Тема: Объекты и их имена. Признаки объектов. Цели:
создать условия для выработки у учащихся определенных умений и навыков, предусмотренных учебной программой.
Обучающие:
умение обобщать представление об объектах, формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации;
развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств;
Развивающая:
Воспитательная:
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы урока: словесный, наглядный
Оборудование: ПК, ИД, проектор, презентация «Объекты их имена и признаки»
Ход урока
Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
Проверка и актуализация знаний
Для того чтобы проверить, как вы усвоили предыдущую тему, ответьте на вопросы.
Что такое информатика?
Что такое компьютер?
Что такое информация?
Какие виды информации воспринимает человек?
Сообщение темы и постановка целей урока
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятиями объекты и их именами, а также признаками объектов, по которым мы можем отличить один объект от другого. Запишите в тетраде тему нашего урока: “Объекты и их имена. Признаки объектов.”
Изучение нового материала
Объект — это любая часть окружающей действительности, воспринимаемая человеком как единое целое.
Объекты делятся на 3 вида:
Объекты – предметы: телефон, стол, книга, кошка.
Объекты – явления: гроза, солнечное затмение, снегопад.
Объекты – процессы (действия, кот. мы с вами можем делать): каникулы, учеба, чтение, поездка, т.е. мы можем выделить свойства, кот. отличают один объект от другого.
У каждого объекта есть имя, которое позволяет отличить его от других объектов. Т.е мы каждый объект можем как-то назвать. Рассматривая любой объект, мы можем спросить «Кто это?» - учитель, или «Что это?» - спектакль.
Имена бывают:
Общие имена — обозначают множество объектов. Например, городам Лондон, Манчестер и Ливерпуль можно дать такие общие имена: «город», «европейский город», «город в Англии». Наиболее точным в данном случае будет общее имя «город в Англии». А для городов Москва, Париж, Лондон и Мадрид наиболее точным будет общее имя «столичный европейский город». Все упоминавшиеся здесь города образуют множество с общим именем «европейский город».
Единичные имена — обозначают конкретный объект в некотором множестве. Например, учебник информатики — один из учебников, которые вы получили в библиотеке.
Собственные имена — собственное имя конкретного объекта. Например, если сказать — к доске идёт ученик 5 класса — вы поймёте, кому именно надо идти? А если ученик 5 класса, сидящий за партой? Продолжим — ученик 5 класса сидящий за партой в среднем ряду? Всё ещё требует уточнения? — Вот тут то нам и поможет собственное имя.
Чтобы обойтись без таких длинных обозначений, для некоторых видов объектов (людей, домашних животных, книг, журналов, кинофильмов, географических объектов, планет и т. д.) используются собственные имена. Например: Александр Сергеевич Пушкин, роман «Война и мир», Мухтар, Москва, Ангара, кинофильм «Ночной дозор», Луна.
Задание:
Дайте имена объектам:
выросшим на грядке
проживающем в Москве
управляющим трактором
посещающим детский сад
находящимся в школе
Дайте несколько возможных общих имён каждой группе объектов. Выберите из них самое подходящее. Ответ обоснуйте:
Перу, Чили, Эквадор
Эркюль Пуаро, Шерлок Холмс, комиссар Мегрэ
Москва, санкт-Петербург, Новосибирск
Конго, Нил, Замбези
повесть «Капитанская дочка», роман «Евгений Онегин», стихотворение «Туча»
Москва, Санкт-Петербург, Тула
Назовите по одному объекту из следующих множеств:
остров
мореплаватель
орфограмма
математический закон
формула
поэма
басня
Как мы можем отличить один объект от другого, мы должны узнать его признаки: это свойство, действие, поведение, состояние.
Свойства объектов: отвечает на вопросы:
«чем один объект отличается от другого?»,
«что может измениться у объекта при выполнении действия?».
Например: воздушный шарик – от может отличаться объемом, цветом, размером.
У свойства есть такие параметры, как: величина и значение величины.
Величина: объем, цвет, размер.
Значение: 2 литра, синий, большой.
Действия объекта: отвечает на вопросы:
«что он может делать?» - активное действие – котенок играет, спит.
«что с ним можно делать?» - пассивное действие – котенка можно кормить, гладить. Поведение объекта: Чтобы описать поведение объекта, нужно не просто назвать имена действий, а составить пошаговое описание каждого действия, свойственного этому объекту. Почему? Как мы можем отличить один объект от другого, если скажем, что он летает? Летают птицы, самолеты, вертолеты, воздушные шары, бабочки и т.д. Слово «летать» подходит для каждого из этих объектов, а для того, чтобы нам описать конкретное поведение объекта, нам нужно не просто назвать имя объекта, его действие, а составить пошаговое описание, т.е. сказать как он летает, быстро. Медленно, машет крыльями и т.д., вот этим отличается поведение объекта друг от друга.
Последний признак – это состояние объекта - определенное сочетание значений всех или некоторых свойств этого объекта. Например: объект – человек – он имеет возраст, вес, рост, настроение, интересы и т.д. Состояние человека – плохое, счастливый, расстроенный и т.д.
Рефлексия
Все ли было понятно на уроке? Что вызвало трудности?
Какие понятия мы сегодня изучили?
Что такое объект?
Перечислите признаки объекта
Приведите примеры возможных активных и пассивных действий
для объектов «птица», «мяч», «велосипед».
Домашнее задание: выучить конспект.