Обобщающие слова
при однородных членах предложения.
ЦЕЛИ УРОКА:
1) восстановить знания учеников об обобщающих словах при
однородных членах; углубить и расширить знания по теме;
2) продолжить формирование пунктуационного навыка;
3) развивать логическое мышление, умение делать вывод;
4) развивать навыки творческого мышления при усвоении информации;
5) воспитывать самостоятельность, познавательную активность и любовь к языку.
ОБОРУДОВАНИЕ: доска, ПК, проектор, экран, тетради,
учебники , толковый словарь.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Фронтальный опрос учащихся.
Какие члены предложения называются однородными?
Как связываются между собой однородные члены предложения?
В каких случаях перед союзами и, да запятая не ставится?
I. Опрос-повторение.
1. Вспомните, какие члены предложения называются
однородными?
Расставить знаки препинания в схемах.
1. О и О и О.
2. О зато О.
3. не только О но и
О.
4. как О так и О.
5. ни О ни О ни О.
6. О и О О и О.
7. Составьте
предложения по первой и шестой схемам (I вариант) и третьей и пятой схемам (II
вариант).
2.Синтаксическая пятиминутка
В наших лесах водятся разные звери: лоси, медведи,
волки, лисы.
В чём особенность этого предложения?
Укажите имеющееся при однородных членах явление, которое
до сих пор не встречалось вам при изучении данной темы. Подумайте, какое
значение оно имеет и как в связи с этим может называться. Сформулируйте тему
сегодняшнего урока. Запишите её.
Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.
Цель урока: уточнить и расширить знания…
учиться ставить …
II. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Подберите к данным существительным обобщающие слова.
1). Имя существительное, имя прилагательное, наречие,
глагол, междометие –
2). Сказуемое, определение, обстоятельство –
3). Биссектриса, медиана, уравнение, теорема, лемма –
4). Фортепиано, виолончель, скрипка, фагот, валторна –
ДЛЯ СПРАВКИ
(Высвечивается на доске или экране)
Обобщающие слова (или словосочетания) обозначают общее
для нескольких предметов понятие, так называемый род предметов.
Однородные члены называют понятие, которые входят в
более широкое родовое понятие, обозначают его конкретные виды.
Главный опознавательный признак обобщающего слова: оно
стоит в том же падеже, что и однородные члены.
А) Синтаксический разбор
предложения ( у доски работает 1 ученик)
Левитан писал русскую природу в
разные времена года. ( повеств., невоскл., простое, двусоставное, распр.).
Б) – Распространите это
предложение так, чтобы оно соответствовало схеме ( схема заранее записана на
альбомном листе)
[ О : О , О, О и О ].
Левитан писал русскую природу в
разные времена года: зимой, весной, летом и осенью.
-- А теперь перестройте это
предложение так, чтобы оно соответствовало схеме:
[ О, О, О, О - О ].
Зимой, весной, летом, осенью –
в разные времена года писал Левитан русскую природу.
– А теперь один из вас
подведёт итоги и по таблице ( она была на магнитной доске перевёрнута к стене)
расскажет нам всё по теме урока.
– А теперь подведите
записанное нами предложение о Левитане под последнюю схему:
В разные времена года: зимой,
весной, летом, осенью – писал Левитан русскую природу.
???
Каково значение обобщающего слова?
Каким членом предложения является обобщающее слово?
Какие слова используются в роли обобщающих слов?
Какими ещё словами могут быть выражены обобщающие слова?
– Расскажите о знаках препинания при обобщающих словах?
Что нового вы узнали из прочитанного параграфа?
ДЛЯ СПРАВКИ
(Высвечивается на доске или экране)
В роли обобщающих слов выступают:
1) местоимения и местоимённое наречие: все, всё это,
вот что, везде, всегда, всюду, никто, ничто, никогда, нигде;
2) слово или словосочетание, которое является родовым
названием (мебель, фрукты, ископаемые, одежда и т. д.) и слова, обобщающие
какие-нибудь понятия;
3)цельные словосочетания и фразеологизмы.
ЗАГАДКА
(Высвечивается на доске или экране)
Почему в данном предложении нет обобщающего слова?
Ни в воздухе, ни под землёй, ни под водой никогда не
должны производиться испытания ядерного оружия.
III. Актуализация опорных знаний.
1. Вернёмся к нашему предложению
В наших лесах водятся разные звери: лоси, медведи,
волки, лисы.
Перестройте данное предложение в соответствии схемам,
данным в учебнике-теории.
В наших лесах водятся разные звери, а именно: лоси,
медведи, волки, лисы.
Лоси, медведи, волки, лисы – разные звери водятся в
наших лесах.
Разные звери: лоси, медведи, волки, лисы – водятся в
наших лесах.
Учащиеся анализируют предложения, делают вывод о месте
обобщающих слов в предложении (есть три основных случая пунктуационного
оформления предложений с однородными членами и обобщающим словом при них), об
их синтаксической роли (тот же член предложения, что и однородные члены),
составляют схемы.
2.Работа с учебником.
1) Задание 270 – отработка умения выделять все члены
предложения, расставлять знаки препинания.
2) Задание 271 - творческая работа.
3) Рефлексия. Проверка понимания темы. (Для контроля
параллельно используется доска).
Учитель читает предложения, а ученики записывают схемы
этих предложений.
1. В
человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (А.
Чехов.)
2. И кочи, и
моховые болота, и пни – всё хорошо под сиянием лунным. (Н.Некрасов.)
3. Всё в
тающей дымке: холмы, перелески. (Н.Рыленков.)
IV. Итог урока. Оценки.
Расскажите об обобщающих словах при однородных членах и
знаках препинания при них. Выполнять эту работу будем по вариантам. Один
вариант воспроизводит пункты нового правила. Учащиеся другого варианта приводят
к ним соответствующие примеры.
V. Домашнее задание: § 44 ; задание № 272 .