефтеюганская православная гимназия»




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА





Ф.И.О. учителя: Носовец Елена Александровна



Английский язык


Класс

8


Тема урока

Job interview


Тип урока

Урок актуализации знаний и умений.


Цели урока

Развитие и закрепление умений использовать грамматические конструкции степеней сравнения прилагательных в устной и письменной речи


Планируемые результаты


Предметные

- формировать языковые навыки (фонетические, лексические) в рамках темы «Job interview»


Личностные

- развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала.


Метапредметные

- научиться самостоятельно определять цели своего обучения,

- научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами,

- научиться организовывать учебное сотрудничество.




Универсальные учебные действия


Познавательные

- овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления,

- выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий,

- осуществлять осознанное построение речевого высказывания.

- соотносить понятие и образ; осознанно строить своё высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей

Регулятивные

- планировать алгоритмы выполнения учебных действий,

- оценивать правильность решения учебной задачи, собственные возможности,

- принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.

- построение жизненных планов во временной перспективе, уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им

Коммуникативные

- развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций,

- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности

- уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности,

- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,

- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.


Методы

Эвристический метод, метод анализ, информационно-рецептивный метод, репродуктивный метод


Формы

Индивидуальная, фронтальная, парная, групповая


Оборудование

компьютер, Class CD к учебнику, проектор, доска, компьютер, сайт дополнительных образовательных ресурсов УМК «Английский в фокусе» http://www.prosv.ru/umk/spotlight, раздаточный материал;

УМК «Spotlight 8» (“Английский в фокусе 8 класс”), Virginia Evans, Jenny Dooley, OlgaPodolyako, Julia Vaulina





Конспект урока по английскому языку по теме: «Job interview»


Этап урока


Задачи этапа

Содержание деятельности


Методы/Технологии

Режим работы



Время мин.

УУД обучающихся

Результаты

обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность ученика

коммуникативные

регулятивные

познавательные

Предметные

Метапредметные

Личностные

I

Организационный этап













Начало урока



Приветствие










Проверка домашнего задания




Мотивация к учебной деятельности обучающихся



Постановка цели и задач урока.

Создание атмосферы иноязычного общения






Создание мотивирующей ситуации для работы на уроке.






Актуализация темы урока и совместное формулирование цели урока.

Вхождение в языковую среду и тему урока; совершенствование слухо-произносительных навыков

Преподаватель приветствует учеников, просит занять свои места

- Good afternoon, boys and girls. I'm glad to see you.

- What date is it today?

- What day of the week is it?

- Who is absent?




Учитель напоминает прошлую тему урока, призывая детей еще раз вспомнить, как английский язык им может пригодиться на работе:

At the previous lesson we discussed the topic “ Work”. You read the information

English for job” and told me the most important elements to get a good job. Lets remember.




Вводит в тему урока. Делает акцент на том, что многие из них выделили важный аспект для устройства на работу «собеседование». Предлагает поучаствовать в городском конкурсе видео «Лучшее собеседование»:

-Right you are! Most of you say that it’s important to meet face-to-face for an interview successfully.

That is exactly that in our town there is video competition “The best job-interview”. Let’s take a part in it!





Обучающиеся готовятся к уроку;

приветствуют преподавателя;

отвечают на общие вопросы преподавателя.

- Good afternoon, teacher!

-Today is the … of December.

- It is … .

- … is/are absent.


Ученики вспоминают тему «Work», озвучивают как английский язык им может пригодиться на работе:

We need English language:

-to communicate with my partners.

- to writing job resume

- to meet face-to-face for an interview successfully

And ect.



Обучающиеся одобряют участие в конкурсе.

-It’s great idea! Let’s participate in this competition!












Эвристический метод

















Метод анализа








Фронтальная












Фронтальная, индивидуальная















1 мин.













6 мин.
















Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)






Уметь определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план и последовательность действий (Регулятивные УУД


Осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации









Формировать умение аргументировать свое предложение



II

Основной этап

Актуализация знаний








Первичное закрепление










Применение знаний и умений в новой ситуации













Обобщение и систематизация знаний



Включение в целенаправленное действие. Развитие логики и мышления















Организация закрепления знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.



Использование раннее изученных лексических и грамматических структур















Делит на группы. Предлагает почитать информацию о собеседовании (Приложение 1, 2, 3):

- What is the job interview?

- What is the structure of interview?

and ect.



Выслушав и оценив ответы учеников, выводит их на следующий шаг: критерии. Наводящими вопросами, учитель выясняет, что собеседование это диалог, значит нужны определенные требования к нему, чтобы его составить (Приложение 4)



Слушает ответы учащихся деалает корректировки, если необходимо наводящими вопросами. Переходит к практическому применению знаний по теме. Дает задание составить на основе требований к собеседованию и диалогу сценарий собеседования.

Следит за работой групп.


Проверяет диалоги. Побуждает все группы анализировать по критериям представленные диалоги.

Why do you use this grammar structure?

What do you think about logic? Do you use in the end?

And ect.

В группах читают информацию о собеседовании. Выделяют необходимую для них информацию (требования к собеседованию). Затем каждая группа выделяют свои требования к собеседованию.


Дети рассуждают, слушают ответы своих одноклассников. Отвечают на вопросы учителя:
- the interview is the most important part to get a good job.

- It’s a communication between two or more people.

And ect.



Работая в группе они составляю текст собеседования.











По цепочке двое представителей групп презентует диалог.

Анализируют свои ошибки, недочеты, делают поправки.

Другие ученики могут задать вопросы.



Метод анализа










Метод анализа












Репродуктивный метод












Репродуктивный метод








Групповая









Фронтальная














Групповая


Фронтальная











Фронтальная









4 мин.












6 мин.












6 мин.







6 мин.













6 мин.

Уметь определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата






Уметь строить логичное высказывание, используя имеющиеся знания по теме и личный опыт






Уметь употреблять имеющиеся знания в новой ситуации.

Использовать известные грамматические явления в новой ситуации

(Предметные УУД)




Общаться с партнером; Слушать другое мнение и озвучивать свое; работать в группе

(Коммуникативные УУД).

Научиться организовывать учебное сотрудничество





Научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами







Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации







Осознать свою роль в группе

Умение контролировать и корректировать выполненное задание

III Заключительный этап

Подведение итогов. Рефлексия

Рефлексия учебной деятельности




Рефлексия эмоционального состояния обучающихся


Подведение итогов урока


Домашнее задание


Подводит совместно с обучающимися

итоги деятельности на уроке.

- Do you like this lesson?

- Was it useful for you?

- Were there any difficulties?


Оценивает речевую деятельность и активность учеников.


Благодарит за работу



Поясняет домашнее задание

Саморефлексия в рамках постановки цели и достигнутого результата занятия.













Д/з: исходя из замечаний составить новый диалог для собеседования


Репродуктивный метод

Фронтальная

3 мин

Уметь правильно оценивать результат коллективной работы и индивидуальной (самооценка) (Регулятивные УУД).

Осознавать степень своего усвоения материала





Приложение 1

Как подготовиться и пройти собеседование на английском

Собеседование на английском при устройстве на работу — это практика, которая получает постоянно возрастающее распространение. Владение языком — лишь одно из условий успешного результата на подобном интервью, помимо этого необходимо принять во внимание ряд рекомендаций, а также запомнить, каких ошибок следует избегать.

Для чего нужно собеседование на английском языке? Собеседование на английском нужно компаниям, в которых работа на данном языке играет важную роль, что чтобы сразу определить собственно профессиональные навыки потенциального сотрудника, уровень его владения английским и насколько он готов использовать язык в работе, то есть насколько активен его язык в его профессии.

Подготовка.

  1. Стоит изучить требования компании, текст её вакансии, чтобы во время интервью предложить ей именно те достоинства, которые требуются этой организации.

  2. Имеет смысл поискать сведения о себе во всемирной паутине, и если некоторые из них могут оказать негативное влияние на репутацию соискателя, ему стоит попытаться их удалить либо же сформулировать ответ на вопрос, если он возникнет на собеседовании.

  3. Желательно установить для себя, чем соискатель превосходит конкурентов и, если он обнаружит преимущества, быть готовым подтвердить их на собеседовании.

  4. Необходимо быть положительно настроенным. Рекомендуется излучать на собеседовании оптимизм, безусловно избегая негативных высказываний о прежних работодателях.

  5. Кроме того, удачным решением будет сформулировать ответы на несколько наиболее распространённых вопросов. Заучивать их наизусть не обязательно, хотя при отличной памяти можно прибегнуть и к такому решению, важно сохранить в памяти общую линию ответов на эти вопросы.

В процессе интервью на английском соискателю могут задавать ряд типовых вопросов.

1)Tell me about yourself

Интервью на английском. Вопрос «Расскажите о себе» предполагает проверку способности соискателя изложить соответствующие сведения по-английски, сообщив всё требуемую информацию, но не закопавшись в несущественных подробностях и ни в коем случае не рекомендуется уточнять у собеседника «что вас интересует?»

2)What are your strengths?

Вопрос «В чём состоят ваши преимущества» также относится именно к сильным сторонам, которые помогут соискателю лучше справиться с профессиональными обязанностями на рабочем месте. Так, бухгалтеру имеет смысл убеждать работодателя в своей тщательности и прилежности, а дизайнеру — в креативности и богатой фантазии. Рекомендуется подтвердить перечисление более требуемых качеств на данной должности примерами

What are your weaknesses?

Вопрос «В чём ваши слабости» желательно воспринимать хладнокровно. Поскольку все люди их не лишены, соискателю нужно просто назвать недостатки, которые свойственны ему. Важно быть честным, но сдержанным. Рекомендуется назвать один или два недостатка, но не упоминать о недостатках, которые повлияют на эффективность при исполнении обязанностей

Why should we hire you?

Вопрос «почему нам нужно нанять именно вас» — один из ключевых, необходимо сформулировать связный ответ на данный вопрос загодя. Имеет смысл познакомиться с деятельностью данной компании и изучить подробности, относящиеся к её деятельности. На основе таких данных можно найти наиболее эффективный текст для реакции на такой вопрос. Рекомендуется изложить, какие будут выгоды, если организация наймёт соискателя, но не произносить похвалу самому себе («я лучший эксперт в данной сфере»)

Why have you left your previous job?

Вопрос «почему вы прекратили работу на прежнем месте» весьма коварный. Необходимо реагировать на него сдержанно и быть точным в выражениях. При этом нельзя негативно отзываться о сотрудниках на прежнем месте или бывшем руководителе.

Приложение 2

Классификация собеседований

Для того, чтобы сделать процесс отбора наиболее оптимальным, целесообразно использовать различные варианты проведения собеседований. Умение проводить различные виды собеседований предоставит вам дополнительные возможности для правильной оценки соискателей, а также позволит добиться высоких результатов работы.


По структуре собеседования подразделяются на:

  • Жесткое (структурированное). Основной чертой данного вида является заранее составленный план, в котором определены темы для разговора и вопросы соискателю. Такое собеседование рекомендовано для оценки профессиональных навыков. Сотрудник компании при подготовке вопросов структурированного собеседования использует должностную инструкцию на вакантную должность и в процессе беседы «по пунктам» скрупулезно выясняет соответствие соискателя установленным требованиям. Минусом этого собеседования является то, что часть вопросов, касающихся, например, личностных качеств, привычек, мотивационной направленности, останется «за рамками» беседы.

  • Свободное (не структурированное). Данный вид собеседования больше напоминает светскую беседу, в которой интервьюеру отводится роль направляющего. Для его проведения обычно намечаются только основные темы. Однако здесь всегда есть опасность того, что «мирный» и «свободный» ход беседы может увести достаточно далеко от основной темы разговора и, в конечном итоге, интервьюер и соискатель могут остаться с ощущением приятно проведенного времени, но с большим количеством невыясненных вопросов.

  • Комбинированное. Комбинированное собеседование является оптимальным для наиболее полной оценки соискателя. При заранее разработанном плане появляется возможность оценить профессиональные знания соискателя, навыки в жестко заданных рамках, а в свободной беседе прояснить, какие общечеловеческие ценности признает потенциальный работник.

По форме организации различают:

  • Индивидуальное собеседование. При индивидуальном собеседовании один интервьюер работает отдельно с каждым новым соискателем, что позволяет установить наиболее прочный контакт. При правильном подходе между ними возникают доверительные отношения, способствующие подробному и тщательному обсуждению всех необходимых тем. Однако здесь возможна ситуация, когда интервьюеры, находясь под впечатлением от предыдущих кандидатов, неверно, субъективно оценивают очередного соискателя, так как на фоне своих предшественников он может выглядеть «бледно» или, наоборот, слишком «ярко».

  • Групповое собеседование. В данном случае с соискателем общаются несколько интервьюеров. Такое собеседование создает максимально напряженную ситуацию для интервьюируемого, а это позволяет оценить, как он «держит удар», насколько выдерживает прессинг. Необходимость в проведении группового собеседования может возникнуть тогда, когда вакантная должность подразумевает наличие узкопрофессиональных знаний, которые сотрудник отдела персонала оценить не в состоянии. Для того, чтобы удостовериться в наличии у соискателя необходимых знаний, приглашаются специалисты отдела, в который нанимается кандидат. Кроме того, групповое участие в собеседовании предоставляет возможность оценить не только профессиональные, но и личные качества соискателя и снизить вероятность того, что соискатель «не впишется» в новый коллектив.


Безусловно, собеседование, проводимое сразу несколькими интервьюерами, при правильной его организации позволяет более точно оценить профессиональные и личностные качества соискателя. При этом также снижается возможность влияния субъективных факторов на принятие решения (о чем уже было сказано выше). На мой взгляд, не всегда целесообразно отрывать от работы ведущих сотрудников отдела, особенно если речь идет о собеседовании с каждым из огромного количества соискателей. Но на конечном этапе, когда нужно выбрать «лучшего из лучших», проведение группового собеседования будет разумным.











Приложение 3

Методы и методики проведения

Самые популярные на сегодняшний день методики проведения собеседования при приеме на работу получили свои названия в честь народов, которые и начали использовать характерные для их культуры приёмы как средство для подбора персонала.

- Британский метод основан на приватной беседе кандидата с кадровой комиссией, которая состоит из нескольких человек, являющихся не специалистами по подбору персонала, а просто очень важными лицами в компании.

- В немецком методе используется не так много бесед, однако кандидат должен подготовить документы и рекомендательные письма от различных руководителей и специалистов высокого класса, в которых бы говорилось о том, что данный человек достоин своего будущего поста. Он основан скорее не на личном впечатлении, а на репутации конкретного работника.

- Китайские методы проведения собеседования, обусловленные высокой численностью этого народа, являются ещё более формальными, так как в них огромную роль играют многочисленные тесты на проверку не только профессиональных качеств, но и общего уровня образования. Здесь правила собеседования крайне просты. Должность в компании почти напрямую зависит от оценок за тест, пройденный во время принятия на работу.

- Американская техника проведения собеседования является полной противоположностью предыдущему методу, так как основан на неформальных связях. При устройстве на значимую должность, вам также дадут тест, не очень сложный, однако после его успешного прохождения вам нужно будет продемонстрировать свои социальные навыки во время неформального общения с остальными работниками компании, в которой вы собираетесь работать. Будет оцениваться, как вы себя ведёте.

Данный способ очень удобен, так как позволяет увидеть скрытые недостатки конкретной личности, узнать о которых очень важно при найме работника на высокую и ответственную должность. Вот почему важно понимать, какие правила прохождения собеседования при устройстве на работу существуют.










Приложение 4

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Речевые компетенции:

Говорение

Диалогическая речь

Развитие у школьников диалогической речи на средней ступени предусматривает овладение ими умениями вестидиалог этикетного характера, диалог-расспрос, диалог-побуждение к действию и диалог-обмен мнениями, а также их комбинации:

Речевые умения при ведении диалогов этикетного характера:

начать, поддержать и закончить разговор;

поздравить, выразить пожелания и отреагировать на них;

вежливо переспросить, выразить согласие/ отказ.

Объем этикетных диалогов – до 4 реплик со стороны каждого обучающегося.

Речевые умения при ведении диалога-расспроса:

запрашивать и сообщать фактическую информацию (Кто? Что? Как? Где? Куда? Когда? С кем? Почему?), переходя с позиции спрашивающего на позицию отвечающего;

целенаправленно расспрашивать, «брать интервью».

Объем данных диалогов– до 6 реплик со стороны каждого обучающегося.

Речевые умения при ведении диалога-побуждения к действию:

обратиться с просьбой и выразить готовность/отказ ее выполнить;

дать совет и принять/не принять его;

пригласить к действию/взаимодействию и согласиться/не согласиться принять в нем участие;

сделать предложение и выразить согласие/несогласие, принять его, объяснить причину.

Объем данных диалогов– до 4 реплик со стороны каждого обучающегося.

Речевые умения при ведении диалога-обмена мнениями:

выразить точку зрения и согласиться/не согласиться с ней;

высказать одобрение/неодобрение;

выразить сомнение;

выразить эмоциональную оценку обсуждаемых событий (радость/огорчение, желание/нежелание);

выразить эмоциональную поддержку партнера, в том числе с помощью комплиментов.

Объем диалогов - не менее 5-7 реплик со стороны каждого учащегося.


Языковая компетенция (знания и умения)

Графика и орфография

Знание правил чтения и написания новых слов, отобранных для данного этапа обучения и навыки их применения в рамках изучаемого лексико-грамматического материала.

Фонетическая сторона речи

Навыки адекватного произношения и различения на слух всех звуков английского языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах.

Членение предложений на смысловые группы. Соблюдение правильной интонации в различных типах предложений.

Дальнейшее совершенствование слухо-произносительных навыков, в том числе применительно к новому языковому материалу.

Лексическая сторона речи

Расширение объема продуктивного и рецептивного лексического минимума за счет лексических средств обслуживающих новые темы, проблемы и ситуации общения. К 500 лексическим единицам, усвоенным школьниками в начальной школе, добавляются около 700 новых лексических единиц, в том числе наиболее распространенные устойчивые словосочетания, оценочная лексика, реплики-клише речевого этикета, отражающие культуру стран изучаемого языка.

Развитие навыков их распознавания и употребления в речи.

Расширение потенциального словаря за счет интернациональной лексики (doctor) и овладения новыми словообразовательными средствами:

1) аффиксами:

- глаголов re- (rewrite); dis- (discover), mis- (misunderstand); - ize/ise (revise);

- существительных –ness (kindness); -ship (friendship); -ist (journalist); -ing (meeting); –sion/tion

(impression/information), -ance/ence (performance/influence), -ment (development),-ity (possibility);

- прилагательных –y (lazy); -ly (lovely); -ful (helpful); -al (musical); -ic (fantastic); -ian/-an (Russian); -ing

(boring); -ous (famous); un- (unusual); –im/-in (impolite/informal), -able/-ible ( sociable/possible), - less

(homeless), -ive (creative), inter- (international);

- наречий –ly (quickly);

- числительных –teen (nineteen); -ty (sixty); -th (fifth);

2) словосложением: существительное + существительное (football); прилагательное + прилагательное ( well- known) , прилагательное + существительное ( blackboard);

3) конверсией: существительных , образованных от неопределенной формы глаголов (tochange – change); прилагательными, образованными от существительных ( cold – coldwinter).

Грамматическая сторона речи

Расширение объема значений грамматических явлений, изученных во 2-4 классах, и овладение новыми грамматическими явлениями.

Знание признаков и навыки распознавания и употребления в речи правильных и неправильных глаголов; причастий настоящего и прошедшего времени; фразовых глаголов, обслуживающих темы, отобранные для данного этапа обучения.

Знание признаков и навыки распознавания и употребления в речи всех типов простых предложений, изученных ранее, а также предложений с конструкциями as… as, notso ….as, either… or, neither … nor; условных предложений реального и нереального характера (Conditional I and II), сложноподчиненных предложений с придаточными: времени с союзами for, since, during; цели с союзом so that; условия с союзом unless; определительными с союзами who, which, that.

Понимание при чтении сложноподчиненных предложений с союзами whoever, whatever, however, whenever; условных предложений нереального характера Conditional III, конструкций с инфинитивом типа IsawPetercross/crossingthestreet. He seems to be a good pupil. I want you to meet me at the station tomorrow, конструкцийbe/get used to something; be/get used to doing something.

Знание признаков и навыки распознавания и употребления в речи глаголов в видо-временных формах действительного и страдательного залогов; модальных глаголов (may, can/ be able to, must/have to/should,need, shall, could, might, would, should); косвенной речи в утвердительных и вопросительных предложениях в настоящем и прошедшем времени; формирование навыков cогласования времен в рамках сложного предложения в плане настоящего и прошлого.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Job interview""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
